Не хочет посещать бассейн

копировать

Вопрос: стали ли бы лично Вы настаивать на посещении бассейна ребенком, если бы он активно противился. Ребенку 5 лет, бассейн в детском саду, водить никуда не нужно. Причина нежелания - боится опускать лицо в воду (тренер дает такие упражнения). Говорит, что вода попадает в глаза и щиплет. Разговаривала с тренером, она сказала, что все нормально. А ребенок сообщил, что тем, кто отказывается выполнять упражнения, не разрешают в конце занятия играть с мячами и другими водными девайсами. Настаивать (учить не поддаваться слабостям) или разрешить не ходить (пожалеть, пойти на уступки)?

копировать

Очки для плавания не помогут?

копировать

учите закрывать глаза в воде

копировать

При плаванье глаза не закрывают, поэтому все пловцы плавают в очках.

копировать

если у ребёнка нет очков, то чтобы глаза не щипало логичнее их закрыть.
почему у ребёнка нет очков это вопрос к маме скорее.

зы. очки надо подбирать оооочень тщательно тк не все подходят и в итоге вода в очках стоит.
сама всю жизнь без очков плаваю, мне так проще

копировать

У ребенка в бассейне который учится плавать очки ДОЛЖНЫ БЫТЬ.

копировать

Хм...моя мама так вот настаивала с бассейном в мои 7 лет, что после года моих мучений я теперь вообще не купаюсь нигде, кроме душа.

копировать

Купила бы ребенку плавательные очки. Опускание лица в воду это базовое упражнение перед тем как учить плавать, потому что это основной страх тех кто плавать не умеет.

И вообще я просто удивлена вопросом - неужели тренер вам не сказал что очки в бассейн ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, потому что воду обеззараживают либо хлоркой либо солью, и то т то вредно для глаз. Я даже в море плаваю только в очках.

копировать

Тренер сказала, что не нужно покупать очки! :(

копировать

Ну Вы можете настоять на очках, как на единственно возможном варианте, при котором Ваш ребенок сможет посещать бассейн.

копировать

Это точно тренер или тетя Глаша из Хацапетовки, устроившаяся в сад, так как вторая жена брата свата ее племянницы в саду методистом работает?

копировать

К такому тренеру я бы ребенка не повела.

копировать

очень странно(

копировать

Странно..У нас в саду очки - обязательное условие, как купальник или плавки. Только в яслях были без них, но они там и упражнения не делали, просто плескались в свое удовольствие

копировать

Правильно Вам все тренер сказала, на начальном этапе в "лягушатниках" детей учат плавать без очков и открывать глаза в воде. Воду в мелких бассейнах специально не хлорируют сильно, чтобы не нанести вред здоровью, а иногда и вообще не хлорируют. Большинство детей боятся открывать глаза под водой, но быстро привыкают, причем чем младше, тем быстрее привыкнут.

копировать

"детей учат плавать без очков и открывать глаза в воде."

Это полный маразм.

копировать

Почему маразм. Вот я живу в европе. И знаю что во многих соседних странах тоже так. Плавание условно обязательное с возраста лет 4-5. Есть Некоторые дипломы, которые дети могут ( а иногда и должны по школьной программе) получить.
Во всех этих дипломах обязательное павание под водой с открытыми глазами.
Спортсменов никто не делает - детей учат выживать. И в одежде плавать и в кроссовках и куртках. И уж открывать глаза в воде - самое первое что они должны уметь.

копировать

Что за страна такая Европа? Молдавия или Украина?

копировать

Подальше ) Просто смысла нет конкретизировать. Если вам это важно. То Нидерладны. И прекраснов курсе бассейных дел в соседней Бельгии и Германии. Мы ж про уроки плавания, да?

копировать

Ну я в Германии живу, на курсах плавания можно с очками нырять, по желанию. Считаю лучше так, чем вообще никак, раз ребёнок боится, надо же с чего-то начинать.

копировать

Норвегия, Голландия.
Все верно пишут, до определенного уровня очки на занятия приносить не разрешается. Сначала ребенок должен научиться не бояться открывать глаза под водой и хорошо нырять, а потом уже можно будет принести очки.

копировать

кому что, видимо в мое время в школе тоже учили выживать - набивать магазин, разбирать и собирать автомат )))))

копировать

Очень странно, вода в бассейне хлорированная очки нужны обязательно, странный тренер.

копировать

Да скорей всего это вовсе не тренер, а взяли по блату кого-то.

копировать

Тренер прав. Очки только мешают. Отвлекают. И все равно без них надо уметь плавать. ту имеено внутренняя борьба. Вы хотите чтоб ребенок учился преодолевать трудности? Тогда очки не нужны. Когда он будет лицо окунать спокойно - он будет горд собой.

копировать

тогда не ходите - это плохой тренер

копировать

Странная тренер. Нам вот сразу сказали очки обязательно. Глаза надо беречь, а с закрытыми глазами не плавают...

копировать

Может в ванной поиграть весело в ныряния, заодно научить закрывать глаза, задерживать дыхание и т.д.? Игры разные типа "достань игрушку" и "кто дольше не дышит". Моим нравится. Даже 2-хлетке. Можно начинать, как с малышами - с поливания лица из ковшика, опускания моси до уровня глаз и т.д. Потом "нырять" под душ. Если сразу не пойдет с ныряниями, отложить занятия в саду, и продолжать, когда научится и сможет показать свои умения тренеру, "вот он/она удивится" :)))

копировать

Вот в том-то и дело, что и дома в ванной она не переносит никаких брызг на лицо. Постоянно просит полотенце - вытереть глазки. А вот на море купалась в круге без заморочек, хоть и соленая вода.

копировать

Ну попробуйте приучить в игровой форме, если не получится, имхо, отстать от ребенка или уж походить в бассейн всем вместе. Или там в аквапарк съездить. Мне кажется должен быть позитив от воды, если его нет, подождать. Так же ИМХО плавать надо уметь, но можно и попозже научиться.

копировать

Мда...тренер у вас вообще нормальная? Мне бы тоже не понравилось в хлорированной воде глаза открывать.

копировать

Я подозреваю что это вовсе не тренер, и к такому "специалисту" я бы сама ребенка бы не пускала.

копировать

я б старалась как-то мотивировать ребенка! Это удобно -бассейн в саду! У нас у ребенка была отличная тренер,она в спортшколе детей тренировала. Особо продвинутых и подающих надежды пригласила к себе в секцию ходить,остальных- плавать нормально научила!:)

копировать

Конечно бы стала настаивать на посещении бассейна, я и настаивала собственно. Многие дети при знакомстве с водой боятся опускать лицо в воду. Во-первых можно использовать очки, во-вторых тренируйтесь дома в ванной.

копировать

Я ребенка приучаю к бассейну с 9-ти месяцев с перерывами. Боялась его дико, в ход шли все приемы, которые можно придумать. Что сейчас 4 года, плавает в нарукавниками, но с удовольствием, все остальное боится. Я не настаиваю. Есть кто сразу плывет, кто-то не может. Я бы отпустила ситуацию, на ребенка не давила бы.

копировать

Конечно, нет - а смысл? Только мучить зря. Сама была таким ребенком - сопротивлялась, пока родители не сдались.

копировать

Стала бы уговаривать ребенка. Лицо в воду. Мой в 5 лет в бассейне пропылвает 150 метров без остановки, ныряет на глубину и там плывет три метра. Сейчас от него хотят чтоб он 6 плыл.
Я бы не сказала, что ему очень нравится ходить на уроки плавания. Но это из области надо. Раньше - позже - НАДО.

А опускать лицо в воду не любят все дети в начале. Тут зависит все от методов, которые использует тренер.

копировать

а у нас в спорт клубе тренеры с детьми без очков даже не занимаются
либо купите очки либо не надо ходить - зачем культивировать неприязнь к плаванию

копировать

я бы не заставляла

копировать

Тренер не в адеквате((( Ожидать. что она научит кого-то плавать не стоит, тем более ребенка со страхом воды...
Не настаивайте, детки постарше легче обучаются

копировать

Автор,похожая проблемма была у дочки.Отлынивать бы от бассейна не стала,дело всё Таки полезное,но с дочкой походила бы может сама в бассейн пару раз,может пройдёт страх под вашим чутким руководством,ну и стренером поговорите:чё за порядки блин,как в тюрьме,йето дети маленькие,а не щенки для дрессировки.Пусть потерпеливее будут к детям,научится,а если её штрафовать,у неё только желание пропадёт плавать,что в принципе и уже произошло.

копировать

Научила бы ребенка не бояться - несколько раз сходила бы сама с ним.

копировать

Нет. Сначала нужно, чтобы ребенок захотел. Действуйте хитрее, пусть захочет ходить в бассейн, даже к неприятному тренеру. Расскажите, что во многих странах все дети обязаны уметь плавать, зачем нужно уметь плавать, что может дать умение плавать лично ребенку, как опасно иногда не уметь плавать. Придумайте, как ее увлечь. Насильно водить никуда не нужно.

копировать

У меня ребенок с 4-х лет начал учиться плавать. Плачут и боятся опускать лицо в воду подавляющее большинство. Естественно, не хотят идти в бассейн. Но что-то я не заметила, чтобы из-за этого родители принимали решение закончить занятия. Наоборот уговаривают, присутствуют на занятиях,и через некоторое время дети привыкают и перестают боятся.

копировать

Мои дети плавают с 3ех лет, и да, сначала их учат без очков опускать лицо в воду и открывать под водой глаза. Делают это с той целью, чтобы ребенок в случае экстремальной ситуации всегда мог видеть куда он плывет. И да, всегда есть такой момент, когда ребенок не хочет больше идти плавать(на танцы, на бокс, на рисование, пение и ты пы), но если этот момент "пережить", то больше он не возникнет.

копировать

А почему очки-то нельзя? Мне в воде с хлоркой тоже щиплет зверски глаза. А тут ребенок.

копировать

Мне и от простой воды неприятно, я вообще не понимаю этого маразма открывать глаза в воде.

копировать

Затем, что это может спасти жизнь. Вот упадет у вас ребенок воду и будет тонуть, побежите очки искать или будете нырять и искать его с открытыми глазами, а не на ощупь?

копировать

Не несите чухню и не путайте учебу с экстремальной ситуацией.

копировать

Чтобы в экстремальной ситуации не растеряться, надо в неэкстремальной ситуации потренироваться.

копировать

Для начала надо просто научиться плавать, а потом уже создавать экстремальные ситуации.

копировать

Вообще-то когда учат не бояться попадания воды в глаза, как раз и делают это, чтобы НЕ создавать экстремальную ситуацию. При несчастном случае крайне редко имеются при себе плавательные очки.

копировать

Основной страх тех кто не умеет плавать это попадание воды НА ЛИЦО, а не глаза. Я прекрасно умею плавать, выучила обоих старших детей плавать без всяких этих открываний глаз в воде. Будет экстремальная ситуация и у меня не будет очков - вы думаете я не открою глаза в воде?

копировать

Вчера договорились с ней, что сегодня она пойдет в бассейн, а на выходных купим очки. Но она не пошла - придумала воспитательнице отмазку про аллергию. За обман наказала, лишила сладкого на 3 дня. А сама в раздумьях, если ей действительно так сильно не хочется туда ходить, может не давить?? Не думаю, что очки решат проблему на самом деле. Я тоже помню, что нас учили плавать с открытыми глазами, но я не боялась совсем, мне это сложно понять.

копировать

Вот вам для стимула. Сыну 5 лет.
Нет ничего невозможного. Вода в бассейне хлорирована и холодная. Надо проплыть в дырку в вериткальной стенке. Это одно из упражнений. ) https://youtu.be/nohTualn6co
Я не для похватстаться, а чтоб вы ребенка убедили, что всё возможно. надо просто немножко поработать и все обязательно получится

копировать

У нас, как только пошел в саду в бассейн, в 2,5 и сразу были в обязательном наборе очки.

Недавно и мой, любящий воду, уже 4-х летний сын вдруг бац и отказался идти в бассейн. Выяснила, что боится делать звездочку на спине. Поговорили с тренером, попросила, что бы или поддерживала его или просто чтобы он не делал это упражнение какое-то время. Теперь он просто ходит задом в воде пока делают звездочку или она его поддерживает под спину. И не он один там боится этого упражнения. В ванной пытается тренироваться. Она многому его уже научила, ныряет классно, дыхание держит, глаза открывает под водой:)

Поговорите с тренером про очки. Что за дурость без очков???

копировать

Нет конечно. Зачем Вы мучаете своего ребенка?
Ребенок всеми силами пытается увильнуть, а Вы как палач какой-то. То сладкого лишаете, потом какое наказание выдумаете?
Не подумали, что у нее могут действительно глаза щипать?
Если вы такой цербер и есть острая необходимость ей постоянно смотреть под водой, сходите всей семьей в ква-ква. или на море какое-нибудь. И посмотрите в чем причина.
Но и в садике с учителем что-то не так. это ненормальная ситуация.

копировать

Мой сын боялся воды, даже капель на лицо боялся, к морю даже близко не подходил, в бассейнах плавал в круге и с нарукавниками, и не дай бог кто-то рядом брызгается) В 4 года специально пошли на занятия в Ихтик в Олимпийском, там теплая вода, небольшая "ванна", и маме можно присутствовать (во всяком случае было можно раньше).
Да были такие упражнения : погрузить лицо в воду, выдыхать пузыри в воду носом. Всегда в очках. Сын в один из первых разов боялся, лицо опускать отказался, и сказал об этом тренеру, она покивала и расспросила, как именно ему не нравится. Немножко капнула ему воды на лицо при этом) В общем не за один раз, постепенно, но страх брызг при плавании ушел, нырять любит, плавает в большом бассейне. Я считаю, что нам сказочно повезло с тренером, она не кричала, не давила очевидно, не наказывала, а с проблемой справилась.
Но, интересная деталь, все равно ни за что не откроет глаза после помывки головы в ванне, пока я ему лицо от воды не вытру)

копировать

Я своего сына водила в бассейн в 4 года. На самом деле это боязнь воды. И конечно перед тем, как научиться плавать, все это надо преодолеть. Но мы не смогли. Сначала боялся опускать голову в воду, вроде как получилось. Потом панически боялся лечь спиной на воду. Превращалось это в рыдания. Месяца два мы так проходили и я не стала мучить ребенка. Все приходит со временем. У каждого свои этапы. Сейчас ему 5, скоро будет 6. Ну можно сказать воды не боится, плавать пока не научились, но близки к этому.

копировать

мамы, у которых дети бояться воды, а вы их рожали ЕР или КС?

я прочла статью психолога откуда боязнь воды у детей. Он там пишет, что это связано с моментом рождения: тот момент, когда у мамы стремительно отходят воды, ассоциируется у младенца со стрессовым и беспокойным ощущением и последующим блезненным прохождением через родовые пути. Это все подсознателоьно фиксируется в памяти и дите потом боится воды как предвестника чего-то болезненного и страшного.

или при плановом КС тоже воды стимулируют?

копировать

У меня ЕР с долгим безводным периодом, стимуляцией и прочими "радостями" - воды ребенок не боится, очень любит.

копировать

Хм, аналогично-тоже безводный период, стимуляция, ребенок воду обожает)

копировать

Первый ребенок ЕР, никакой боязни воды.
Второй - отошли воды раньше срока, длительный безводный период, срочное КС. Был страх попадания воды в глаза, лет до 5-ти купалась в специальной шапочке, вообще боязни воды нет, но в бассейне и в море только в очках.

копировать

У меня старшая дочь безумно боялсь воды. Рожала естственным путем, пузырь прокололи на раскрытии 7 см. Младшую рожала тоже естественным путем, пузырь прокалывали на полном раскрытии, воды не боится от слова совсем.

Со старшей билась до 9 лет, потом отвела все-таки к тренеру. За первые 5 занятий ребенок, который при попадании воды на лицо начинал выть как раненый кот и метаться в поисках полотенца, научился нырять и выдыхать в воду.

Автору посоветую сменить тренера.

копировать

Какую только фигню не напишут :-(

копировать

+1 британские ученые не дремлют )))))

копировать

Тренер у вас очень плохой, вообще отобьет интерес к плаванью. Очки необходимы даже для того чтобы инфекцию не подхватить. Лишать игры в конце занятия - непедагогично.
Мой старший сын до 4 лет боялся воды, хотя с года живем на море. В 4 года влюбился, научился сам плавать под водой как обьект любви, пошли на плавание сами.
Сама я пыталась года 4 назад научиться плавать с лицом в воду, в бассейне мундохалась месяца два, пока не отступила, боюсь панически, страх свой не переборола.
Младший сын вообще без проблем, пошли плавать лет с 6, всегда очки, шапочка, в этом году - ласты в конце занятия.
Ни разу не видела тренера, который бы наказывал детей игрой, ни разу не видела в бассейнах детей без очков и шапочек.