Заниженная самооценка 10 лет

копировать

Первые звоночки были в саду, логопед обозначила наличие проблемы, пошли к психологу (психолог хорошая, живем в небольшом городе, хорошие специалисты известны) после нескольких встреч вывод: все в порядке, себя оценивает объективно, наблюдаем.
Школа. Класс собирали сильный, педагог -прима и звезда, дети и родители - адекватные, со временем уже сложившийся коллектив.
Учится на очень хорошо и отлично. В школьных постановках участвует. Викторины и ОЛимпиады на уровне школы выигрывает.
Спорт. Баскетбол. 4-ый год. Объективно - играет умнее многих в команде. Именно умнее, то есть кроме техники включена голова, в этом возрасте не у всех это начинает работать.
по гороскопу - Лев. НО ни разу не лидер. вообще.
Добродушный, жизнерадостный.
Но... Самооценка ниже плинтуса.
я не атакую кольцо потому что у кого-то там процент попадания лучше..
я не поднимаю руку, даже если знаю, потому что кто-то там ответит лучше меня..
хвалим. за отметки не ругаем. за достижения в спорте - поощрения и похвала.
Но все равно: " я плохой ученик.. я плохой игрок.. я плохой сын"
Что посоветуете?
Что почитать?
Или прям к специалисту идти?..

копировать

Вопрос: о том, как учатся другие дети спрашиваете? О том, как играют другие (хуже Вашего) - говорите? Дома обсуждаете вопрос: "наш ребёнок - лучше всех"?

копировать

Имхо, у вас завышенные требования к ребенку. Вы ведь недаром упомянули,что ребенок-Лев по гороскопу.т.е центральная фигура Зодиака.))) Да,ребенок умный,да, олимпиады школьные выигрывает,но вот не звезда и не лидер! И ребенок чувствует,что вы ждете от него что-то выдающееся,яркое, а он оправдать ваши ожидания не может!(( Понимаете,это не обязательно говорить ребенку,ваше разочарование может быть выражено в вашем поведении,сквозить в вашем взгляде и т.д. Отсюда и его низкая самооценка.имхо.Из семьи. А он такой чудесный мальчишка: и добрый,и жизнерадостный,и командный игрок отличный и учится хорошо! Любите его таким,каков он есть- и у него вырастут крылья за спиной,вот увидете!:)

копировать

Мне вот так надоело это уныние, что действовала от обратного, плохой - да, плохой хуже некуда, плохой игрок- конечно хуже всех.. Сначала у него был шок и недоумение- почему мы же все не выпрыгивают из штанов, что бы доказать ему обратное. Потом появилась злость, я вам покажу какой Я неудачник . И все, это единственное что помогло. Но истерик много было, очень уж он привык к стабильному поведению и нашей реакции

копировать

а базовое доверие и опора разрушены, я вас поздравляю.

копировать

+ много
С детства гнобят детей, чтоб самим удобнее было, тихий и не отсвечивал, а потом удивляются

копировать

Я не увидела, где у него низкая самооценка,честно говоря, по Вашему описанию..
Аргументы -1) он "Добродушный, жизнерадостный" -это присуще людям с вполне себе реальной самооценкой - была бы низкая - проскакивали бы депрессняки.
2)он занимается спортом, т.е. вполне гармонично развит физически, эндорфины тоже получает.
3)"я не атакую кольцо потому что у кого-то там процент попадания лучше.." - он думает о выигрыше,а не о себе лично.Это правильно и грамотно.
4) "я не поднимаю руку, даже если знаю, потому что кто-то там ответит лучше меня.." - а лукавит- лень просто, ну плюс мож просто выступать не любит.
" я плохой ученик.. я плохой игрок.. я плохой сын" -- ну любит когда хвалят...
ИМХО, все у него отлично.
У меня к примеру - реально была низкая самооценка..Я никогда не говорила "я плохая ученица"..Потому что для меня это реально было бы больно.То что реально ранит -чел не будет говорить..
Мой сын занимается индивидуальным видом спорта. И когда он проигрывает- конечно какое-то время его это расстраивает.Это нормально, но он быстро опять уходит в позитив и настраивается на будущие победы.

копировать

Найти место или занятие(любое, хоть кружок по икебане), где ребенок будет среди первых.

копировать

инд виды спорта, не командные

копировать

какие? Например, теннис индивидуальный , но если все время проигрываешь, то позиция лузера только крепнет.

копировать

рядом постою...