Оставлять ли детей одних?

копировать

Девочки не раз поднимался вопрос об оставлении детей дома одних. Возникла сейчас такая проблема. Предложили хорошее место рядом с домом 10мин пешком, нормальная зарплата, график работы с 8 до 16.45, обед с 12 до12.45 с возможностью прийти домой. Но есть двое детей сын 10 лет и дочь 6 лет.У сына каникулы в школе, дочь после болезни сейчас (в принципе уже выздоровела, но я решила подержать дома), ходит в сад. Вполне самостоятельные, спокойные. Выходить нужно уже завтра. На обед прибегу, разогрею, покормлю. Звонить смогу каждый час. Вот теперь мозги в раскоряку.

копировать

Даже и не увидела проблемы особой. Я в таких условиях работала нормально совершенно, причем не заходя на обед.В 8 уходила, в 18 дома.

копировать

Смущает что дочке всего 6 лет. Если б сын один, то ничего, в 10 лет и я одна оставалась. А тут маленькая, но с другой стороны не одна же. Вместе они нормально ладят, играют.

копировать

Так она в сад ходит.Пару дней посидит дома.Моя в 6 спокойно дома сидела до моего прихода одна - когда болела.

копировать

ну да с понедельника думала отвести. Мне пару дней пережить

копировать

Нет, нет и еще раз нет. Нужно искать альтернативы.

копировать

На весь день я бы не оставила детей одних, пусть даже вы вроде как рядом и телефон под рукой. А вот не будут они трубку брать, ну не слышат и что тогда? Вы будете бегать каждый раз домой? А что вы за это время передумаете, одному Богу известно

копировать

Ну тут надо чтобы они сразу 3 телефона не слышали) Это как-то несколько анриал) Я такого не видела ни разу во всяком случае)

копировать

Я оставляла своего шестилетку одного. Тоже работала рядом с домом, в 10 минутах. Но у меня муж до 12 был дома. В 2 я прибегала, разогревала, кормила, ела сама, убегала. в 18.30 я дома была. Но этого во время болезни только, т.е. не часто. Ему было скучно, звонил постоянно. Единственный раз, когда я неслась сломя голову: мама, я так проголодался, резал хлеб, порезал палец. Кровь льется! что делать? Да, сильно. И голос такой... дрожит... прилетела. Смотрю на палец, а там царапинка, едва видная.....

копировать

Десятилетку оставила бы, шестилетку - нет, ни при каких обстоятельствах.

копировать

+100
так же.
И одного ребенка оставлять намного безопаснее, чем двух. Любого возраста, к сожалению.

копировать

Вот и я так думаю. Одного можно оставить, а с девочкой не стоит.

копировать

Нельзя навязывать десятилетнему роль бебиситтера. Вы же не можете всерьез рассчитывать, что он остается в роли взрослого? Он такой же ребенок, за сестру он не в ответе.

копировать

А что тут требуется от десятилетнего? Суп подогреть? Ну я как-то тут не вижу проблемы.

копировать

Не суп я сама подогрею, когда на обед приду. Им надо поиграть, посмотреть телек, на крайняк в айпад поиграть

копировать

Так десятилетка может с шестилеткой и не играть и не заниматься.Какой бебиситтер?

копировать

Осспади, снова здорова- сколько ж пофигизма в людях. Работа! Автор, ну какой нянька из 10летнего??? Нормальнве люди, имхо, и 10летнего одного не оставят. А в цивилизованных странах за это еще и уголовная отвтетственность.

копировать

моим 7 и 9 лет, оставляем одних редко, при необходимости, не больше, чем на 2-3 часа. но они у меня активные, без дела не сидят, хотя чаще тв смотрят или в компьютере сидят, хотя могут нафантазировать чего-нибудь, то коктейли тут без нас решили сделать, то покушать себе приготовить :-)))

копировать

У моих разница поменьше.Посидят без проблем.
Ещё и ужин мне приготовят.
Рады будут поиграть в самостоятельность.
А если разрешить планшеты,то и не заметят,что
меня не было.
Если вам страшно - не оставляйте.Вы лучше своих детей знаете,чем форум.
У меня даже вопрос бы не стоял.
Дети развиты не по годам,рассудительные. Пожар, залив водой и прочие катаклизмы видели у знакомых - как действовать знают.
Они вообще сразу за мобильники хватаются,если что.

копировать

И как же вы им по мобильнику поможете?

копировать

В случае чего?
По мобильнику я узнаю в чем дело.если пожар- вызову пожарных и скажу уходить, если в дверь кто ломится- вызову полицию, прорыв трубы- вызову коммунальщиков.

копировать

если бы всё было так просто, с детьми ничего бы никогда не случалось..

копировать

Не знаю) У меня другого опыта нет.

копировать

Скажу куда бежать,кого звать.
Вызову помощь.
Для этого и нужны мобильники.
Основы поведения они отлично знают.

копировать

я старшего 12 лет могу оставить одного,но с мелким(4 года) нет.Боюсь окон,хотя все на замках и пожара.

копировать

То есть если старший сгорит, то ладно, а вместе с мелким - ни за что?

копировать

то есть:старший не полезет на подоконник,не включит плиту,не засунет палец в розетку и т.д.Даже если в квартире случится возгорание,он полностью проинструктирован,знает где находится огнетушитель и как им пользоваться.Вероятность пожара и других несчастных случаев,когда старший один дома- меньше,чем если он с мелким.
А вообще ваш вопрос,мягко говоря, странный..

копировать

В таком возрасте оставила бы запросто своих детей, тем более если работа рядом и можно прибежать. И это же не постоянно, а пока каникулы.
Моим детям 6 и 8лет, бывает, что надо оставить их вдвоем на час-два. Тогда даю им задание какое-то, а когда выполнят, то разрешаю посмотреть мульты. Ну и всегда на связи, по одиночке без проблем остаются оба, но младшего одного больше, чем на 20минут, пока не оставляю.

копировать

Оставила бы без проблем.

копировать

оставила бы таких детей только в конкретных разовых случаях по вынужденной необходимости, на постоянной основе - нет категорически, особенно разнополых.

копировать

я бы оставила,тем более,что в обед придёте,проверите. если уж такая ситуация,то что-делать? моя дочь 8 лет сейчас на каникулах сидит одна с 7 утра и до 6 вечера,причём на обед я не успеваю прийти. постоянно с ней на созвоне.

копировать

я вот так оставляла старшего с 8 лет, сейчас он взрослый. Жалею.. Тогда я считала, что ничего страшного.. Младших не оставлю.

копировать

А почему жалеете? Я одна мало оставалась в детстве,но мне так нравилось- прихожу из школы, питаюсь сама,делаю что хочу)Мама мне термос оставляла..

копировать

Можно много сказать, но постараюсь кратко, почему.
Ребенок всё равно бесконтрольный получается. Поначалу он сознательный, а потом понимает, что можно делать, что хочешь.. Мамы рядом нет, которая и позаботится, и поговорит, поможет ребенку думать в правильном направлении, собранности научит, настроение поднимет, с уроками поможет..
У меня старший только на каникулах сидел тоже со 2 класса один или когда болел, остальное время - продленка или няня водила на занятия.
Мне кажется, что закрепилось у него , что он одинок в этом мире, постепенно в характере это появилось. Да, он самостоятелен, да, независим, но отсутствие матери рядом очень сказалось и на его личности, и на учебе. Работающая мать видит ребенка только вечерами, когда и он, и она устали, время только быстро поужинать, проверить уроки ( и то не всегда) и лечь спать.. Общения толком нет или оно очень нервное. Это - не то..
Я сейчас не работаю, сижу с детьми младшими. Такой мир открывается передо мной, столько всего интересного могу им дать, помочь, объяснить, поддержать, порадовать..
И я всё время думаю, что старшего в этом возрасте я не видела толком и не знаю о нем, как он рос, как формировался. Небо и земля. Хотя тогда мне казалось, что всё прекрасно, под контролем, я им действительно много занималась и не видела проблем, не работать не могла.. Но что-то не то в отношениях сейчас, к сожалению.. сейчас ему 20 лет.
Когда я ему была нужна, меня рядом не было..

копировать

Ну как бы сидеть с детьми дома до института - это один путь. Работать и рожать детей - другой. Большинству все же, даже чисто экономически, второй ближе. И потом 10 и 6 лет - это довольно большие дети, которым мама не то чтобы 24 часа в сутки нужна.

А Ваш ребенок, может, вырос таким совсем не потому что со 2-го класса на продленку ходил.
И не известно, какие отношения у Вас будут с младшими, когда они дорастут до 20 лет.

копировать

вот поэтому я и не хотела отвечать, предвидела такие посты.))
У меня нормальный ребенок вырос, ничего криминального нет, но есть нюансы, которые только матери понятны..
И мне, наверное, виднее, что и почему.
И с младшими мне виднее тоже, есть разница или нет..
Мой опыт показывает, что ребенку однозначно лучше с мамой. Для его психики, успехов, здоровья.
А не слоняться одному дома целыми днями в одиночку.

копировать

а в 6 лет уже в институты идут??? при чем тут институт??

копировать

Так а тут не важно, есть я дома или нет, сын все равно не бывает дома сейчас во второй половине дня.Я четко знала что нужна была детям ДО того - потом я поняла,что они не нуждаются во мне до 15.00 точно -их просто нет дома.Потом пришло время - и сейчас их не бывает дома до 18(минимум).Какое сидение дома- кому оно нужно?

копировать

Может я и не права, но у меня перед глазами пример семьи, где старший сын был оставлен и с 17 лет жил отдельно, а младший был и до сих пор под опекой. Это две огромные разницы. Младший по жизни абсолютно не приспособленный человек,считающий, что его должны обслуживать и старший который не пропадет ни в каких ситуациях

копировать

да ладно, вся страна так выросла, и ничего

копировать

Я очень не люблю эту фразу..(( Кому ничего ( или так кажется), а кому и чего. Зачем играть в рулетку?..
на красный цвет многие перебегают и переезжают, кому-то ничего, а кому-то уже всё равно..

копировать

Ну кто в восьмидесятые рос по-другому, чем с ключом на шее? Только те, кто жил с бабушками. У меня папа работал рядом с домом, на обед также приходил, кормил, школа была во дворе. Не вижу ничего, ну абсолютно ничего ужасного. Так росли ВСЕ мои друзья-подруги. На продленке я заниматься не могла, там все орали, народу много, а дома все ок было.

копировать

да, так росли все, у кого не было бабушек, но ничего хорошего в этом не вижу. Много людей не стали теми, кем могли бы стать при благоприятных обстоятельствах.. и упущенные возможности.
Я с младшими совсем не хочу экспериментировать.
Моя тетя, когда увидела, что её дети, мои двоюродные, с 11- 12 лет пошли не туда, уволилась из НИИ и пошла дворником во дворе работать. Зато дети как изменились !! И всё наладилось у них сразу. И выросли прекрасными людьми. Она считает, что, если бы работала дальше, упустила бы.. Хотя над ней тогда все родственники потешались..

копировать

В моем окружении все пошли "туда", куда надо.. И родители мне лично уделяли море внимания на каникулах, по вечерам и в выходные. Папа приходил с работы в 18.00, т.е. реально без него я была дома от 5 до 3 часов (старшие классы). Что в этом ужасного, понять не могу.. Единственное, возить меня было некому на гимнастику, например, а я очень хотела - это печально, но что поделаешь.

копировать

а почему жалеете? я же не постоянно,а неделю каникул только. если бы вечно так,то да-нельзя,а недельку можно,а у автора вообще два-дня всего

копировать

ну автор же не на недельку выходит на работу, ребенок садовский - и болеет, и устает, иногда дома хочет побыть или с полдня нужно забрать, занятия разные - тогда как? А 10- летний, хоть и рад свободе бесконтрольной, ни к чему это еще, рано..

копировать

Я такую конфигурацию детей оставляю только на пару часов- к врачу сбегать или в школу на собрание. Оставляю приклееными к компам, чтоб не бродили по дому (в обычной жизни они без компьютеров живут).
На целый день- нет, не оставила бы, очень уж много идей разных в головах у них, а просидеть с утра до ночи за компом- тоже не очень хороший досуг на каникулах.
Муж не может за свой счет взять на эти дни? бабушка далекая приехать? По подругам их раскидать?

копировать

+1 Своих (почти 10 и почти 8) по одному могу оставить. Старшего легко часа на 2, младшего минут на 10-15. Но чтобы двоих сразу - даже не рассматриваю такой вариант. И взбаламутят друг друга, и невесть что в голову может взбрести. Нервно даже думать о такой возможности, не то чтобы реализовать. В ситуациях, как у автора (коглда пару дней пережить надо), муж берет отгулы либо к своим родителям пристраиваю.

копировать

Если бы совсем не было кого попросить на эти пару дней посидеть с детьми, то оставила бы, конечно.
Работу легко упустить, надо с самого начала показать что вы серьезно настроены.

копировать

Это же не надолго? Потом дети будут в садах-школах?

копировать

На два дня нашла бы соседку-подругу-бабушку-знакомую с форума.
А потом - сын в школе, дочка в саду. На период больничных - Вы дома. Сын, если не на продленке, уже сможет сам посидеть.

ИМХО, 10-летний мальчик найдет, чем заняться, но оставлять с ним 6-летнюю девочку не надо. Девочка будет скучать, мальчик будет нервничать.

копировать

Без проблем бы оставила. Но при условии, что у них есть мобильники, они знают, где мама находится, могут сами открыть дверь, знают соседей.

копировать

Нравится, мне, что " вся страна так выросла!)))) Я когда росла с ключом на шее, у нас подъезды все нараспашку с деревянной дверью стояли. Жизнь была совсем другой.

копировать

она и сейчас такая в глубинке

копировать

А в чем проблема. 6ти летка в садик же ходит. Утром отведете, вечером заберете. Несколько дней сын за младшей посмотрит.

копировать

+1

копировать

Вообще нечего думать. Оставила бы

копировать

Дочку в сад бы отправила, раз она уже поправилась, а сына бы оставила дома. Соседку никакую нельзя попросить зайти к вам домой пару раз проверить как дети?