Грызет вещи

копировать

Сыну недавно исполнилось 8 лет, первоклашка. Грызет одежду: низ выреза у шлема сгрыз до дыр, край куртки, кромку выреза жилетки. Карандаши простые не просто кусает, а именно грызет. Спрашиваю, почему грызет, отшучивается, что есть хотел. Девочки, может быть кто-то сталкивался с подобным и может дать совет, что делать?

копировать

невроз похоже, к доктору

копировать

+1 я бы уже давно у невролога сидела

копировать

от соски отучали в год-два?

копировать

Ребенок не был привязан к соске. Четно говоря, не помню, когда перестал брать, у меня он не единственный ребенок.

копировать

Это невроз, попробуйте понять его причины. А пока к врачу. И не ругайте пусть грызет, это куда лучше, чем тики. Начнет себя заставлять не грызть и могут пойти тики. Тут причину невроза надо искать, а у детей ой как тяжело ее понять и найти.

копировать

ох, у меня племянница такая. Это жесть.
Она живёт три летних месяца у меня.
В конце июня "оттаивает" и в июле грызёт редко.
В августе уже совсем нет.
считаю, что обстановка дома способствует.
мама у неё энергичная, много кричит ( не на ребенка, а просто эмоциональная), вечно всех торопит, сама нервничает и дочку заводит по пустякам.
У меня за лето успокаивается.
А потом ещё и школа прибавилась.

копировать

Все верно Вы пишете о неврозах, только что с ними делать, я сама уже скоро все грызть буду:(

копировать

как что? бежать к неврологу

копировать

У меня очень непростая ситуация по всем жизненным фронтам Сейчас живем с детьми у моих мамы и бабушки, чему никто, мягко говоря, не рад. Постоянные ссоры и скандалы. Сын-первоклассник - тоже адаптация и все такое. Второй-тоже младшеклассник. Видеть-вижу, обстановку не изменить, абстрагироваться тоже не получается. Детей жалко, сама на грани. Вспыхиваю периодически ради детей, вообще мотивации к жизни совсем нет. Была тут тема в Телефоне доверия молодой женщины-мамы троих деток (москвичка). У нее что-то подобное было (мы переписывались), она лечиться начала, вроде лучше стало, а сейчас пропала, не отвечает. Мне писала, что может поделиться инфой о лечении, но не успели.

копировать

Ну тогда вам надо лечиться вместе с ребенком. В идеале у психотерапевта, ребенка можно к неврологу для начала.

копировать

Вот все говорят - к неврологу, к неврологу...
Сто раз уже ходили в неврологу. И не к одному.
Назначают препараты, помогает на время и частично. Глобально проблемы не снимает. Перестает грызть предметы, начинает крутить волосы. Перестает крутить волосы- появляются какие-то страхи. Походят страхи- приходит что-то еще.
Подсаживать ребенка на мощные транквилизаторы не хотелось бы.
Есть, кто смогу решить эту проблемы совсем?

копировать

Нет. Либо меняете полностью всю " обстановку" вокруг себя и себя лично, либо пьете всей семьей лекарства и ничего не меняете не в голове , не вокруг

копировать

Первый вариант самый оптимальный, но изменить людей в таком возрасте нереально, Вы же сами понимаете. Ни мои разговоры-объяснения, ни просьбы, ни ругань ничего, по сути, ситуацию не меняет. Пытаюсь побольше времени проводить с детьми вне дома, понимаю, что родным тоже с нами не легко, но на мои просьбы не вмешиваться/не реагировать они не откликаются.

копировать

Меняйтесь САМИ. Остальные подтянутся. Это работает неизбежно. Им просто некуда будет деваться:) Ни разговоры, ни объяснения, а только внутренние перемены в вас самих и соответственно в вашем поведении.

копировать

Стараюсь. пытаюсь, но ОЧЕНЬ сложно. Их четверо и каждый со своим Я. Ни посуды помыть, ни приготовить или убраться, ни уроки делать так и тогда, когда логично.

копировать

Популярная литература по психологии вам в помощь. Мне в этом смысле нравится Литвак.

копировать

Да, Вы правы, надо пытаться, наверное. Просто очень сложно вести свою политику, не взирая ни на кого, находясь в зависимом положении.

копировать

Почитайте статью Мурашовой http://snob.ru/selected/entry/1829 , там девочка грызла карандаши, как бобр.

копировать

Спасибо большое за ссылку. Хорошая статья! Я стараюсь давать детям время на ничего не деланье, но, опять же, с бабушками это сложно. Порой просто "отпускаю ситуацию", с родными в этом смысле сложно.

копировать

Это конечно невроз, попробуйте поискать причины, но с большой долей вероятности не найдете. Нам избавиться от этой привычки, помогло заведение домашнего животного-маленькой собачки. Понимаю, что не всегда возможно, но почему-то действительно помогает успокоиться и переключиться, и соответсвенно уходят неврологические проблемы.

копировать

Тоже самое(
футболки прогрызаны, карандаши тоже.
До 6 лет сосала палец...перестала - успокоились - начала грызть, сосать вещи.
Проходили исследования мозга разные. Невролог кроме курсов успокоительных ничего не назначил. Ну один курс мы пропили - ноль изменений. Курс массажа - ноль.
Дома обстановка спокойная. Поругаться можем из-за уроков, но это редкость. Ребенок окружен любовью всего семейства с пеленок.
Поэтому причины найти не могу. Никак.

копировать

Ищите причину, вот еще статья Мурашовой http://www.babyblog.ru/community/post/psy/3046805
не может быть невроза без причины
у Мурашовой есть книги, почитайте, может поймете, в чем дело

копировать

Девочки, причины, конечно, есть. Другой вопрос, влияют ли именно они на ситуацию. У нас очень напряженная в плане скандалов ситуация. В школе тоже: шум/гам, задания, строгость. Обычно он приходит из школы и сам делает уроки, а я вечером проверяю и, если необходимо, помогаю что-то доделать. Сегодня сказал, что все сделал. Начали проверять и нашли несделанное. Крики, вопли, не буду делать. Я предлагаю свою помощь, предварительно успокоив. Начинает писать, продолжая вопить. Прошу написать строчку букв, заданную учителем (1 класс), крики и скандал.
Я уже не говорю о том, что в это же время заходит старший и сообщает о необходимости писать на завтра сочинение (задали сегодня).
Да, в выходные был Д.р. Усталость и перенапряжение - да. Не доспал - возможно. Общая усталость в конце года - да. Если начинать копаться, можно найти причины и в беременности (родственники мужа не хотели этой беременности).
Поэтому, с одной стороны, есть причины, а с другой, у всех таких причин тоже предостаточно.