Учить ли письму?

копировать

Дочке 5 лет, пишет печатными буквами, сама интересуется прописными. Подумала купить ей прописи, но есть такой момент.
У кого дети постарше и ведут в школу, говорят, что не надо до школы учить писать прописными буквами. Что учитель в школе сам научит правильно, как ему нужно, а остальных будет переучивать и это очень тяжело. Некоторые с такой проблемой столкнулись. Что учителя говорят какой-то свой вариант написания и учат только так.
Вот думаю, стоит ли ребенка учить писать по прописям БЕЗ учителя?

копировать

Учите. Вы уже знаете какая у вас в школе будет программа? Купите соответствующий материал и сами учите. Я не учила, слушала мамочек знакомых и учителя, сейчас жалею. Все равно приходится дома учить, во время урока они не успевают всему научится. ИМХО.

копировать

Нет, не знаю еще ни школу, ни программу

копировать

Все равно учите, не пожалеете.

копировать

Конечно стоит, купите прописи пусть учится. Меня папа с 4 лет учили писАть и считать, проблем в школе не было

копировать

Вопрос в том, не придется ли потом переучивать. Вот ниже написали люди, что переучивали потом. Речь не про нас с вами, а про современных детей.

копировать

а что там можно переучивать, вот мою племянницу никто не учил до школы, ручку держит тремя пальцами, почерк для 5 класса жуть полная. Кому они там нужны. Своего ребенка я сейчас (в 3 года) учу правильно держать ручки и карандаши, вместе с ней пишем буквы.

копировать

У меня первоклассник, ни кто в школе не учит писать, как вы сами научите так и будет. Я уже вам писала, что вот же слушала, тоже боялась потом переучивать ребенка. По факту что имею: ручку не научили в школе держать правильно, к октябрю не знал ещё как ручку держать! Сама учила. Писать, тоже самое, пришли из школы и за прописи сразу. А в ноябре учительница давала в классе задание - списывать с доски текст на время, т.е. говорила-стоп, положили ручки. Вот как не учить писать.А ведь ещё и болеют дети, пропускают, будет отставать.
Я свой опыт пишу, что я пожалела. И переучивать писать пару букв, думаю это не проблема, если таковая возникнет.

копировать

Нет не стоит, переучиваться потом очень сложно, мы с подружкой сравнивали как пишут буквы наши дети, даже с учетом одной программы ньюансы были. Наших с какими то "качалочками" учительница учила:)

копировать

Вот про то и речь. Что учителя как-то по-своему учат.
А сейчас сложно прогнозировать, к какой учительнице через два года попадет ребенок.

копировать

У нас только одна заглавная буква А заковыристо пишется учителем:)

копировать

Мы тоже в свое время сравнивали с подругой :) Программа 2100 и Занкова. Отличий много было. Не столько даже в написании каких-то букв, а отличия в обучении письму именно (не знаю как понятнее написать).
Стоит или не стоит учить... Я даже и не знаю... Может ведь принципиальный учитель попасться, мол "не так" делаешь - ужас ужас. Но раз у ребенка именно сейчас желание... я б скорее пошла навстречу желаниям, только без фанатизма. Пропись можно и купить, но самой особо не "продвигать" эти занятия. Хочет - пусть сама там и пишет-обводит, нет - ну и не надо.

копировать

Ваш же ребенок, Вам и решать. Я своих не учила, иначе зачем тогда ходить в школу, если все умеешь? :)

копировать

А в школу за знаниями ходят?)
Ну а если серьезно, вопрос был тем, скорее, у кого дети пошли в школу- не приходилось ли им переучивать.

копировать

от учительницы зависит, наша бы заставила:)
И да в школу учиться ходят, по крайней мере я отдавала ребенка к такому учителю который учит, а не перекладывает это на родителей

копировать

В 1 класс идут научиться писать, считать в пределах 20, ну и запомнить где туалеты, столовая и спортзал. Вы об этих знаниях?

копировать

У вас коррекционная школа что ли? У нас с октября уже диктанты пишут и фонетический разбор изучают. К весне начали читать и писать на английском. По физкультуре осваивают различные виды спорта, на лыжах научились кататься. Кто не умел, научился плавать (разными стилями).А ваши только до спортзала дошли? Таких, чтобы не умели читать и писать к началу 1 класса, не было. Школа обычная, программа самая легкая - Школы России.

копировать

Лицей, программа Школа 2100, никаких диктантов в октябре не писали, равно как и не требовали, чтобы дети пришли в 1 класс и всё уже умели. Английский со 2 класса, в 1-м был как факультатив. Лыжи - хм...проблематично, учитывая последние 2 бесснежных зимы. Всех прекрасно научили за 1 год всему, что нужно.

копировать

от учителя многое зависит, у ребенка тоже 2100 и диктанты писали и сочинения в 1 классе.
На 1 сентября все были читающие бегло и считающие в пределах 100

копировать

Конечно стоит. Учите. Тем более, если ребенок сам интересуется. Мои дети шли в школу пишущими. Ни дочери, ни сыну не составило большого труда в 1 классе научиться писать соединения и элементы букв так, как этого требует конкретный учитель. Над школьными прописями никто не страдал, времени на них много не тратилось. У учителей претензи не было.
Вы хоть раз слышали о том, чтобы детям, которые до школы умели решать задачи на умножение в два действия, в 1 классе было бы "очень сложно переучиваться" оформлять задачи на сложение и вычитание в одно действие? Наверняка, нет.
Кроме того, не редко дети меняют после 1 класса учителя или школу, и легко и быстро привыкают писать так, как того требует новый учитель.

копировать

Если вы точно знаете, как учить, а ребенку это интересно- то учите. Свой вариант написания не существует, существует ПРАВИЛЬНЫЙ вариант- его нужно найти в интернете.
Если нет- зачем? куда торопиться?
Пишет печатными буквами- отлично. Совершенствуйте навыки.
Большая буква в начале предложения, в именах собственных. Правильная величина букв, расположение на строчке. Правила переноса (сперва учим слоги), ЖИ-ШИ и т.п. Точка и другие знаки препинания в конце предложения, запятая при перечислении.
Вам этого на год хватит. Если пойдет хорошо, можно параллельно крючочки вводить, но не буквы, а именно элементы.
Пишите книги. Пусть дочка пишет, рисует картинки, а вы сброшюровывайте - потом классно будет это полистать.
Я лично решила не учить пока (моей 6,5, моторика не развита, так что мы еще год сидим в печатных буквах и обводим по точкам картинки)

копировать

Не учите. В школе все будет сначала. Мой до школы после развивалок писал каллиграфически, а после первого класса и специфической учительницы разучился ручку держать. Так что не в умении письма дело.

копировать

хорошая моторика и умение писать еще никому в школе не мешали Хочет - пусть пишет

копировать

а я считаю, что не стоит учить. на собрании в школе говорили не учить, что бы потом не переучивать.
если есть желание делайте штриховку или просто прописи, где по понктирам надо разныве закорючки писать.я учить прописным не буду, буду просто развивать руку на этих "тренажерах".
и еще, часто слышу от тех знакомых, кто пошел уже в школу, что на прописи много времени уделяют.

копировать

если ей интересно - учите
не надо будет переучивать
даже если попадется такой странный учитель, что будет пытаться переучить - переживете, это врЕменное явление в любом случае )))

копировать

Правильно писать прописные буквы учит учитель. У нас на доске были слайды, в каком направлении, как. Вы можете научить неправильно. Потом фиг переучите. А вот загагулины, вензеля, полукруги, наклонные палки - вот этим занимайтесь. Именно это нужно для твердости руки. Сами буквы научиться писать несложно. Проблемы в самом начале, когда палки, овалы.. у моего рука плохо поставлена, писал в саду вообще двумя) хотя не левша - так что были сложности. Если с легкостью будет загагулины выводить - буквы уже ерунда.

копировать

Не учите, сейчас в школах разные программы и учат писать по разному. Такие загогулины выводят порой, мы бы и не додумались. Но учитель спрашивает именно так, как учит. Если хотите подготовить руку к письму, есть очень много учебников именно для подготовки: обводить по пунктиру, закрашивать наискосок, различные крючочки писать и т.п.

копировать

Обязательно за год до школы нужно начинать писать письменные буквы, тренировать руку. Сейчас все дети приходят подготовленные, никто возиться не будет (и нечего там переучивать - занимайтесь по специальным прописям для дошкольников, там как раз нужный объем умений). В школе изучают с нуля, но очень стремительно. Пару дней на палочки-крючочки, и бегом дальше. В первую очередь, самому ребенку будет гораздо комфортней,если у него будет хорошо получаться. Быть отстающим не очень приятно.

копировать

Если ребенок просит - пользуйтесь моментом:) это же такое счастье, когда ребенок сам хочет учиться читать и писать:)

копировать

Моя дочка лет в 5 сама тайком научилась:) Нашла прописи брата, изобрела свой способ и свои завитушечки. В школе переучить так и не удалось, все равно пишет по-своему. Почерк странный, но разобрать можно. Я не парюсь, кому он нужен, этот почерк? На клаве она строчит, как швейная машинка, без опечаток:)

копировать

Вот моя сейчас начала сама "учиться". Научилась писать невообразимую прописную А с выкрутасами и Ф как бабочку...
Почерк не нужен, а сохраненные нервы ребенка нужны, если учитель начнет из-за почерка ребенка третировать

копировать

У моей тоже были такие вензеля!:)
Тогда подсовывайте прописи, где есть стрелочки, куда вести ручку, показывайте. Не запретишь ведь, если ребенку интересно и хочется. Наша учительница не сильно третировала. Но кто ж знает, какая попадется?

копировать

Рекомендую http://www.labirint.ru/screenshot/goods/304611/3/

копировать

Почерк-то может и не нужен, но одна из самых передовых и нестандартных наций-японцы до сих пор колоссальное количество часов тратит на каллиграфию в школе, знаете почему;)?

копировать

Почему?

копировать

В пять лет это ролевая игра, на мой взгляд. Ребенок играет в школу- ну пусть играет. Подыграла бы ей, дала бы крючки и завитушки повыводить. Серьезно не стала бы ни воспринимать это, ни заниматься письмом.

копировать

Обязательно учить писать. В первом классе увы нет урока чистописания. Уже в октябре пишут диктант. Есть хорошие прописи со стрелочками, лучше сначала крупные на 2 строки чтобы были буквы, потом уже можно переходить на стандартные буквы. Я в интернете нашла прекраснейшие прописи для первоклассников с трудностями обучения письму, очень грамотные на мой взгляд.
И обязательно учите читать. Много читать придется уже в 3 четверти.
ps Мой сын уже в 1-м классе. По выходным пишет прописи те самые.

копировать

А что за прописи, поделитесь?

копировать

Может, это альбомы Мазановой для дисграфиков разных? Мне тоже интересно.

копировать

прописи Безруких по ссыль посмотрите http://eva.ru/RYED

копировать

я в фотоальбом кинула 3 странички прописей и под под третьей фотографией ссылку на них http://eva.ru/RYED

копировать

Никого не учила - ни сына, ни дочку.Ну только в садике печатными буквами их учили немного.

копировать

Не учить письму, заниматься подготовкой руки к письму. Например, обвести по контуру не отпуская руки, прописать/обвести закорючки всю строчку одинаково ровно.

копировать

Нет, и старшую не учила, и с младшим не трачу не это время. В школе научится письменными писать.

копировать

я оооочень пожалела что не учила, тоже послушала "советчиков", проблем было много, советую дать прописи

копировать

у меня дочь до школы занималась с репетитором. так она с ее читать научила, фонетику разобрала азы, таблицу сложения. но на мою просьбу научить писать сказала, что это делает учитель. и переучивать потом будет сложно. хотя мы знали программу уже на тот момент. и сама репетитор учитель начальных классов, но вот не взялась

копировать

Все как один учителя не рекомендуют письменно писать учить. Говорят - печатными, палочки, галочки, кружочки можно и нужно, но не письмо. И действительно, когда дочка пошла в школу, их так учили писать, нас учиди по-другому, и если б дома научилась, то однозначно переучивалась бы. С учителем они разбирают каждый крючочек и каждую галочку в букве и в соединениях, каждая такая милимитровая загогулинка имеет свое НАЗВАНИЕ, т.е. они разбирают КАЖДУЮ букву по составным частчям и называют их специфически, каждое соединение между буквами. Они видят их отличия и особенности, и их поверьте много, я не особо в это вникала - мой ребенок к счастью справлялся без меня. А некоторым мамашкам пришлось осваивать и эту терминологию - какие-то птички-хренички... ужассс. И голова у ребенка была плотно этим забита. А если б дома научился, то для него этих нюансов не было бы и ему пришлось бы заново учить то, что он так бездумно выводил самостоятельно в прописях. И потом, чем позже начнет писат, тем ему легче будет научиться и быстрее, это все ж непросто очень. Рано начнете будете через тернии к звездам с бОльшими усилиями проходить страницу за страницей, а в школе м.б. все это пойдет влёт, и соответсвенно с большим удовольствием и от себя и от занятий.