отменить последний год в саду.

копировать

Очень интересуют различные мнения на эту тему, и главное результаты. Хочу не водить ребенка в сад последний год 6-7 лет. Этот год ходить на подготовительные занятия в школе+ дополнительно готовиться к школе + различные кружки и плавание. Я не работаю. Могу полностью уделять внимание ребенку, заниматься много с ним. Я сделаю ошибку? или все же так лучше?

копировать

Зависит от сада(может сад такой, что ничего не теряете) и от того, как Вы сумеете организовать ребенку общение помимо занятий.

копировать

В том то и дело, что садик хороший. И воспитатели хорошие, и занятий всяких много и бассейн в садике есть. Просто я думала сосредоточиться последний год именно на грамоте (подготовке к школе), а общения будет хватать на кружка и секциях.

копировать

Как Вы себе представляете общение на кружках и секциях? Обычно оно более усеченное, чем в дс, и его не хватает (хотя это и от конкретного ребенка зависит).
И до какой степени Вы планируете сосредотачиваться на подготовке? До школы можно заниматься не очень интенсивно. Всё равно не впихнете в ребенка больше, чем он в состоянии усвоить не напрягаясь.

копировать

А зачем? Вы в школу при МГУ поступаете? Что там такого надо целый год готовить? Чтобы потом в первом классе ребенок от скуки мотивацию к учебе терял?

На кружках и секциях нет общения, есть уроки и занятия. Общение - это когда дети сами придумывают себе занятия, без учителя, от собственной фантазии, и сами себя организуют. Это их возрастная базовая потребность и основное возрастное развивающее занятие, "игра" называется :). И обязанность родителя ее удовлетворять.

копировать

Если ребенок общительный и у него не будет возможностей просто поиграть со сверстниками, без "занятий" - есть риск, что он будет в 1 классе играть, а не учиться.

копировать

По моему наоборот лучше в саду, там режим, нервная система должна окрепнуть, а этому очень способствует именно режим, прогулки, полноценный дневной сон, размеренные занятия.
Дочка в последний год в саду три раза в неделю занималась подготовкой к школе (учительница утром приходила домой) и училась в первом классе музыкальной школы и танцевала третий год. Один раз в неделю мы только дневной сон пропускали.

копировать

Мы ходим с понедельника по четверг до обеда, т.к. ребёнок днём не спит и в эти дни есть занятия вне сада - рисование, плавание, подготовка к школе. В пятницу остаётся на весь день.
Ходим именно и только ради общения и игр с детьми. И то мало дочке! В выходные часто кого-то из сада домой приглашаем.
Подготовка к школе (в самой школе) - ходим исключительно ради того, чтобы попасть к выбранной учительнице в 1-й класс. Что за глобальную подготовку Вы наметили на этот год, такую, что занимает больше 10 минут в день? Такую, что не оставляет времени на сад? ИМХО ребёнку в этом возрасте не нужно то внимание, которое Вы собираетесь ему уделить - ему нужны сверстники. А где взять общение со сверстниками, если днём подавляющее большинство в саду, вечерами - на кружках?

Другое дело, если, например, ребёнку категорически не нравится в саду или бесконечно болеет, или он в большом спорте... Но это уже другие мотивы.

копировать

Если Вы территориально в Москве, то делаете ошибку. В нашу школу пойдут дети только из садов комплекса, не попадут даже приписные по списку А, но не посещающие сад. А из списка Б вообще никто не попадет. Если уверены в наличии мест в выдранной школе, то можно и не ходить в сад, но имейте в виду, курсы подготовки к школе часто ничего не гарантируют.

копировать

Лучше - для кого?

копировать

если есть возможность и желание, то это хорошая идея)

копировать

чем это она хороша?

копировать

Всем)

копировать

А ребенок хочет бросить сад?

копировать

А что представляет ваша подготовка к школе? Я свою младшую дочь записала в подготовительную группу при школе на последние 2 года и не жалею. Ребенок счастлив - никто не заставляет спать, новые подружки появились, с ними в 1 класс пойдет. И главное, болеет реже, т.к. в садике ребенок если без температуры, то он "здоров", а здесь, как правило, есть кому за кашляющим присмотреть. Но я не в России, не знаю у вас как.
Я бы на вашем месте оставила в саду, если только садик супер-пупер. И как там у вас с распределением мест в 1 классе, не знаю.

копировать

Смотрите на ребенка, насколько он нуждается в общении со сверстниками, в постоянном общении? Таких детей мало. Обычно, если есть занятия, друзья, вы не сидите дома, а ведете активный образ жизни, социума ребенку хватает, а есть и спать ребенок должен дома ИМХО. Хотя есть такие детки, которым сад просто необходим.

копировать

Таких детей мало в 3 года, а в 6 - их большинство.
И какого социума может хватать домашнему ребёнку в 6 лет, если опять же большинство - в саду? С кем он будет играть ежедневно хотя бы пару часов, не просто на улице бегать вместе, а играть в ролевые игры, с игрушками?

копировать

Ну, начну с того, что ролевая игра это не обязательно игра со сверстниками.
По поводу большинства в саду, не соглашусь, много детей и не в саду. Я же написала, что если ребенок ведет активную жизнь, ходит на занятия, есть друзья, сад необязателен.

копировать

Если не со сверстниками, а с детьми плюс минус 1-2 года - это одно, с мамой - сильно другое.))))) Активную жизнь с занятиями ведут почти все современные дети, общения в коллективе - когда это именно общение через игры - это не заменяет. И большинство в 6 лет всё-таки в сад ходит.

копировать

Ну да, со сверстниками.

копировать

Оставить в саду на пол дня (для социализации), остальных пол дня водить куда хотите.

копировать

Водить до сна.

копировать

А как ребенок к садику относится? У меня обе дочки отказались в сад ходить. Мы замечательно проводили вместе время до школы. Успевали и поучиться, и потренироваться, и погулять, и порукодельничать, и мультики посмотреть. Ну и не любят они рано вставать, а без сада можно вставать во сколько хочешь. Общения с детьми хватало на занятиях и на прогулках.

копировать

Мы не встаем рано, т.к. на завтрак в сад не ходим.

копировать

Мы водим до обеда и всего 3 раза в неделю.

копировать

Сын через год в школу, сняла из сада уже сейчас.
Причин несколько:
1. Хочу погрузить в спорт, чтобы окреп физически.
2. Идем в нулевку, из своего сада все равно уходить. В нулевку водить планирую 3 раза в неделю до обеда.
3. Ребенок сам не хочет в сад, хотя садик хороший, ведомственный, всего 15 человек в группе.
4. Хочу сама больше времени с ребенком проводить, пока есть возможность самой с ним заниматься, самой гулять.

копировать

Ну вот я также примерно хочу организовать ребенка. С утра занятия, а после обеда делает что хочет. тут и мультики и гуляние и общение и все на свете.

копировать

Зависит от сада,у нас бассейн,вокал,нетрадиционная рисовалка,физра с тренерами,развитие речи с логопедом,информатика,танцы и т.п.,у дочки подружки там.Если б я забрала,то ребенок был бы в шоке :)

копировать

Для моей дочери это стало бы катастрофой, потому что в саду куча хороших друзей. На кружке - танцы 5 раз в неделю по 1,5 часа + рисуют вместе в домашней студии, - общения хватает но друзей и садовской тусовки это не заменит. Тем боле, что на занятиях дети занимаются, а не общаются. Чего бы ради лишать такой важной части жизни дочку? Мир вокруг только раскрывается - и тут мама забирает оттуда и сует носом в книжки и на спорт. Какие чувства эта грамота и спорт вызовут? Не, я своим детям не враг.
У нас в саду прекрасная подготовка к школе, логопед, физкультура, бассейн.

копировать

спросите, что ребенок хочет)
крестник перед школой год не ходит в сад, просто обстоятельства, он и не против, сад не любил, ходит на подготовишки и другие занятия) так что смотрите по своему ребенку

копировать

Отличная идея имхо. Тут еще нужно знать про ваш садик. Бывают такие садики, что иной школе за ними не угнаться по уровню занятий.

копировать

У нас была мощнейшая подготовка в саду. Никаких дополнительных занятий не нужно было. А какие замечательные у них были празники и утренники, какая гордость это была для детей.
Костюмер в нашем садике отличнейший был.

копировать

Если есть возможность , конечно водите сами. При условии , что ребенок не сильно рвется в сад
У меня оба ребенка без сада.

копировать

не водила, были музыкальные занятия в группе (Становление личности ребенка через искусство), ХГ, индивидуалка фоно, английский. Сейчас конец первого класса, все в порядке.

копировать

Если ребенок любит детсад, водила бы до обеда, на три часа. В Германии так половина детей ходит, с 9 до 12-ти.

копировать

у моего друзья сейчас (последний год садика) - самое важное, формируются навыки дружбы, как можно этого лишать - сознательно? да, мы ходим на спорт и подготовку в сильную школу, всего один раз в неделю он остается после сна в группе, в остальные забираем в 2-3 часа. Но эти полдня с друзьями в д/с ему очень важны.

копировать

У ребенка друзья только в салу? Что за бред

копировать

а что Вас так удивляет, у нас во дворах дети 5-7 и старше лет не гуляют вообще, с друзьями вне сада видимся изредка в выходные.

копировать

Ну если так у вас , это не значит, что так у всех, и видеться можно не только во дворе.

копировать

Вообще-то это именно вы, а не ваш оппонент тут пишет о том, как оно у всех. Человек написал только про свой опыт. Сами додумали, сами возмутились?

копировать

Ой, а без вас мы тут вообще б не разобрались, спасибо, что разъяснили)

копировать

Ой. пожалуйста - не разобрались бы.

копировать

А где я писала, что так у всех?
Видится можно, не спорю, но вот дружить врятли.
У меня сын на подготовку ходит утром, потом идет в сад, из группы в 6 детей 4-ро такие же. У подруги дочка в школу ходит на подготовку, то есть после сада, тоже никто не гуляет, вечером дети уже уставшие, с кружками/секциями та же ситуация, все бегом домой.
Я старшего специально на продленку три раза в неделю оставляю именно для общения.

копировать

Мое мнение, не стоит снимать ребенка с сада в последний год. Там и занятий больше в подготовительной группе, и навыки общения формируются. В школе нагрузга колосальная, деткам после дет.сада адаптироваться сложно, что говорить про не садовских детей.
Мой сын первый месяц приходил домой и заваливался спать часа на 2!

копировать

Я не понимаю из каких соображений вы хотите забрать ребенка из сада. Может просто второго родить и первого оставить в покое?

копировать

Я сократила пребывание ребенка в детском саду в последний год. Два раза в неделю забирала до сна, в остальные дни сразу после полдника. Частенько забивали пятницу. Теплые месяцы сентябрь и май полностью просидели дома. В саду у нас с детьми мало гуляли. Помимо сада у нас были кружки, подготовка к школе да плюс дома ежедневное обучение чтению. После сада вечером мой ребенок не был настроен на серьезные занятия, а в детском саду у нас подготовка к школе никакая. И я решила, что в полном объеме он нам не нужен. К тому же я дома с младшим сидела. Совсем не водить в сад тоже для меня был не вариант, дома скучно. Младший маленький много сил отнимал. В теплое время года в сад не ходили, старшей хватало общения на детской площадке, всегда можно было на улице найти кого-нибудь для игр.

копировать

Общения не будет хватать ребенку. Хотя есть дети, которым вообще в саду не нравится, одиночки. Тогда можно.

копировать

Автор, я выбьюсь из точки зрения большинства, смотрите, как хотите, как сами чувствуете. Я к этому долго шла, еще с сыном, он ненавидел сад, причем общаться со сверстниками любит, хотела забрать его за год до школы домой, но отговорили меня.
А с дочкой все таки желание свое воплотила и не пожалела. Во-первых, дочка высыпается, нервная система у нее окрепла. Она ближе ко мне, потому что в саду каждое утро расставание было для нее стрессом, хоть сад и неплохой в целом. Отлепляли от меня ее по два человека. Ходим с ней сейчас на кружки и занятия, гуляем. Она общается с другими детьми. Возможно да, общения может не так много, как бы ей хотелось, но я вижу, что ей этого достаточно, иначе она начинает от излишнего баловства перевозбуждаться.
В целом, я очень довольна, что забрала ее из сада. Есть, конечно, свои трудности, ребенка надо как-то развлекать, обеспечивать досугом, но тут главное режим дня. В остальном поддерживаю, я нисколько не жалею о саде.

копировать

МОя знакомая вообще дочку в сад не сдавала, все время дома с бабушкой та была .В школе начались проблемы социаольного характера, ребенок просто не знал как правильно общаться с детьми.заканчивает второй год , но проблемы с общением все же существуют до сих пор.У ребенка не было опыта члена коллектива

копировать

Моя подруга сына в сад не водила ни одного дня из-за аллергии, в школе нет ни единой проблемы с коллективом :)

копировать

Это совсем не показатель) Моя дочь ни одного дня в сад не ходила. С ней по очереди сидели 2 бабушки. Но они много гуляли в компании несадовских детей, водили ее на подготовку, танцы, бассейн. Никаких проблем в школе. С первого класса отличные ровные отношения с разными детьми. И небольшой круг близких друзей.
Сын тоже не ходил в сад. Вот идет в школу в сентябре. Посмотрим...)

копировать

Если ребенок хорошо ходит, то и незачем. Последний год в саду будет силно отличаться от предыдущих, вы сами это заметите, т.к. у детей будут совсем другие отношения складываться, им будет друг с другом в 100 раз интереснее чем раньше. А заниматься вы моджете понемногу дома. Что все так со школой загоняются, там ничего особенного не нужно знать. Занимайтесь летом перед школой,занимайтесь немного вечером среди года - почитать, посчитать минут 20-30 занимает, больше ребенку тяжело все равно. Вот приходит подготовленный ребенок в школу и ещё 2 года проходит все тоже, что дома с мамой. Меня вот этот дисбаланс убил. Надо делать школу с 5 лет, а не в саду и дома к школе готовить, проходя программу 1го класс фактически. И потом, если вы идете в ту же школу, куда идет полгруппы садовской, то вообще - прямой смысл ходит в сад до конца. А выпускной? Не, я б наоборот в сад не водила, а в последний год повела бы, в этот год у детей начинаются такие интересные для них отношения.

копировать

Про школу вы меня убили. Правда? А я чуть ли не истерю. Боюсь как бы что не успеть с ребенком выучить или научить его чему-то. А оказывается, можно практически расслабиться.... и ходить на групповые занятия и заниматься не до опупения с мамой дома.

копировать

Зависит от того, в какую школу Вы планируете ребенка записать:) если думаете, что в школах все так просто, то заблуждаетесь очень.
Есть деления по сильным/слабым зданиям в холдингах, сильными/слабыми классами, гимназические классы, обыкновенные, и тд и тп. Не говоря уже об изначально сильных школах, куда поступают только хорошо подготовленные и мотивированные на учебу дети.
Вам самой решать, чего Вы хотите в итоге:) Идя в дворовую школу можно ничего особенного не знать, идя в сильную, ребенок должен уметь читать, считать в пределах 10, знать об окружающем мире, не иметь логопедических трудностей и далее по списку. Сады, даже самые замечательные, таких знаний не дадут. Разве что на курсы при школе надеяться, но ведь и туда всех подряд не берут...

копировать

До 10 считать не достаточно:) У нас на собеседовании до 100 надо было считать и бегло читать, это естественно для попадания в отобранный класс.

копировать

Я написала иначе - в пределах 10, например, 3+5-6+4-3+1-5+5.

копировать

ну немного попроще, например 25+25, или 30+40. Еще уметь просчитать в обе стороны, учитывая четность/нечетность надо было.
сейчас в 3 классе у них 8-9 значные цифры в ходу.
Сын в уме считает быстро 3-х значные.

копировать

Самое главное - выпускной в саду))))