Дизартрики, отзовитесь.

копировать

Моему сыну 5,5 лет. У нас ОНР 3 ур +дизартрия. Занимаемся с логопедом с 3 лет. Сейчас у нас очень большой прогресс. С 4 лет говорим распространенными предложениями. Но со звуками было плохо. Ощущение, что каша во рту. Вот сейчас почти все звуки у нас поставлены. Мы их автоматизируем. Речь уже очень понятна. Но все же слышится, что нечисто "ж" и "ц" произносит. Бывает неправильно говорит окончания. Но, умственно все прекрасно. педагоги его хвалят. Память, мышление, логика, общее развитие - все отлично. Собираемся заняться еще оздоровительной физкультурой.
Но, я столкнулась с тем, что окружающие считают, что дизартрия = умственно отсталый. Может я что-то не понимаю. Это действительно так? И что в школу нормальную нас не возьмут, только в специальную и собственно вообще нам в этой жизни не светит...
Что к 1 классу мы не успеем все равно выправить....
В общем , даже не знаю. У кого дети дизартрики расскажите свои истории. А также те, кто понимает суть проблемы. Я что-то в полной дипресухе.

копировать

Дизартрия никак не связана с умственными способностями. Это просто слабость речевого аппарата( именно мышц!!!) Да, это может дальше влиять на грамотность при письме, а может и не влиять. Я прошла через это с двумя детьми. Здесь важна работа логопеда + обязательный массаж языка и каждодневная логопедическая зарядка+ постоянное исправление неправильного произношения. Не знаю, как сильно у вас выражено ОНР. Если вопрос только в дизартрии ( опять- таки какая форма : стертая дизартрия или что-то более выраженное), то упорным трудом можно ее убрать. Результат очень сильно зависит от характера ребенка Кто-то быстро автоматизирует звуки, следит за речью, кто-то при всех поставленных звуках долго шепелявит. Наша логопед рассказывала про девочку, которая поступала в театральный и прошла, хотя в жизни обычно шепелявила. Однако, когда ей было надо, она собиралась и говорила чисто. Моя старшая дочь тоже очень долго смягчала звуки, приходилось заставлять ее все время повторять слова, но сейчас (13 лет) говорит чисто, никто не слышит неправильного произношения ( может логопеды что-то услышат, но обычным людям слух не режет) Сын вообще говорит абсолютно правильно. Учатся оба хорошо, без проблем

копировать

Не надо в депрессию впадать, не грустите. Вы, вероятно, занимаясь с 3 лет с логопедом в своем диагнозе уверены. Но к вашему высказыванию о том, что дизартриков считают умственно отсталыми: в нашем садике при плановом осмотре логопедом года в 4, почти всем детям в карту забабахали дизартрию. На мои круглые глаза, что это вообще-то серьезный диагноз и без осмотра невролога логопед вообще его ставить не должен, мне сказали, ну что вы, это ерунда, должен же что-то логопед написать :) Никаких серьезных занятий у нас не было (у остальных детей вообще никаких не было), год назад р-л, шипящие ставили (не особо убивались), сейчас остались небольшие штрихи в автоматизации нескольких звуков, успешно прошли сложное собеседование в хорошую гимназию. Вы точно-точно в диагнозе уверены? Истинная дизартрия предполагает медикаментозную терапию серьезную, там слюни ручьем бегут, все остальное так, мимо шло... Я вообщем-то не большой специалист, но читать, считать ребенок вообще сам научился в 4 года, имея такую запись в карте от логопеда. Сейчас читает бегло, чудно пересказывает, составляет рассказы, слышит и различает слога-звуки, делает фонематический разбор слов без какого-то напряга. Не знаю как, конечно, с грамотностью будет в школе, но пока вроде ничего не предвещает...

копировать

Никакие слюни при дизартрии не текут,дизартрия это тяжелый язык,у нашей было еще нарушение фонематического слуха,в 4 года не было 26 букв.Автор отдавайте ребенка через ПМПК в речевую школу 5 вида,эти школы для детей с речевыми проблемами и сохранным интеллектом.Попасть туда архисложно,малокомплектные классы и очень хорошие специалисты-педагоги.

копировать

Вот зачем Вы пишете о том, чего не знаете? Есть несколько видов дизартрий, точнее 5. Степень тяжести напрямую зависит от характера поражения структур ЦНС. И симптомы, соответственно, могут быть очень разные: у кого-то вялый язык, а у кого-то не только слюнотечение, а вообще речи нет и затруднены акты глотания и жевания.

копировать

Ребенок-дизартрик. Занимаемся с 3х лет. Окружающих не слушайте, но вот специалист вам нужен хороший. Готова поделиться.

копировать

Добрый день! Нам в 3 года тоже поставили дизартирию, стертая форма, сейчас сыну 11лет. Сначала учился в спец английской школе, один в классе написал годовую контрольную на "5", отличник. Сейчас поступил без репетиторов в спец матем.физик.информатика школу. А в 1 класс не хотели брать в спецкурсов с англ.укл. с формулировкой "не потянет
"..

копировать

у меня ребенок дизартрик, одна из причин это нарушение иннервации речевого аппарата. Мы занимались с логопедом с 3х лет (делал массаж, поставил звуки), потом с 5 лет занимались с логопедом, который работал непосредственно с дизартриками, результат был очень хороший и плюс выполняли рекомендации невролога- периодически курсы ноотропов, вит гр В.

копировать

У меня сын дизартрик,занимались до школы,школа обычная,про его дизартрию там не знают. Но готовьтесь к проблемам с русским языком

копировать

Не обязательно. К проблемам с русским можно готовиться всем, у кого стоит ОНР. У моего сына было ОНР и стертая дизартрия. Три года занятий до школы - в группе и индивидуально с логопедом на дому, в первый год 4 раза в неделю, на второй и третий - 2 раза индивидуально с логопедом дома. И школа с языковым уклоном ничего и не заметила. Проблем с русским языком не было никогда - сейчас ребенок в 6-м классе языковой школы. Но до школы было много времени уделено окончаниям слов, пересказам, разбору слова на гласные-согласные, а еще всякие игры - слышится так, а пишется вот так и т.д. Да и читать ребенок умел к 1-му классу, спасибо логопедическому букварю Косиновой. Вот дисграфии я боялась сильно, поэтому и перед школой и в школе за написанием букв и чтобы ребенок их не путал - было много внимания уделено.

копировать

А это вы с логопедом на согласные-гласные разбирали? Можете литру порекомендовать по звуковому анализу? Как занимались с окончаниями слов?
По Косиновой мы начали читать, но трудновато у нас идет пока.
К школе лучше готовиться индивидуально с преподом при таких проблемах? Мы сейчас ходим на групповые занятия (7 чел). Занятия достаточно сильные. Препод хорошая. Внимания всем уделяет.

копировать

С логопедом перед школой, со мной перед школой - брали книжки для развития речи - где выделены гласные и согласные, и разжевывали - синим согласный, красным гласный, искали их в словах, слушали на слух. Завтра книжки посмотрю, по каким мы занимались по звуковому анализу. У сына, наоборот, Жукова не пошла - поэтому я и купила ему Косинову в 4 года. Он с 4-х лет читать научился, в 3 буквы выучил, а в 4 понял разницу между буквой и звуком.
Лучше совмещать индивидуальные занятия и групповые. Т.е. с логопедом мой ребенок последний год перед школой занимался звуками, учился пересказывать, а в группу - 6 детей вместе с ним было, - ходил для общения в коллективе, учился выполнять указания педагога в группе, ну и тетрадки для занятий были тоже ориентированы на логопедию.

копировать

Я и сама каждый божий день занимаюсь и с логопедом с 3 лет 3 р в нед . домой к нам ходит. и на групповые занятия развивающие ходим. И у невролога наблюдаемся в коррекционном центре педагогики. Дома книг по логопедии и вообще по развитию.... очень много. Только чтот я подустала наверное. Поэтому и паникую, что чего-то не успеем исправить к 1 классу. А за детьми своих приятельниц наблюдаю. Прошлым летом никто ни гу-гу. А сейчас уже все болтают. Мамы говорят , что ничего не делают. Дети сами собой говорить начали. Это меня ну просто убивает. Я сразу истерить начинаю. Тут занимаешься с ребенком до опупения. И таким трудом все дается... Ну просто руки опускаются. И дочка такая же. 3 года. Тож поставили дизартрию Но, у нее легче намного чем у сына. Эта проклятая логопедия не уже в кошмарных снах сниться... В общем, надо мне успокоительного попить.

копировать

привет, сестра. все вокруг нас как-то сами-сами выправляются, а мы с трех лет бьемся с этой проклятой дизартрией и ОНР2 (на данный момент дочке почти 5).
сейчас, слава Богу, нашли логопеда старой школы, она у истоков логопедии в Москве стояла. человек понимает структуру занятий с такими детьми, и дело пошло. тьфу-тьфу-тьфу. 2 месяца занимаемся, ребенка можно понять! ОНР потихоньку уменьшается, а по звуковке пока много проблем. наконец дочь научилась 2 согласные сливать, а то слово "книга" сказать не могла.
Наша логопед говорит, что до школы основное успеем (еще 2 года), но первый и второй класс точно нужны будут поддерживающие занятия. у дочки затронут ствол мозга (замедление проведения сигнала и кора больших полушарий)
а сейчас вот сынок подрастает, 2,2 ему, и я вижу, что все повторяется снова :( фраз нет почти, до более-менее понятной речи далеко. максимум "мама, дай". много звукоподражаний и все.... на следующей неделе идем к логопеду на консультацию. потом к неврологу

копировать

может вам так кажется, что все вокруг как-то сами выправляются?
про моего сына тоже иногда высказываются, что повезло, вон как отстроился - пришло время! но я кроме самых близких никому не рассказываю, чего нам стоит эта отстройка и что для этого приходится делать. мой тоже с 1.5 лет с психологом-логопедом-лфк-массажами-неврологом-окулистом-ортопедом и конца края не видно, с дизартрией по крайней мере. а со стороны кажется да, растет-выправляется..как-то..

копировать

Реально никого проблемного рядом нет. Все обычные дети.

копировать

а к неврологу куда идёте?

копировать

по ка не решила :) логопед обещала узнать к кому бы лучше обратиться.

копировать

Нормально все! Устали просто. Витаминки, успокоительные, пару дней перерывчик сделать.
На меня тоже накатывает иногда: смотришь на других детей - здоровые, растут, как трава в поле, а развитые. И мои - оба с психологами, неврологами, больницами.
Думаю, может, мне, вообще, рожать не стоило...
А с другой стороны вспоминается, что Ньютона, вообще, в младенчестве считали не жильцом, а в детстве думали, что он умственно отсталый.
Так что все у нас будет нормально!

копировать

+1 Школа обычная - по русскому стабильная 3 с очень редкими 4-ками. :( С логопедом с 3-х лет до школы занимался. Звуки к школе поставили все. Если торопится, то может нечетко говорить.

копировать

ЗРР + стертая дизартрия с 2,2. Работали с логопедом частно, массаж языка не делали, не было в городе спецов по нему. К школе сняли дизартрию, поставили ФФНР. Я очень надеялась на логопедическую группу в школе, но мне отказали, заявив, что у ребенка отсутствуют проблемы, а ФФНР (нечетко автоматизированный "р") - это малый дефект речи. Вот так.
Сыну дефект этот не мешает, с русским языком проблем не было и нет (отличник, читает много, пишет грамотно). Но я с ним занималась сама лет с 4 - и звуковым разбором, и чтением, и языковыми играми.

копировать

Всем спасибо за коменты и поддержку. Пью валерьянку и немного успокоилась. Еще меня очень поддержала наша логопед. Сказала, что она костьми ляжет, но к 1 первому классу у нас все будет отлично + еще с сентября начнем готовиться с ней к школе. Она мне как рассказала, что там нужно знать.... это уже второй повод для истерики

копировать

Кстати, дети, которые занимались в логопедических группах и с логопедами, гораздо проще воспринимают программу русского языка. Им же еще до школы рассказывают разницу между буквой и звуком, так что все эти фонетические разборы идут на ура. ;)

копировать

Моего тоже логопед к школе готовила,все хорошо будет,если сами не скажете в школе и не догадаются что у вас проблемы были

копировать

2015 год.