Тик и школы - вопрос

копировать

У сына с 4-х лет нервные тики. Постоянно мигрирующие и сменяющиеся периодом ремиссии. Весной обычно случаются рецидивы. Видимо, устаёт к концу года. Ему сейчас 11. На данный момент очень сильно подёргивает головой :-( К вечеру ближе - совсем часто :-( В школе сразу съезжает по успеваемости, хотя что говорить - в этом году и так сильно скатился. Сейчас ругаемся с мужем. Считаю - что пока такое сильное обострение - пусть дома посидит недельку-другую - от всего отдохнёт, оценки-хвосты подождут. Боюсь - что дети начнут его дразнить, что сам будет переживать. Муж же считает - что тик школе не помеха и нечего жалеть. Что оценки нужно поскорее исправлять, а на мнение детей - учиться класть... Рассудите?
По врачам ходили уже переходили. И у неврологов были и у гомеопата. Всё равно тики возвращаются. Но самое лучшее лекарство - отдых и спокойствие.

копировать

Если реально лучшее лекарство - отдых и спокойствие, то подержала бы дома.

копировать

Я, конечно, за Ваше мамское мнение. Тоже за своим наблюдаю пристально на этот счет.

копировать

В нашей семье вопросы по здоровью и обучению детей решаю я. Муж более глобальные вопросы решает. :)
У сына последний рецидив тиков был в 1 классе. Я тогда принесла официальную справку об облегченном режиме, и сын вполне официально не ходил в школу по средам в течение первого полугодия.
Сын в каком классе? Если дождаться каникул - не вариант, а класс сильный, то надо говорить с учителем и объяснять ситуацию, брать ее согласие на пропуск недели. Это и ее добрая воля должна быть - работа с учеником, дополнительные задания.
Отдых от школы не должен уже быть отдыхом от учебы. Поэтому надо будет делать дом.задания, в свободном режиме, но так, чтоб не отстать от класса.

копировать

Мой девиз -здоровье одно,а оценки.....,я б дома подержала,никакой погоды неделя не сделает,а ребенок отдохнет.Наполните эту неделю положительными эмоциями и отдыхом :)

копировать

А вы не хотите в ПНД с этим обратиться? Там и школа есть на период лечения. Ребенку 11 лет уже, надо бы с этим разобраться.

копировать

Вы имеете ввиду психоневрологический деспансер? Да уж - самый зачОтный совет!!! С нервныым тиком туда, ага )))

копировать

мы там лежали с тиками, таких детей там полно. Но если честно, это конечно не самое лучшее место для выздоравливания. Лучше дома.

копировать

Сочувствую (((
Может в Москве другие ПНД... У нас провинция в Прибалтике. И 1 психушка в городе. Жуткое местечко - ходила туда за справками, когда на права сдавала. Ни о каких школах для детей с лёгкими неприятностями там в помине не будет. Я видела на территории глубоко неадекватных взрослых людей, и это только тех - которые спокойно могут гулять. А вообще напасть эти тики - ужасная ((( как побороть их с концами - ума не приложу. Устала :-(

копировать

Надо лечить. Сначала медикаментозно снять тика, потом работа с психологами и психоаналитиками. Мы полежали в ПНД, там почти все дети раз в год госпитализируются и подлечиваются, а параллельно учатся. Мы тики сняли, теперь пытаемся удержать, не знаю на сколько нас хватит.

копировать

Я бы оставила дома, и занималась бы сама потихоньку, и отдохнёт и хвосты уйдут. 2-в-1. Мы 3-4 дня в месяц стабильно пропускаем, это позволяет в хорошистах держаться.

копировать

У нас есть девочка с тиками, начались после но в 1 классе, мама забрала её на море, и чхала на школу, до 1 сентября ребёнка не видели. Здоровье одно выше правильно сказали. Девочки наняли своего же педагога на доп занятия, она с ней и делает уроки. Сейчас 4 класс, как она будет в 5 не знаю. Знаю, что родители не давят ни на неё , ни на учителя. Все 4 года, она учится на треврдую 3.
У моего ребёнка другая болезнь, учится конечно лучше, но с этими сессиями и гиа нервы сдали, беру часто больничные, и не порюсь, три так три, в этот раз первая тройка за 4 года в четверти. Но вижу, что все, на пределе.

копировать

вот, чувствую, и нам придётся "забить" на оценки :-(
У моего ребёнка довольно сильный стресс от самой учёбы. Вообще сразу что-то с концентрацией внимания происходит. Как только тики и переутомление - он становится совершенно несобранным.

копировать

они всегда возвращаются
тики не уходят навсегда - так сказал наш невролог
они пытаются вернуться при каждом удобном случае
поэтому как и аллергики невротики всегда должны быть готовы к профилактическому курсу
и даже первый лечебный курс - каким он у вас был? год - полтора? или месяц?
спокойствие - не лучшее лекарство, вернее не всякое
да, при обострении провоцирующий фактор лучше убрать - ну и как убрать школу и вообще жизнь
но отдых нужен не дома взаперти за компом, это только усугубляет, а с активными прогулками, спортом, свежим воздухом, новыми впечатлениями

копировать

Здр!Увидела тут тему,которая очень коробит меня.У моего ребенка гиперкинез всего тела,все началось с тиков глаз,потом рука,плечи и дошло все до головы((В этом году в первый класс,очень переживаю за него и не знаю как это все будет при такой нагрузке.Лечились химией и быстро проходило все,но потом опять возвращалось через какое-то время(Сейчас наблюдаемся у невролога и гомеопата в одном лице,лечение идет медленно и неизвестно когда это все закончится.У вашего мальчика тоже я так понимаю тики головы?Как вы это все переживаете и нет ли у него беспокойства по этому поводу,что дети на это обращают внимание? Неужели за такой большой срок вы так и не смогли избавиться от этих тиков?((

копировать

Да - сильно дёргает головой. Начиналось тоже с моргания. Потом год их не было. Родился второй сын - опять появились. Ручками взмахивал. Потом было гхыканье, было шмыганье носом. А сейчас трясёт головой. И ужасно сильно (((((( Сын говорит - что мышцы шеи побаливать начинают. Дети пока не видели - у нас только вот в пятницу появилось :-( Но сын у меня не робкого десятка и в классе один из лидеров + у него отличное чувство юмора - он местный заводила. Мальчишки его очень уважают. Сыну вроде и пофиг на мнение чьё-то - но я всё равно в таком состоянии не хотела бы, чтобы он посещал школу :-( Не заметить эти тряски просто невозможно.
А из препаратов - мы пили и фенибут и лёгкие - глицин. И всякие просто успокоительные сиропы + хвойные ванны. И горохи пили. Да - снимаем. Но всё равно всё возвращается.

копировать

То есть до этого получается не было тиков головой ?У нас тоже с 4 лет это все,просто ужас.Я сама на нервах постоянно.С ужасом думаю как будет в школе.Относительно недавно познакомили с очень классным неврологом,я теперь на нее молюсь как на Бога .Начали пить гомеопатию с ноября месяца,к новому году ребенка ломало очень сильно,я была в шоке.Она сказала что гомеопатия это очень медленный но верный процесс.Сейчас стало лучше ,тики остались но не такие сильные.Сейчас весна и опять рука стала трястись..Каждые два месяца она нам меняет таблетки.я вот все жду и надеюсь,что к школе все пройдет(

копировать

Желаю Вам поскорее побороть эту напасть. Я всё надеюсь, что в более взрослом возрасте перерастём эту дрянь (((
Головой мотал в прошлом году - но не так сильно.

копировать

..

копировать

Спасибо большое!!!Я вам тоже этого желаю...Будем молиться всем богам))А вообще врачи говорят ,что это все проходит в период полового созревания..Но это еще так долго(

копировать

И Вам спасибо большое!!!
Будем надеяться, что всё пройдёт!

Кстати - у моей младшей сестры были тики в детстве. После 13-ти лет прошло.

копировать

режим, спорт? чем стресс снимает?
лекарств мало - надо еще построить некий окружающий мир подходящий для сброса напряжения
я вам оч сочувствую - дочка во 2 классе перенесла, я так переживала и тоже думала насчет домашнего, экстерната
ттт справились
но это год активного лечения и потом два года поддерживающего курса
а нотту до сих пор время от времени применяю - скорее как психологическое но тем не менее
и к остеопату хоть раз в год вожу
надо бы и к неврологу тоже раз в год но он утром принимает - не оч удобно

копировать

Вопрос не в оценках (их всегда можно исправить), и не в насмешках (это действительно стоит учиться игнорировать), а в том, что у ребенка перегруз, а потому ему необходима передышка.

копировать

Учиться дома гораздо легче. Почаще сажайте на больничный, при малейших признаках недомогания. Дома можно запросто пройти школьную программу.

копировать

Больничный для богатых хорош...А так не насидишься дома,детей надо кормить и учить и врачи в наше время сейчас дай боже стоят.Все наши посещения ко врачам и покупка лекарств это все в финансы извините упирается

копировать

у меня в плане сидения дома - нет проблем. Я работаю сама на себя. Дома всегда. Деньги бы на хорошее лечение нашли бы. Но увы, сколько не читала на тему тиков - никому ничего не помогает :-( Только если со временем пройдёт. Слышала, что кто-то ещё уколами снимает напряжение - но закалывать ребёнка страшно. Я и препараты боюсь сильные давать... Вот гомеопатия - тема, по отзывам. Но найти хорошего гомеопата - тяжко :-( А в нашей маленькой стране- совсем тяжко (((

копировать

не надо обобщать - я дочку вылечила
невролог + остеопат + режим + теннис и танцы, никакой ессно продленки, никаких школьных напряжных мероприятий - очень дозированно
правда мне пришлось бросить на год работу - непросто потом было опять найти

копировать

Классная логика. Раз ты бедный, значит можно плевать на интересы ребенка -главное работать, работать, работать. Дурдом. Где так людей зомбируют?

копировать

Нет,давайте бомжами просидим дома,от этого толку много конечно..Деньги с неба свалятся,мешок))Вот вы как раз видимо из той категории избалованных мамаш у кого деньги на бошку валятся.такие сидят и умничают в топах.Поздравляю

копировать

Девочки, скажите, а как учителя относятся к тому, что у ребнка тики? Не кпропускам, а к самому факту?
У моей дочки началось сильное дергание глазами (мой топ в детском здоровье висит, лечимся), хочу пока не водить на подготовку к школе - т.е. пропустить может быть месяц. Думаю как сказать учительнице - как есть или не озвучивать причину? Если озвучить - может она не взять ребёнка в свой класс потом?
Домашку всю мы будем делать и так. Не хочу чтобы видели дети в классе, очень бросается в глаза. В садике предупредила воспитателя, что у ребёнка тики -она и то весь мозг выела.

копировать

у нас нормально относится учительница. Но всё таки просила не пропускать школу. Она моего сына очень любит, считает его хоть и очень ленивым парнем, но очень способным и интересным. По её предмету - он лучший в классе.

копировать

В плане чего она ей мозг выела?Не поняла этого

копировать

Не ребенку а мне. Куча вопросов, советов не по делу, я просила не акцентировать внимание, а там наоборот пристальное вниманиеи все так как будто ребенок тяжело болен

копировать

У сына были не только простые тики, но и навязчивые движения. Например, стучал ручкой по столу. Или начинал карандаши перебирать в пенале и не мог остановиться.
Учитель воспринял все спокойно, вместе с ним поговорили с неврологом, он выслушал консультацию. Зависит от человека. Учителя больше интересовало поведение и эмоциональные реакция, чем тики.
Вообще, простые тики - частое явление у современных детей, учителя не заостряют уже внимание, просто отмечают для себя. Простые тики при условии лечения довольно быстро проходят.

копировать

Я очень надеюсь, что пройдут, мы лечимся, и невролог так сказал, что легко проходят, но то, что девочки здесь пишут пугает(.
Учителю подготовки сказала просто, что проблемы с глазами и пропустим несколько занятий. Не стала про тики.

копировать

а чем Вы лечите? у ребенка тоже тики временами бывают врач прописал пикамилон мексидол и супрадин с лицитином

копировать

Пантогам, нотта и Магне В6

копировать

Тики очень долго лечатся и очень трудно вылечиваются. Советую отнестись к ним крайне серьезно, они намного чаще усиливаются, чем бесследно проходят.

копировать

Продолжайте лечение. У сына старт был в 3,5 года на фоне острого невроза, с 4 до 7 лет были периодические, в 7 лет был рецидив на фоне адаптации к школе. После лечения тики не возобновлялись, но в демисезонный период я стараюсь снизить или стабилизировать ему нагрузку. Сейчас 4 класс, рецедива нет.

копировать

Можно вопрос задам по поводу тиков в этой теме? Здесь много мам высказалось детей с тиками.
Как вы думаете в чем изначально причина? Что повлияло?
1. Скандалы в семье и недовольство жизнью одного из родителей?
2. Кто то из родителей слишком авторитарен и чрезмерно подавляет ребенка.
3. Слишком рано начали обучение и повесили обязанности на ребенка?
4. Или наоборот ребенку было все позволено и не было рамок дозволенного.
Какие еще есть версии?
Замечаю у своего пятилетки признаки невроза (пока не тики, слава богу), а причину понять не могу пока. Надо бы разобраться, ведь через полтора года в школу и там все усилится.

копировать

у моего начались после конфликта с учительницей одной, сейчас она вроде отстала от ребенка, но на ее уроки ходит с недовольством и напряжением.

копировать

Изначально возбудимый ребенок с особой нервной системой, истерического типа, аллергик. Ребенок младший, гиперопека с моей стороны( типа, младшенький, слабенький).
Основное -из семьи у нас: развод, переезд, новый папа, другая школа, другой язык. Было легкое течение, усилилось после трех болезней подряд( ОРЗ дало осложнение) организм ослаб.
Нам помогает строгий режим, вода( душ, ванна, бассейн, особенно море) и отсутствие толпы людей и шума, больших магазинов

копировать

Возможно, третье, хотя не факт. По ребенку казалось, что все ок. Просто все остальные пункты отсутствуют совершенно. Короче, никаких видимых причин не было.

копировать

Тяжелая адаптация к детскому саду, конфликт с воспитателем, особенности нервной системы ребенка. Все это вместе взятое вылилось в острый невроз в 3,5 года, ребенка забрала из сада, прошли 3-месячный курс реабилитации, затем было продолжительное курсовое лечение (в демисезонный период), последний курс серьезный был в 7,5 лет.

копировать

Касаемо моего ребёнка - точно не п.1-4.
Кмк сыграла роль наследственность (и невролог отмечал, что тики передаются по наследству) - у меня были тики и неврозы в детстве. Правда, у меня был провоцирующий фактор - неьлагополучие в семье.
У дочки единственное с чем могу связать - пытались в 5 лет отселить в свою кровать, больше просто совсем не к чему придраться. Ну и некая слабость нервной системы в целом, тоже унаследованная от меня.