Математика Гейдман - утвержден?

копировать

Подскажите - есть ли какая-то информация об утверждении учебника по математике Гейдмана в списке учебников, прошедших аккредитацию на 2015-2016 уч.годы?

Учились 1 и 2 классы по Гейдману. Вчера на собрании огорошили - будем переходить на Моро, ибо учебников на 3-4 класс - нет, средств закупить нет и вообще - учебник Гейдман не прошел аккредитацию, поэтому даже закупить эти учебники школа не имеет права.

По другим предметам тоже будем переходить на другие учебники (Школа России), что печалит. Но математику хотя бы хотелось бы отстоять...

Может кто-то подскажет - есть у родителей право настаивать на старом авторе? При том, что учебников на 3 и 4 класс этого автора в школе нет и закупать не планируют.

Мы согласны купить учебники сами, но опять таки как это оформить, чтобы школу при проверке не трясли, что она родителей заставляет покупать учебники?

копировать

Насчет Гейдмана не подскажу, но в нашей школе нам сказали раз мы начали по Петерсон учиться, значит будем по ней доучиваться, так что я думаю, что все на усмотрение администрации.
И школу никто не трясет, после нас класс(сын в 3 сейчас),тоже по ее учебникам начал учиться, а вот уже набор этого учебного года, то есть сегодняшние первоклашки уже по Демидовой учатся

копировать

Петерсон в прошлом году вычеркнули из федерального списка, но мы продолжаем по ним учится. Сейчас 2 класс и будем учится по ним до 4-ого. Но, если я не ошибаюсь, то закупались на деньги родителей.

копировать

+1 закупаемся на деньги родителей. при том в этом году покупаем учебник+тетрадь, чтобы учебники отдать следующему классу

копировать

У нас классный руководитель на собрании сказала, что по программе у нас должен быть один учебник (по-моему Моро), но она считает, что Гейдман лучше.
Мы на собрании проголосовали за Гейдмана, составили протокол собрания, поставили свои подписи.
Сейчас в 3 классе продолжаем учиться по Гейдману.
Учебники всегда покупали сами.
В этом году догадались купить учебники б\у у 4 класса на след.год.

копировать

Сын сейчас заканчивает 1 класс. Учатся по Петерсон. На собрании решили закупить учебники на все года, вплоть до 4 класса. Все уже купили, сложили в классе. Так что пусть решают что хотят, наши будут по нормальной программе идти

копировать

Это Петерсон нормальная программа? Институтские преподаватели говорят, что большинство из тех студентов, кто в началке учился по Петерсон, так и имеют пробелы в математике вплоть до института.

копировать

Все зависит от учителя и как могут быть пробелы "вплоть до института", если Петерсон в основном только в началке?

копировать

Жесть. Такие громкие заявления. Прямо институтские преподаватели говорят Вам лично?... здесь уже столько топов было на эту тему, почитайте архив что ли, что говорят реальные мамы, а не мифические "Институтские преподаватели". А какая лучшая программа - что говорят институтские преподаватели?

копировать

А что "реальные мамы" - все большие специалисты в области математики?

Насчёт "лучшей программы": в младших классах - вообще без разницы. Совсем. А потом - Киселёв, Колмогоров.

копировать

Не нашла в продаже учебники Киселева для 5-6 класса, в Лабиринте есть только для 7 класса алгебра, на майшопе вообще ничего нет (учебников). Рискну предположить, что это совсем не распространенная программа в настоящее время. В каких школах по учебникам Киселева занимаются? (Про Коломогорова не спрашиваю, понятно, что СУНЦ скорее всего использует его учебники).

копировать

Реальные мамы - это реальные люди, которые высказывают свое мнение на форуме, как положительное, так и отрицательное, а тут приходят и важно так, безапелляционно заявляют, что "преподаватели говорят". Какие преподаватели, каких вузов, прям вот все преподаватели? Учитывая, что в средней школе все равно другие программы, а не Петерсон.

копировать

Где вы такие учебники взяли? У сына спецмат, там я учебники с 6 класса в глаза не видела. Работают по распечаткам. Геометрию только с учебником проходят и то, только теорию. А, да, Петерсон до 7 класса включительно была.

копировать

+100, мне бы тоже хотелось узнать, где аноним выше эти учебники берет? неужели весь класс (все классы с 5 по 11 в школе) ходят с распечатками из интернета... я пока этого не слышала.
Знаю, что в одной из лучших физмат школ основной учебник по математике Никольский.

копировать

Старые советские учебники :). Трудно их теперь "в глаза увидеть". Но в некоторых заповедных местах они ещё водятся. Может ваши "распечатки" аккурат с них и сделаны.
В 5 и 6 классах математики вообще-то тоже ещё нет :).

копировать

В смысле? Как нет?

копировать

Очень просто :). С точки зрения преподавателя ВУЗа :).

копировать

Учебники есть, не надо нагнетать. И всегда были.
Просто некоторым удобней по 20-летним конспектам работать, особенно "возрастным" учителя- тогда и "небо было голубее и учебники лучшЕЕ".

копировать

Петерсон - отличная программа, если одновременно с Гейдманом проходить :) В школе сын учится по Гейдману, дома я его учу по Петерсону с опережением в год (он в 3, Петерсона 4 уже закончили, причем крайне легко)!
Отличные знания + гибкое логическое мышление - результат!

копировать

Вам бы еще и русскому подучиться...

копировать

А Вам бы - правилам этикета, не хамить, если ответить нечего. И усвоить, что Ваше мнение- не единственное правильное, не Вы одна общаетесь с преподавателями вузов.

копировать

Что?:) Мое мнение что фамилия Петерсон не склоняется не правильное:) Преподаватели вузов считают по другому?:)

копировать

И после этого Вы делаете кому-то замечание?..

копировать

После чего?

копировать

После такого количества ошибок.

копировать

И хоть склоняла фамилию "Петерсон" не я, но отвечу, что в данном случае речь идет не о склонении фамилии, а о программе, которую разработала Петерсон. Вам захотелось уйти от темы, ибо сказать нечего. Тогда лучше промолчать или дать ссылки на высказывания преподавателей вузов о неэффективности программы Петерсон или хотя бы назвать этих преподавателей или вузы:-).
ПыСЫ: я специально сделала ошибку в тексте, можете поискать:-)

копировать

У родителей есть право настаивать, что бы дети доучились по той программе по которой начали, прыгать с программы, на программу маразм.

копировать

Купите учебники и занимайтесь по ним. У моего сына в классе была такая ситуация - учились по Гармонии, математика по Гейдману была.

копировать

Доучиваться ещё пять лет можно.
Это было в комментариях от Роспотребнадзора.

копировать

Может подскажете - где поискать этот официальный текст? Чтобы разговаривать на языке закона.

копировать

я прежде вам ответить поискала, быстро не нашла.
Время будет ещё посмотрю.

копировать

Спасибо, буду очень признательна!

копировать

Да, правильно, на учебники, не прошедшие аккредитацию, школе деньги не выделяют, но школа может на свои средства купить, у Вашей школы средств нет, настаивай-не настаивай. На счет самим закупить - школа знает, как оформить, но, судя по всему, они не хотят. Мы в прошлом году докупали один учебник, просто расписались на клочке бумажки, что, мол, согласны на покупку. Но тут реально должен согласиться весь класс, а то может найтись одна "умница", которая пойдет жаловаться.

копировать

Если учитель хочет продолжать по Гейдману, можно сделать так:
1. отсканировать учебник и выложить на сайт школы или в классном пространстве - по мере необходимости родители могут распечатывать (тогда покупать не надо тем, кто не хочет)
2. а кто хочет - покупают и носят учебник.

Мы так и делаем.

копировать

У нас родители просто покупали учебники Гейдмана за свои деньги. Учились по нему, но официально по программе значился Моро, в эл. дневнике учитель задания давал по Моро (на случай проверки).

копировать

У нас тоже хотели перевести на Моро, но Гейдмана нам учитель отстоял. Как нам объяснили, проблема в том, что новые учебники Гейдмана не прошли какую-то аттестацию и на них не стоит штамп ФГОС. Соответственно, пользоваться учебниками Гейдмана можно определенных (более ранних) годов выпуска с этим штампом. Часть учебников нам нашли, оставшихся от старших классов, а другую часть - где-то купили.

копировать

Сегодня только смотрела в Лабиринте.
Учебник за 3й класс Гейдмана - 2015 года выпуска, ФГОС - указан.

копировать

лапшу вам на уши повесили.

копировать

А рабочие тетради Гейдмана существуют для 4 класса? Не могу нигде найти (

копировать

мы их тоже искали, нигде не нашли, видимо их просто нет(хотя надо поискать, что входит в комплект)

копировать

Все три года началки Гейдмана покупаем за свой счет. Официально Моро. Не знаю, как у младшего будет. В любом случае, я за то, чтобы продолжили изучать по Гейдману. Надеюсь, не откажутся от него в школе.