Отпустить ребенка на экскурсию с классом в другой город

копировать

Возможно я не правильно выбрала раздел, так как вопрос касается того как справится с моей личной фобией.
Ребенок (10 лет, последний класс начальной школы) собирается с классом на экскурсию в другой город, за 300 километров на автобусе, туда-и обратно за один день. Уезжают в 6 утра, вовращаются в 11 вечера. Во мне что-то реально противится тому, чтоб ее отпустить. Рациональных противопоказаний всего два.
1. Дорого реально не очень хорошая, по узкой полосе в каждую сторону без разделителя, есть горные отрезки серпантином, помимо этого количество фур просто громадное, так как часть автобана на ремонте и весь поток фур ездит в объезд, днем и ночью просто колоннами.
2. Автобус без ремней безопасности и дорога обратно - ночью, постоянно читаю в новостях как дети на автобусе (у нас сейчас сезон школьных экскурсий) попали в аварию, так как водитель заснул.
Я не держу свою дочь под стеклянным колпаком, она регулярно проводит каникулы у бабушки в другой стране, без родителей, ни раз ездила на экскурсии с классом в черте региона, ездила на неделю в музыкальный лагерь,и прекрасно жила там без родителей, ночевала у подруг, но в этот раз у меня руки чешутся не подписывать разрешение. Ребенок экскурсию ждет, а я ж трясусь как не хочу того, чтоб она ехала. Возникает вопрос: как побороть свой страх и отпустить ребенка? Муж вместо того, чтоб поддержать добавляет дров в огонь, так как сам часто передвигается данным маршрутом по работе на рейсовых автобусах, утверждает, что они гоняют со скоростью 140 километров в час как минимум, и вообще ни очень аккуратны на дороге.. Вправьте мне мозги, пожалуйста

копировать

С ней поехать не получится?
Или за автобусом на своей машине?
...Я б не отпускала, если вот так прям душа не лежит.

копировать

А смысл какой? Если мама боится аварии, то какая разница где она в этот момент будет?

копировать

На вашем месте я бы тоже не подписала разрешение. От Москвы до Ярославля - пожалуйста,а такие условия
, как вы описали - нет. Это не фобия, а нормальная осторожность.

копировать

от страны зависит
в Греции б разрешила
в Крыму - нет

копировать

Всегда прислушиваюсь к своей интуиции.

копировать

если Вам спокойнее не отпустить, объясните ребенку причину и оставайтесь дома( в 10 лет ребенок поймет,что есть реальные проблемы с безопасностью движения)
и еще-к интуиции надо прислушаться в определенных случаях.
серпантин - вообще опасная штука, и на таких дорогах без ремней безопасности детям( да и взрослым) делать нечего- посмотрите хотя бы на Машу Кончаловскую, которая тоже не была пристегнута

копировать

А почему автобус без ремней безопасности? Обычно для школьных экскурсий выделяют полностью оснасщенные автобусы

копировать

про 140 бред, конечно...

копировать

В Италии с ремнями и автокреслами не особо заморачиваются, к сожалению, так как все в свое время выросли когда ни ремней, ни автокресел не было и считают, что и дети не пропадут...

копировать

Я бы не отпустила, это совершенно точно. Доверяйте своей интуиции, я пару раз в жизни решила махнуть на нее рукой, в итоге 1 раз попала в крупную аварию, а второй раз возникли проблемы со здоровьем у моей мамы.
Послушайте свой внутренний голос, тем более что это связано со здоровьем Вашего ребенка. А дочке объясните, что очень любите ее, поэтому очень переживаете и боитесь за нее. В конце-концов предложите какую-нибудь альтернативу.

копировать

не отпустила бы, тяжело такую дорогу за один день.

копировать

Я бы не пустила! Серпантины - это жуть полнейшая! А раз такая ситуация с ремонтом дороги и фурами- НУ ЕЁ ЭТУ ПОЕЗДКУ!!!!

копировать

Вы в какой стране, что то не увидела. Я занимаюсь как раз организацией экскурсий с детьми в Москве, уже давно не выпускаем детские группы если автобус без индивидуальных ремней безопасности. Это нарушение серьезное вообще то, серьезный шраф это минимальное что ждет организацию.

копировать

Нет. Т.к. вы сами понимаете что дорога очень опасная из-за серпантина и фур, автобус очень опасный т.к. нет ремней безопасности. Если в вас хоть что-то противится, не отпускайте. Нет, не существует запасных детей.

копировать

Я не пустила бы. Мое мнение не ехать.
Я свою по городу то выборочно пускаю с классом на автобусе, а так далеко точно нет. Позднее возвращение это большой минус... + все хорошо, конечно экскурсия и все дела, но пол дня в пути.. интересно даже ради чего такого необычного.
Мой ответ - не ехать. Решать вам. душа не лежат - лучше не ехать, а ребенок на др. экскурсию съездит - ничего не случится если пару раз с классом не поедет. Придумайте ей интересную программу на тот день. Я обычно магазином и покупками откупаюсь :-)))

копировать

Если сомнения то лучше не надо. Вы же себя изведете за этот день.Если у вас есть возможность поехать то поезжайте вместе.Я обычно сопровождаю все поездки нашего класса и ни разу не видела, чтобы был автобус без ремней.Не имеет право такой автобус на перевозку детей!Дети сидят все пристегнутые и других вариантов нет.

копировать

ну автор явно не в Мск, может там к таким "пустякам" проще относятся
по теме: нет, не отпустила бы, запасных детей у меня нет

копировать

Вы видели автобус, который едет 140 км в час? Это нонсенс, они не рассчитаны на такую скорость

копировать

Фуры же груженые летают...

копировать

Где фуры 140 летают? Я часто еду по трассе и заманалась обгонять эти груженые фуры, которые едут максимум 90 км в час. Если бы фуры летали, на трассе обгонять никого не надо было бы, пристроилась сзади и летишь...

копировать

+1. Если бояться, то не фур, а тех, кто их обгоняет.

копировать

Регулярно сама на таких перемещаюсь по местному автобану, ограничение у них 110, но 120 ездят обычно, про 140 муж сказал, правда или нет, не знаю

копировать

Я видела, запросто. На Ново-Рязанском шоссе, когда утром с дачи летом "тошню" 120, меня с ветерком обгоняют автобусы. Меня всегда мучает вопрос, почему пассажиры согласны ехать с такой скоростью?

копировать

видела, это боллиды смерти :(

копировать

За день туда-обратно 600 км получится в общей сложности? Мне кажется, перебор. Дети устанут уже по дороге туда, будет не до экскурсий и новых впечатлений.
Я бы смотрела по ребенку - как дорогу переносит, насколько сам хочет поехать, насколько интересна и необычна поездка.
А переживаю я всегда, когда ребенок без меня куда-то едет. Хоть с классом на экскурсию за 60 км, хоть с бабушкой на дачу.

копировать

Зависит от того как вы обычно живете. Если сами не по разу в год на машине по этой трассе ездите, то чем профессиональный водитель хуже вашего мужа, а автобус опаснее вашего маленького автомобиля. Ну, а если нет, то другое дело.

копировать

Нет, одназначно не хуже, ребенок регулярно (раз в неделю - десять дней) перемещается на большие расстояния со мной или с мужем за рулем, но не по этой дороге и всегда в автокресле, а здесь нет ремней, я ни первый автобус в Италии использую, их действительно в 85 процентах случаев нет или они закрыты чехлами. Но дело-то ни в этом даже, если честно, просто сама не знаю, что именно меня пугает в данной ситуации...

копировать

Честно говоря, всегда считала, что в автобусах, в отличие от легковушек, ремни не обязательно. Они ж больше и надежнее, да и гоняют меньше. Вообщем, по-моему, скорее это фобия.

копировать

Наверное Вы правы, вопрос в том как эту фобию взять под контроль, а то ребенка жалко:-(

копировать

А цель экскурсии какова? Может быть в ней искать причину фобии? Или в других сопутствующих обстоятельствах?

Я иногда езжу с классом своего ребенка на экскурсии. У нас не разрешают выезжать на автобусе, поэтому родители, кто может, рассаживают детей по своим машинам. Когда был первый класс и рост у всех маленький, очень удивилась, как всем наплевать на наличие кресел и вообще любых мер безопасности. Некоторые родители вообще никогда не появлялись и даже не знали, в чьей машине поедет их ребенок. А некоторые, типа меня, либо сами возят, либо доверяют конкретному родителю. Если бы не было у меня возможности возить и этой надежной мамы, не отпускала бы.

копировать

клуши какие-то. Отпустите уже своих детей, что вы трясетесь по поводу и без? Повышенная тревожность? Дайте детям самостоятельность, освободите от своей вездесущей опеки.

копировать

зачем? Чтобы он поехал с чужим родителем за рулем? В то время как я могу сама.
Был бы автобус с правом возить детей - отпустила бы по окрестностям.

копировать

да мало ли, что вы можете... дело-то не в этом. И чужой родитель может быть лучшим, чем вы, водителем. Просто вы дышите в затылок. Всегда дышите в затылок. А мир большой, и ребенку надо научиться в нем жить, ориентироваться, принимать решения. Самостоятельно. А вы мешаете.

копировать

Я бы не отпустила.

копировать

С другими родителями разговаривали? поезда в то место не ходят?

копировать

5 часов езды в каждую сторону? Нет, не отпустила бы, кроме усталости ничего ребенок не увидит и не почувствует.

копировать

Автобусы для подобных поездок просто не могут быть НЕ оборудованы ремнями безопасности. Их иначе на маршрут не выпустят.

копировать

Предложила бы ребенку отвезти ее на своей машине, там в городе отпустила бы тусить с друзьями, обратно со мной на машине: в кресле, пристегнутая, в машине боковые шторки безопасности и мама 15 лет за рулем.
Дальше решал бы ребенок, возможно она и сама бы отказалась ехать с мамой.

копировать

Нет, со мной одназначно не поехала бы, у меня барышня с претензиями:-), да и я целый день рабочий тратить не могу. Проблема разрешилась сама собой, дочь решила не ехать, так как у нее важная репетиция перед концертом. Если честно, я вздохнула с облегчением, так как выяснилось, что учительница дочери тоже была не восторге от навязанной ей директором школы поездки. Плюс у нас жара настала страшная, больше 30 градусов, для мая это очень много, не представляю как бы она там целый день под солнцем шлялась, предполагалась пешеходная 4-х часовая экскурсия по городу до обеда!

копировать

поздравляю Вас :) погода у Вас хорошая, везет :)

копировать

А может не надо спорить с интуицией, тем более что вы не из мам, которые растят мимоз?