Ездить и возить в школу

копировать

Как решается у вас или ваших знакомых вопрос с доставкой не маленького ребенка в школу, если школа далеко?

Ребенок хочет поступать в школу, в которую ездить на метро. Либо в пятый класс, либо в шестой. А может и в седьмой, но в другую. Еще не решено.
Положим, пятый-шестой класс сможем возить или может быть наймем водителя. Но не до 11-го же! Хотя мне подписываться даже на один год боязно, я уже навозилась первые четыре класса в соседний район. Только-только ребенок стал ездить сам и тут перспектива, что школа будет еще дальше.

Мы живем на кольцевой-вокзальной станции метро и я себе не могу представить, как он будет утром втискиваться, даже когда станет постарше. Там утром кошмар, что делается. А еще и пересадка понадобится.

Как ездят дети в школы на метро? Может быть не так страшен черт?

копировать

Ребенок хочет поступить или все же вы?

копировать

А какая разница?

копировать

Разница в том, что ездить ему

копировать

Как вы читаете? В первом посте четко изложены мои соображения и опасения. Ребенок-то не понимает, мама его уже 4 года возит и для него это в порядке вещей.

копировать

Ну раз возникли такие вопросы, то явно вам уже стало возить влом. Мне вот влом, поэтому ребенок учился рядом с домом, даже квартирку прикупили рядом. Сейчас вырос, будет в центр ездить.

копировать

Сколько вашему лет и насколько сложный маршрут от дома до школы? У нас в одном из вариантов получается пересадка на Парке Культуры. Утром это ужасно. Я и сама бы ее избегала, не говоря о ребенке.

копировать

У моего школа через забор пока) Сыну 15. В старшей школе будет ездить 2 раза в неделю с экстернат с пересадкой или без пересадки, тогда еще наземный транспорт. Но это не раннее утро, поэтому без проблем доедет. Это про школу, а так он один ездит на тренировки уже 4 года. Правда ветка прямая, 20 минут в метро. Иногда ездит утром, но едет в 7-30, поэтому толпы еще тоже нет. В вашем случае или возила сама или пока никуда не рыпалась.

копировать

Что надоело возить?

копировать

Вы пишете также , как и читаете. Невозможно понять,о чем спрашиваете :)

копировать

В наш лицей дети ездят со всей Москвы и даже из области. Утром 95% привозят на машинах. Днем 95% ездят на метро.

копировать

А что такого возить в 11 лет? Вот уже 8 лет возим, теперь троих уже. Правда, у нас можно и самим, и даже пехом, но на машине детям, понятно, утром комфортнее. Меж мечтает, что еще год, младший ребенок перейдет из началки в среднюю школу, она чуть ближе и тогда наконец дети станут ходить сами. Ну, пусть надеется.

копировать

То есть для вас это в удовольствие? Я не про 11 лет, а про 11 класс.

копировать

Нет, но что делать. Старшая в восьмом, по субботам с этого года сама в школу ходит - мне только разбудить, иначе проспит. В прошлом году тоже уже могла сама, но провожала - ей так приятнее было, а я посвободнее была. По воскресеньям муж ее в СУНЦ возит на математику, сама - однозначно нет, но мы в пригороде. Если на старшие классы будет поступать в московские школы, то если у нас жить, то возить однозначно, т.к. это экономия сил, если у бабушки - то сама будет ездить. На метро класса с 9, по-моему, вполне нормально уже. Но если есть возможность подвезти и сделать жизнь комфортней, то почему бы и нет.

копировать

Одноклассник сына ездит весь этот год - 6 класс.
Мой сын будет ездить, начиная с сентября.
Оба с Арбата по синей ветке до почти конца + автобус
С утра отвозим детей сами

копировать

ИМХО. наверное Вам надо поверить в ребенка. что он справиться. тут уже выбор или сын почувствует что Вы ему доверяете и он уже стал взрослый или нет. Главное чтоб он не жалел об упущенных возможностей из-за Вас .

вот почитаешь биографию наших спортсменов и удивляешься как их отпускали :think
удивляюсь как меня родители отпустили. у нас не было принято учиться далеко от дома. а у меня два автобуса и переход через железн.дорогу. но я пошла в 8 класс и девочка. девочки быстрее взрослеют. :mda

копировать

В 5 класс ребенок поступил в другую школу. Живем за МКАД (Выхино/Новокосино), школа на м. Спортивная.
Утром едем на такси до метро (чтоб не тратить время на ожидание автобуса), потом я его до школы провожала (от его школы мне до работы близко). Из школы встречал сопровождающий. Через некоторое время в метро уже сам, а к концу пятого класса попросил отказаться от сопровождающего.
Второй год в таком режиме, нормально.
Уроки начинаются в 9.

копировать

Это какая-то уникальная школа? Почему именно она?

копировать

извините, это не 57 школа-новое здание? Если да, вы довольны? Ведь там не те учителя, что в основной 57ой. Мой ребенок туда хочет больше всего, а у меня сильные сомнения.

копировать

57
Сейчас уже 6-й класс
Довольны и я и ребенок. Ребенок вообще пищит от восторга. Часть учителей есть из основного здания (математика, история). Учителя все достойные.
Ни разу не пожалели, что пошли туда.

копировать

Утром на любой станции метро жесть.
Нам по прямой с конечной ехать. Так что всегда едем сидя.

Может, Вам нанять сопровождающего, если не хотите сами возить?

копировать

Я сама с 4 класса ездила на метро с пересадкой. Не помню, чтобы мне это казалось какой-то неприятностью.
Вот если в поезд не влезть, это не очень. Может, не ехать по кольцу или на наземном.

копировать

Автор, простите, что влезаю в Вашу тему, но у меня похожий вопрос :)
Есть девочка, заканчивает 1 класс. Школу выбирали с немецким языком специально, вроде - не самая плохая по отзывам школа (1221). После первого класса есть много вопросов к школе в целом, не очень мы ей довольны.
Сейчас стоит вопрос о переводе ребёнка. Рассматриваем школу в районе метро Тургеневская. Мы живем на Римской - то есть, две станции по прямой без пересадки.
Вы бы стали возить?

копировать

Во 2 классе? Конечно сопровождать.

копировать

Сопровождать, конечно, будем! И туда, и обратно :) У меня, скорее, вопрос в том, что не слишком ли это для начальной школы?
Поясню - мне тут окружающие весь мозг вынесли на тему того, что ребёнок мелкий, уставать будет и вообще, "есть же школа у дома".
Хочу объективных мнений. Речь идет о школе 1284

копировать

Про школу не подскажу. Объективно уставать будет, от любой поездки дети устают. Но выдержать можно, особенно если это будет единственная или одна из немногих нагрузок ребенка. А если к этому добавить еще десяток занятий и уроки до вечера, то сами увидите.. может нагрузку уменьшите.

копировать

Ребенок будет уставать.причем достаточно сильно. А если еще много допов,то будет вообще перебор.

копировать

2 станции - вообще ни о чем. Ребенок быстро привыкнет. Главное не разочароваться в новой школе

копировать

Может, я к нашей придираюсь, конечно. Но вот несколько примеров:
1. Праздник прощания с Букварём. В параллели два первых класса. С параллельным классом сидит их классный руководитель, наши дети сами по себе. При этом, наш классный руководитель стоит в сторонке молча и только наблюдает, периодически разговаривая с коллегами.
2. Скоро День Победы. Я с детьми в садике делаю стенгазету, учим песни и стихи. У дочки в школе ни газеты, ни стихов. Песня про прадедушку. Всё.
3. Ребёнок-левша. Есть сложности с письмом. Подхожу к классному руководителю с просьбой что-то посоветовать, чтобы заниматься дома. Мы и так дополнительно занимаемся, но хотелось совет. Ответ учителя: "у нас останутся тетради, по ним летом позанимаетесь"
4. Учитель сам периодически говорит, что это самый сложный класс, что ей очень тяжело и так далее.
5. Переход школы на 5/1. Конечно, это не ключевое, но для меня минус.

Может, я не права. Но мне кажется, что какой-то заинтересованности в учебе нет.

копировать

Если бы не написали номер школы, я бы подумала, что это про нашу учительницу. Но у нас и класс другой.
Про самый сложный класс говорят все и всем.

копировать

Да про самый сложный класс и в моём детстве говорили :) Мне кажется, это как присказка. Меня, скорее, смущает не это, а именно действия учителя.
Ну и было пару раз, когда я, приходя в школу, слышала из раздевалки трёхэтажный мат старшеклассников. Завуч, вызванный по моей просьбе, "деточек" пожурила, а мне ответила с милой улыбкой: "Почему Вы так удивляетесь? Вы же ходите по улицам, а ненормативная лексика везде слышна!"

копировать

Слушайте, вы серьезно из-за такой ерунды, как отсутствие стенгазеты решили школу менять? Ну вы даете! А ниче, что помимо метро, вашего ребенка ждет адаптация в новом классе с новым учителем (какие там у него еще требования будут - неизвестно)? Я бы об этом подумала в первую очередь. Все, что вы перечислили - это несерьезно, честно слово. Для ребенка переход в новую школу - это стресс. А по таким пустякам можно из школы в школу каждый год прыгать.

копировать

Я написала несколько примеров ))) И вовсе не стенгазета стала причиной!
Как Вам, например, активное обсуждение мальчиком из класса сексуальной жизни его родители? С описаниями поз, слов и действий?
Мама мальчика сказала, что он взрослеет и это нормально
Школа развела руками - ну, вот, да.... и тихо всё замяли

Мат в первом классе почти норма
Классный руководитель то ли в шоке на самом деле, то ли мечтает об отпуске и поскорее...

Дорога от двери до двери 25 минут неторопливым шагом

копировать

А что должны были сделать с мальчиком? Выгнать из школы? Высечь розгами его маму? Чего вы ждали? Ваш ребенок из вашей домашней теплицы окунулся в социум, где все люди РАЗНЫЕ. Одни ругаются матом, другие повернуты на сексе, третьи еще что-нибудь. Ваша задача - научить ребенка жить в этом социуме и адекватно на все реагировать, а не подыскивать ему очередную теплицу. Если ваш класс на 80% состоит из детей маргиналов и приезжих узбеков, если в вашем классе травят вашего ребенка и не дают ему житья, если уровень преподавания в школе ниже плинтуса, то тогда да, школу стоит сменить. Все, что вы перечислили (с учетом мата и сексуального просвещения) вы 100% найдете в другой школе. Только вы туда еще и на метро ездить будете.

копировать

А что будете делать,если в новой школе опять будут ругаться матом и интерисоваться сексом?

копировать

я, автор, как раз сейчас думаю, как избежать привязки к метро, мне это не нравится. В нынешнюю школу можно доехать наземным транспортом и это дает хоть какой-то люфт. С метро очень жесткие ограничения. Если у вас размеренный образ жизни, нет большого количества дел, не связанных с ребенком и есть кто-то, кто может вас подстраховать, почему бы и нет? Сами по себе две станции - это не много.

копировать

У нас есть и наземный транспорт, только до него уже идти надо. Забирать планирую на машине, а вот утром или троллейбус, или метро :(

копировать

Автор, простите, а Вы случайно не на белорусской живете? Если да, то не подскажете, в какой школе ребенок учился в началке и сейчас? Чем довольны, чем нет?

копировать

нет, не на Белорусской.

копировать

5 класс, утром всех привозят, после уроков процентов 80-на метро сами. Оставшиеся-сами пешком или на наземном, единиц встречают. Когда мой первый раз сам поехал домой на метро-переживала:-) Вторая четверть 5 класса была. С утра будем возить и до 11, я не садист_так быстрее и комфортнее.