Как отучить сосать нижнюю губу?

копировать

Ребенку 2 года и 3 месяца, с момента появления верхних центральных зубов сосет нижнюю губу (честно говоря, не знала, что именно сосет, думала просто закусывает ее). Я это не придавала значение. Были у стоматолога, врач сказал, что из-за этого уже неправильный прикус у ребенка. И я теперь обратила внимание, что он, даже когда говорит, нижнюю губу засасывает. В общем сказали, что надо отучать. А как? Я ему объяснила, что вот тетя доктор сказала и т.п., он один день согласен был губу свою выпускать изо рта, но на следующий же день уже пошел в отказ и делает все наоборот. Может кто сталкивался, как отучить или что вообще имеет смысл делать или не делать в такой ситуации? Спасибо.

P.S. На ГВ был до 1.5, соски и бутылки не сосал.

копировать

Пару раз по губам и все.

копировать

Вот и быдло подтянулось...

копировать

а почему быдло-то? я тоже отучала слегка шлёпав по губам или пальцам (сын язык сосал, а дочь- палец), не больно, но достаточно. чтобы неприятно было. Это как дрессировка и выработка условного рефлекса- " как сосёшь- сразу неприятно, сосание= неприятно", у обоих детей через неделю поправки наступал самоконтроль первоначальный. Дальше они всё больше контролировали себя сами.
Главное при это действия озвучивать словами: не соси губу, тогда через неделю при выработке рефлекса можно будет просто сказать "не соси губу" и включится самоконтроль.

копировать

У вас собачки?

копировать

считаю, что с привычками и условными рефлексами маленьких детей надо, как с собачками, да. Потому как сознательности ещё нет, попробовал, понравилось, самый простой способ отучить- сделать так, чтоб разонравилось.

копировать

Ясненько:)
Вы считаете, что когда ребенок сосет губу, пальцы, грызет ногти, крутит волосы или вырывает их и т.д. и т. п. - это все просто дурные привычки, отшлепал, и все пройдет?

копировать

во-первых, не отшлёпал. отшлёпал-это другое, не понимаете?
допустим, ребёнок высовывает язык, слегка нажать на нижнюю челюсть вверх- чуть язык прикусывается- вырабатывается в мозгу очень быстро связь: высовывать язык= неприятные ощущения, закусывать губу- слегка шлёпнуть по губе(я писала-не бить, конечно же), тот же процесс, закусил= неприятно.
Это как ошейник для собак с небольшим разрядом тока, быстро приходит понимание, что туда не надо подходить, потому что неприятно, мозг перестаёт воспринимать ощущение приятности от процесса. И животные и маленькие дети управляемы в основном рефлексами и простыми связями в мозгу.
Всё это, конечно же, если нет неврологии, иначе одно движение тут же будет заменено на другое и не факт, что лучше. Но у автора ребёнок после слов мог день так не делать, значит не неврология, видимо, иначе не смог бы не делать в принципе. Значит ему нравится так делать, он получает от этого свои какие-то ощущения. Надо его этих ощущений лишить (в рот могут быть помещены спец. пластинки мягкие, препятствующие высовыванию языка- mappi, stoppi, соску в конце концов) пока он их не забудет или применять меры, когда эти ощущения после будут превращаться в неприятные.

копировать

Ой нет, избавьте меня от этого:) Я не буду обсуждать, чем отличается один удар по лицу от множества ударов и не буду обсуждать "собачьи" методы нашего светоча Павлова для лечения навязчивостей у детей.

копировать

да ради Бога, просили советов, один из советов такой, а вы выбирайте то, что приемлемо и эффективно для вас, ещё вариант оставить в покое и ничего не делать. Ребёнок-то ваш.
Я своё мнение высказала, мне не актуально- ни сын, ни дочь не имеют уже подобных вредных привычек. Судя по взрослой дочери и проблем с этим методом связанных- тоже.

копировать

Я не автор, мои дети взрослые уже, навязчивостей в детстве не было. А автор собирается идти к неврологу, а не дрессировать, и правильно делает.

копировать

Вам, за глупые советы.

копировать

Может, соску выдать?

копировать

Мне тоже кажется, что ортопедическая пустышка в этом случае лучше.

копировать

Так не сосет же соску. Никогда не сосал - не потому что я не давала, а потому что сам не хочет. Он соску только грыз иногда и все.

копировать

А вдруг понравится?:) Вообще, хорошо бы к неврологу, чтоб не перешло в серьезные навязчивости.

копировать

К неврологу как раз идем для садика, заодно и спрошу конечно, может посоветует что.

копировать

Надо искать причину такой потребности. У ребенка стресс был? Какие-то изменения в жизни? Получает ли достаточно внимания?

копировать

Не было ничего такого, чтобы я могла заметить.

копировать

Ищите дальше.

копировать

У меня ребенок сосет губу когда нервничает. 5 лет, соску не предлагайте :)
Подвожу к зеркалу и стыжу за результат - красный полукруг. Хватает на несколько дней, потом по-новой.
Надо убирать раздражающие факторы.

копировать

Я тоже сначала подумала, что когда нервничает, сосет (так сказал стоматолог). Но смотрю сейчас, что и когда задумается (например на улице), тоже сосет.

копировать

Это нервный тик,к неврологу.У нас так было ,сначало губу сосала,потом начала плечи поднимать,потом глазами моргать,шмыгать и т.д.

копировать

Ну мой уже полтора года сосет, никаких тиков у него нет. У невролога я поинтересуюсь в любом случае. Почитала в интернете, что вроде это относится к вредным привычкам. Просто советы в основном про сосание пальца, а что с губой делать, не понятно.

копировать

И сосание пальца, и губы, и той же соски это не просто вредные привычки, а навязчивые состояния невротического характера.

копировать

Т.е. все кто сосет соску имеют навязчивые состояния? А на какое-нибудь официально исследование сослаться можете или это ваши умозаключения?

копировать

А у вас дети есть? Поговорите с детским врачом-неврологом. Он вам все объяснит:)

копировать

Сосание губы - это и есть тик. у моего сына нечто подобное началось в 4 года... невролог "приписал" это к появлению сестры. советы - мягко делать замечания, спокойная обстановка в семье..и тп.
Ортодонт нам тоже говорила что это влияет на прикус - назначила силиконовую капу, и днем когда смотрит мульты или играет , и на ночь....но у нас совсем она не прижилась, ночью выплевывал, как только засыпал. а днем вечно разговаривает. 5 минут с ней просидеть не мог.
сейчас ре 12 лет - до сих пор в задумчивом,сосредоточенном состоянии закусывает губу (правда не сосет). а вот ночью, во сне сосет, причем сильно , с причмокиваниями...*)
Давно ничего уже не делаю...смирилась.

копировать

А прикус как в результате? Я вообще честно говоря не уверена, что он именно сосет губу. Мне кажется, что просто закусывает. Про сосание это я от стоматолога услышала. Теперь присматриваюсь, не могу точно понять. Никаких причмокиваний и т.п. нет, и губа во рту все время, например, когда мультики смотрит. А скажите, как-то вам заметно было это сосание? Как мне понять, сосет или просто закусывает? И спасибо, что написали :)

копировать

когда маленький был, во время просмотра мультов так насасывал, что красная была; иногда, оставался след - как засос. прикус был не сильно изменен, за год ношения пластинки, все встало на место. и кста, когда пластину носил - губу не сосал - было не удобно *)))

копировать

Понятно, спасибо большое!

копировать

Придумать какую-то игру. С поощрением, если не будет сосать губу. Допустим в течение 20мин.-получаса сидите с ним и играйте/читайте/рисуйте - если не нарушил правила, будет вознаграждение. Потом до часа довести, а потом это войдёт у ребенка в привычку - следить за этим моментом.

копировать

Спасибо!

копировать

А это не дрессировка? :)))

копировать

А воспитание собственно и есть дрессировка -вон наверху вообще предлагают по губам надавать - это так сказать вариант кнута, а мой вариант - пряника:)