Когда? (вопрос про нормы приличия).

копировать

На самом деле вопрос в том, в каком возрасте ваши сыновья стали стесняться вас, т.е. раздеваться при вас? Какая норма?

копировать

Мой- лет в 5-6.Думаю, четкой нормы нет.

копировать

Купаться сам стал лет с 8, но переодеваться при мне мог спокойно. Окончательно стал прятаться с началом полового созревания, лет в 11.

копировать

В период с 7 до 8 лет.

копировать

+1

копировать

Моется сам, но переодеваться не стесняется. 10 лет

копировать

Тут была тема про "когда ребёнок сам моется". По итогам, ну, средняя температура по больнице, лет до 11 обычно моет мама. Выходит, что если сын стесняется лет в 5-7, то как тогда его помыть? Папе, понятно. Но не каждый папа это будет делать, и не у всех он есть. Так что, кмк, лет до 10 точно сын будет вынужден не стесняться мамы :) ну, у большинства по крайней мере.
Сыну 8, не парится пока, даже перед 2-х-летней сестрой может пройтись, если забыл взять чистое бельё после душа.

копировать

Неправда. Судя по той теме мама моет до школы.
11 лет -это уже совсем куку.

копировать

Вопрос не про то что моется сам, вопрос про то, что не стесняется переодеваться при маме, имеется в виду трусы. Понятно что лет с 7 все дети уже могут мыться сами.

копировать

Вашему 17 и все не стесняется что ли? Какой-то вопрос странный. Вас ваш собственный ребенок стесняет? Вам неприятно его видеть голым?

копировать

В 11 лет моет мама? мамадорогая...

копировать

Моему сейчас 9, уже 2 года моется сам

копировать

Годам к 8-9.

копировать

Нда... то в 5 лет мамы стесняется, то мамки в 7 лет тащут в женские раздевалки и "ну он же масенький, ничего не понимает"...

копировать

Мой сын лет с 8 сам моется, сейчас ему 10, переодевается при мне спокойно.
3 последних месяца приходилось мыть его, ибо рука была в гипсе((

копировать

Нет тут понятий нормы. Есть понятие воспитания и норм в отдельно взятой семье. Допустим, в нашей семье нам с сестрой и в голову не приходило стесняться папу в любом возрасте -хоть в 10, хоть в 18лет, потому что это папа, а не какой-то там посторонний мужик. Тоже самое и у нас в семье сейчас -старшему сыну 12, естественно он не бегает без трусов, но ему и в голову не придет вдруг закрываться в ванной или падать в обморок, если я или дочка зайдём в ванную.

копировать

Моему 11, пока абсолютно меня не стесняется.

копировать

в 7-8. с этого возраста я переодваюсь за закрытой дверью, он тоже, моется сам. но если есть проблемы интимные показывает, стесняется конечно, но врачей боится больше. ну и с этого возраста не допускается по утрам в постель ко мне.

копировать

7 лет. Меня не стесняется, бабушку просит отвернуться. Я при нем никогда не переодеваюсь. И, о ужас, я с ним до сих пор в ванне в кораблики играю.

копировать

Пока не стесняется, 5 лет. Меня вообще сомнения берут что будет стесняться когда нибудь. Дочка в 10 лет в семье никого не стесняется. Ни отца, ни брата. Думаю младший на нее глядя тоже не скоро начнет. Вот чужих, да стесняются оба. А в семье нет, запросто голяком из ванной в комнату идут, и не спеша и не закрываясь. Переодеваются тоже на глазах у всех членов семьи.

копировать

9 лет, не стесняется вообще. была бы его воля ходил бы голый, но я прошу одеться.

копировать

11 лет,до трусов не стесняется,но когда идет в ванну-закрывается года два уже

копировать

А зачем Вам это?

копировать

Моему почти 9 - вообще не стесняется. Ни меня, ни отца. Даже не знаю, как ему стеснение то привить, вроде уже пора.