Перевод из одной школы в другую

копировать

Знающие, подскажите!Ситуация: живем с родителями мужа и нашим ребенком в Москве. Ребенку в сентябре в 1 класс, пойдет в школу по прописке, проблем нет. Но.
Мы купили новостройку в ближнем Подмосковье, считаем дни, когда уже переедем и будем жить втроем. Собственность и возможность прописаться там будет к новому году. Соответственно, надо переезжать. Как перевести ребенка из московской школы в подмосковную? Что узнавать, с чего вообще начинать? Сложность еще в том, что школа там всего одна, а детей много, в этом году будут формироваться аж 5 первых классов. Очень боюсь ситуации, что переехали мы, а ребенка в школу не берут, т.к. нет мест. Могут ли теоретически не взять в школу, к которой относится новое место жительства (и прописки ребенка)?

копировать

По идее, если классы переполнены, то брать не должны и даже не имеют права, но по факту, если школа всего одна, то детей без школы же не оставят, сделают учебу в 2 смены и наберут еще больше классов.

копировать

Не взять могут,если переполнено
Вам надо будет в новой школе брать справку,что вас возьмут,что все хорошо,после идти в свою школу забирать документы по этой справочке

копировать

Прикольно. Т.е. если ее ребенка не возьмут, то ей нельзя переезжать, получается. Не должно так быть.

копировать

Ей нужно будет обратится в местный Департамент и найдут школу ближайшую, где есть места.
В Москве тоже самое, если нет мест, то не возьмут отправят в ДО. У нас например набор в школу уже закрыт, набрали уже столько классов сколько могли.

копировать

А что такое ДО?
Школ там в зоне доступа больше нет, если только на электричке куда-то ехать.
Ой, даже не представляю, что делать. Ну не согласовывать же было со школой, что нас возьмут, 2 года назад, когда это все только начинали строить(.
Может, в Министерство образования МО обратиться, спросить? Мы же не одни такие, да и вообще, люди в разное время и по разным причинам меняют место жительства.

копировать

ДО это Департамент Образования, возможно в МО эта организация по другому называется, например Управление Образования, можно и в Министерство обратиться, но пока у Вас не будет постоянной регистрации с Вами врятли будут разговаривать.

копировать

Да возьмут вас, не переживайте. У нас тоже одна школа, переполненная, но куда девать детей? Еще никому не отказали.

копировать

Спасибо на добром слове. Звонила в министерство образования МО, а потом в управление образования района - то же самое сказали, делайте регистрацию, возьмут.
А как организуют технически, в две смены, действительно, учатся даже малыши, если их много?
Забыла подписаться, я автор.

копировать

технически да учатся, насчет 1 класса не скажу точно, но со 2 по 4 да, САНПИН почитайте

копировать

У нас 2-й и 4-й класс были во 2-ю смену (у старшего ребенка), в моем же детстве мы в 3-м классе учились в 3-ю смену (с 16 ч), но не слишком долго, как помнится.

копировать

А куда переехали,если не секрет?
Не пожалеете потом?После Москвы в Подмосковье тяжеловато будет...

копировать

в нашей школе москвичи все обратно в Москву убежали.