Легко ли детям менять школу?

копировать

Сама меняла два раза в детстве, папа военным был, переезжали. Ничего страшного в связи со сменой школы не помню, но было другое время.
А сейчас? У кого дети меняли школу? Как проходила адаптация к новому классу?
Планирую с 5 класса смену школы, переживаю.

копировать

Когда все приходят в новый класс, то проще. Но даже в сложившийся тоже ничего страшного, от ребенка зависит, от его характера.

копировать

Тяжело.
В четвёртом новая девочка пришла, до сих пор стесняется, комплексует, по старым одноклассникам скучает.
Я всю четверть часто в школе бывала, подталкивала ребят общаться с ней, вовлекать в классную жизнь...Идёт, но со скрипом.

копировать

В 4 классе пришла новая девочка - вообще никаких проблем. сразу куча подружек, танцует в школьном ансамбле, моя ее на день рождения приглашала.

копировать

Все зависит от ребенка, на 90%. На 10%- климат в классе. Если с "пафосом и закидонами", то хоть убейся а будешь изгоем.
А если ребенок обычный, школа- вменяемая, в конце четверти происходит полная адаптация.
Кроме того, на моей памяти были очень дачные случаи смены школы, дети расцветали и были более успешны.
Скажем так- положительных случаем больше чем отрицательных.
Узнайте про атмосферу в классе и смело переводите.

копировать

согласна с Вами. Еще и классный руководитель должен быть вменяемый и помочь адаптироваться в классе.
У меня младший после перевода в другую школу стал во всех мероприятиях участвовать, а в старой школе его всегда задвигали.

копировать

моя дочка перешла в середине 4 класса в новую школу, проблем не было, учительница и дети приняли ее хорошо, нашла новых подружек

копировать

Согласна, что от ребенка сильно зависит. Мой сын чувствительный, ранимый, эмоциональный. Мы переезжали и меняли школу в середине ребенкиного 2 класса - было ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ тяжело. Ребенок рыдал, просился обратно, ему не нравилось на новом месте решительно всё: и класс, и учителя, и новая квартира. Пошли навязчивые движения, тики, кожные болезни на нервной почве, еле дотянули до конца учебного года. Психолог говорила, что в сентябре пойдет уже спокойно в школу, но все равно и в 3 классе было непросто. Да, сейчас он уже привык, но по прежней школе тоскует. Я уже 100 раз пожалела, что мы не переехали до начала школы. В нашем случае менять школу еще раз я, наверное, вряд ли решусь.

копировать

в 4 класс пошла дочь в новую школу. переживала до перехода и первое сентября, со второго сентября с легкостью влилась в новый коллектив. без проблем. щас вот после 7 будем опять менять, уже спокойно относится

копировать

От ребенка зависит сильно. Я до слез боялась новой школы. Ребенок без проблем освоился.
Очень хорошо, если класс будет новый. Вливаться в уже сложившийся коллектив сложнее.

копировать

После четвёртого класса многие меняют школы, так что вряд ли ребёнок будет единственным новеньким в классе. По моим наблюдениям, современные дети, в целом, спокойнее относятся к смене школы.
От самого ребёнка конечно многое зависит.
Сын поступал в 5-й класс в новую школу, притирались довольно долго, но это скорее с особенностями детей связано, чем с фактом перевода, - они там все были новенькие.
Дочка переходила в 4-м классе. Ей потребовались сутки, чтобы переварить саму идею перехода, и пара дней, чтобы со всеми перезнакомиться:) Но класс там совершенно адекватный, учительница была чудесная, всё сложилось замечательно.

копировать

Да нормально все было. В первой школе не складывались отношения в классе, так что уходила оттуда с легкой душой. А потом уже понятно было, как отношения с друзьями поддерживать - так что психологический фактор не давил.Адаптация в номов коллективе - это определенные трудности всегда, но из этого состоит жизнь - на всех этапах жизни приходится сталкиваться с незнакомыми коллективами. переходить на новое место учебы, на другую работу, еще куда-то. Умение налаживать коммуникативные связи тоже важно развивать, а не делать из этого трагедию. Ну и вообще лучше акцентироваться на бонусах нового места. в котором нужно адаптироваться - заем вообще это нужно. Идти или не идти в школу с интересной программой только Потому, что надо поменять на нее старшую привычную - как-то старше 7 класс вообще так вопрос не ставился :)
Школ было 4.

копировать

Моя переходила после 2-го класса. Я её особо не спрашивала хочет-не хочет, но обе были рады уйти от её учителя, поэтому она легко согласилась, тем более подруг у нее в классе не было таких, от которых нельзя без слез оторваться.
После 5-го класса их перетасовали плюс пришли дети из других школ, так что в новом классе оказались из старого класса моя дочь и еще один мальчик. Половина детей были из других 2-х наших классов, половина - из других школ. Понадобился месяц, чтобы все привыкли и начали нормально общаться. Т.е. я вижу, что мой ребенок нормально чувствует себя в коллективе, и это при том, что характер у нее не сахар, с людьми сходится отнюдь не легко, в мероприятиях старается не участвовать.

копировать

у моего смена школы (и города) произошла со второго на третий класс... все тип-топ, хотя и он сам не лидер по натуре, и дети в новом классе разные, в том числе есть и довольно противные... но ничего, за первую четверть прекрасно адаптировался...