Час с тобой не будем говорить.

копировать

Что-то моего 7летнего мальчига зашкаливает в последнее время.
Вот из недавнего.
- ну что, собираемся на дачу?
- нет, сегодня не поедем, ветрище нереальный!
- ты же вчера обещал, что завтра поедем. Обманул меня!
- во-первых, мы разговаривали с бабушкой, во-вторых, решили смотреть на погоду.
- и?
- ты же умный парень, сделай вывод сам.
- нужно тепло одеться.
- нет. Работать нельзя в такую погоду, собаку, вон, утром на прогулке сдуло.
- я не собака.
- я знаю.
- значит ты меня обманул.
- нас просто подвела погода.
- И что теперь не ехать?
- нет, иди поиграй, разрешаю высыпать все лего.
- ААААА!!! ОООО!!! Не хочу я лего, хочу на дачу, вы обманщики!
Хлопнул дверью, ушел в комнату.
Муж пошел к нему и сказал, что так себя вести нельзя, и что теперь никто с ним не будет говорить час, вот часы - засекай. И впреть, если будешь грубить, то общяться с тобой никто не будет.
Вот он пришел ко мне. Пока молчит. Сейчас, зная расклады, начнет просить прощения. Как правильно поступить?

копировать

Имхо, это не очень удачный способ воздействия. Для ребенка 7 лет - час молчанки очень долго. И в целом, мне кажется сам способ "молчанки " может дать скорее отрицательный эффект.
В конкретной ситуации - сейчас обсудить с мужем, как "отмотать" назад. И лучше проговорить с ребенком, что испытали все участники конфликта и т.д. Ребенок только учится, его несдержаность простительна.

копировать

Моё "правильно": сказать ребенку, что понимаю его чувства, но надо учиться выражать из необидно для окружающих. Т.е. не "вы обманщики а "я недоволен".

копировать

Я недоволен тем,что вы обманщики:) в нашем варианте было так:)

копировать

Тогда, наверно, развивала бы мысль, что случается, что кто-то становится "обманщиком" поневоле, и он тоже от этого не застрахован во всех смыслах.

копировать

Пока не "зашкаливает", пока человек только учится высказывать свои чувства. Учите его высказывать недовольство приемлемыми способами. :)
Попросит прощения - хорошо. Пусть попросит прощения и у мужа тоже. Но не формально "ну ладно, извини", а с осознанием. И мужу стоит не давить на принцип, а серьезно поговорить с сыном, что он - мужчина, что за свои слова надо отвечать. Обозвал мать и отца обманщиком - будь готов к тому, что они всерьез обидятся. Ведь мальчик растет, из малыша превращается в почти взрослого человека. С взрослых и спрос другой!
Если для Вашей семьи в принципе нормально "час молчанки", то ни чего страшного я в этом не вижу. Это семейный способ выражения недовольства. Однако будьте морально готовы, что Ваш сын будет так же устанавливать "часы молчанки" в будущем.

И, простите, за занудство: такое ощущение, что писали два разных человека. Абсолютно правильно расставленные запятые, но "впреть" и "общяться"... :D Вот если б тема была "погорячее", я бы решила, что разводите. :D:D:D:D

копировать

:) не знаю отчего ошибки:) . Молчать у нас не норма, напротив, муж вроде как этим демонстрирует сильную обиду.

копировать

Тогда мужу с сыном и разговаривать. :)
Не надо защищать "малыша". Малыш растет, отец сейчас для него пример. :) Если сын поймет, что обидел отца обвинениями, возможно, потом научится выбирать слова. ;)
Посочувствуйте ему, но скажите, что папа обиделся, разговаривать надо с папой.

копировать

А меня озадачило "ты обманул", "ты обещал" и пр. в диалоге, а потом внезапно появившийся муж :-о

копировать

Я подумала и решила, что диалог был между мужем и сыном. А автор просто его пересказала.

копировать

Да, я была наблюдателем. Сын с мужем говорил. Певая фраза - ребенка.

копировать

Дочки нас с мужем тоже иногда на таком "обмане" подлавливали. Теперь стареемся говорить, что возможно поедем куда-то, если обстоятельства позволят. Завтра посмотрим на погоду и решим. Как-то так.

копировать

Если вы не обещали, так и говорите - я тебе ничего не обещала. Если обещали, то ващета надо выполнять, ветер - слабая отмазка. От сына-то вы небось хотите выполнения обещаний.

копировать

Никто ничего не обещал. Вчера с бабушкой был разговор по телефону. Сын слышал, муж потом на его вопрос сказал, что, да,завтра собираемся на дачу, хотели ехать сегодня(вчера), но погода плохая(у нас резко свалилась Т от 16 до 2х градусов и ветер 15 метров, с порывами до скольки-то там).
Сын собрал вещи и ждал.
Утром пошел снег и усилился ветер.
Может это, конечно, слабая отмазка, но здравый смысл еще не отвалился. В снег и ураган, даже при условии данного вчера обещания, которого в нашем случае не было, это реальный повод отменить поездку.

копировать

Если видели, что собрал вещи и ждал, надо было особо заострить его внимание на том, что поездка может и не состояться, что это еще не точно. С точки зрения ребенка "да, завтра собираемся на дачу" звучит вполне утвердительно, в отличие от "завтра поедем, если будет хорошая погода" или "если не будет снега, дождя и ветра".

копировать

"Да, я тоже очень хочу поехать на дачу, но сейчас очень сильный ветер и поэтому мы поехать не можем"

копировать

Мы тепло оденемся. Ты же обещал.
Разговор шел крУгом.

копировать

Разве я обещал, что не пойдет дождь?
Погода обманула нас обоих, все претензии к ней.

копировать

так обещал или нет? вы уж определитесь. Если не обещал, как выше пишите, то так и сказать "я тебе не обещал"

копировать

" в такую погоду опасно выезжать на дальние расстояния".

копировать

наказание "не разговаривать", скорее не верно, проигрышное в воспитательных целях. Потому как сегодня можете ребенк и растроился, а завтра он применит такой способ к наказания вам, к друзьям и тп. Выговарить обиду или проблему всегда более конструктивно и полезно, а ваше наказание учит ребенка замыкаться и не решать проблему, а уходить от нее. Ну и в более сташем возрасте потеряется контакт с ребенком, он будет просто нарываться на такое наказание, потому как ему не о чем и нет причин с вами что то будет обсуждать.

копировать

+100

копировать

вы слишком много объясняете и оправдываетесь))

У меня диалог пошел бы по такому пути:

- ну что, собираемся на дачу?
- нет, сегодня не поедем, ветрище нереальный!
- ты же вчера обещал, что завтра поедем. Обманул меня!
- во-первых, мы разговаривали с бабушкой, во-вторых, решили смотреть на погоду.
- и?
- какое конкретно из сказанный мной слов ты не понял?

Все. Разговор окончен. Если ребенок не хочет понимать, он должен отдохнуть. Желательно в своей комнате))

копировать

Как так научиться? Я впадаю в объяснения-лекции. Сын через полчаса говорит: "подожди", идет в туалет, потом возвращается и говорит: "продолжай". Хоть язык себе подрезай, блин.

копировать

наверное, дело даже не в том что вы любите поговорить - это плюс скорее, дети ведь любят беседы. Мне кажется, дети очень ценят таких родителей как вы:)
А в том, чтобы вести разговор с позиции "я - умный, а ты - слушай, щас чего интересного расскажу":)

ЗЫ а молчанка - это как-то не очень наказание...особенно когда молчит один член семьи. А второй что при этом должен делать? Тоже изъясняться знаками?))
Я вот иногда молчу, но это не наказание, а реакция. Не могу заставить себя разговаривать с ребенком нормально - поэтому лучше подержу язык за зубами до тех пор, пока полностью не отойду.

копировать

Ну, желание объяснить ребенку по-хорошему иногда присутствует, мне кажется, даже у Вас. :) Поговорить немного по-доброму, а не с позиции "бурундук - птичка и летает низко". :)

копировать

присутствует, точно:) Но не тогда, когда на меня явно наезжают. Все-таки ребенок - пардон - должен знать свое место в семье. А оно у него - самое последнее, как ни крути. После добытчика и хранительницы очага;)
Вырастет->вырастут обязательства->вырастут права.
А то у нас как - второе по-минимуму, зато третье раздуто донееельзя))

копировать

Ребенок обманулся сам в своих преждевременных ожиданиях. Озвучить это и объяснить, что не надо так рассчитывать на туманные рассуждения.
Вы чувствуете себя виноватой, скорее всего, поэтому так долго и объясняетесь. Зря. Ребенок тоже чувствует, что вы виноваты.

копировать

Я не то, чтоб чувствую себя виноватой, я сожалею о том, что поездка отменилась. О чем ему и сказала. Я тоже планировала, но реальность мои планы перечеркнула. Он собирался и хотел - понимаю. Он расстроен и даже частично зол - понимаю. Он ищет виноватого - тоже понимаю. Но не папа же виноват.
Вопрос был про молчану в наказание. Я сделала вывод для себя. Это не тот тип наказания, который стоит применять.

копировать

Пишу редко, но не смогла удержаться от такой несправедливости. Получается, что ребенка наказали аж ДВА раза: первый раз тем, что на дачу не поехали, а второй раз еще и молчанкой (я считаю этот способ самым жестким!). 7 ребенок расстроился из-за отмены поездки, а папа вместо того, чтобы посочувствовать этому горю-а для ребенка это горе в его 7 лет- и предложить интересную альтернативу, нагавкал на сына, а мама еще и придумывает как бы вывернуться. И вообще от такого тона разговора и я бы обиделась

копировать

+1 Тоже не поняла в честь чего наказали ребенка.

копировать

+1. Еше удивляет реакция большинства.

копировать

7летка не знает что бывает "не дачная погода"? Что это за шантаж с "меня обманули"? Во время Автор меры принимает, у меня племяшка так начинала, а теперь ей 14, с этим "обманули" у всех в печёнках, у матери пристут мигрени, голову от подушки оторвать не может а эта кобыла дом крушит "вы мне обещааааали пойти-поехать-отвезти, вы меня обманулииии, вы обманщикиии, я вам веееерила" Тфу.

копировать

И за все эти годы до родителей "кобылы" не дошло, что просто не надо ничего обещать, если нет стопроцентной уверенности в выполнении?

копировать

А что есть 100е в жизни? Ну пообещала я завтра зоопарк, а утром у меня началась аллергия. Отек Квинке знаете что такое? Вот такая красота была. И чо? Чесать в зоопарк?

копировать

Еще раз, по слогам читайте: не обещайте. Вот так вот просто :) "Да, завтра поедем в зоопарк, если не случится чего-то непредвиденного", "я постараюсь выполнить твою просьбу, но не обещаю, что получится".

копировать

Так а что есть обещание? Всегда есть какие-то планы. Спрашивает ребёнок "завтра к Кате отвезёте?"- "да", а завтра что-то случае тся, планы меняются. Так что, теперь убиться что "рАбёнку обещали"? Она и подруг всех растеряла, т.к. у этих Кать и Маш тоже планы меняются и у их родителей, но ведь "ей, пупу Земли, обещали!".

копировать

Значит, не "да, отвезу", а "отвезу, если смогу" или "постараюсь отвезти, но не обещаю". Это правда так сложно? А если уж сказали "да", то что мешает включить дочкины планы в свои и исходить и из них тоже?

копировать

Во-первых, лично ему ничего не обещали, он просто услышал разговор по телефону между мужем и бабушкой, что, мол, сегодня погода плохая, толку нет ехать, на завтра, вроде, лучше, поедем завтра.Прогноз на яндексе был нормальный: +9 и вете 8м(для нас 8м это чуть выше нормы, ничего страшного)
На дачу собирались все. Сын собрал рюкзак, муж собрал сумку.
Утром пошел снег. Т упала до 2х градусов, ветер 12м + порывы вообще ураганные.
Бабушка позвонила и, естественно, все отменила.
Внушительный кусок времени потратили на разговор, что мы тоже расстроены, погода подвела, можешь вывалить лего из большой коробки(целиком его доставать мы разрешаем редко, т.к. безумное кол-во деталей, они, если высыпать их на пол, покрывают все пространство детской слоем по щиколотку и со сбором всегда возникают вопросы).
Но сын уперся, что его обманули, что папа обманщик.
Муж сказал, что его эти обвинения расстраивают, и если ты решил общаться так, обвинять и хлопать дверью, то я вообще с тобой общаться не буду. Засекай время, говорить с тобой начну через час.
Никто на него не гавкал и даже голос не повышал.
Я вообще в стороне была. Начало разговора пропустила, т.к. гуляла с собакой.Единственное, что сказала, так это то, что ветер даже собаку свалил.
Вы бы обиделись? Ну сидите обиженная в своей комнате. Обижаться никто не запрещает. Обижаться на ветер можно долго и упорно.
А вот обвинять в этом ветре кого-то уже другое дело. Тоже глупое. Охота найти крайнего - в путь.
Вопрос был о такой мере. как молчание. У нас оно не практикуется. Я не знала как поступить.