Не замучила ли ребенка?

копировать

Девочка, 4, 5, несадовская.
На настоящий момент посещаем:
Балет, танцы, театральный, музыка - 2 раза в неделю
Рисование, плавание, развивалки - 1 раз в неделю.
Вопрос - не замучила ли я ребенка?

копировать

Хороший какой вопрос:-) а ребенок то, что говорит?

копировать

Да ничего не говорит, говорит, что танцы и балет тяжело, остальное нормально.

копировать

у меня почти такая же дочка, 4 года ровно, посещаем меньше, (только танцы, развивалки- по 2 раза в неделю, 2 раза в неделю бассейн в садике, и музыкалка 2 раза в неделю), но у меня акцент на сына-первоклассника сейчас.
Мне кажется, если дорога не дальняя, не на общественном транспорте и ребенок доволен- то развлекайтесь на здоровье!)) я бы своей добавила, но не могу физически сама, у сына много всего еще..)) и так с мужем разрываемся)

копировать

Что-то рядом, куда-то надо идти. Но мы ходим пешком, самое дальнее 45 минут. Часть занятий вместе, например развивалки и рисование вместе, театральный и музыка вместе, бассейн и балет. У меня один ребенок, я пока справляюсь.

копировать

ну и водите тогда. Удачи!)) Если что-то станет напрягать, Вы это поймете.

копировать

Получается 11 занятий в неделю, правильно? Тут все зависит от разброса во времени между занятиями, от расстояния. Одно дело, если, н-р, в одном и том же месте ребенок 1 час потанцевал, потом 1 час музыки. Совсем другое, если на каждое их этих 11 занятий надо отдельно собираться и ехать/идти. Тогда, я считаю, много. Потому что получается, что весь день ребенок либо на занятиях, либо в процессе сбора и транспортировки туда. Вопрос не в усталости, а в том, что у ребенка не остается свободного времени на то, чтобы вдоволь спокойно поиграть и погулять. Так что все зависит от конкретного расписания.
В этом возрасте детей я считала необходимым иметь минимум один, а лучше 2 дня в неделю вообще свободными от любых занятий. И старалась, чтобы не все дни детям надо было куда-то идти и утром, и вечером. Но это мое мнение, т.к. считаю игру и прогулки в этом возрасте важнее музыки или театралки)

копировать

Суббота и воскресенье вообще свободны от всего. Часть занятий спаренные, так что есть свободные часы. Прогулки каждый день у нас есть. Чего мало - то это свободной игры со сверстниками.

копировать

У нас так же было в этом возрасте. С осени отдала бы всё-таки в сад, свободные игры со сверстниками важнее. а чем ребёнок старше, тем труднее их организовать.

копировать

Я тоже планирую с осени ребенка отдавать в сад. Понятно, что часть кружков точно придется оставить.

копировать

Ну, как минимум станут не нужны развивашки. :-)
У нас сначала была проблема что оставлять - потому что деть не хотел оставлять ничего, а потом как-то интерес к садику сам по себе вытеснил что-то.

копировать

+ много!!
Не нужно фанатеть, водите в сад не каждый день, забирайте иногда днем- и занятия будут сохранены многие, и подруги в саду появятся, и опыт игр со сверстниками- тоже. Тем более, если младших-старших нет.

копировать

Плюс к чему? Конечно, я в сад планирую вводить постепенно. Ребенок один, старших-младших нет, коллектив катастрофически нужен.

копировать

Ну, вот об этом я и говорила. Если занятия спаренные, выходные полностью свободны, то проблемы не вижу. Для свободной игры нужна постоянная компания. Если ее нет, то и игры не будет.
Хотя тут и от ребенка зависит. Мои младший сын при попытке загрузить его двумя занятиями в день сразу взбунтовался и заявил, что он хочет еще и играть сам в игрушки, читать книжки и т.д.) Не нашла, что ему возразить, и ограничилась занятия до 1 в день.

копировать

Я ниже ответила:
http://eva.ru/topic/137/3343368.htm?messageId=89108135
С самостоятельной игрой всегда были сложности. Если есть знакомые дети то да, будет с ними играть.

копировать

Почему вы об этом спрашиваете нас, а не ребенка? Форуму-то откуда знать,как она себя чувствует.

копировать

А ребенок молчит, ничего не говорит!
что воля, что неволя - все едино. Вот и пошла сюда.

копировать

Подозреваете мазохиста, который будет умирать, но не скажет, что ему плохо? Не встречала таких детей. Даже похожих.

копировать

Если ребенок психо-эмоционально стабилен и есть время для самостоятельных игр, тогда все в порядке. У моей детский сад и после него занятия каждый день часа на 1,5 -2. Один выходной - суббота. Живем так с 3 лет. Полет хороший, ребенок счастливый))

копировать

если не водите в сад, то вполне нормально.

копировать

11 посещений в неделю? А ребенок умеет себя сам занять или так , на пляшущих вокруг него, и живет?

копировать

Автор, вы пропустили вопрос о свободном времени и самозанятии, а его вам задали верно.
Ни сад, ни секции, ни игры с друзьями не разовьют умение играть саамому.
У ребенка получается вечная карусель, а когда она остановится что делать?

копировать

С самостоятельной игрой были проблемы всегда, никогда не умела себя занимать. Сейчас чуть лучше - может рисовать, рассматривать книжки, одевать кукол, плести им и себе косы. Это, пожалуй, все. Больше любит общество и совместные игры со взрослыми. Как именно это развивать я не знаю. Раньше по советам создавала ситуации, когда заходишь в комнату и все недоигранное как будто, чтобы ребенок играл сам. Но не особо помогало. В возрастом стало чуть лучше.

копировать

а вот не факт совершенно.
У моей дочки получается обратная взаимосвязь. Благодаря большой занятости, она 1. стала ценить свободное время, и приходя домой теперь она не ходит и не слоняется за мной по углам, не зная чем себя занять - а тут же бежит либо к игрушкам, либо рисовать, либо прописи писать.
2. Она ходит на рисование, ей нравится, у нее начало получаться, и опять же, приходя домой - я ужин разогреваю, а ее не видно и не слышно - она уже берет и рисует. Ну то есть я хочу сказать, что получение новых знаний, как раз и дома добавляет ей занятий. Ей сразу и дома хочется попробовать нарисовать рисунок - т.е. она себя самозанимает. Раньше мы с ней рисовали, обводили, разукрашивали - но всегда я ее сажала за это дело. А сейчас сама бежит.

копировать

Мой в 4 года ходит в сад и больше никуда. Это не правильно, да? уже пора??

удивил ответ выше: "только танцы, развивалки- по 2 раза в неделю, 2 раза в неделю бассейн в садике, и музыкалка 2 раза в неделю"

6 занятий в неделю для 4х летки - в добавку к саду - это НЕМНОГО???? в шоке!

копировать

у моей дочки 5 занятий в неделю в добавление к саду - 3 раза танцы, 1 изо, 1 лепка. Ну и бассейн 1 раз в саду это по расписанию. Думаю, чтобы еще 1 раз платно в саду бассейн брать, но не знаю пока стоит ли.

5 занятий - пока я считаю это предел. И так, 5 раз в неделю ходим туда. Больше при саде - очень сложно организовать, и тяжело ребенку будет, мне кажется.

копировать

Если большинство кружков и секций в одном месте (дома творчества, досуговые центры) то вообще нет никаких проблем. Можно ходить в один день 45 мин музка, потом 30 мин перерыв и 40 минут танцы. И так в два раза в неделю. В другой день можно скомпоновать бассейн с ИЗО, например. Короче дома творчества Вам в помощь.

копировать

да, все в одном месте - в ДК. Но скомпоновать там не удается. У каждой же группы есть свое расписание.

У нас получается - пон, пят, воскр - танцы по 1 часу.
вт - рисование 1 ч, чет - лепка 1 раз. Среда, суббота - выходные.

Плюс дорога туда-обратно, плюс погулять. И все, время после сада вышло. Уже ужин и спать по сути.

копировать

А Вы посмотрите внимательно расписания педагогов. У нас несколько педагогов ведет ИЗО, несколько танцы и т.д. У нас многие ходят на два кружка подряд в день, второй кружок это хореография, а первый у кого рисование, у кого логоритмика, у кого логопед.

копировать

нет, танцы у нас определенный коллектив, популярный в этом ДК, выступающий, поэтому менять на другие я не буду.

Меня все устраивает. Мне кажется 2 часа занятий после сада - это тяжело.Да и мне младшего развлекать там так долго было бы тяжело. ПОэтому час - это норма для нас, после сада.

копировать

Ну на счет тяжело, это наверное индивидуально, может действительно кому-то тяжело. А у Вас игровой комнаты в ДК нет? У нас такая замечательная игровая, пока у среднего сына занятие у меня младший в игровой, потом средний прибегает и они там еще 1 час 20 мин играют до закрытия, это до 8-и вечера, редко когда раньше хотят уйти.

копировать

А Вы все время там же ждете или как?

копировать

Ну да. Пока средний на танцах, я вместе с младшим в игровой, когда танцы заканчиваются, они уже могут и без меня в игровой находится, и у меня есть выбор или быть в игровой или потрепаться в коридоре с другими мамами:)

копировать

у нас игровой нет никакой там. Телевизор стоит только на первом этаже, и мультики там детям включают.

Но я из "потрепаться в коридоре" выбор делаю в пользу погулять с младшим это время, либо до магазина с ним дойти. Но это час. А если 2 часа, да еще перерыв между занятиями в 30 мин, то тяжело. Оденься-разденься-оденься-разденься без конца для младшего и меня. Во время перерыва их чем-то занять, чтобы не только носились по рекреациям ДК. Нет, мне комфортнее когда 1 час одно занятие, и потом домой.

копировать

Там бассейн у ребенка в саду, его можно не считать. Остаются танцы, музка и развивалки, если всего по 2 занятия, то да, всего 6 занятий в неделю. Я думаю, что это совсем немного, учитывая, что 4 занятия это танцы и музыка.

копировать

моему сыну почти 5. он ходит в школу 5 раз в неделю до 14.30 (но можно считать это и занятиями языком, тк обучение на незнакомом языке:)). и раз в неделю час спорта. до школы, те до 4 лет, было 3 вида занятий, но по времени все равно выходило меньше. ребенок ребенку рознь, мой устает после школы. дома играет, мастерит, читаем и тп. выходные- всегда долгие прогулки, походы в интересные места, бассейн всей семьей. иногда и просто можем потупить:). но я вообще не их тех, кто считает, что "после 3 уже поздно" и что надо максимально забить расписание ребенка "развивающими" занятиями

копировать

О чего? От того, что детям нравятся интересные занятия, а не только машинки катать в саду? Сколько еще шоковых событий вас ждет!

копировать

у автора ребенок в сад не ходит!

копировать

Нормально, если по ребенку видно, что не замучали))))

копировать

И я ни разу не встречала ребенка, который бы активно не сигнализировал о факте "замучивания":-)

копировать

Что за музыка?
И почему и хореография и танцы? У ребенка какие то данные?
Гуляете много?

копировать

Гуляем каждый день на площадке и просто прогулки.
У ребенка нет данных, наоборот хочу развить хоть что-то.
Мышцы как желе, осанка никакая... Советовали балет и танцы, сначала записались и стали ходить на танцы, на пробу сходили на балет - понравилось. И получилось, что теперь и туда, и туда. Что-то одно придется оставлять, конечно. Но пока так.
музыка идет как дополнение к театру. Учат песенки для постановки.

копировать

11 часов в неделю занятий, это по 2,2 часа в день и без сада, без сверстников... Я бы сказала мало чисто занятий. Если к этому в среднем час дороги в день 30 мин + 30 мин, то для "устать" нормально.
Есть дни, когда два кружка и нужно между ними домой возвращаться? Это для ребенка трудно, лучше этого избегать. Лучше когда два подряд.

копировать

Есть 2 дня, когда занятия утром и вечером. Остальные дни подряд по 2-3 занятия. Ходим пешком по 20-40 минут на занятие, стараюсь, чтоб не транспортом.