Прикорм

копировать

Поделитесь, пожалуйста, опытом про прикорм.
Малышу 6.5 мес. ГВ. 6 зубов. Прикорм начали с кабачка, сейчас добавили цв.капусту. Тыкву пробовала вводить дважды - явная аллергия.

Ребенок явно интересуется нашей едой. Особенно, когда я ем яблоко или огурец. Настолько интересуется, что приходится делать это украдкой)). Начинает требовать и орать.
Яблоко давала послюнявить. Он его обсасывает, иногда что-то даже откусывает.

Думаю про педприкорм. Можно ли на обычном прикорме давать микродозы "взрослой" еды? Яблоко (отечественное, но с колхозных полей), сушку какую-нть, гречневую крупинку, картошку...

И по поводу традиционного прикорма тоже вопрос. Ввели сейчас цв.капусту (которая ему не нравится). Можно дальше вводить кашу? Или все же еще какой-нибудь овощ попробовать ввести?

копировать

Если у вас ГВ, то почему не даете педприкорм? Можете вводить кашу. это не проблема. но если сталкивались с аллергией то вводите понемногу и осторожно и не смешивая с другими продуктами тк аллерген имет свойство накапливаться.

копировать

"Если у вас ГВ, то почему не даете педприкорм?"
Потому что даю обычный прикорм.

Можно ли смешивать обычный и пед (и нужно ли) - как раз и уточняю в данном топе.

копировать

Чисто по наитию..можно все. Это же не строгие системы кормления. Другой вопрос - если у ребенка возникает аллергия, то вам будет сложно это отследить и тогда снова придется урезать рацион чтобы выявить на что аллергия.
Пробуйте давать продукт и вместе с этим именно микродозы педприкорма.

копировать

В выходные дала попробовать крупинку ячневой каши (мы на воде варим и без масла). Она мелкая, мельче, чем зерно пшена. Думала проглотит и все.
Мусолил во рту минут 7 или больше. ))) С удивленным выражением лица.
Попробую иногда давать пробовать что-то, но точно не в первые два дня нового прикорма, чтобы аллергию отследить.

копировать

Абсолютно нормальный подход. А вобще все таки попробуйте педприкорм. Он удобный, тем более если у ребенка есть интерес к еде.

копировать

Я не очень понимаю - как ребенок будет наедаться, если ему будут давать 3 микродозы в день. :)
Хотелось бы хотя бы одно кормление заменить, чтобы можно было бы уехать из дома часика на 3-4.

Хотя в общем - мы питаемся очень подходяще для педприкорма. Жареное и жирное не едим, каша на воде. Но много овощей-фруктов.
Вот например овсянку и манку как прикорм откладывают на после 10 мес. А попробовать в виде педприкорма можно овсянку? Не решилась дать. С мясом аналогично...

копировать

А зачем вам, чтоб он педприкормом наедался? Наедаться он будет вашим кабачком, гв и можно еще молочку ввести или кашу. А педприкорм параллельно.

копировать

Ага, отлично! Именно этот ответ я и хотела услышать. Так и буду продолжать - традиционный прикорм и иногда что-то пробовать в виде педприкорма.
Спасибо! Теперь у меня пазл сложился).

копировать

Ниблер купите, засовывайте туда яблоко, огурец, хлеб, и пусть развлекается, почему нет. Следите за реакцией и не давайте больше одного нового продукта за 3 дня.
Педприкорм- отлично, если ребенок активно интересуется едой, то ничего плохого нет в крупинке или малюсеньком кусочке из своей тарелки (но либо дневник ведите, либо запоминайте, чтоб вовремя отследить реакцию).

копировать

Купила вчера. Отличная вещь оказывается! Засунула кусок яблок и добавила ложку пюре из цветной капусты, которую он не хотел есть. В итоге 3 ложки в ниблере с яблоком схомячил. Точнее яблоко пообсасывал, оно там и осталось в итоге.
Но на яблоко видимо аллергия. Уже 3й раз даю облизывать и сразу пунцовые щеки... Может рано сырое яблоко давать?

копировать

Печеное попробуйте. И поэкспериментируйте с сортами. Я, например, аллергик на яблоки и вообще по-жизни стрррашный аллергик, я даже чай пью только одной марки. Так вот у меня на гольден запросто отек типа квинке может быть. А на яркие красные вытянутые (не знаю, как называется) нету реакции. Хотя красные.
Грушу попробуйте, они менее аллергенные.
Банан не суйте в ниблер, ну или хотя бы не давайте нигде кроме стульчика- нет ничего противнее в мире, чем отмывать банановое пюре отовсюду.

копировать

глостер