Ребёнок ничем не интересуется и ничего не хочет

копировать

Так сказала сегодня воспитатель о моей дочке.
Дочка - 7,1 лет, ходит в сад. Сегодня говорит воспитатель: « Я давно хотела с Вами поговорить о Вашем ребёнке. В последнее время она ничем не интересуется, ничего не хочет, ничего ей не надо». Я удивилась, потому что дочка сад очень любит, даже в выходные ждёт, когда пойдёт в сад. Там у неё куча подружек, они хорошо играют, ради этого –общение, игры с ровесниками – она туда и ходит, что я и попыталась объяснить воспитателю. Суть претензий – на занятиях неактивна, если лепка, рисование – делает… как считает нужным, не дожидаясь инструкций воспитателя, если не туда приклеила – ей по фиг. Если музыкальное занятие – не поёт. Если открытый урок по правилам дорожного движения – не вызывается отвечать на вопросы, руку не поднимает, с места не кричит, хотя и знает всё. Если эстафета – не пытается бежать быстрее. Спрашиваю воспитателя - может, она слова песни не помнит, может Вы распечатаете нам текст, она выучит. Говорит - да всё она знает, просто не хочет даже рот открывать.
Дочка ходит на внесадовские занятия ИЗО, в секцию в бассейне, на подготовку к школе. Везде с удовольствием, кроме подготовки к школе – там без особого энтузиазма. Предподаватель ИЗО не нахвалится на неё, но она вообще щедрая на похвалу. На подготовке к школе учитель говорит, что работает, в облаках не витает. Но отвечать не вызывается, например, читают слова, слоги – учитель спрашивает кто хочет прочитать – она никогда не поднимает руку. Спрашиваю – почему? Говорит – мне неинтересно читать слоги и слова, интересно – книжки (читает хорошо с 4-х лет). Тренер в секции говорит – проблемы у неё с мотивацией – нет желания быстрее всех проплыть.
Помимо занятий она довольно увлекающийся человек - читает, мастерит, строит из лего, придумывает игры, любит всё новое, много знает. Никак нельзя сказать про неё, что ничего не интересно.
Про садовские занятия дочка отзывается примерно так: мы сегодня играли с тем-то в то-то, только жалко мало поиграли, потому что нас позвали на эти занятия неинтересные, по правилам дорожного движения.
Я собиралась обращаться к психологу (по другому поводу), попросила воспитателя, чтобы садовский психолог с ребёнком пообщалась и на этот предмет тоже.
Предполагаю, что могут быть проблемы в школе.
Хочу и Вас послушать, что посоветуете?

копировать

Посоветую забить и не таскать ребенка ни по каким психолухам.

копировать

Ну так это последние дни сада у вас) ну надоело есть там малость)

копировать

К сожалению, сам сад не надоел - даже не знаю, как в мае уходить оттуда будем. И с какой настальгией потом в школу ходить мимо сада. )

копировать

Надоел не сам сад, а садовские занятия. Они часто бывают, скажем так...Не очень интересные)

копировать

Ну так поведение говорит об обратном)

копировать

Имела в виду ту часть садовской жизни, которая помимо занятий.

копировать

Ну так на ее поведение вне занятий вам вроде и не жаловались

копировать

Оставить сад и ИЗО, больше гулять, разговаривать, молчать

копировать

Честно - я и после первого разговора не стала бы напрягаться.Просто кивнула бы - дескать да, она такая.Покивала, поулыбалась и забыла.

копировать

Когда я читаю, что вот из -за подобного мама уже собирается гнать к психологу, просто удивляюсь : "мы сегодня играли с тем-то в то-то, только жалко мало поиграли, потому что нас позвали на эти занятия неинтересные, по правилам дорожного движения. " - и что тут запредельного????? Совершенно нормальный ребенок, которого просто за@@али уже все эти ваши, помимо сада, кружки и секции!!! Реьенок в саду ХОЧЕТ ИГРАТЬ!! Он маленький! Ему сада одного - по самое горло! Мне щнакомая педиатр даже говорила , что и от сада ребенка надо периодически освобождать! Устают они! Пусть даже ВЫ этого и не аидите. Куда ей все это; сад, изо, подготовка к школе - с ума сойти. А потом спрашивают, почему пропал интерес. Да потому. Подготовка в саду должна быть по-хорошему. Нельзя ребенка таскать везде и всюду . Успеет еще натрудиться. Дайте детям отдохнуть и интерес появится. Странно, что речь о детсадовском ребенке, а не о ясельной группе! Современные родители уже с яслец начинают подготовку к школе!!

копировать

Из сада с понедельника по четверг забираем в 12, т.к днём она не спит и фигли там лежать 3 часа. Подготовка к школе всего раз в неделю - это необходимое условия попадания в школу. Всё остальное - плавание 2 раза в неделю и рисование 1 раз в неделю было и остаётся желанием ребёнка.
Так и я про то же, я по этой причине не отдала в 6,5 в школу, это же и пыталас донести до воспитателя - мы ходим в сад играть.
Что и как она делает на занятиях мне в принципе по фиг, у неё здоровый пофигизм, мной же привитый, и кажется через край уже. :-)

К психологу собиралась по другой причине, никак не связанной с этой темой.

копировать

Почитайте про кризис 7 лет и особенности сознания ребенка в этот момент
http://www.chaskor.ru/article/krizis_semi_let_29368

Плюс - весна, осознание переходного периода из садика в школьное детство... Ребенок взрослеет. :) И уже имеет право на периоды апатии и отсутствия интереса к повседневным занятиям. ;)

копировать

спасибо, обязательно почитаю. Хотелось бы ещё, чтобы почитали воспитатели, они как бэ должны быть про этов курсе.

копировать

Многого Вы хотите от воспитателей. :)

копировать

убирайте все доп занятия, у вас же школа на носу, а ребенок полностью выжатый как лимон!

копировать

Откуда выводы про выжатый лимон :-O именно доп. занятия ей и нравятся (ну, только школа без энтузиазма), не нравятся занятия в саду. Из сада 4 раза в неделю забираем в 12, как просит.

копировать

ну так может плюнуть? не нравится и не нравится. в конце концов, а почему ей должно все нравиться-то?

копировать

Где он выжатый? Наоборот деть ничем не занят толком.Скучно)

копировать

Из разговора с ребёнком после сада:
-Мам, меня сегодня воспитатель спрашивала есть ли у меня проблемы. Я сказала, что нет. А она сказала, ты подумай, если есть, мы тебе поможем их решить. Я сказала, что мне не надо помогать.
- Потому что у тебя нет проблем?
- Нет, потому, что воспитатель мне не поможет их решить.
- Почему?
- Потому что она сама мне их и создаёт! Только мы сели играть - то на занятие надо идти, то есть.

копировать

Вот честно, еще после первого поста сложилось впечатление, что именно воспитатель ищет и создает проблемы во всех смыслах.

копировать

гыыы:)Молодец девочка:)Так держать:)

копировать

Уверена, что дело в воспитателе. Воспитатель н может заинтересовать ребенка. Судя по реакции ребенка, воспитатель ее уже достала)

копировать

Знаете, автор, а воспитатель, часом, сама не виновата в том, что ребенку не нравятся занятия? У нас такая учительница в школе в начальной была - ушли мы от нее. Самой ничего особо не надо, кроме того, чтобы все тихо сидели. И про детей так же отзывается, что " им неинтересно". Так может дело в том, что обучающий ДЕТЯМ неинтересен, в первую очередь? Не может увлечь?

копировать

Пересидела в садике. Не интересно ей там уже.

копировать

++/Мы поэтому в школу в 6,8 пошли. учитель, которая готовила, сказала, что при всех неоспоримых минусах : шилопопость конечно, если не отдать сейчас, в течении этого года ребенок просто потеряет весь запал к учебе.

копировать

В чём-то с Вами согласна. Я много думала на тему отдать в 6,6 или в 7,6, советовалась с людьми, чьё мнение ценю. Многие советовали в 6,6 отдать, садовские воспитатели в том числе, ориентируясь на знания. Но не отдала, т.к. преобладала игровая деятельность, ну, и немыслимо было оторвать её от подружек садовских и на год раньше отправить в школу.
С другой стороны, занятия садовские как-то изначально ей ничего нового не давали и не вызывали восторга, мы на них в этом плане и не рассчитывали, ходили изначально ради общения и игр, и сейчас ради этого ходим, а занятия как неотъемлемая часть садовской жизни.
Хотя вот сегодня рассказывает - мы на музыкальном занятии репетировали песню про прощание с детским садом. очень грустная песня, мы с Машей даже чуть не заплакали.. А ты пела? Мам, ну, конечно!

копировать

По секрету: игровая деятельность в школе продолжается вплоть до окончания школы)), а уж вся началка - это вообще сплошная игровая деятельность:) и не толко у шестилеток. Вы думаете, 7летки в школу игрушки не таскают?))

копировать

У меня старшая дочка школу заканчивает в этом году, я в курсе чё и как в школе. :-) В любом случае в школу уже не впихнёшь.) В идеале было бы её в 7 отдать, а так получилось ни туда ни сюда.

копировать

Ну тогда Вы в курсе:) . ИМХО, сейчас детей надо отдавать раньше. Они перенасыщены информацией и раньше развиваются.

копировать

Воспитатель, который додумался в лоб спросить ребенка, есть ли у него проблемы - это просто дуб без всякой надежды на просветление.
Это прямо анекдот, типа: я с Машенькой поговорю, осторожно выясню, нет ли у нее проблем... Иди сюда, Машенька! Ну отвечай, есть у тебя проблемы?

копировать

Предлагаю забить,я такая же была лет до 15,если не спросят то жопу рвать не буду на уроке. Тоже к маме приставали,мол,не такой какой то у вас ребенок,но я училась хорошо и от меня отстали, в начальной школе мне было скучно,я все это и так знала,я читала запоем. А в старших классах и в институте я "звездила",и руку тянула и вообще было интересно!

копировать

Спросила сегодня нашего преподавателя ИЗО не замечала ли она в последнее время, что у Ани изменилось отношение к занятиям. Она очень удивилась, рассказала подробно как ведёт себя на занятиях, какой прогресс. А почему Вы спросили? И я рассказала, на что жалуется воспитатель. Она была просто в шоке. Посоветовала забыть как страшный сон. Говорит, не только про Вашу Аню не могу ни сотой доли сказать того, что говорит воспитатель, но и вообще ни про одного ребёнка, сколько у меня их занималось. А если такое говорит педагог, то лучше ему идти улицы подметать, сказала мне эта интеллигентнейшая женщина. )

Вчера тренера тоже невзначай спрашивала как у нас дела, тоже ничего плохого не услышала.
Так что убеждаюсь, что дело в воспитателе.

Выбрасываю из головы, 2 месяца в саду осталось.

копировать

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ

Девочки, подошла я сегодня к воспитателю, рассказала, что я побеседовала с каждым из преподавателей внесадовских ребёнкиных занятий и все отмечают обратное - ребёнок слушает педагога, занимается с интересом, увлечён и т.д. и сама я вижу, что ребёнок увлекается тем-то и тем-то, вобщем я не вижу проблемы. Но типа спаибо Вам за бдительность.
Ответ воспитателя - ну это ладно, но вот знаете я ещё хотела с Вами поговорить - я никогда не видела, чтобы Аня в саду хохотала или плакала. Она живёт без эмоций.
А ребёнок, наоборот, будь здоров какой эмоциональный, но на людях - в саду, в школе - ведёт себя как бы .... в рамках. Да и то та же самая воспитательница не раз жаловалась мне, что очень шумно бесятся с девчонками - это когда есть соответствующая компания и настроение. Я в ответ сказала, что я вижу обратное, проблемы не вижу, и вообще все дети разные и всё в таком духе.
Вопрос - что это было? Как тактично дать понять воспитателю - спасибо за внимание, отвяжись от ребёнка, пожалуйста. Я в общем могу и доводить ребёнка просто до дверей сада, как часто и делаю, и не общаться с воспитателем - но ведь она лезет к ребёнку с вопросами типа всё ли у тебя в порядке! Или я не права и здесь действительно есть что-то что должно меня как маму тревожить?

копировать

Ощущение, что с воспитателем что-то не в порядке. Может ей скучно и просто не хватает эмоций и переживаний..

копировать

О, у нас такая же учительница в начальной школе . Любит "поговорить". вы ей вопросы задаете, тревожитесь, ходите, спрашиваете, а она прям значимость свою чувствует. Прям профессионализм свой через край плещет на Вас). И каждый раз при каждом "подходе" все новыми и новыми подробностями "радует". Причем Вам кажется, что дети-как дети, а Ваша прям особенная, вот и "профессионал" заметил, "беспокоится"!
Не знаю, какая причина у Вашей все это делать, у нашей были серьезные проблемы в собственной семье, с мужем. Да такие, что она с фингалом как-то в школу пришла. Как раз накануне этого проникновенным голосом вещала мне про моего" И знаете, я еще ЗАМЕТИЛА - у вашего ребенка такие очень агрессивные стали выходки, ну прям преднамеренные! Очень это настораживает, очень!" ( это было сказано про обычные мальчишеские потасовки на перемене).

копировать

Забейте. Скажите "Спасибо, что обратили мое внимание. Я послежу. Думаю, не стоит заострять на этом внимание - и ситуация разрешится сама собой".
Терпите. Скорее всего, воспитатель открыла для себя понятие "психология". :D

копировать

Она хочет видеть стандартного ребенка, так удобнее. Забейте.

копировать

хорошая девочка, судя по постам)
а воспитатель, наверно, тоже грустит, что группа уходит в школу ;-)