Про школьных подруг, мамы девочек у кого они есть , и сколько их?

копировать

Дочка старшая 4 класс, младшая 2 класс
Подруги у младшей есть, одна с сада, она её любит очень, но та ушла в другую школу, и встречаются в основном во дворе. Так же есть 2 девочки , с одной более крепкая дружба, дружат с 1 класс, другая не давно пришла к ним в класс.
Больше беспокоит старшая дочь, ходила в сад, дружила с одной девочкой из группы и ито та младше почти на год была, ну так более менее дружили, и с 2 мальчиками очень тесно, подружилась из-за динозавров. Моя старшая к 1 классу их знала всех , динозавров ( я имею виду )) Их вид- научные названия, чем питались как выглядили что ели и т.п… Практически готовый палеонтолог вырос.
В 1 классе продолжалась эта затея у неё , более менее осваивали предметы русский , математику, литературу и т.д. , но интерес к динозаврам бы такой же , на фоне этом подружилась с двумя мальчиками, так более менее если назвать дружбой .
Класс состоял сначала 2 8 чел , теперь даже 29, поровну было детей 14 девочек и так же мальчиков, теперь мальчиков на 1 больше ))
Так вот к 4 классу нет у неё подруг, да и друзе тоже, век динозавров прошёл и интерес к ним )))
Так спрашивала у учительницы , она общается да в классе, и в диалоги вступает , но вне класса -нет подруг.
От телефона сотового она оказывается, не следит за ним, не заряжать не хочет.
Младшая любит и с домашнего иногда подругам звякнуть.
Есть у старшей планшет , и ей он достаточен.
Конечно дома много общения с сестрой, но у младшей всё –таки я вижу есть подруги, у старшей нет их.
С мальчиками тоже дружбы как таковой нет, просто так школьное общение.
Теперь вопрос , со старшей что то не так ?
Просто мне всегда сколько себя помню были важны подруги . в садя не ходила, но в школе со 2 класса они были, менялись они , как и сами интересы, но вот постоянная с 13 лет вот есть , до сих пор дружим ))
Одна знакомая мне сказала –что раз мне нужны подруги значит, я не самодостаточна, а вот моей дочери может не нужны , так как она как раз типа наоборот.
я думаю она не совсем права в плане например дочери, так как я помню, во 2 классе у дочери проскочила фраза –что вот подруги нет в классе, никто особо со мной не дружит, так вот и в 4 классе у неё, вначале года тоже была такая фраза.
Сейчас молчит, говорит мне - ну да подруг нет, ну ничего..
То есть какое то смирение появилось что ли. Кончено сейчас век интернета и многие другая переписка виртуальна, но чтобы она была всё равно иметь надо подруг, ведь так ?
В общем вопрос :Возможно появиться ведь ещё подруги? И есть ли проблема и если есть, идти то к кому , к психологу?
Сразу скажу денег лишних нет, по ним ходить. Значит это тогда специалисты типа неврологи и психиатры то есть то что ещё доступно , на фоне поликлиники.
Да, и насчёт успеваемости (постараюсь кратко, хотя по теме вопроса это не столь важно, могут многие и не читать :// у нас русский и литература не плохо, математика очень так себе, подтягиваем есть репетитор.
В плане успеваемости класса, на мой взгляд учительница строгая и « жадная до оценок хороших» абсолютная отличница одна, и ещё ну 2-3 абсолютных хорошистов, остальных так на 4 на 3 перебиваются, бывает и 2.
Про мой взгляд, почему думаю что жадная до оценок_ -был отличник ещё мальчик ,вначале 3 класса он ушёл в другую школу ( так как у нас в школе всего два 3 класса) было . перешли в другую и там тоже он отличник, школа тоже обычная районная , но кроме него ещё есть пять отличников, в классе всего 26 чел. Спросила у его мамы , а почему так много, ответ был : наша очень занижает оценки, иногда их сыну за одну помарку в диктанте ставила 4 , и считала что это должно ученика только стимулировать. У новой же их учительницы такого принципа нет, она более щедра на хорошие оценки, поэтому и отличников больше в классе, хоть и численность меньше - таков был ответ мамы отличника.

копировать

так она смирилась или ей комфортно без подруги? Все ведь разные, некоторым не нужны закадычные друзья, хватает повседневного общения. Мне кажется, вы проецируете на нее свое детство - как у вас было.

копировать

Про успеваемость не дочитала. Про подруг - моя дочь тоже без подруг. Она даже старше вашей. Подруга была, моя в ней души не чаяла, только и разговоров о ней. Но у той подруги всегда было много подруг, моя сейчас в стороне. В классе общается со всеми, но прям подруг нет. Тоже никому не звонит. Школа, занятия, планшет, книги. Она говорит, что не страдает. Я - переживаю.

копировать

Таки кто на ком лежал? Отличника на динозаврах или наоборот?

копировать

Либо ваша дочь самодостаточна и ориентирована на родителей, что очень хорошо. Второго варианта нет смысла писать, Вы сами понимаете. Моя дочь отличница, дружит только с мальчиками, девчонок с их помешательством на моду и новые фетиши воспринимает как ворон. Не вижу в этом ничего плохого, т.к. в детском возрасте не может еще быть близких и душевных связей. И в женскую дружбу сама не верю:))

копировать

Вообще ничего не понятно. Если тема про подруг старшей, то причем тут младшая и ее отношения? Причем тут строгость учительницы? Динозавры?
Или дело не в дружбе старшей дочери?
Автор, не могли бы вы выделить проблему и в описании коснуться только ее? Очень тяжело читать :(

копировать

Ничо. Не поняла,при чем тут отличники?

копировать

Не понятно ничего))) 2 раза перечитала))

копировать

Поток сознания какой-то...Если коротенько о собственном опыте, то у старшей (12 лет) есть подруги в классе, есть подруги из лагеря, есть подруги с доп.занятий. Но сейчас это такая "дружба", что сегодня - не разлей водой, завтра - вусмерть разругались. У младшей (9 лет) подруги и в школе, и на танцах, ситуация с "дружу-не дружу" практически такая же. Т.е. никто в десны не целуется, пока, наверное, идет отбор в друзья и притирка. Я с другими родителями знакома мало (вижу их на РС исключительно), межсемейное общение не поддерживаю, в гости младшая не ходит, старшая ходит, но там они уже самостоятельные, меня только в известность ставят, что "я у Оли".
Не поняла только - каким боком к учебе относится дружба?

копировать

Мне кажется дружба поддерживается при наличии контактов вне школы. А это или двор, или гости, или продленка. Если ничего из этого нет, то и друзей особо не будет. В нашем детстве как правило были прогулки во дворе.
А вот насколько это травматично для девочки, нужно ли с этим что-то делать, это к психологу. Если бюджет сильно обрезан, могу дать телефон психолога, с которым по телефону можно пообщаться бесплатно. Может быть этого будет достаточно.

копировать

бухать заканчивайте:):):):):):)

копировать

дочитать не смогла

копировать

автор, мона тезисно еще раз. Из 5 пунктов.