Ужасно себя ведет, 3 года.

копировать

Особенно с бабушкой в гостях, клянчит в магазине все подряд, сладости, наклейки, канцтовары, шампуни и пр. Говорит, что дома у нее этого нет, купи. Бабушка покупает 50% хотелок. Может сказать:"Я сказала, купи!"
Дома строго ее воспитываю, покупаю только то, что считаю сама нужным ребенку и не очень часто. Меня очень расстраивает такое поведение, как быть?

копировать

воспитывать...бабушку

копировать

3 года ребёнку, что вы хотите? А бабушки тем и известны, что балуют внуков.

копировать

почему оно вас расстраивает-то? Нормальное поведение.
А вы что хотели в 3 года - нордической стойкости?))
Не ходите по магазам с ребенком - и будет вам щастье.
А уж потащили - ну порадуйте его чем-нибудь. Себя-то поди радуете...;)

копировать

Может быть, конечно, мне такой ребенок попался, равнодушный к покупкам, но с сыном старшим срабатывала договоренность: "Сейчас ничего не покупаем, а покупаем в... (или "когда...")".
У нас был день покупок - суббота. Всю остальную неделю Рома выбирал 3 покупки, которые он хотел. Обычно это были мыльные пузыри, "стопиццотая" машинка и сладость какая-нибудь. Вот до субботы Рома ждал. Иногда в субботу он резко менял мнение и не покупал машинку. :)

копировать

А как тут можно быть? Бабушка прогибается - ребенок использует эффективную тактику. Ждать просветления сознания и обретения степенности и достоинства от трехлетки - смешно. Так что или не оставляйте с бабушкой, или... Или ничего. Вообще.

копировать

Расстраивает, потому что первый ребенок таким не был. Никогда не просила ничего, если я предлагала- соглашалась. А этой нужно все, причем у меня много не просит, знает, что я покупаю что-то одно. А у бабушки на отрыв, причем бабушка замалчивает все это, старшая мне докладывает.

копировать

ну так дети разные)) Моя старшая в этом возрасте была как сумочка - куда поставил, оттуда и возьмешь. Мы с ней и по паркам, и на шопинг, и по магазинам - где только не мотались. Ничего не просила, истерики я вообще не знала что это такое.

Зато сейчас я получаю от нее по полной программе))

А с младшей...ух! Какие там "шопинги"?)) Ее когда ставили на землю, она бежала сразу в четырех направлениях, как злой волшебник из фильма "Алладин"))

Надеюсь, у меня идет не по нарастающей, и третий не родится с мотором в попе))

копировать

И почему вы решили, что дети будут абсолютно одинаковыми, с одинаковыми мотивами и потребностями?