Рейды опеки в каникулы?

копировать

Произошла такая история сегодня.
Мои дети и их друзья, 4 мальчика всем по 10 лет, гуляли на улице одни. Скажу сразу, дети дисциплинированные, гуляют на площадке под окнами, все с телефонами. Знаю, что найдутся те, кто меня осудит, но я допускаю прогулку детей в таком возрасте одних под окнами или на школьном стадионе.
Подходят к ним 2 женщины, начинают выяснять, кто они такие, где живут. Дети, как хорошо обученные партизаны, ушли в глухую несознанку. Женщины начинают хватать их за руки и говорить, что детям до 18 лет гулять одним нельзя. Что они сейчас вызовут полицию и вашим мамам не поздоровится. Дети вырвались и убежали.
Вот что это такое? Опека проводит рейды в каникулы? Чтобы выявить таких нарушителей закона?

копировать

Да не, какая опека)Видимо мальчики чем-то вывели как обычно теток, которым делать нечего.
нет у нас такого закона что детям одним гулять нельзя.Нельзя - после 22.00 только.

копировать

Это либо детям встретились мошенники, либо психи... Ну либо тетки таким образом пытались призвать к порядку:-)

копировать

Опёка не нуждается в вызове полиции и сразу сама представляется по форме, предъявляет удостоверения, даже детям. Хорошо, что Вы этот топик открыли. Каких только аферисток нынче не водится.

копировать

Я решила позвонить в опеку нашу. И узнать про рейды. Попала на ту самую женщину :)
Оказывается, что два сотрудника опеки шли по делам, увидели группу детей, один из них лежал, а другие над ним склонились с палками. Они подошли и стали выяснять. Подошли только по тому, что им показалась ситуация угрожающая одному ребенку.
А вообще, сказала она мне, существует по закону детям до 18 лет нельзя находиться одним на улице в любое время.
У детей выяснила, что они, естественно, не били друг друга (я даже не могу себе представить, что мои дети бьют друг друга или кого-то), а играли в какую-то игру.

копировать

Перезвоните, пожалуйста, им и выложите потом тут статью данного Федерального закона.

копировать

Перезвонила. Не сказали статью :)
"Позвоните в полицию они лучше знают все законы"
Сослалась на акт по выявлению безнадзорных и беспризорных детей.
Сказала, что сами сотрудники ООП не имеют права изымать детей с улицы, только полиция.

копировать

Ну видать набрали народу по объявлению)))))Ваще неграмотные.

копировать

Ба! Так они схватили детей за руки, имитируя "изъятие"?:-)) В этом случае дети сами имели полное право...вызвать полицию:-)))

копировать

Пообещайте обязательно позвонить в полицию - теперь вы точно знаете, кто именно используя служебные полномочия, пытался похитить детей! Пусть знают, дуры...

копировать

И студентов, что ли, днем за руку водить?

копировать

Покажите закон.А то может я не знаю чего. Но даже если он есть - он не согласовывается с действиями школьных учителей, например - никто же не просит меня приносить бумажку что я разрешаю одному из школы ходить 12-летнему сыну...

копировать

В нашей школе (Москва) уже несколько лет как берут с родителей заявление о том, что ребенка можно отпускать одного, при этом ответственность за жизнь и здоровье ребенка ложится на родителей.

копировать

В 5 классе?

копировать

Да.

копировать

в 7 берут такие заявления на каждый чих. Одно общее пишется в начале года, плюс, если ребенку нужно уйти до окончания уроков, каждый раз пишется отдельное. Без него ребенка из школы не выпустят. На каждую экскурсию, поездку, внешкольное мероприятие, олимпиаду и т.п. пишется заявление с указанием того, что родители разрешают ребенку самостоятельно добраться до олимпиады/музея, и самостоятельно поехать домой после окончания мероприятия.

копировать

И мы в 5 классе пишем.

копировать

СПб. Каждый год пишем, а если надо уйти до начала окончания занятий еще пишем, формулировка про жизнь и здоровье такая же. Еще пишем, что учебную программу пройдем самостоятельно. 8 класс.

копировать

до окончания занятий это объяснимо, ведь в учебное время ответственность за ребенка несет школа

копировать

У нас нет такого в средней школе, только в началке писали.

копировать

я пишу так с 3 кл.на самоуход из школы.