Детские страхи. Не поздновато-ли?

копировать

Девочки, сыну 6.5 лет. Ходит в первый класс. Боязнь оставаться в комнате одному перешла, кажется, все границы, он даже днем, при наличии всей семьи боится идти в комнату сам, когда светло, все двери открыты, окна закрыты(боится воров, монстров и еще много чего), засыпает только со мной или с папой, ждем когда заснет, хотя спит в комнате с братом, то есть не один даже. Вчера ситуация перешла еще более в экстрим - не пошел сам в ванную, чтобы умыться перед сном, говорит боится, что кто-то из унитаза выпрыгнет(у нас все в общей комнате). И что теперь делать, как с этим бороться? Или само уйдет? Вроде как страхи лет в 4-5 бывают, или я не права? Раньше засыпал сам, в кровати, выключали свет, чмокали в щечку и уходили, засыпал за 5 секунд. Да и писается до сих пор по ночам, кол-во питья никак не влияет на это. У него что, невроз или еще что?

копировать

Что смотрит?

копировать

Смотрит мультики на картюн нетворк, детский канал. Взрослые фильмы не разрешаем смотреть. Из русских "Машу и медведя". При чем с просмотром чего-то я связь не увидела, страхи начались постепенно, и дошли какого-то, даже не знаю какое слово подобрать..Даже когда выхожу в корридор(наш) из комнаты, бежит со мной со словами "я боюсь".

копировать

может в школе кто в страшилки играет или сам? почитайте топ ниже "создала неприятную ситуацию для ребенка" , там как раз после игрушек таких страхи пошли у ребенка

копировать

Почитаю. В школе на продленку не ходит, а на переменах они всегда на улице, даже не знаю когда им в страшилки играть, хотя конечно я не вижу и не знаю.

копировать

Вы смотрели сами этот канал? У нас, например, он удален.
У брата в планшете мог что-то посмотреть? В детском саду носят телефоны-планшеты?

копировать

В школе присутствие планшетов и телефонов запрещено. Про канал, да, смотрела, много глупых(для меня) мультов, кажется бессмысленных, с быстро движущимися героями, даже не всегда ясно кто это. По мне так страшного нет, но может это для меня, а его впечатляет. На планшете может и увидел чего, но планшет получают на выходных только и любят играть в закаченные игры. Может все это запретить?

копировать

Слишком агрессивные, шумные мультики, с какими-то дикими героями, много уродов, зомби каких-то и т.д.
Посмотрите, в какие игры играют в выходные, игры тоже есть со страшилками.
Запрещать все сразу не надо, надо контролировать и направлять.
Мультики лучше качайте, пусть смотрит что-то спокойное, про науку, про животных, ну смотря что интересует.

копировать

Интересуют динозавры, просто обажает, их у него целый мешок, как ни странно именно динозавров не боится. Из игр играют в Марио и майнкрафт, ну и всякие мелкие на планшете.

копировать

Убирайте срочно Картун Нетворк, вы сами видели что там показывают? Присмотритесь, все поймете. И ещё брат его не запугивает?
Такая же ситуация с сыном , один в один.Убрали все кроме карусели, смотрит ограничено, улучшения в плане страхов есть.

копировать

убрать на фик телефоны, телевизор и планшеты.
нетворк самое ужасное тв для детей что я видела в своей жизни.
максимум карусель, а лучше детские мульты типа чебурашки и гены:)

копировать

Плюсуюсь к тем, кто противикартун нетворк.

этот канал наипсихику даже взрослому подействует, если его смотреть.
неужели больше ничего достойного ребенку включить-показать нельзя? внимание переключить???

копировать

Брат старший? Младший?

копировать

Брат старший на два года.

копировать

Не может он ему страшилки рассказывать?

копировать

Может. Вернее они обсуждают монстров и т.д., ролевые игры играют. Из последнего обсуждали кто такой вурдалак. Все от этого идет? Других причин не может быть? И главный вопрос- Что теперь делать? Запретить про все страшное говорить, обсуждать, смотреть, играть и т.д.??

копировать

Думаю одна из основных причин

копировать

А как это может быть поздновато?

копировать

Читала раньше такие топики, разговор шел про 4-леток насколько я помню, боятся засыпать одни, в темной комнате находится и т.д. А мой сын не идет даже в туалет сам, при дневном свете и наличии всех членов семьи дома. Вот и спрашиваю нормально-ли это.

копировать

Почему это может быть ненормально? Почему 6леткам запрещено бояться того, чего боятся дети всего на 2 года младше? Какие-то совсем уж странные заморочки у вас.

копировать

я до сих пор темноты боюсь :) не показываю этого конечно, но необоснованный страх никто не отменял

копировать

невротический склад
ну да, вот такой а у дочки монстры "живут под кроватью" в 12 лет
и исключительно в ее спальне
в гостинице - нет
а в чем разница? а тут кровать низкая - негде )))))
страхи бывают и в 40
только в 40 люди их умеют скрывать
правда от инфаркта это не спасает
а детей не спасает от тиков когда родители не обладающие таким богатым воображением учат "преодолевать трудности"
невротики что поделать, почему-то богатое воображение в первую очередь создает чудовищ
да постойте 5 минут рядом с ванной - не убудет,
зато не усугубится
проходит постепенно
все мы научаемся жить со своими страхами
но лучше научиться без тиков и т.п. неврозов

копировать

У меня настоящие страхи появились в...29 лет (не считая врожденной фобии - боязни высоты). До этого я даже не знала, что это такое.

копировать

Вопрос. Что с этим делать и как себя вести? Везде ходить с сыном, молча переживая его страхи, не зацикливаясь самой, или мягко подталкивать его, чтоб сам шел в комнату за чем-то, туалет и т.д., при этом приговаривая, что монстров не существует, и т.п.?

копировать

Как на духу: мне лично ничего не удалось с "этим" сделать, я не сплю одна и без света.
Дочку старшую напугали птицами-убийцами в 7 лет, что только ни пробовали: "выгоняли" их, ссылали в Антарктиду, рисовали и жгли страхи с психологом и сами, по фигу. "Изрослись", годам к 12-ти.
Но у нас с ней у обеих очень живое воображение, куда его засунешь, чем его "вылечишь".

копировать

Вы этих птиц-убийц не первый раз поминаете. представляю, как они вам подкузьмили. :)

копировать

И не говорите. Просто не могу сдержаться, всякий раз.

копировать

Нет! Говорить, что монстров не существует - нельзя. Во-первых, нужно принять страх ребенка. Ему страшно, его что-то пугает и это факт. Его нельзя оспаривать или убеждать ребенка, что это не так. Наоборот, страх нужно принять и с ним работать. Конкретизировать его. Проще всего через рисунок. Или через рассказ. Монстр? А где он спрятался? А он стоит или сидит? А как выглядит? А что на нем надето? А голова у него есть? А нос? Картошкой или длинный? и так далее - чем больше конкретизируете страх, тем проще ребенку его принять и придумать против него оружие. (может быть что угодно! - фонарик, волшебное слово, розовый цвет)

копировать

Не позндно. У меня страхи появились в 7-8 лет, после просмотра со старшим братом фильмов ужасов. Также боялась оставаться одна дома, приходила по ночам к родителям. Прошло само, но долго это длилось. Потом лет в 12 опять уже сама посмотрела фильм ужасов. Также начались страхи, также прошло само, но уже гораздо быстрее.

копировать

Какая разница рано или поздно, если у ребёнка жестчайший невроз, аж до энуреза и бояни войти в ванную. Нужен невролог, психолог.
Для борьбы со страхами могу посоветовать почитать с ребёнком Петрановскую Что делать если, там есть глава про страхи. Это помимо специалистов.

копировать

Пик детский страхов как раз в 5-7 лет.

копировать

У меня тоже 6т летка, мальчик, на пике страхов сейча. Лет до 5 с половиной ничего не боялся, мог идома пору часиков один посидеть, все было ок. Потом стал бояться темноты. Я считаю, что жто норм. Например, боялся вечером один на второй этаж на даче подниматься, еслитам никого н было и свет был погашен. Но у сейчас к
Почти как Автора, только без энуреза. Спровоцировали сами, увы. Дали посмотреть со старшим братом Шерлока Холмса, Сокровища Агры.... Ну что, ходим везде с ним, ждем пока пройдет. Пробовала давить на совесть "ты, мол, мальчик, смелый, чего боишься, включи свет и иди.... Не пойду с тобой - я занята...". Слезы, причем сын склонен к рефлексии, он плачет от того, что ему стыдно бояться, а поделать с собой ничего не может. Так и живем.... Я кстати хорошо помню, что у меня тоже была куча страхов в этом возрасте, ноя была оченьс скрытной ине делилась с родителями. Так и боялась отважно в одиночку :(((

копировать

Автор, мне 34 года, и мне страшно иногда ночью в туалет сходить. Включаю подсветку в телефоне и иду. Или в ванной иногда страшно глаза открыть (а вдруг открою - а там маньяк с ножом, как в фильмах) :)))))))) Вчера оставила включенный телевизор без звука, когда засыпала - смотрела страшноватый фильм, мужа дома не было. А вы говорите - ребенок.. :)

копировать

Вы сами на картун нетворк видели мультики? Это ж пи....ц полный!!!!

копировать

Старший брат!
Я младшая, в 6-8 лет вела себя так же как ваш сын. Боялась и в комнате и в туалете. Старший брат рассказывал страшилки. Вроде между делом бросит "А щас в туалет пойдешь, а оттуда рукааааа!" и забудет. А я года три тряслась в туалет идти.
Даже не обязательно целенаправленно пугать. вскользь про вурдалака, по привидение в углу "Смотри занавеска как висит, на привидение похожа, правда?". и все. На впечатлительную психику - термоядерная смесь.

копировать

У сына в 8 лет такие страхи обострились после поездки в летний лагерь.Они там перед сном друг другу страшилки рассказывали.Приехал-вечером в комнате , кроме туалета один не оставался, орал "мама, побудь со мной".Уроки делал на кухне, спать перебрался ко мне, купаться не мог с закрытой дверью.Уговаривала, стыдила слегка, ему ОЧЕНь было стыдно, что такой трусишка, мучился прям(мама, мне надо выпить таблетку от страха, это так стыдно бояться).Сейчас проходит.Купается спокойно, ходит в темноте один, только спать никак не уберется в свою комнату(были попытки неудачные).

копировать

Мы тоже этот канал убрали-жуткие там мультики показывают. Уберите этот канал,оттуда и страхи.