Стирка кожаной обуви в машинке.

копировать

Хочу сказать спасибо девушке. что дала совет постирать детскую кожаную-нубук обувь в стиралке. Сначала я подумала, что она сошла с ума...
Вытащила недавно пакет обуви котофей, минимен, орсетто, экко. Хотела отдать приятельницам, она в хорошем состоянии, но не чистая. Засунула все в стиралку.
Ночь сохла на еле теплой батарее.
И сегодня утром я имею 5 пар почти новой обуви.
Спасибо!

копировать

подскажите: как постирать обувь? просто в машинку закидать или какие-то специальные мешки должны быть? и можно ли мембранную обувь стирать? какая температура стирки и скорость отжима?

копировать

я положила все 5 пар 24-25 размера в машинку, налила немного порошка, 30 градусов без отжима.

копировать

без отжима? а как же они высохнут, если с них вода течет?

копировать

Вот тему почитайте http://eva.ru/topic/57/3340290.htm?messageId=88982164 , мембрану стирать средством жидким для спортивной одежды на 30 гр., отжим 1000об

копировать

Только не сушите на батарее, просто в теплом сухом месте, лучше под наклоном, носками вверх :)

копировать

Мембрану я спокойно стираю, но чтоб кожаную... Серьезно? А вы не покажете, как сейчас выглядит обувь? Чем стирали, обычным порошком?

копировать

Да, я тоже думала, все равно отдавать, ну не выйдет, так выкину, а оказалось все отлично.
Стирала порошком -гелем для черного.

копировать

Спасибо, попробую на обуви, которую тоже в том виде, что она сейчас, и отдавать неловко.

копировать

девочки, чтобы обувь не скукоживалась после стирки, обязательно набивайте ее туго-туго газетами, прям, как в распорку, и тогда не сядет обувка и как подсохнет чуток, сразу кремом для обуви смазать, вот тогда точно, как новая обувь будет..

копировать

А зимние Демары можно в машинке постирать?

копировать

Стирала все ок.

копировать

И не "скукожилась" кожа? Бывает от воды он сухая становится и усыхает.

копировать

ну здоворо, а я так поленилась- сандали экковские постирала, кожа стала дубовой и полинявшей, а сандалики к слову были почти новые, думала за 500-1000р продам :). А так пришлось внизу в подъезде поставить, больше не буду экспериментировать. Сандалии были из нубука. Но кожаные кросы с тканью стираю регулярно на ура.

копировать

Я стирала Суперфит сандалии кожаные с активной подушкой. Как новые. Босоноги спортивные кожа/ткань. Кроссовки летние и осенние. Зимнюю мембрану. Куому. А вот кожаные макасы стирать не рискнула бы. Хорошо помню как плакала моя подружка в институте, когда мама решила простирнуть в машинке ее супер-модную кожаную курточку :-)

копировать

Сколько пыталась стирать обувь - крайне редко что-то приличное получается на выходе. Кожа почти всегда грубеет, деформируется, выглядит потом потертой. У меня даже Куома какая-то не такая стала после стирки, после мытья руками она лучше, приличнее смотрится и вообще... Короче, сколько читаю топы про стирку обуви, все делаю по инструкциям тех, у кого отлично получается - а вот у меня не так и все тут. Машинки уже три сменила, нет и все. В последней даже режим есть для стирки обуви. В итоге стираю там только кроссовки.

копировать

Постоянно стираю зимнюю мембранную (там где вставки замшевые). В том числе свою 2 года- после стирки как новая, но замша садится и сапоги приходится по новой разнашивать. Потом растягиваются как раньше.

копировать

Не так все радужно. Я тоже, постирав по совету знакомого сильно загрязненную детскую обувь, поначалу радовалась, что она стала на вид как новенькая. Но в итоге дети носить её отказались, сказали, что обувь стала неудобной.
Потом сама попробовала надеть свои любимые босоноги экковские после стирки и убедилась, что дети не привередничают. Действительно ужас-ужас-ужас. Носить стало невозможно. Очень жалею, что постирала. Даже тканевые кроссовки суперфитовские подсели, не говоря уж про кожу и замшу.

копировать

+1 и я так напоролась:(

копировать

А я убила ботинки,кожа стала дубовая и страшная

копировать

Кремом не пробовали обработать?

копировать

У меня одни из ботинок кремом мажутся, а через пару часов опять драными выглядят. До стирки проблем не было. И деформируется кожа все же.

копировать

Я стираю свои экковские кроссовки уже несколько лет. Их не жалко было, ибо надоели. Все стирки выдерживают, становятся как новые.
Еще какие-то кожаные тоже отлично перенесли.
А вот другие экковские осенние ботинки - стирку не перенесли.

Так что это лотерея - повезет-не повезет.

копировать

Кожаную обувь не вижу смысла в машинке крутить - точно так же отстирывается, если помыть с порошком под краном. Все-таки кожа не любит долгое замачивание в воде. Вот обувь с элементами текстиля - кроссовки, кеды - очень выигрывают от машинной стирки, хотя неприятные сюрпризы порой случаются, даже с дорогой брендовой обувью.

копировать

А где купить спец мешки для стирки именно обуви, тут кто то писал что там ребра жесткости есть.

копировать

Ну вот и я поэкспериментировала с детской кожаной обувью, из которой выросли. Эксперимент удался! Постирала кожаные кеды Keen, демисезонные ботинки Superfit с носком из нубука и замшевые зимние сапоги Superfit. Вся обувь благополучно пережила стирку, кожа не скукожилась, очистилась. Правда, замша не стала как новой, потемнения в местах трения, конечно, остались.

Обратила внимание, что у мальчишечьих осенних ботинок Superfit кожаный (нубук) только носок, а остальные части снаружи выполнены из имитации замши. Ну так мне и проще: меньше беспокойства о том, что станет с обувью.

В общем, пока что убедилась, что всю имеющуюся у нас детскую обувь можно стирать. Это хорошая новость.

Что касается отмывания руками - так можно было и руками отмыть, наверное. Но, если честно, у меня это большое дело, которое занимает не меньше получаса, если брать несколько пар. А так - кинула в машинку и забыла.

Стирала на t 40 градусов, отжим поставила бережный. Вода после извлечения из машинки с обуви не стекала. Сушила на слабо греющей батерее, поставивив сверху.

копировать

Я тоже экспериментировала. Стирала Куому, кроссы СФ всех видов, зимние сапоги СФ, спортивные босоноги. Все это стирку пережило.
Но я еще постирала полностью кожаные босоноги Агата. Они стали беленькие-чистенькие, остались мягкими (кожа не задубела). Но пошли волнами. Что интересно, узкие лямки-ремешки не испортились, заволнились только большие участки кожи над пальцами.