Нужен совет мам

копировать

Девочки, всю голову сломала...
Посоветуйте, у кого дети уже школьники.
Дочь идёт в первый класс.
У меня два варианта:
1. Гимназия по прописке, учитель началки, хвалят. Анг. со второго класса, два раза в неделю, уровень никакой.
2. Частная школа, 15 чел. класс, сильная, нагрузка большая для детей, не все выдерживают. Английский 6 раз в неделю и 2 раза по пол часа как доп. уроки. Уровень английского очень хороший. Оплата...тяжко, но я повёрнута на языке, что он очень нужен для жизни, у дочки способности есть. И частная школа перевешивает только тем, что есть качественный английский.
В дальнейшем думаю, что возможно началку в частной школе закончить и в языковую в Москве (если они останутся) перевести, мы в МО, 20 мин. на электричке уже не проблема будет ездить в более подрощенном возрасте.
Посоветуйте, пож-та, как Вы решали проблему с языком. Репетитор? Есть ли результат и успехи в языке? Мы пытаемся по скайпу заниматься, но это не то...Думаю, что качественными в результате будут системные занятия каждый день.
Или это мои неправильные размышления и есть другой путь хорошо выучить язык?

копировать

Мой старший сын говорит свободно на английском после английской спецшколы. У них язык был с первого класса 4 раза в неделю, со второго 5раз в неделю.Но у него явные способности к языкам.

Дочка учится в вашем первом варианте. Английский по скайпу с очень хорошей учительницей. Только начали, но я довольна.

Почему по скайпу не то? Индивидуальные занятия всегда лучше групповых. Идешевле. И возить не нужно. Ищите своего учителя.

копировать

Моё ощущение, что занятия по скайпу всё-же не такие эффективные. В 7 лет, думаю, что были бы эффективные групповые и систематические, с домашними заданиями.
Вы надеетесь, что у Вашей дочки возможны на выходе такие же знания языка, как и у сына?
Думаю, что это вряд ли возможно...

копировать

В индивидуальном варианте больше внимания к индивидуальным особенностям ребенка, возможность что-то пройти быстрее, а на чем-то посидеть подольше, чем это предполагается программой. На индивидуалках Вы имеете возможность высказывать свои пожелания насчет целей обучения и используемых материалов. У дочери были частные индивидуальные занятия, она смогла достаточно беспроблемно в американскую школу прийти в середину второго класса.

копировать

спецшкола. Даёт хорошую грамматическую основу.
Минусы - говорение и аудирование.
Их легко восполнить языковыми лагерями в более старшем возрасте.
по скайпу - тоже можно, как дополнение.
Началка должна быть благожелательна к ребенку и обязательно РЯДОМ!

копировать

НО...началка без языка, а как его добрать до сильного уровня?

копировать

что значит "без языка"? со второго класса-самое время.

копировать

Вы правда считаете, что два раза в неделю в дворовой школе дадут отличный уровень знания языка?

копировать

в семь-восемь лет больше и не надо.
У второклашки и так голова кругом от школьной жизни.
Класса с четвёртого можно уже заниматься интенсивно и по-взрослому.

копировать

+10000

копировать

Почему больше не надо??? умные дети, у которых голова от школьной жизни не кругом, а на нужном месте, могут усвоить в таком возрасте гораздо больше, чем "I am Mary, I am 8" к концу второго класса обычной школы.

копировать

курсы решат вашу проблему, у меня ребенок прекрасно три года ходит на курсы, домашка по школьному английскому занимает 5 минут, можно было вообще от него отказаться сдав экстерном, не стали этого делать, с запозданием темы школьные идут как некоторое закрепление. Да кроме курсов обязательные выезды за границу, с общением никакая Вам ЧШ не поможет.

копировать

курсы 5-6 раз в неделю?? Почему ЧШ не поможет??
Думаю, что курсы у Вас реже, чем 5-6 раз в неделю, плюс ребенка надо таскать. Там же всё "в одном флаконе", в знакомой комфортной обстановке, со своими одноклассниками, в стабильном составе, без нагрузки ребенка дорогой.
моя приятельница отказалась от курсов, постоянно менялся состав детей, новеньким приходилось заново всё объяснять.

копировать

Курсы 3 раза+2 раза школа, но курсы нам нужны только для грамматики. И обязательное общение по скайпу с родственниками "оттуда".
Все "в одном флаконе" все равно не получится, потому что нужно общение и общение с носителями в среде.

копировать

еще не придумали иного способа выучить язык как своей головой
хоть в частной школе хоть в публичной
репетитор два раза в неделю + домашку делать (которую репетитор задал)
нафиг ежедневно-то
стоимость частной школы трех репетиторов покроет пожалуй
в частную отдают не за учебу, а за удобные бытовые условия и присмотр в первую очередь

копировать

Ваши выпады в строну ЧШ давно известны на еве..))
Учиться там ребенок может совсем с другим КПД, там сильные программы, индивидуально объясняют, легче усвоить материал, когда меньше детей в классе, доброжелательный коллектив, вкусная еда.

копировать

Что такое "сильные программы"? Назовите их, пожалуйста.

копировать

Вот и выходит всё в одном флаконе и мама работать может, а не бегать между школой-домом и домашку вечерами делать.

копировать

Гимназия и репетитор.

копировать

Я в похожей ситуации выбрала ЧШ, всё же отличия далеко не только в языке. Очень довольна, заканчиваем 1 класс. Со второго будет франц или немецкий, на выбор, 4 раза в неделю. Сейчас английский каждый день, в конце апреля был устный экзамен уже..
Москва.

копировать

Добрый день.
Может похвалите свою ЧШ? можно в личку, буду вам очень благодарна.

копировать

В Станкевича отдайте. Два раза в неделю будете ездить. И гарантированно знать английский лучше всех спец и частных школ.

копировать

По оплате не сориентируете? Поискала в инете и не нашла.
Та можно не в первом классе поступать, а например во втором-третьем? Или параллельно идёт обучение как и в общеобразовательной школе?

копировать

Поищите поиском, недавно обсуждали эту школу и была свежая информация о сумме.
Подавляющее большинство поступает туда со второго класса. Поступление происходит зимой первого класса, а учеба начинается, когда ребенок в обычной школе идет во второй.

копировать

Я так понимаю, что это не так просто. Там конкурс большой, а что если не возьмут?

копировать

Сразу не возьмут-со временем возьмут, у них существует отсев и берут из листа ожидания. Параллельно в Лингварекс поступайте. Куда-нибудь возьмут. А если будете настойчивой, возьмут, куда хотите.

копировать

Неужели правда берут из листа ожидания?
По результатам месяца-двух-трех точно никого не отчислят. Возможно что по результатам года если только. Да и то вряд ли, там такой отбор, берут только тех, кому точно будет легко учится и кто настроен на учебу. Поэтому вряд ли там большой отсев.
Скорее всего уходят после 3-4 года обучения. Это как раз 5 класс в школе, нагрузка увеличивается и кто-то возможно желает больше времени уделять математике и проч. А после 3-4 года обучения как их догонять?
Простите, а вы говорите со знанием дела? Вас или знакомых брали из листа ожидания? Через какое время после начала учебы?

копировать

Да бросьте сотворять себе кумира!:) Уходят люди от них и в первые три года. Кто-то достается так учиться, кто-то уезжает в другую страну, у кого-то иссякает финансовый ресурс. Брали в группу из листа ожидания. Возьмите репа из числа их учителей, они и подтянут и поспособствуют.

копировать

по моему опыту достаточно было двух раз в неделю на курсах EF с 6 лет, в 9 и 10 лет сдавала кет, пет, с 11 живет в штатах, как приехала сразу говорила свободно.

копировать

Мне тут рассказали знакомые историю- как с Америки девочка с родителями вернулась в Россию в возрасте 8 лет, уезжала туда было почти 5. Пошла в школу, а с уроков английского одни трояки приносила. Родители долго не выдержали , пошли в школу разбираться. Оказалось что учитель её совсем не понимает, акцент и т.п. она именно английский преподавала, а девочка на американском шпарила.

копировать

не знаю что за учитель такой, за акцент трояки не ставят, там в чем-то другом проблема или вообще байка-страшилка.

копировать

Автор- я бы рекомендовала гимназию, а английским с хорошим репетитором ( можно и с 1класса точнее Имхо- нужно,ждать начала 2 не стоит)
Почему не частная...
Ну вот у племяшки все хвалили частную , ( где то в районе ясенево вроде находится ) , но подойдя ближе к 6 выяснилось -что и плату подняли и уровень не соответствует, да и англ., и французский отличался от обычной гос. школьной программы. да и вроде как им лицензию не продлили дальше 6 класса. Пришлось в 7 идти в школу -хорошую районну. Оказалась там и программа другая ( а их 12!!! которые установлены и разрешены в РФ)
И найти именно с той программой которая была в частной -государственную школу не так легко.

копировать

Ну так для красного словца вставлю свои пять копеек.
В этом году из ЯЗЫКОВОЙ гимназии (в которой язык учат с 5 лет) в лицей 1567 английский сдали достойно 1 или 2 человека из 20 примерно поступавших, а из тех кто просто закончил ГОДОВЫЕ курсы при лицее из 12 человек (2 третьеклашки, 5 сдали великолепно, 2 не сдавали, 3 только сдали так себе, но они и учились так себе)

копировать

1944 не языковая гимназия, а просто школа с углубленным английским, мальчик сдал на 18, девочка на 19 баллов. При этом девочка английским только в школе 3 р\нед занималась.

копировать

Выбирать частную школу только из-за я зыка я бы не стала. Переход из частной школы в обычную,пусть даже спецшколу, для ребенка будет болезненным. Лучше индивидуальный преподаватель.имхо.

копировать

О как...узнала, что в гимназии по прописке 4 анг.языка во втором классе. Странно, тут на форуме читала, что и в языковых по 2-3 языка всего. У нас Подмосковье. Пойду во вторник поговорю с учителем, к которому в гимназию собирались поговорю о качестве преподавания языка. 30 чел.класс делят на две группы для анг.яз. Но вообще слышала от родителей, что на выходе ноль по языкам. Хотя их три: анг, немецкий и китайский в 8 классе.
Спасибо всем за советы, читаю, думаем с мужем.
С дочкой на пробные уроки в ЧШ походим и будем определяться.

копировать

Гимназия и репетитор. Не факт, что в частной школе ребенок выучит язык. Да и минусов у частной школы много.

Если учить язык, можно его выучить вообще БЕЗ школы, будь она частной или обычной.

Моей дочке 7 лет, 1 класс, англ. языка в школе пока нет, а она его очень даже неплохо знает (для ребенка, естественно). Занимается с репетитором, коим являюсь я, ее мама :) Помимо английского - отличная успеваемость в гимназии, танцы, фортепиано, чтение, игры, прогулки, ссоры с младшей сестрой - все успевает :)

копировать

Недавно разговаривала с завучем одной частной школы (по отзывам хорошей). Она подтвердила мое мнение что английский с первого класса не очень хорошо. Ребенок привыкает к школе, к новому режиму жизни и язык тут несколько отходит на второй план и только создает лишнюю нагрузку. Во втором классе ребенок уже привык, более осмысленный и легко догонит тех, кто учил язык с первого класса.
Я бы не стала отдавать ребенка в частную школу только из-за языка, тем более что рядом есть хороший учитель в лицее.
Если язык так критичен, то его можно учить дополнительно. Тем более на мой взгляд ни одной школьной программы по языку все равно не достаточно для свободного владения.

копировать

Мы с первого класса ходим на занятия англ 2 раза в неделю, + домашние задания. В школе нагрузка очень приличная, да еще англ. с домашними заданиями. На английском в конце года уже читают, составляют небольшие тексты на тему и рассказывают. Считаю, что вполне достаточно. Почти на каждом занятии письменные диктанты по десятку и больше слов (учитель говорит по-русски, дети записывают по англ)