Ребенок начал писаться в саду

копировать

Не знаю уже что делать, просто руки опускаются..
Ребенку 4,5 года, периодически писается в саду в тихий час. Дома не писается, с двух лет без промахов даже ночью, а тут на тебе.
Понимаю, что у ребенка какой-то стресс, но от чего, как понять и как помочь??
Подозреваю, что дело в ДС, может в воспитателях, но как понять.. с воспитателями разговариваю постоянно, разводят руками, не знаем почему. Я уже и по-хорошему разговаривала, выясняла подробно как и когда случилось, один раз гавкнула на очередное "не знаем", ну не повышала голос конечно, но твердо сказала "как вы не знаете если вы с детьми целый день, это я не знаю что здесь происходит, потому что я в это время на работе"..
в общем если у кого-то была похожая ситуация, напишите как справились, или совет какой дайте.
простите за много букв, и сумбур в голове, реально руки опускаются, пишу и реву

копировать

Попросите воспитателей в обязательном порядке сводить в туалет перед тихим часом. А вообще в детском саду это случается(.

копировать

честно, вот весь язык уже обстучала, "пожалуйста", "умоляю вас", "ради бога, отведите" и т.д. я уж не знаю как достучаться... то говорят, что не хочет идти перед сном. то говорят, что сходили, но в тих.час "плывем"! как так, если ночь ребенок спит и не писается уже 2,5 года! да и в сад мы не первый год ходим
PS спасибо что не прошли мимо

копировать

Денежкой просьбу подкрепите...

копировать

Не холодно в группе?
Я когда в саду работала, если вдруг в спальне было холодно - "плыли" многие детки без всяких стрессов... Может, пижамку потеплее?

копировать

нет, не холодно, наоборот, дети спят в майках-трусах, даже пижамы не одевают, жарко

копировать

у нас была поздняя реакция на стресс (ушел от нас папа) и ребенок стал бегать писать каждые 5 минут, и еще резко в садик отказался ходить. Я в ближайшие выходные выеахала в санаторий на 4 дня. там был лес, прогулки, бассейн, сон с мамой, совместный досуг - и через сутки сын забыл про туалет))) Слава богу все так закончилось.

копировать

Знаете была точно такая же проблема нам тоже 4.5, давно не писаемся, а тут начал плыть во время сна. Попросила меньше жидкости давать в обед, компот и суп для него оказалась много. Разговаривала с сыном, принесла трусы памперсы, ему очень это не понравилось, договорились что перед сном обязательно идет в туалет и что заберу трусы сразу как перестанет писаться. Тоже сперва очень нервничала, дома его держала, дома не писался. Потом ситуацию отпустила и как то быстро за неделю этот вопрос решился.

копировать

Знаете еще говорила с ним как со взрослым, что это его проблема и что он сам должен ее решить.

копировать

Сад сам по себе стресс.

копировать

согласна, но третий год уже ходим, первые два года такого не было.. потому и не понимаю в чем дело

копировать

Моему 3,4, тоже периодически быват пописы, но я прошу воспитателя будить во время сна, примерно через час и отводить в туалет. Правда у моего сына нет проблем с засыпанием после пробуда, спокойно ложиться и дальше спит.

копировать

при этом разбудив остальную половину группы. Но ваш же пофиг, ваш без проблем сразу опять засыпает.

копировать

А посидеть-остаться в раздевалке и послушать немного можете? Возможно в первые мин 20 после прихода последнего ребенка услышите что-то интересное.

копировать

Воспитатели не идиоты, у них нюх на "сидящих в раздевалке":-)

копировать

Он не 100%-й! Да, нюх имеется, но и они прокалываются, пусть и не в полном объеме. Наша горе воспитательница забывалась. Или когда я раньше приходила забирать из сада (вопли воспитателя из группы доносились), или когда я уже вроде как ушла (они просто забыли проверить).

копировать

Моей ставили диагноз "нейрогенный мочевой пузырь" и назначали пантогам, кажется. Помогло, но сразу. В такой ситуации советую подержать несколько дней дома и понаблюдать. А в выходной день как у вас дела с дневным сном?

копировать

дома без промахов уже 2,5 года..
и в сад не первый год ходим
думаю проблема в саду все-таки, вот что они такого сказали или сделали не известно

копировать

может все что угодно быть от строгой воспитательницы, которая сделала замечание и теперь ребенок терпит до последнего, до детишек, которые высмеяли, когда ваш в туалет ходил, теперь стесняется и опять же терпит до последнего, вот аварии и случаются. Поговорите с ним, в разных направлениях прощупайте.

копировать

как долго он у вас днём спит дома? Просыпается и сразу самостоятельно в туалет?
В саду во время тихого часа может проснуться и лежать тихонько, возможно там не разрешают в туалет встать.

копировать

У меня ребенок говорил, что во время тихого часа их воспитательница не пускает в туалет. Она же клялась и божилась, что быть такого не может. Но она по жизни врушка, многие моменты были.