а как разрулить с родителями
Частный сад. Родители регулярно приходят позже закрытия сада на 10-15-20 минут. Никакие слова воспитателей и заведующей на них не действуют.
Как предлагаете поступить?
Ребенку 2 года. В саду он остается последний
Инструкция от заведующей такова: делать все, чтобы родители были довольны. Однако, это время не оплачивается
Возможно, Вы не полностью в теме в плане взаимоотношений родителей и заведующей. Мои дети ходили в ЧС, и там была возможность не только забрать ребенка позже, но и на ночь отставить (если у родителей встреча, командировка и т.п.). Но дополнительные часы после базового времени оплачивались дополнительно, и это было прописано в договоре. Вполне вероятно, что родители-то платят за дополнительное время, считают, что все в порядке, т.к. договоренность достигнута. Только оплата до воспитателя не доходит.
Я вот просто поражаюсь воспиталкам садовским: каждая минута их драгоценного времени на учете.
Урок в школе заканчивается, допустим в 12.20. Потом дети собирают вещи, учитель отводит часть детей в ГПД. С оставшимися идет в раздевалку. Дети одеваются, учитель отдает детей родителям. Те же 15-20 минут уходят ежедневно. И это без учета опозданий родителей. И это время не оплачивается.
Если учителю надо сразу уйти, то он после провожания детей еще возвращается в класс и одевается. Таким образом, раньше, чем через 20-30 минут после окончания урока учитель не уходит.
А тут ЧАСТНЫЙ САД.
Вы о чем, автор? Идите работать в табачный ларек, закроете его ровно в Х ч. Х мин.
Вообще-то у учителя оплата пропорционально количеству уроков, и, если у меня по тарификации оплачивается 12 рабочих часов (уроков) в неделю, по расписанию, то с какой вашей фантазии я буду работать с 8 до 16?
Как оплачиваются учителя средней школы не знаю, но забирая сына в 16 часов, я много кого встречаю, а у учителей началки у всех одинаковое количество часов утвержденное ФГОСАМи, а рабочий день до 16, по крайней мере в нашей школе именно так.
Т.е. про отдельную оплату продленки вы не в курсе?
у нас в школе учителя, которые не ведут продленку, уходят сразу после уроков.
Так и есть. Оплачивают пропорционально отработанным часам, плюс продленка (если есть), плюс классное руководство.
А у воспиталки 7-ми часовой? А по факту 6-ти часовой? Они на особом счету как малолетние или инвалиды по мозгам?
У учителя рабочий день складывается не только из присмотра за детьми - это раз. Он может быть разбит - это два.
Вы бы лучше бы удивлялись тем родителям, которые ребенка последнего забирают из всего сада. Даже уже здание детского сада закрыли, а мы с ним на улице гуляем.
А по факту: у меня тоже есть дети, которые меня ждут. Почему я должна терять время, которое могла бы провести со своими детьми из-за чужой халатности?
В договоре четко прописано время работы детского сада. Написано - до 7, значит, и забирать нужно ДО 7, не в 7.00, не в 7.15
А почему это вас должно волновать? есть график работы сада, воспитатели хоть по часу могут посменно работать
Потому что свои 7 часов они не отрабатывают, и заведущая это прекрасно знает, поэтому и ничего не говорит родителям. Думаю, когда автор придет с этим вопросам к начальнице, она ей это и скажет.
Не путайте теплое с мягким. Частный сад не значит, что все подстраиваются по сиюминутные обстоятельства родителей - он тоже по регламенту работает. И ваше сравнение со школой, где в принципе другие порядки, совершенно некорректно.
Да уж, в школе другие порядки. Там учителя отрабатывают рабочий день сполна. А в саду вечное нытье воспитательниц.
Где, простите, вы увидели мою обиду и "я на вас всю жизнь положила"? На любой работе глупо считать 15 минут. Бывает, и врач задерживается, и турагент, и парикмахер, и таксист. Я человек, возмущенный вечным нытьем воспиталок: всю жизнь им то пораньше на пару часов забери, то с обеда, 30-31 декабря вообще не смей привести. А когда детей всех до 17 ч. разбирают, быстренько забывают, что у них еще 2 часа рабочего времени - все, ветром сдуло.
Так дети воспитателей своих называют, еще с советских времен. Туда же училка, историчка, физрук и тп. Про быдложаргон ржу )))) Фея нашлась ))))
И я от детей такого не слышала, все уважительно по имени отчеству обращаются, ну и контингент у Вас в окружении...
там там загнобят такие как в соседнем топе про сад до 19.
Уж лучше в частный с адекватными родителями.
Тогда не увольняйтесь и работайте по последнего клиента. Сами же написали ...но требования родителей
Напоминание об окончании рабочего дня - это гнобеж? Если мои сотрудники соберутся домой просто так на час-два раньше, а я им напомню, что рабочее время заканчивается не сейчас, то их гнобят? Ну извините тогда.
В частный сад родители отдают детей за приличные деньги и за свои деньги ожидают нормального подхода. А приличные деньги бывают у тех, кто много работает, порой и с задержками. Мои дети в общей сложности в частных садах были 3 года, и если бы мне выговорили за опоздание в 10-15 минут, сильно бы удивилась (для начала). Но такого не было ни разу, правда, и опаздывала крайне редко, всегда звонила и предупреждала об обстоятельствах заведующую - хозяйку. Хотите малочисленность и адеквата - не сетуйте на 10-15 минут или спокойно выясните у людей причину. Не зотите - идите в обычный сад, но туда, увы, тоже работающие родители детей отдают, у которых рабочий день до 18.00 и договор читать они умеют.
Если больше 40 часов, то пусть автор и не возмущается. По делу воспитатели и 35 часов не отрабатывают.
В нашем саду все было четко прописано - каждый последующий час оплачивается. Можно хоть в 12 ночи было ребенка забрать, только оплатив его пребывание и дополнительную кормежку.
А родители что говорят? Может они не в курсе, что вас это напрягает? (У меня по работе были такие случаи)
До скольки у Вас садик работает?
У нас было до 18-00 одна цена, до 21-00 другая цена. После 19 часов детей собирали в дежурную группу - воспитателю доплачивали за это время.
Некоторые родители повадились платить до 18, а забирать в 19. Заведующая уравняла всем оплату и всех детей стало возможно оставлять до 21. Я забирала около 19 (иногда раньше, иногда позже), пару раз забирала в 21. До 18 реально было тяжело забирать.