Лагерь, девочки после 13 лет

копировать

Мамы, вы будете девочек отправлять в лагеря после 12-13 лет?
Речь про хорошие лагеря, где как бы хорошие дети. И где, судя по другим топам, могут быть и выпивка, и трава, и раннее секс-просвещение от других более раскованных детей.
Несмотря на всю хорошесть лагеря и родителей-академиков. Это сотрудники таких лагерей писали, взгляд изнутри. На еве в ТД такие комментарии были.

В общем, вы бы прекращали поездки в лагерь с этого возраста?

Интересует мнение мам девочек возраста от 12 лет и старше. По себе помню, что лет 5 назад ответ на этот вопрос был для меня однозначным, лагерь хороший, будем ездить хоть до 10 класса.

А сейчас призадумалась...

копировать

Я и мальчика после этого возраста вероятно не пущу...
Но мы пока маленькие. Так что послушаю опытных товарищей.
Мы в старших классах с классом в походы ходили, на пол-лета.

копировать

В 14 дочь отправляла. Дети были заняты почти круглосуточно, поэтому я была совершенно спокойна.
Я бы и в 15 отправила, но дочка уже сама не хотела в лагерь.

копировать

мы впервые отправили в прошлом году, в 12 лет. В этом тоже поедет, сам хочет. Но это были в прошлом году математически от школы, Робинзонада на Валдае, Умный лагерь. Ни в одном из них у детей просто физически не было времени балду пинать и травку курить. Хотя вас мение мамы мальчика и не интересует.

копировать

Забавно. А во сколько можно отправлять? в пять лет? в семь?
В общем-то ответ один: если вы не уверены в лагере, в любом возрасте отправлять в него ребенка нельзя. Если уверены - то чем старше ребенок, тем лучше.
Мои начинают ездить в лагерь не ранее 10 лет и как раз с 12 лет - самое оно. Человек уже открыт миру, может сам о себе позаботиться и принять решение в неприятных ситуациях (хотя бы позвонить и посоветоваться с мамой-папой, конечно, если с родителями доверительные отношения).
Разницы между девочками и мальчиками в этом отношении не вижу.

копировать

+100

копировать

Мой в 8 прекрасно справлялся. Вожатые хорошие. Мама каждый день звонила. А дочка в 6 справлялась нормально.
А в 13 ну кто за ними уследит.

копировать

Уследит? Абсурдная выворотная логика. Ребенка надо не в лагеря с шести лет сдавать чужим теткам, а воспитывать самим, чтобы потом за ними "следить" не нужно было.

копировать

ППКС.

копировать

+++

копировать

В подростковом возрасте для ребенка авторитетом становится компания, которая его окружает. И установки семьи могут влиять на выбор компании - это да. Но если уж он ее выбрал или его в нее поместили, то он или окажется один, противопоставив себя компании, или примет ее правила игры.
Известные мне "воспитанные" дети как правило просто обособлялись, выбивались из коллектива... И быстро заканчивали поездки в лагеря.
Но это все опыт нашего времени. Может быть сейчас лагеря иные.. Хотя на Еве тоже пишут о том, что дочки комплексуют и обособляются оказавшись в среде девочек, интересующихся мальчиками (если им самим это не интересно). А представьте что такая девочка окажется в одном отряде с ними?

копировать

Сейчас много лагерей тематических, с насыщенной программой просто не оставляющей незаполненного времени.
А моя дочка в 14 как раз и была такой девочкой, которую мало интересовали мальчики, а в отряд попала с девочками постарше на год-два. Никакого дискомфорта не было.

копировать

И что она делала в этом лагере? Расскажите как там это все происходило?

копировать

В кино снималась. :-) Репетиции, мастер-классы, съёмки, иногда ночные тоже. Ну, и как во всяком лагере - дискотеки КВН и прочее. Вечером посиделки с вожатыми,с гитарой. Звонить можно было только в определённое время, мы слышали только 2 фразы - Всё отлично и Мне некогда. :-)

Так же некогда было в Робинзонаде - там подготовка к походу и сам поход.

копировать

Может вы и правы... Подумаю поближе к делу.
Моему сыну в прошлом году в лагере тоже было жутко некогда :) Я его обязала звонить мне каждый день - он как повинность исполнял. Все время "ну мам, я побежал!!" :) А я все его фото выглядывала в лагере, их там пачками выкладывали каждый вечер.. Лагеря сейчас изменились. У меня-то на слуху еще старые рассказы, где у детей много времени заняться непойми чем...

.. Вот и ниже написали, что сейчас лагеря изменились - много занятий и дисциплина. Так что может и пересмотрю свои взгляды.. Но в эти новые лагеря и в 8 лет ребенка отправить оказалось совершенно нормально. Хотя мы, мамы 8-леток, бегали там вокруг вожатых, переживали.. Первый раз детей отправляем, страшно... Я еще не очень, а рядом была мама - так просто от сердца кровиночку отдирала.. а в результате всё там с ними нормально было :)

копировать

и что? Посмотрит со стороны, как это выглядит. В чем проблема?
Опять же, если вы не уверены в лагере, в воспитателях, в детях, которые едут вместе с вашим ребенком - какая разница 9 лет или 12?
Сейчас у всех мобильные телефоны, подросток в любой момент может позвонить домой родителям. Посоветоваться или пожаловаться.
И давайте посмотрим на проблему шире: до скольки лет вы предлагаете ребенка держать под "колпаком"? Когда начнете учитывать его/ее мнение и желания? Для меня вообще дикость, когда ЗА ребенка решают такие вопросы. Мои дети сами выбирают, в какой лагерь хотят поехать, а я уже смотрю свои возможности. На передержку я отправляла только кошек.

копировать

Я уверена в том, что они смогут присмотреть за ребенком, у которого нет цели удрать из под присмотра. А у моего ребенка такой цели нет. (да и у большинства 9-леток ее нет). И я уверена что они принципиально не смогут уследить за подростками, которые не хотят чтобы за ними присматривали (а это характерно для большинства подростков поскольку является свойством возраста. Нормальным.)
Кроме того, мои представления о том, что допустимо в подростковом возрасте, скорее всего расходятся с мнением большинства. И я думаю что у моих детей тоже разойдутся. Вот и выйдет, что им в лагере делать будет просто нечего...
Спортивные лагеря это другая история. Я про обычные лагеря. И это мое личное мнение, весьма теоретическое пока что.
Выбор у моих детей есть уже сейчас, в их 6 и 9 лет. Но этот выбор будет в определенном диапазоне. И он будет в диапазоне до тех пор, пока я за ребенка отвечаю.
Передержку и прочие ваши резкие высказывания и наезды оставлю на вашей совести...

копировать

Тоже считаю, чем старше ребенок, тем спокойнее его в лагерь отправлять. А насчёт травок/выпивки и прочего, это от ребенка зависит, потянет его к этому или нет. Тех, кого тянет и дома от этого не убережешь, "свинья везде грязь найдет".

копировать

вот согласна полностью.У дочки в классе 5-м все знают мат, многие только на нем и разговаривают,некоторые его хронически не приемлют.Но знают все:-)Что заметила- у мальчишек, имеющих младших сестер(у нас таких человек 6 в классе, из них у некоторых по 2 сестренки)-мат в лексиконе почти отсутствует.У детей, имеющих старших братьев-сестер-мат почти всегда есть в речи.

копировать

Ваш пример показывает, что общество старших все же способно ребенка испортить. И что к мату с возрастом (в этом коллективе) приучатся все...
И честно, мне совсем не нравится то что вы рассказываете. Я бы не хотела чтобы мой ребенок вообще оказался в коллективе, где на мате разговаривают. ..."Мат в лексиконе ПОЧТИ отсутствует"... Да не "почти", он должен отсутствовать "как класс"! По крайней мере в средне-школьном возрасте.
И пускать на самотек процесс воспитания в 12 лет... Самый подвижный возраст, возраст формирования личности... Дело вкуса, но я против...

копировать

В своё время я была категорические против отправления в лагеря старшего ребенка, именно по причине того ,что в своё время получила богатый жизненный опыт именно в пионерских лагерях.
Но тогда не было тематических, языковых лагерь, где сейчас дети довольно плотно загружены и строгая дисциплина.
По поводу младшего ... думаю, но не раньше 10 лет.

копировать

В этом возрасте отправляла только в туристические лагеря. Там жесткая дисциплина и много мероприятий.

копировать

в таком возрасте самое правильное организовывать отдых, с полной загруженность; А то у деток сил ох как много в этот период, а дури еже больше.
Потому лагерь, лучше с известной компанией людей, желательно максимально по отвечающим интересам ребенка, что бы не было в праграмме лагеря ни минуты днем и вечером без мероприятий:) у кого остались силы, ночь конечно есть, но на долго не хватит. Да и в заинтересованном каким то деле коллективе и с хорошим руководством, время на глупости практически нет.