Неадекватная реакция на громкие звуки!

копировать

Ой девочки, даже не знаю с чего начать...)) Дочке 3,2. Характер не сахар. Истерики по поводу и без. Где то с сентября начались частые истерики. Орала, визжала, валялась на полу, сейчас вроде потише стало. Потом началась проблема с переодеванием. Категорически отказывается переодеваться. С истерикой одеваемся с истерикой раздеваемся. Пошли в сад в октябре, болеем часто, ходим через раз.Адаптация тяжело проходит. До сих пор кричим. Встаем нормально, идет тоже спокойно, но зайти в группу не может, орет. Но потом как говорят воспитатели успокаивается и играет с детишками. Но одна неизменная проблема - это громкие звуки, а именно если кто то делает ремонт, даже если где то далеко и еле слышно сверлят, она начинает метаться, залазит на меня или кто под руку попадется, орет, рычит, может ударить. То же самое с плачем детей, это вообще непонятная для меня вещь, почему? Вот последние 2 дня в саду опять начались проблемы, воспитатель говорит ноет целый день, не ест. Только усадишь ее за стол, какой то громкий звук кто то кашлянет или кто то заплачет, она убегает и сидит в туалете. Дома по телевизору она знает кто в какой рекламе плачет или мультике, если начинается этот мультик, кричит что бы выключили или убегает в другую комнату. Что такое? Может кто знает? (Не судите строго за изложение мыслей).

копировать

С неврологией у ребенка все в порядке?
По описанию - нет...
Моя дочка была с неврологическими проблемами от рождения. Все выровняли, купировали, но громкие звуки не переносит. Взросленькая уже, а кино, дискотеки и рок-концерты - для нее страшнее страшного кошмара. Живую музыку в филармонии слушать может, но если колонки, громко, как народу нравится - капец, ей становится физически плохо.

копировать

Я про невроз подумала.

копировать

А я сама плохо переношу громкие звуки, не все, а типа музыку из колонок. Если на улице бумкают, пробегаю мимо, заткнув уши. Когда муж дома сабвуфер включает, меня реально начинает тошнить. Больше ни в чем мой "невроз" не проявляется.

копировать

О то же самое у меня. Сабвуфер - трагедия просто. Дома его уже нет. Перфоратор - жуть, но без него некоторые дырки не просверлишь. А при перфораторе сердце начинает колотиться. В общем плохо становится физически.

копировать

Ну это да, если перфоратор в соседнюю стену например, то сама аж подпрыгиваю и уши затыкаю, но она если даже где то очень далеко и еле слышно начинает эмоционировать. Но и это я могу понять у нее как психологическое это с раннего детства. Когда я родила, так получилось что все решили делать ремонт. Такой кошмар был, самой не комфортно. Но потом период был ей все равно было, а теперь вот опять да еще и когда плачут дети - это вообще паника начинается.

копировать

Ой, у моей сестры было время (тогда перфораторов не было направо и налево), а вот под окнами была стройка. Юлька от трактора ревела и пряталась. Сейчас 25 лет девуле и все в порядке. Просто дети не умеют свои эмоции прятать так, как взрослые

копировать

Ну сколько ходили к неврологу и перед садом проходили, говорили то все норм. Выписывали один раз Эдас 306 когда в 2 года проходили обследование. Но он нам не помог, она у меня плохо спать стала. К психологу ходила в детском саду. Она приходила в группу наблюдала за ней, играла. Говорила что все нормально, просто надо отвлекать и что скорее всего это кризис 3-х лет. И потом, незнаю влияет это как то или нет, но папа ее, т.е. муж мой такой же в детстве был, свекровь рассказывала что до 4-х лет это продолжалось. Все равно думаю сходить к психологу платному или в поликлинику и наверное к неврологу стоит.

копировать

Конечно, стоит. И рассказать все, что вы тут написали, и про постоянные истерики, плохой сон, убегание от громких звуков, как я понимаю, не таких уж и громких, вроде чьго-то кашля. Чтобы врач не говорил: все норм, это кризис. Похоже, у ребенка повышенная нервная возбудимость, и она не готова еще к саду психологически. Можно, конечно, не обращать внимания и, типа, пройдет, но никак нельзя сказать, что такие вещи проходят бесследно. А можно довести ребенка и до нормального такого невроза. (Я не врач, просто имею похожий опыт)

копировать

Да вот именно, что со сном у нас нет проблем вообще с рождения, спим хорошо (ТТТ). И звуки не все а какие то конкретные. Например громкая музыка, когда телек громко, сирена, крики все норма, а плач, звук перфоратора у нее вызывает панику. Вот ищу хорошего психолога, но как они могут помочь?

копировать

Вы писали выше, что плохо стала спать. Меня бы больше обеспокоили постоянные истерики и невозможность адаптации в саду, чем реакция на плач и перфоратор. Это уже как внешнее проявление общей тревожности.
И к неврологу я бы сводила сначала.
А психолог прежде всего вас научит, как себя правильно вести с ребенком, чтобы снять тревожность, чтобы не было истерик и чтобы сад не был для ребенка постоянным стрессом. Дети - наше отражение. Начнетесь меняться вы и начнет менять свое поведение ребенок:)

копировать

аутистичный спектр?

копировать

??? что то вы меня совсем напугали! Почитала, вроде не про нас это.

копировать

Тоже об этом подумала. Автор, сходите к специалисту, проконсультируйтесь.

копировать

!!!!! Проверьте кровоток в шее - в логопедической группе были дети, кто реагировал сильно на громкие звуки из-за нарушения снабжения головного мозга кислородом. И воспитатель говорила, что такая гипер реакция - верный признак нарушения кровотока....