Обязанности учителей.

копировать

Наболел вопрос- если ребёнок отстаёт по конкретному предмету- т.е. ребёнок не клинический идиот, а проблема конкретного предмета. Да и та же ситуация у большинства в классе у кого репетиторов по предмету нет, т.е. проблема не только у конкретного ребёнка. Учитель за это ответственность несёт? Или вызвать родителей и приказать нанять репетитора по предмету это всё? За что тогда она деньги получает?

копировать

Идите к директору, просите сменить учителя.

копировать

В след. году разделят на группы, попросила чтобы мой ребёнок был у другой. Вопрос принципа: я обязана сама учить ребёнка или нет?

копировать

По новой образовательной концепции - да, и вы тоже обязаны учить ребенка. Но по той же концепции, школа оказывает образовательные услуги, если вы не довольны качеством услуги, можете потребовать у директора принять меры.

копировать

Это как обязана? По всем предметам? Так каких 10-12 ВО надо получить если решил ребёнка родить? А в школу тогда зачем ходить?

копировать

Знаете, я сама педагогический работник, но прифигевшая от новой концепции была и до сих пор ее не приняла. Но теперь школа один из участников образовательного процесса, ясно подается, что еще родители и социум по 1/3 закрывают. Может это и правильно, но что тогда вообще школа делает? С другой стороны дети наши и нам тоже надо с ними заниматься, то что родители загнанные и не профи в области наук - кого волнует, но там предполагается участие в проектной и развивающей деятельности.
В таблицах на оценку качества работы педагога, даже есть отдельный пункт про повлеченность семьи в образовательный процесс.

копировать

хм, здорово... удачная мысль.

копировать

поясните: у всего класса плохие оценки по одному из предметов? только у одного класса?

копировать

у нас нет оценок до 5 класса. Речь о первоклассниках.

копировать

.

копировать

Я не в России.

копировать

А порядки у вас российские?...
Вне России наверное качать права сложновато, даже если что-то неправильно. Учителя какие есть.

копировать

т.е. нормальные учителя только в России бывают? :)

копировать

Нет, их и в России днем с огнем не найдешь...:) А с английским подобная ситуация вообще распространенная.
Но в России, а тем более в Москве, хоть выбор больше, так что надежда есть.
И жаловаться есть кому, по крайней мере в Москве. Департамент образования есть, еще всякие органы.

копировать

Тогда к чему вопрос? У нас у самих образование рухнуло. Что там не России мало колышет.

копировать

Хоть бы уточнили, где. И ИМХО вам в ваш клубный топик той страны, где вы живете - мы в России откуда можем знать, какие обязанности у учителей в вашем Не-Знаю-Где?

копировать

Да, это проблема плохого учителя. Идите на урок. Это не возбраняется. Слушайте материал. Если блеет овцой - идите к диру школы с родительским комитетом. Если вы в частной гимназии - идите для начала в попечительский совет. Настаивайте на смене учителя.

копировать

на уроке была, прифигела (простите за
слово литературное).

копировать

Ну и действуйте дальше, как я написала.

копировать

Школа малююююсенькая, всего два учителя (по предмету), страшно бучу поднимать... Может и правда проще самой-самой?

копировать

к чему тогда тему завели?

копировать

Узнать общее мнение по вопросу. Может я не понимаю? Может и правда должна? Вот на еве полно топов как работу бросают чтобы с ребёнком с 1 по 11 класс уроки делать, или наоборот горбатятся по выходным чтобы репетиторов нанять по половине предметов.

копировать

Какой предмет то?
У сына в классе по английскому в обеих группах есть отстающие, мой ребенок поэтому на курсы еще в 1 классе пошел, он отличник абсолютный.
Бывает такое, что или отдельные предметы в школе "никакие" или учителя, и ничего Вы не сделаете

копировать

английский, вестимо :)

т.е. вы считаете это норма- на курсы с 1 класса а иначе никак?

копировать

Норма не норма, но факт, после 2 класса у нас многие детей на курсы отдали, те кто ходят более менее успевают, но время уже упущено. И в 1 год да учитель у нас был ужасный, сейчас хорошая, сильная, сын ее обожает, но увы время упущено уже, хотя по Биболетовой ничего такого и в 3 классе не проходят.

копировать

У моих языковая школа. Репетиторы почти с началки, но это только потому, что я этот язык вообще не знаю, не могу даже домашку проконтролировать. Но в 1-м классе все было на ура, там игровые формы, песни пели, диски слушали. Я как поняла, что главное что бы полюбили язык и не было отторжения. Особых результатов никто не ждет. А вот позже уже кто как - успехи разные у детей, моим детям брала репетиторов, иногда даже просто на пару месяцев, что бы пробелы убрать.

копировать

вот, именно! Полюбили! А не возненавидели как у моей.

копировать

Идите к директору тогда, правда если вы не в России советовать сложно, тут я знаю как это работает и как можно надавить если что то пойдет не так.

копировать

некоторые с 3-х лет на курсах английского.

копировать

Есть страны, где вообще в школу дети ходить не обязаны - мы тут на бараньих кишках должны гадать что ли, как оно у вас?

копировать

ну так вали, бл, в любой топик влезешь со своими коментариями дебильными. Кроме евы ты хоть жрать успеваешь? Выхи/ рабочие дни, любое время суток- свинья на страже! Не обязана- пошла мимо. Топик в другом разделе был заведёт, на кой его сюда перетащили- загадка.

копировать

Ну надо же, к бомжам в помойку интернет провели зачем-о! Поздравляю вас с новым техническим уровнем выражения вашего быдлячества - у вас хорошо его описать удалось :)

копировать

Выше вы сказали что всегда ищите проблему в себе. Но когда вся Ева вам говорит, что проблема в вас, вы этого упорно не замечаете.
Вы или дура, или вам доплачивают.

Не автор

копировать

Ах, мне сказали - все, убежала рыдать, у меня такие страшные проблемы - теперь понятно!

копировать

Мда..

копировать

Это ваше решение будет, но школа должна выдавать образовательный стандарт. Правда и у родителей есть обязанности определенные, если вы паритесь, но все в пустую, берите репетитора. Правда, мое мнение (как профи в этой области), для первого класса - это как то круто с репетиторами, может разобраться в чем реальная проблема.

копировать

Я сама учитель того же предмета, правда не в началке. Но если после года занятий в школе у ребёнка знаний вообще ноль- то это как-то странно, нет? Т.е. за лето мы "догоним и перегоним", но вот странно как-то. Дочь не дура, не усвоила вообще ничего. Поговорила с родителями- та же ситуация, кто пришёл с нулевыми знаниями- с ними и сидит. Да и вообще, по моему мнению- этот год- подготовка к обучению, класс не делят, один урок в неделю- всё, что дети должны были усвоить- "этот предмет интересный". А моя крокодиловы слёзы льёт каждый день, когда этот урок и "не пойду в школу".

копировать

Про что речь то, у меня вариант или язык или информатика. Если отдельный учитель ведет, что еще может быть?

копировать

Я как поняла у вас английский 1 раз в неделю всем классом? И вы, будучи сами учителем английского, удивляетесь, что при этом результат нулевой??? Или вам атмосфера не нравится?

копировать

Мне не нравится что а) учитель работает только с детьми, которые уже англ. знают хорошо или хоть сколько-то, при этом ставятся детям какие-то плюсы за успехи- за год у половины класса ни одного этого плюса, дети рыдают. б) включаются какие-то песни или мульты- не по теме урока а просто в youtube "куда палец тыкнул". в) было время я тоже работала в таких условиях- все дети знали определённый программой минимум, кто-то запомнил больше, но минимум знали все. Моя считает что "what's your name?" это "добро пожаловать".

копировать

Не знаю, по-моему, при таком раскладе дети по определению ничего знать не могут, если не обучаются где-то еще. Как при таком стаде держать дисциплину на уроке английского, чтоб чему-то научить, тоже не представляю. Вообщем, я б доучила до нужного уровня, чтоб к началу второго класса знала алфавит и азы чтения. Что, собственно говоря, и сделала. Тоже в первом классе нулевой английский был. Во втором стало лучше.

копировать

Я из опыта знаю, что знать дети могут при таком расскладе немало, да и основная цель- не отбить а создать желание учить англ. не достигнута. Алфавит дети и так знают, мы не в России, тут такой же алфавит. Да и если видишь что результата ноль- задавай задания, вывешивай списки слов, фразы, песни/ стихи- 95% родителей класса будут учить. А так? Ребёнок после урока может только сказать- "смотрели мульты".

копировать

А у нас только пели песни, не зная перевода. Это методика такая новая,типа дети должны на начальном этапе сами догадаться что значит, да еще и запомнить, и никаких списков слов не положено. Если учитель ей следует, то и при 2-3 разах в неделю как у нас результат нулевой выходит. Я свою на курсы отдала и там она быстренько базу по устаревшей методике доучила.

копировать

Я не знаю как у Вас в школе обучают языку, в России в большинстве обычных школ никак, полный примитив, программы не логичны, учебники ужасные, всего два часа это очень мало в неделю.

копировать

у нас 90% учеников к окончанию школы имеют В2 или выше, В1- обязательно, даже самые, э... не очень умные.

копировать

Так почему вы сомневаетесь, что к окончанию школы и будет именно такой результат? В 1 классе у многих английский типа вводного курса (мультики, песенки, алфавит, несколько слов на каждую букву, да и то, без записи). Потихоньку все систематизируется... Настоящее изучение со 2 класса только и начнется...

копировать

Школа считает, что обязаны вы. Она только контролирует. А качество обучения контролирует мцко. Вот ведь парадокс: учат родители, а плюшки за качественное обучение получает школа))
Уже давно плюнула на школу. Наняла репетиторов, но не для подтягивания, а для нормального изучения некоторых предметов.

копировать

Так если плюнули на школу, зачем водите в нее?
Если дитятко не тянет не гоже пенять на учителей, тут на яблоньку надо.

копировать

Со следующего года не буду, не волнуйтесь. А вы читать не умеете, программу тянет, но то, что преподают, меня не устраивает. Так понятнее? За своими яблоньками смотрите лучше, чему их там в школе, которая не обучает, учат. Как бы потом не пришлось локти кусать.

копировать

Абзац просто.. теперь понятно откуда у людей такой мусор в голове.
Вы даже не поняли иной смысл "яблоньки".

копировать

Как вы легко на провокации ведётесь)) Правильно, что в школе больше не работаете))
Уже не раз с вами пересекалась в подобных дискуссиях, вы как тетерев, о чем-то о своем))

копировать

Опять обо мне?
Скудоумие не порок, но пора уже задуматься, если Вам что-то "кажется".
Провокациями или как хотите это называйте,можно как угодно прикрыть собсвеный косяк, но недалекость Ваша уже в том, что Вы уходите от темы в обычный бабский треп.

копировать

Я считаю так - если хоть один ребенок в классе без репетиторов справляется хорошо-значит дело не в учителе.Но я вообще такой человек,который везде видит первопричину в себе.Да,я считаю,что если мой ребенок тупой -я сама должна его учить) Потому что никому кроме меня мой ребенок не нужен. Если мой ребенок в 1 классе чего-то не понимает -явно звоночек к тупости)

копировать

+ 100. Особенно это касается английского.
Не знаю уж как у автора... Может там и учитель "не очень", всяко бывает... Но вот я видела реальную ситуацию, где дело не в учителе вовсе, но тоже многие пытались обвинить именно его.

копировать

Классика отмазок учителя: " у меня их 28 человек, и материал надо дать, и за дисциплиной следить, и когда я с Вашим одним буду успевать все это? У нас массовая школа ( это прям конек их), не справляетесь - уходите в школу с индивидуальным подходом!"

копировать

Это не отмазка учителей, оно так и есть, если учитель будет обращать внимание на отстающих, то когда он будет новый материал давать, тем кто предыдущий усвоил? Или они должны до ночи с ними сидеть, вы считаете у учителей нет ни семей, ни детей?
А учить английский с нуля в классе из 28-30 детей, это полный бред. Проще дома туже Дашу ставить и канал бейби-тв включать, и то толку больше будет, у меня сын в 4 года и алфавит сам выучил, и словарный запас приличный был, и при этом никакой зубрежки

копировать

Anonymous написал(а): >>если учитель будет обращать внимание на отстающих, то когда он будет новый материал давать, тем кто предыдущий усвоил?

Как - их учат в институтах и на курсах повышения квалификации. И этим они, получающие за этот процесс заплату, отличаются от любой захожей тетки с улицы "так, учебники достали, прочитали - готово!".

копировать

А причем здесь дипломы, это физически не возможно когда Петя спит на уроках, Вася смотрит в окно, Маша думает про танцы.
У ребенка есть в классе мальчик, он с двумя репетиторами и учительницей, не может освоить программу, он абсолютно здоров, просто не понимает, была бы программа по проще может и толк был, из параллельного класса родители уехали в Новую Москву со второго класса, она там звезда, в нашей 2100+Петерсон, там обычная Школа России.

копировать

Вы учитель?

копировать

Нет, просто у меня достаточное количество учителей знакомых и пара психологов даже есть.

копировать

Как интересно! У меня есть пара знакомых пилотов и машинист метро - пойти что ли поучить народ, как метро и самолетами управлять? ;)

копировать

ВСЕГДА были в классах разные дети. Не можешь - не берись. бросить учебу на самого ребенка и родителей и репетиторов - много ума не надо. И сил тоже. Знай себе - ставь пятерки тем, кто и сам прекрасно сообразит и гноби остальных. И зарплату получай.

копировать

Всегда, были и будут, но программа "заточена" под обычных детей, если у вас не такой, берите книги и вперед, так тоже было всегда. И почему-то двоечники, не тянущие программу, волшебным образом не превращались в отличников, ни в какие времена.

копировать

"заточена"? По мне так современная программа сбор разрозненных фактов, мало применимых в жизни.

копировать

То то всегда и двоечники были, и в ПТУ после 8-9 класса отправляли.
Если ребенок не хочет учиться, то его никакая сила не заставит учиться. Я в 5 классе вот не хотела учиться и все, вот сама до сих пор не знаю, что со мной было, а в 6 перемкнуло и до 11 класса всего 2 четверки были. Учителя не менялись.

копировать

Вы не совсем правы. Да, есть такая вещь, как дифференцированный подход, написано немало "умных" вещей по этому поводу, но в реальной жизни это, к сожалению, неприменимо. По крайней мере мне это так и не удалось. Если нет заинтересованности родителей в процессе обучения слабого ребенка, ничего учитель не сделает. Это и в любом деле так, не только в школе.

копировать

Вы хотя бы поинтерисовались бы чему учат в институтах а потом тут чушь несли.
"Они"-не обязаны мотивировать бестолочей и лентяев, "этому" должны родителей учить.

копировать

Вы бы вопрос более конкретно ставили- а пока очень много и ни о чем.
Обязанности есть? Есть.
Вас какие интерисуют? По ФГОС или прописанному функционалу учителя?
Вы повозмущаться здесь или вопрос решать?

копировать

Профессиональное выгорание у вас? Оно чувствуется у многих учителей в современной школе.

копировать

Снова обо мне? Вам больше нечем заняться?
Ага, так выгорела за 10 лет работы в другой сфере, что "прям до тла"! :-)