переход в среднюю школу

копировать

Обращаюсь к тем, кто прошел реорганизацию школ - После слияния школ у вас четко делятся по зданиям на начальную, среднюю и старшую?

копировать

везде по-разному.
Реорганизацию прошли все школы и процесс укрупнения продолжается. Холдинги поглощаются холдингами.

копировать

Делятся только те кто внедряет модель деятельности школ ступеней обучения. Решение о внедрении принимается на общем собрании (или попечительским советом)

копировать

спасибо за ответ. Как раз словом "ступени" директор мотивировала это разделение. Скажите пож-ста, а как можно этому противостоять? В прошлом году у родителей получилось, но в этом году очень сильно сократили Департамент образования и там сейчас нет этого человека, который им помог. Неужели нет никакой управы на директора?
Общее собрание транслирует только ее желание, но при этом она ссылается на общее решение.

копировать

А чем оно плохо? Мои учились в отдельной началке, а потом перешли в лицей, где только средняя и старшая школа. По-моему, это удобно как раз.

копировать

В том то и дело, что наши школы далеко не лицей(((.
Это обычные дворовые школы с низким качеством обучения. И я не вижу смысла таскаться в другое здание, которое расположено в 2-х кварталах от дома, когда во дворе дома стоит школа, в которую мы поступали в 1 класс. Тем более в прошлом году пошли навстречу и открыли там 5 класс.

копировать

2 квартала - не сильно далеко. 5 класс - это предметное обучение , как предметники будут из здания в здание бегать? А началка в отдельном здании - это более комфортные условия для малышей, со шкафчиками, раздевалками и т.д. В среднем звене, когда 5 класс оказывается самым маленьким, к ним тоже более внимательное отношение.

копировать

Вот как раз с принятием "ступеней" наши предметники и будут бегать из здания в здание ((. С трудом представяю организацию процесса

Ученикам от подобного разделения обещают комфортное пребывание.

Проблемы только у родителей, отдавших детей в школу по соседству, а теперь дорога будет занимать 15-20 минут, да и еще (в нашем случае) она находится относительно нашего дома прямо противоположно от метро. Ну и, теоретически, неудобно водить 2х детей в разные школы.

А, еще кружки у детей в разных зданиях не дублируют

копировать

Бегать только учителям английского и физкультурникам, но, возможно, сделают так, чтоб нагрузка в одном здании была. Ну, еще ИЗО какое-нибудь (опять же если не сумеют разделить). А если пятиклассников с началкой посадить вместе, то к ним толпу учителей пригонять надо уже. Ученикам, правда, комфортнее должно быть. Вот вам не особо повезло. Но, с другой стороны, такому же количеству людей стало ближе.

копировать

После 1 сентября расскажу кто и куда побежит )

копировать

В нашем случае никто никуда не бегает из учителей,
все школы укомплектованы. ,Сейчас найти учителей - не проблема, зп от 50000 и выше + премии + льготы.
О началке вообще речь не идет, мы ее сейчас закончили в отдельном здании.

копировать

Кружки (спортивные) которые интересуют моего сына,
как раз в той школе, которая нам не достается.
Никакого комфорта никто никому не обещает.
Мотивирует тем, что в старшую школу будут приезжать спонсоры и студенты - им удобнее идти с остановки. Это просто беспредел какой-то. И многие мамы отказались в такой ситуации, когда 2 детей разбросаны по разным школам.

копировать

С учителями нет проблемы - никто никуда не бегает, везде полный комплект. Началка в отдельном здании, мы ее закончили. У нас в школе не было вообще никакого комфорта, дети даже на физ-ру переодевались в туалетах.
Полное безобразие. Зато директор отгрохала себе шикарный кабинет с конференц-залом. В нашей школе нет особо "внимательного" отношения к детям, все обычно.
Правда никто никого не достает, все контрольные выпускные дали списать, что я совсем не считаю плюсом,
от обучения вообще в шоке, если бы с ребенком не занимались дома - он бы наверное вообще не умел читать и писать.

копировать

А почему вы тогда не переведете ребенка в школу по-лучше? И если комфорта нет, то чего так за то здание держитесь?

копировать

смотря какой квартал - если 1 дом то ничего, а если это 5 больших домов, то два квартала - это серьезно, уже не пешком

копировать

А что хорошего? Чем старшие дети которые учатся на двух верхних этажах мешают?

копировать

Места больше, отдельные раздевалки у классов, игровые уголки, коврики, диванчики, чище туалеты и без тусующихся- курящих - списывающих старшеклассников, гоняющих младших, туалетная бумага... В младшей школе эти бытовые условия ещё существенны. Мы форму оставляем, сменку, физкультуру, учебники - все в школе держим и не таскаем каждый день.

копировать

Вы школу с садиком не попутали?
Раздевалки у нас и так раздельные, школа современная, без решеток вместо раздевалок, в туалеты к младше классникам зачем ходить? За этим следят дежурные учителя и камеры везде стоят, туалетная бумага есть в классе, сменку легко можно оставлять, форму тоже, но мой ребенок например второй раз не оденет футболку на физру, а сменка нам на занятия дополнительные практически каждый день нужна.
Учебники вторым комплектом покупать неудобно и дорого, но опять же если есть желание есть крючки на партах, туда можно все повесить в сумке.
Но самое главное никто не хочет уходить в другой корпус, всех все устраивает:)

копировать

Да все уже поняли про вашу началку. Заведите себе отдельный топ и пишите о ней сколько влезет. Кстати, в школе сейчас никто не курит и около школы тоже.

копировать

нашим всем ттт пока хватает своих помещений

копировать

я за вас рада

копировать

да я теперь тоже после вопроса
но не понимаю как это возможно
а у вас близко они?
в нашем холдинге школы не просто вне пешей доступности друг от друга, даже на разных линиях метро - фиг доберешься
головная с нами на одной, но это 4 остановки
эдак проще перейти в другую школу (другого холдинга)- ближе

копировать

Нет,у нас родители были против такого деления.Всё осталось по-прежнему.

копировать

а что они делали? куда писали? куда ходили?
у нас 25 человек против - целый класс - и мы наткнулись на стену при разговоре с директором, у нас есть письмо с подписями,
чувствую, из поездки в Департамент Москвы тоже ничего не выйдет

копировать

Один класс не показатель общего мнения, у нас подписи со всех родителей в школе собирали. Вообще многое от руководства зависит, в соседней гимназии просто перед фактом поставили родителей, им еще и классы каждый год меняют, что бы "не привыкали" видимо.

копировать

В прошлом году МНЕНИЕ одного класса учитывалось. Им открыли класс. Просто непонятно почему одна школа полупустая, другая забитая подзавязку.

копировать

знаю,что в нашей школе многие в личной беседе с директором были против,что в другой школе было - уже не помню подробностей.было общее собрание,где мы подписывали согласие на объединение двух школ при условии,что останемся каждый в своём здании.

копировать

да-да, держимся за здание)) А если серьезно,
Вы разве не в курсе, что прошла программа объединения школ и рядом школ просто нет? А ездить за тридевять земель не вижу смысла.

копировать

Нет, у нас все три началки автономны, наше здание современнее и лучше, с лучшим контингентом и мы за него держимся.

копировать

Извините пож-ста, про началки все понятно.
Не надо больше о них писать. Мы закончили начальную школу в отдельном здании. Средняя школа у нас в данный момент находится в 2 разных зданиях, в прошлом году родителям предоставили возможность выбирать по месту жительства. В этом году такой возможности НЕ хотят предоставлять.

копировать

У нас все ступени школы в каждом здании и началка и средняя и старшая, были порывы разделить, все против этого и дети и родители.

копировать

у нас как то тупо распределены эти "холдинги".
Начальную школу мы закончили в отдельном здании.
Затем нам следует переходить в среднюю школу - она забита битком, там учатся с 5 по 10 класс.
Старшая школа стоит полупустая. В прошлом году родители настояли и для 5 класса открыли в ней класс.
В этом году директор уперлась рогом и сказала - ни за что не откроет. Мы собрали 25 подписей и ходили к ней на прием - безрезультатно, несет бред про решение управляющего совета, когда все и так понятно под чью дудку он пляшет. Как на нее можно повлиять? Куда ходить, писать? РОНО тоже в нашем районе расформированы. В Департаменте долгая канитель - сначала письмо, месяц ждать ответ, потом примут или нет - непонятно..

копировать

Вводить своего человека в управляющий совет, ходить на его собрания и высказывать недовольство, собрать не 25 подписей, а 1000

копировать

А где 1000 подписей собрать? Петицию по интернету пустить? Мы были новые в этой школе после реорганизации и нас в управляющий совет не пригласили.
Полное бесправие, короче.

копировать

Распечатали петицию и к школе живые подписи собирать, у нас так делали активные родители, когда нам хотели директором холдинга поставить директора одной из разваленных школ
А насчет совета, на сайте школы должна быть информация о его проведении, у нас в обязательном порядке приглашаются члены родительских комитетов, да даже если кто то так придет не выгонят.
В самом совете у нас выбранные нами же родители и учителя и ученики старшей школы, абсолютно точно знаю, что директор там быть не может, она на собрании это озвучивала.

копировать

Директор тайно собирает этот совет перед заседаниями и диктует свои условия, потом они единогласно принимаются на Совете. У нас так.

А кроме этого Совета у нас в стране есть какие то работающие органы? РОНО сдохло. А департамент? прокуратура? Роспотребнадзор? Совет федераций? Суд, в конце концов. Куда обратиться?

копировать

Управляющий совет избирается на родительской конференции, посмотрите на сайте школы положение об УС, как часто у Вас перевыборы происходят и готовьтесь к ним. Скорее всего перевыборы каждый год, вполне реально заявить свою кандидатуру и на заседании УС задавать вопросы директору и пытаться воздействовать на решения.

копировать

У нас управ совет избирался один раз 3 года назад.
Перевыборов не было. Видимо, это тоже нарушение, потому старшеклассники, которые тоже входили в состав уже ушли из школы.

копировать

Изучите исходные документы, основной в данном случае Положение об УС, от него и "пляшите", если есть силы и желание возмущаться, доказывать, агитировать.

копировать

За совет спасибо, но боюсь этого не то , что нам сейчас нужно. Управ совет делает то, что хочет директор. Директор одержима внедрить в нашей дворовой школе ИННОВАЦИОННУЮ программу Ступени, не учитывая того, что уровень педагогического состава вообще никакой. Наша задача этому противостоять. В прошлом году и 2 года назад родителям это удалось. И в нужной нам школе прекрасно работают два 5 класса.

копировать

Пожалуйста! Ох уж эти безумные директорские идеи и карманные УС :(
В нашей школе как раз УС очень сильный и сопротивляется таким вот "инновационным" программам и идеям 4-го по счету директора 4-й год...
ох и тяжко это, столько сил отнимает, но пока все получается.
Удачи Вам!

копировать

Ввести человека можно только в октябре((. Это очень поздно.

копировать

Дело в том, что родителей очень трудно поймать около школы, дети как правило с 3 класса ходят одни из школы и в школу. Подходить к детям с этим вопросом нельзя. В Совет наших родителей не приглашали, он избирался 3 года назад, когда мы только что пришли в школу после объединения. Завершающее заседание по этому вопросу будет в конце августа. Решение всем уже известно((.