Опять про не говорит(

копировать

Не могу, что то накрывает. Ребенок третий. Двое первых ранние. В 1.8 говорили свободно . А младшей уже 2.2 и ничего((. мама , папа, нога и все. Ухо- ух, нос - но и то все как то размыто.

копировать

Ну проверьте слух для начала (вызванные потенциалы, например, сделайте).
Может быть у ребенка просто свой темп развития. А может нарушен фонематический звук, и входящая информация доходит до мозга "криво", может он "нос" слышит как "но" и так же его воспроизводит.
Раньше выявите проблему, раньше начнете занятия, быстрее все исправите.

копировать

+1 Обязательно проверьте слух и обратитесь к логопеду. Говорить она начнет и без врачей, рано или поздно. Но вот в дальнейшем в школе - чтение, русский, иностранный. Лучше раньше схватиться.

копировать

2,2 рано еще заморачиваться я думаю
у всех детей разные темпы развития
старшая в 2 говорила уже предложениями, в садп ошла так вообще много говорила
второй дочке 2 года-отдельные слова на своем...мало схожие с действительностью...вообще не парюсь, и до 2,5 точно не буду
слух если что проверяли недели две назад последний раз...

копировать

Посетите невролога и логопеда. Но на результат не надейтесь, в 2 года предпочитают подождать или в лучшем случае подстегнуть ноотропами.
Гуляет по сети хорошая книжка "Что делать, если ваш ребенок не говорит" Грибовой О.Е. Там нет упражнений, но есть хорошие и понятные рекомендации для родителей, как разговаривать с ребенком, чтобы мотивировать его к разговору. Очень полезно.

копировать

Если совсем нет прогресса,то я б забеспокоилась и посетила соответствующих врачей. Сыну 2,4, с 1,6 прогресс в речи скачками, последние пару недель прорыв, стал и повторять и вообще речь становится все более похожа на человеческую, пока моё сердце успокоилось.А вот к примеру сын подруги 2,5, ничего не говорит,то что я слышала гавгав, дай, мама, ам, повторил за моим Играй, плюс нет указательного жеста, плюс не смотрит в глаза, вернее смотрит крайне редко и как бы вскользь, они посетили невролога, выписали им таблы всякие, пропили,пока толку нет, при этом мама его не видит ничего страшного в этом. Он ещё и ведет себя странно, уже народ шептаться начинает. Смотрите по ситуации, если сильно беспокоитесь идите по врачам.

копировать

С ортопедией как дела обстоят? Туалет, еда, понимание речи?

Я бы в такой последовательности: остеопат, курс массажа и параллельно обследование ЭЭГ, УЗДГ.
Дальше наблюдать: есть ли динамика.
За лето, если всё в пределах разумного, должен быть значительный скачок.

копировать

Слух в норме, ортопедия в норме. Все понимает. Что, куда, отнести, принести, подать, пойти и т.д. Все выполняет. Но речь черт знает что. (Может и правда рано паниковать. Да и у врача спрашивала, сказала ждите. Больше ничего в таком возрасте. Сидеть долго на одном месте не может. Книжки читать смотреть не заставишь. Хулиганит по жуткому. Прям не девочка вообще а пацан какой то ). Но чистюля до жути), не дай Бог пятнышко на маке будет, водичку капнет, сразу менять. Ну не могу сказать что есть какие то отклонения. Со мной еще ведет себя вообще безобразно, но как с папой останется или с няней один на одни( точнее без мамы) , так иделальный ребенок. Вот как то так.

копировать

Р300 сколько?

копировать

простите, вообще не поняла вопроса?

копировать

Ну Вы же пишете, что слух в норме. Значит, проверяли. В результатах теста обязательно указывается значение Р300. Просто интересно стало... Довольно редкая ситуация, когда все в норме, а с речью проблема...

копировать

Как мама ребенка у которого было снижение слуха полезла в карту с аудио- и тимпано-грамами. Никакого Р300 не увидела. Это что за зверь то?
А у ребенка автора запросто могли недозреть нужные отдела мозга или одни перевозбуждены, например, отвечающие за движения, а вторые соответственно менее активны. Дозреет мозг и заговорит ребенок. Обычная ЭЭГ покажет что с речевыми отделами мозга происходит.

копировать

В данном случае проверяют фонематический слух. Кстати, у нас на обычной аудиограмме в ИКП расписаны все интервалы, в том числе и П300. А вот ни на ЭЭГ, ни на МРТ не видно, что происходит с речевыми отделами мозга. Вернее, там все в пределах нормы. Но фонематический слух был нарушен, речи не было до 4 лет (вообще никакой, даже "ма"). Мозг дозревали практически вручную.

копировать

Снижение фонематического слуха и слуха это две большие разницы. Первую логопед-деффектолог диагностирует, вторую сурдолог. Может быть отличный слух и при этом нарушен фонематический. У меня так и было, уши как у лисы различают малейший шорох, я шопот слышу метров с 10, а фонематический слух был снижен еще и в 1-2 классе. Потом мозг дозрел и эта проблема ушла. И мешало это только письму, я не слышала где "т", а где "д", к примеру.

копировать

Я это знаю не хуже Вас ;)
И первый же ответ автору в этой теме - мой.
Автор в процессе обсуждения пишет, что у ребенка слух в норме, поэтому я и заинтересовалась результатами у нее. А судя по всему, автор просто заблуждается, думая, что бытовой слух и фонематический - одно и то же.

копировать

Ну так расскажите что за зверь этот Р300.

копировать

Время, за которое входящая информация доходит до мозга. Есть определенные нормы для каждого возраста. Увеличение этого времени и указывает на снижение фонемат.слуха.

копировать

Не поняла это в секундах что ли меряется? Впервые такое слышу. Обычно ЭЭГ фиксирует как нейроны того или иного отдела мозга реагируют на раздражение.
А каким образом этот Р300 измеряется? Что за прибор?

копировать

Шейный отдел проверяли?

копировать

а как его проверять? уздг?

копировать

Кровоток, да. И еще непосредственно саму шею. Очень часто в родах смещаются шейные позвонки, это никак не заметно внешне, зато очень влияет на речь и многое другое. Позвонки рентгеном или наощупь у того, кто хорошо щупает )))
И эту шею почему-то мало проверяют врачи. А ее лучше править до трех лет, а еще лучше, до года
К нам в центр пачками приходят дети с проблемамис речью и письмом и прочими радостями. И при проверке у них выявляются проблемы в шейном отделе, которые почему-то упорно не замечают врачи, пока спецом на проверку не пошлешь

копировать

+есть такая проблема

копировать

Ой, а кто эти проблемы выявляет? Ортопед или спец врачи? И как попасть к вам в центр? и что за центр?
Сорри за много вопросов, но я совершенно не в теме, и с этой стороны проблему развития речи не видела :(

копировать

УЗДГ шейного отдела позвоночника. Рентген того же ШОП или МРТ. Делают это практически в любой поликлинике. Например, в моем городе это и в детской ПК делают, и в МСЧ при заводе, и в частных клиниках.
Если кровоток нарушен, то ребенка лучше показать мануальщику (вертебрологу) или остеопату, очень часто бывает, что это один и тот же специалист. Плюс невролог может еще назначить т.н. "сосудистые" медикаменты для улучшения кровообращения или мочегонные, если жидкость скапливается где-то в мозге, но это только невролог решает.
Тут ситуация может сложиться так, что либо мозг не достаточно насыщается кислородом (нарушен кровоток) или излишняя жидкость давит на некоторые участки мозга (гидроцефальный синдром, не путать с гидроцефалией), вследствие чего может наблюдаться задержка моторного или речевого развития, гиперактивность и т.п. проблемы.

копировать

К нам в центр с шеей нет смысла, мы просто гос. Психологический центр в подмосковье с очень хорошими логопедами и массажистом, которые умеют эту шею щупать и посылать на проверку )))
По идее да, приходите к ортопеду и просите рентген шеи или что там они делают. Проще, наверное, это платно сделать.
Еще можно к остеопату сходить, они как раз это дело и исправляют. Но лучше все же сначала выяснить точно, что там

копировать

Вот нам сказали - проверьте шею. На УЗДГ записались. Не могли бы Вы написать, что еще нужно сделать (4 года ребенку). Спасибо за ответ.

копировать

Смотря какие проблемы.
Обычно неврологи отправляют на ЭЭГ, УЗДГ, АСВП (акустические стволовые вызванные потенциалы), консультацию генетиков.

копировать

Рентген шейного отдела, например, у хирурга спросите, он скажет.
Вообще перинатальщики говорят, что по хорошему всех новорожденных надо прогонять через остеопата, дабы как раз сразу проверить и поправить, если что, голову и шею.

копировать

Нам 2,5 и мы говорим: мама, папа, баба, тётя, дядя, дай, бибика и дюдюка (только 5 дней), Катя, пять.
Были у двух разных неврологов, никто не говорит о задержке речи, говорят - отстаньте.
Если ребёнка просим повторить какое-то слово, игнорирует, стесняется или злится. Но даже не пытается сказать. Все игры в одиночестве, сопровождаются бубнением под нос "ня, ня, ня". Ребёнок единственный, читаем ооочень много, любит это дело - слушать, конечно же.

копировать

Дети все разные. Моя поздно заговорила в 2.5-2.7 и что?
Уже давно в школе. Учится на 4-5. Болтает, как все девочки. Сейчас вам диагнозы понаставят заочно. Успокойтесь!!
А ТОЖЕ в 2.1 года психолог хренов в саду привязывался. Не говорит/ не отвечает на вопросы. А она не хотела и все с ним разговаривать. В 3 года тот же психолог говорил, что у нас все ок. Жизнерадостный прекрасный ребенок. В России принято сразу ставить жуткие диагнозы. Вы это поймите как данность. И сами наблюдайте за ребенком. Есть что-то серьезное, к врачу, если позже на горшок сел и заговорил не беда, всему свое время.

копировать

"Что-то серьезное" только специалист может увидеть, хотя родня ребенка будет так же талдычить "да все дети разные. Вон у соседа свата брата ребенок до школы молчал, а потом предложениями заговорил."