о школе, о тикете

копировать

добрый день!может уже в стописятый, но ежеле что,то принимаю и ссылки на архив:) А так имею два вопроса к бывалым:
1)тикет ветровочный большемерит? брать сейчас в размер или? ребенок растет сюрпризами, то за лето 5-6 см,то 2, а хотелось бы еще и на осень растянуть, но в то же время куртку в виде плаща не очень люблю :)
2)что готовить к школе? там носят только брюки-рубашки-жилетки-пиджаки?джинсы,вельветки,свитера и иже с ними отпадают?сколько штук закупать каждого атрибута? и что из верней одежды на осень-зиму? допускается цветное или и верх обязан быть выполнен в темных расцветках? никак рука не подымается одеть деточку в темно-однотонное :) и самое больное - слитники в школу нельзя да?:(
Заранее спасибо всем не прошедшим мимо.

копировать

В основном наш ветровочный Тикет весь большемерит, ветровок 6 наверное носили и носим, но бывают исключения, поэтому гарантий никаких. Чаще всего осенью у нас уже другой размер и ветровок в том числе.

Форма - в нашей школе главное классические брюки, на праздники и комиссии костюмы, пиджаки, в обычные дни классика брюки, + рубашки, жилеты джемпера, обманки, поло и прочее, светлых цветов без клетки. К синей форме старший носит фиолетовые и голубые рубашки, средний к серой розовые, совершенно мрачно темным не выглядит при этом. Джнсы у нас лично запрещены. В слитниках в 1 классе и во 2 многие ходят, никто пальцем не показывает, одежда и одежда.

Из верхней одежды - лучше всего то что подлиннее, закрывает попу, и что можно одеть на рубашку без 105 кофточек и поддевочек, мне вот в школу нравится Керри на зиму или теплые длинные пуховики, плюс на ноги зимние штаны Рейма или типа того, широкие, чтобы одевать на школьные брюки.

Сколько штук - ну каждому свое, у нас 5 брюк, 7-10 рубашек, 5 жилеток, несколько поло, джемперов, обманок, мы в МО, мои пачкаются и в школе, и по дороге из школы.
Еще часто класс организованно гуляет на последнем уроке, приходят как хрюшки. Кто не гуляет, или в чистой Москве можно обойтись меньшим набором. Еще не забудьте физра, кеды, и спортштаны с футболками.

копировать

спасибо Вам, так хорошо все по полкам раскидали,общая картина ясна.

копировать

у меня была только одна ветровка тикет, и она большемерила оч сильно, до того, пока ребенок не дорос до указанного размера, была плащом конкретным.
в школах у всех все по-разному. вам надо идти в свою школу и там спрашивать. в большинстве форма есть, определенные цвета и набор одежды. в нашей, например, серые брюки обязательны, пиджаки и жилеты - нет, в школе оч жарко и многие дети носят рубашки или поло с коротким рукавом. у знакомой в школе обязателен только жилет, дети в основном ходят в классических джинсах (завидую сильно очень).
у моих друзей в первом классе сейчас примерно так - по две пары брюк и штук 5 рубашек, в выходные стирка. только один знакомый мне мальчик из штук шести первоклассников уже успел убить четыре пары брюк и добивает пятую, остальные нормально носят, все в хорошем еще состоянии.
верхняя одежда - любая, которая вам удобна. в слитниках многие ходят. если ребенок будет носить пиджак, то куртка нужна подлиннее, вот и все.

копировать

спасибо за ответ! что-то не осенило меня на подготовке о форме спросить у учителя,вот тормоз
мой штаны конечно не убивает в таком режиме)), но свиненок еще тот, сопли-руки все на штанах(( хотя платки по всем карманам распиханы. Пишу- 3 пары брюк в список для начала..

копировать

Джинсы и спортивный стиль отпадает, свитера тоже по причине жары (ну можно 1 кардиган или пиджак на период до отопления). Хотя, может, там где вы проживаете, топят не так жарко, как у нас. Минимум - 2 штанов и 5 рубашек (поло, водолазок), по кол-ву дней недели. Лучше сразу много не накупайте - потом сориентируетесь, что удобнее, тогда и докупите. Я так набрала кучу блузок, а дочери удобны только те, что с коротким рукавом. Верхнюю одежду носят абсолютно любую, любых расцветок.

копировать

спасибо, полезное уточнение, в нашей школе тоже будет жара :)

копировать

У нас двух видов были куртки.Все большемерили. При росте под 150 - носил 140р-р. До этого носил 134-й два года:). Мерили недавно 146-й размер - до него рукам ещё расти и расти.
Но есть одно "но" - сын худой, а все наши модели очень широкие и рассчитаны, как мне кажется, на толстеньких. Так что, при другом телосложении, может и село бы "размер в размер".

копировать

мой тоже худ и узкоплеч, чую придется без экспериментов и вновь в рейму старо-добро-избитую лезть

копировать

1. По тикету. Вот эта ветровка прошлых сезонов большемерила очень http://eva.ru/RfAWk При размере 116 носили чуть ли не до 130 роста. Вот эта http://eva.ru/Rfwl0 134 размера носили с 130 и сейчас в 138 нам впритык, большемерит, но не так сильно. Ветровка из новой коллекции http://eva.ru/RfAWh 140 размер на рост 138 сейчас великовата конечно, но не критично. Будем носить. 2. По школе. Во многих школах есть своя форма или рекомендуемый цвет и марка. Вам об этом расскажут на 1 род. собрании, не спешите, ребенок за лето может сильно вырасти. У нас например, приоритет синий цвет низа, верх любой, но классика, рубашки, водолазки, кардиганы, поло, обманки, все что-угодно, кроме джинс, футболок и толстовок. Пиджаки нам не нужны. Цвета верха любые, мой например носит коралловые, розовые, зеленые кардиганы и рубашки, ну и синие соответственно. Слитники у нас носят, в основном перволашки, 3-4 класс ребенок уже сам слитник не оденет.

копировать

Еще Тикет, но зима на рост 135 - размер 134, посмотрите http://eva.ru/Rea3B Не сказала бы что большемерит. Носили эту зиму от 135 до 138 примерно.

копировать

Про школу. По поводу требований к внешнему виду можно спросить в школе, на сайте задать вопрос. В нашей любая темно-серая классика: брюки (у нас 2 пары), жилет, пиджак, рубашки не пестрые, в составе побольше хлопка. У нас 3 дня в неделю физкультура, поэтому удобнее поло, проще переодеваться. Итого2-3 рубашки, 3 поло с коротким или длинным рукавом. Когда топят, очень жарко, предпочитает короткий рукав, сверху кардиган, его в раздевалке оставляет. 7 пар черных носков. Спортивный костюм, 3 белые футболки, кеды.
верхняя одежда любая, и слитник в 1 классе носил, сейчас в штанах и куртке, штаны без лямок.

копировать

Весь Тикет, который у нас был, хорошо сидел на детях от указанного роста и примерно +4-5 см.

копировать

Все носят разное, по-разному, приоритеты разные - абсолютной истины нет.
1. конкретно ветровки Тикет р. 146 у меня были куплены однажды - большемерки. Носить будет уже 4-й сезон (осень-весна-осень-весна) до роста 152 см. Сначала с флисками либо на толстовку, сейчас на что-нибудь тонкое. По сравнению с курткой р.146 Тикет ветровки были явно больше. Думаю расчет на многослойность одежды, т.е. под ветровку одеть еще их флис или софтшел.
2. В школу носят то, требует школа, особенно в началке дабы избежать обострения отношений. Нет требований строгих - будете носить, что удобно. Мои на рубашки перешли только в 5 классе.
3. Верхняя одежда если темная - грязь не видно, если яркая - ребенок заметнее на дороге и вообще приметнее для прохожих на улице. Решать Вам.
4. Слитники прекрасно носили у меня мальчики в 4 классе. И в школу надевали их в морозы (школа близко, в обычную погоду теплые штаны не нужны). Никто не умер, никого не засмеяли.
5. Мой опыт: для дороги в школу удобнее использовать промежуточный слой (флиска/пуловер/кофта...) под куртку или ветровку. Поскольку часто температура утром (идем в школу) и днем (возвращаемся из школы) отличается очень сильно. Например сейчас это заметно, когда днем солнце разогревает воздух, а утром еще минус и ледок. Можно на обратной дороге кофту не надевать. Ну и в школе бывают сюрпризы зимой (типа 1-2 кабинета почему-то холодные, а во всей школе жара). Еще в спортзале сидеть, когда освобожден, холодно (там темп.расчитана на активную физ.нагрузку).

копировать

Девочки,вы пишите о кедах на физру, кеды=именно кеды или кроссы типа экко,сф тоже подойдут?:ups3
и если кеды, то какие лучше? мне кажется,в них нога преет жуть(

копировать

Разные требования школ. У кого то требуют кеды, у кого то физруки более вменяемые и правильные, требуют кроссовки. С точки зрения разумности правильнее хорошие спортивны кроссовки, в них амортизация лучше, не такая нагрузка на позвоночник и суставы. Учитывая, что физкультура 3 раза в неделю, я голосую за кроссовки (даже если в школе просят кеды).

копировать

В кедах??? Отчего ей преть??? Кеды это легкие тапки на резиновой подошве, ткань хлопок типа парусины. Преть там нечему. Кроссовки нужны профессионалам для разных видов спорта свои, для бега одни, для прыжков другие, для баскетбола третьи. На уроках физры никаких таких нагрузок нет, чтобы на каждый урок свои кроссовки приносить. В кроссовках как раз в спортзале очень жарко.

копировать

лучше все таки кроссы, только не экко и сф, как вы для улицы берете, есть специальная обувь для занятий в помещении с легкой подошвой и сетчатым верхом типа как у glagla. В кедах просто подошва более твердая и жесткая, прыгать\ бегать не так комфортно, потому что амортизации нет.


копировать

1 и 4 четверть физкультура на улице (типа бег по асфальтовым дорожкам) - нужны кроссовки, тем более бывает мокро, бывает моросит дождь.
2 и 3 четверть - физкультура в зале (в тех школах, где нет лыж), когда делают например кувырки, прыгают через козла - нужны кеды (или что-то гнущееся)

копировать

Автор, Вы лучше в школе все вопросы задайте, у всех по-разному. Плюс еще от ребенка зависит необходимое кол-во. Неплохо бы с родителями учеников поговорить, они могут посоветовать, что и как, чтобы лишнего не накупить и за необходимым в последний момент не бегать.
У нас (Ярославль), например, о том, чтобы слитник нельзя было в школе и речи нет. У младшего 2 пары брюк, у старшего одна нормальная и дна "очень так себе, на случай атомной войны", т.е. если какое-то ЧП. На неделю водолазка на дни, когда физ-ра и рубашка на остальные. При этом старший каждый день носит рубашки, т.к. имеющиеся водолазки ему неудобны:( Но у меня материальной стороной выбор обусловлен.