Домашнее обучение?!

копировать

Перед каникулами было родительское собрание. 2 класс, обычная подмосковная школа-типа лицей. Класс сильный. После собрания подхожу к учительнице поговорить конкретно о своем сыне. Получаю: ужас-ужас, не слушает, как будто отсутствует, витает в облаках, на вопросы не отвечает, у доски молчит, если 5 или 4 за контрольную-диктант -стопудово списал у соседки. А не перейти ли вам на домашнее обучение? Цитата окончена.... Собственно о сыне. Беременность/роды нормальные, не считая отеков. Пошел в год и 2, заговорил поздновато. Проблемы с логопедией, боролись 4 года, вроде победили. Сада не было ( просто не было мест), последние 2 года перед школой очень интенсивный, довольно дорогой центр развития дошколят, 6 часов в день, каждый день. Там педагоги проблем не находили, восхищались памятью и умением так рассказать о фотосинтезе или ДНК, что у всех взрослых откоывались рты. "Сказку о золотой рыбке" читал наизусть до последней строчки. Не конфликтный, очень большое внимание уделяет друзьям, дружбе в целом, вежливый, не шумный. Это объективно. Читает мало и из-под палки, за исключением энциклопедий и журналов. Чуть свободная минута-возится с лего. Перед новым годом, я, смотря на бесконечные 2/3 по русскому языку особенно, обратилась к психологу, еще раз логопеду, неврологу, делали энцифолограмму (сорри, если неправильно написали). По тестам психолога -нижний порог нормы, особенно внимательность страдает, память хорошая, моторика плохая. СДВГ. Прописали Пантогам + глицин. Пьем с января, вроде бы в начале четверти пошли пятерки-четверки, а в конце ( как раз когда должен был начать проявляться эффект от принятия пантогама) - 2/3, в итоге в четверти два трояка по русскому и математике.
Сейчас на каникулах хочу как-то выправить ситуацию. Но не знаю как совершенно. Опять к психологам? Другие схемы, другие препараты? Или уж действительно задуматься о домашнем обучении?

Сорри, что без абзацев, с айпада...

копировать

Слушайте, ну таких детей треть класса. у меня примерно такой же. Дефицит внимания жуткий, правда вытягивает на 4/5, но это моей кровью и пОтом, уроки делаем вместе, материал стараемся проходить на шаг вперед. Нам хорошо идут золотые рыбки от солгар (омега3) и витамишки холин+йод, внимательность повышается. Никто нам дом. обучения не предлагает, средний ребенок, есть хуже. Учителя вам поменять бы.

копировать

Спасибо, попробуем))

копировать

Мне тоже кажется, что уж лучше поменять учителя / или школу

копировать

Автор, Вы для интереса попробуйте выбить это надомное обучение. У меня ребенок-инвалид, диагноз из психиатрического перечня (в быту ЗПРР по типу моторной алалии). Так не то чтоб надомное, а даже "речевая" школа ему не положена, только массовая. А все остальное - проблемы школы и учителя. Нашего учителя министр образования ЛИЧНО обязал пройти обучение после моих письменных жалоб, что ребенка выживают из школы, считают бесперспективным, коррекционные школы все закрыли, надомное не положено и т.п.
Сейчас уже третий класс, полет нормальный, учитель разрабатывает рекомендованную ПМПК адаптированную программу. По общим зачетам мой ребенок середнячок, т.е. почти половина других детей хуже его.

копировать

ребенку автора надомное не положено тем более, так же как и адаптированная программа, так как нет никаких диагнозов.

копировать

Вот и я о том же ;)
Более того, надомное положено только при паре-тройке диагнозов.

копировать

Я думаю что в данном случае учитель автора имела в виду СО

копировать

Учитель имела в иду именно надомное обучение, т.к. в народе считается, что все не тянущие программу должны обучаться на дому. И мало кто догадывается, что при надомном обучении на дом приходят ТЕ ЖЕ САМЫЕ учителя и обучают ребенка по ТОЙ ЖЕ программе.
Семейное - это совсем-совсем другое, мало какой учитель ЗНАЕТ, что это и как.

копировать

Ну домашнее обучение (при котором учителя ходят домой) вот так от балды не оформишь, на то нужны мед. показания. Неужели они у ребенка автора есть?

копировать

Вот я и говорю, что учителя не слушать. С самого же начала потому и написала, что это надомное еще фиг выбьешь даже если и захочешь.

копировать

ВЫ автор?
Учитель ко всему прочему должна знать, что без диагнозов на надомное не переводят.

копировать

Автор я. Учитель наша, когда я сказала ей, что у ребенку диагностирован СДВГ, два раза попросила меня расшифровать аббривиатуру... Видно, что ей это ни о чем не говорит. Учительнице за 50, 14-тилетний опыт работы... Первый класс она мне нравилась, дальше ( и не только у меня) некое разочарование. В жизни класса участвую активнейшим образом, если что, но подмазываться и подлизываться не умею...

копировать

Не автор :) Но я была в точно такой же ситуации, только ребенок у меня действительно с ЗПР, я об этом знаю, занимаемся, лечимся и все такое. И точно так же знаю, что если учитель родителям отстающего ученика говорит "вам бы на домашнее обучение лучше", то это означает, что учитель ни хрена не знает ни про надомное, ни про семейное обучение, ни про помощь отстающим ученикам.
Учитель, который в курсе всех этих понятий, никогда так не скажет, т.к. для учителя без разницы, где он будет учить этого ребенка - в классе или на дому.
И даже СДВГ на является показанием для ДО.

копировать

Как интересно! У нас одному ребенку-отличнику тоже учитель рекомендовал отправиться домой учиться, т.к. бедный ребенок проболел долго.

копировать

напишите мне в личку

копировать

Что и требовалось доказать - очень значительная часть "сильных классов, хороших школ" суть раздутая репутация - приводите к нам отличников, и мы будем считаться сильными на одних способностях детей, а учить чему-то мы намерены не больше, чем учителя обычных школ и классов. В вашем случае, автор, даже меньше. Задуматься потому вам надо о смене учительницы и может школы. Найти тех, кто будет учить, а не выпендриваться за счет способностей детей, к которым она никаких усилий не приложила.

копировать

Скажите, пожалуйста, а если учитель, простите за слово, "выпендривается" за счет слабого ребенка (ребенка из коррекцион.класса), на сильных учеников внимания не обращает особенно, то о чем это может говорить? Т.е. учитель себя хвалит, хвалит и хвалит, но относительно этого ребенка.

копировать

Не вполне поняла ситуацию.

копировать

Взял себе в класс ребенка из кор.класса с проблемами, завышает этому реб.оценки, а себя нахваливает, что оценки стали лучше благодаря ему-учителю.

копировать

И вы сами не знаете, о чем это может говорить? ;)

копировать

Соглашусь. Пришла к этому мнению после общения с родителями детей некоторых из раскрученных школ.

копировать

У нас тоже так было... Приходилось всё время делать ребенку поблажки, чтобы совсем не отвратить от учебы :( Но дома заниматься - это совсем оторвать ребёнка от сверстников... Я вот решила позаниматься с ребёнком нейробикой. Это такие упражнения для развития мозга.
Вот сегодня как раз (27-марта) я иду на мастер-класс он-лайн (то есть по сети) по нейробике. А то надоело уже вытягивать ребенка на хорошую учебу (((
Вот ссылка http://ecolandy.ru/club/neirobica/?a314686

копировать

с оценками понятною с тестами тоже
а что со знаниями?
уроки вместе делаете - с чем проблема? что не понимает? что не воспринимает?
домашнее - значит вы можете быть дома иначе о таком не задумывались бы в силу невозможности

копировать

Добавлю для полноты картины.
В школу пошел в 7,4. В школе и дома тихий, не носится, правила выполняет, в комнате более-мнее порядок, в драках не замечен, охотно что-то готовит, помогает с уборкой. На переменах раскладывает своих чимов ( лего), играют с парочкой друзей. Эти же чимы всегда у него в руках-во рту. Вот такое тихое СДВГ, да. По совету психологов уроки делаем вместе, если я сижу рядом -все идеально, быстро, красиво и без ошибок, математика вообще влет. Чуть отойдешь-картина, увы, меняется. Второй год ходит на курсы английского, лучший ученик в группе, но педагог говорит один-в-один те же слова: сидит, как будто не слышит, но если спросить, то включается, отвечает отлично. В диктанте легко может написать : " род и гласки снеговику зделали из лединнок..." При этом правила проверки знает, и если я дома через месяц надиктую тот же текст - будет написано на твердую четверку....дома обстановка нормальная, театры-цирки-гости-прогулки-совместные фильмы, обнимашки, разговоры перед сном с чесанием спинки есть. Телевизор примерно полчаса в день, айпад раз в неделю на то же время, если все уроки сделаны и в комнате порядок.
СДВГ или нет? Лень может? Муж говорит-слишком зализан...
Что делать?

копировать

скорее всего дефицит внимания без гиперактивности, заниматься, нейропсихолог, дефектолог... и учитель Вам судя по всему не союзник... выводы делайте, у меня такое же чудо в перьях имеется, только класс третий и с учителем повезло несказанно...

копировать

Нам тоже такое советовали в 3 классе, мы сменили школу и ребенок расцвел, и успеваемость повысилась. Четверть на одни 5 закончил.
От учителя многое зависит.

копировать

А оценки в тетрадях, за контрольные, за тесты - адекватные? Ошибки в чем проявляются? Вы же домашние задания выполняете с реб.или проверяете - где там проблемы наблюдаются?

копировать

обычная дисграфия. При чем тут зализан??? Нормальный ребенок. Училка дура.

копировать

Ничего не делать, на мой взгляд. Вы и так много делаете. А училке втык хорошо бы, за то что не вырабатывает индивидуальный подход. Разбежалась, ога- всех неудобных домой отправить, а сама будет в классе сидеть с тихими ботанами?

копировать

тренировать самостоятельность
если в вашем присутствии все нормально - тренируйте уход
на 5 минут уйти и с четким зданием и чтоб уже начал делать
вернулись (ессно мечтает))) "подпихнули" чтоб делал, 5 минут сидите рядом, опять отошли, опять пришли и так все время
и вот так тренировать чтоб внимание не терялось при отсутствии толкача
а вот почему так с невосприятием языка - не знаю
слышала что часто бывает и у исконно русских, но почему - фиг знает
правила не успеешь применить быстро, они должны лечь на подкорку, чтоб на автомате, с проверкой только при заминке
но не всегда почему-то этот автоматизм образуется
можно с логопедом проконсультироваться (школьный или дефектолог - которые по письменному языку, а не звукам)

копировать

Ну, если есть неврология и учитель не идет на контакт, то менять учителя. Мой во втором классе такой же был. И учитель находил возможность и время привести его в чувство. Сын в числе лучших учеников класса. Благодаря во многом усилиям нашего учителя.
Ищите понимающего педагога, причин для домашнего обучения при отсутствии Вашего на то желания не вижу.

копировать

Оставьте ребенка в школе, не слушайте учителя.

копировать

МЕнять класс без вариантов.

копировать

Охренеть. У них сейчас чуть что - сразу родители ВСЕ должны решать. Чем школа занимается, непонятно. Избавляется всеми способами от проблемных детей? Все? А родители и обучать сами должны, а потом и репетиторов нанимать. А они будут только замечания отвешивать?

копировать

Ну, когда родитель идет с ребенком сдвг-шником в лицей в сильный класс, то его задача активно заниматься с дефектологами, логопедами, психологами и неврологами, дабы это СДВГ скорректировать. Учитель обычного класса коррекцией СДВГ не занимается.

копировать

Но как бы родитель ни занимался, мгновенного результата не будет. Что ж им теперь, сдвгшкам, не учиться?

копировать

Это понятно, что учиться, но надеятся, что обычный учитель решит проблемы СДВГ - наивно

копировать

А кто-то тут надеется, что учитель решит проблему сдвг?? Учитель должен его учить, и не жужжать, сдвг ребенок или еще какой-то.

копировать

Таких детей очень много, и как-то учатся. Занимайтесь летом обязательно.