запись с камер наблюдения в школе

копировать

В школе у детей произошел конфликт и хотелось бы разобраться как именно все происходило, потому что дети говорят противоположные вещи. Обратилась с просьбой к человеку,ответственному за это дело,но он сказал,что просмотреть невозможно,только по запросу органов.это на самом деле так,или просто не захотел заморачиваться?

копировать

Ответственному человеку на это нужно указание ЕГО руководства, начинать надо с директора.

копировать

Я вот и пытаюсь понять, есть ли смысл идти к директору.Не хотелось бы поднимать шум, не зная заранее о положительном результате моего обращения. Мне ведь было озвучено, что только после официального запроса полиции, они имеют право получить доступ к записям, а ПОКА ситуация , на мой взгляд, не обострилась настолько, чтобы я решила писать заявление. Вот и пытаюсь выяснить, правду ли мне сказали.

копировать

Нам директор включала сама просмотр записи.

копировать

То есть вы пришли на прием, объяснили ситуацию, и директор без работников службы охраны вам включила запись? Вы в Москве?

копировать

нам тоже не давали. Якобы, камеры устанавливал депобразования и запрос к ним нужно посылать. Если разрешат, то будем смотреть. Чтобы укоротить волокиту, обратились в полицию. Но, они еще более по идиотски поступили. До камер не дошли, зато волокиту бумажную растянули почти на год. До сих пор звонят - то прокуратура дело завернула, то дорасследование. Мы откровенно посылаем уже их.

копировать

Вы в Москве и у вас была драка? К директору не ходили и не предупреждали, что будете в полицию обращаться?

копировать

стащили куртку зимнюю. Хотели посмотреть по записям, может кто случайно взял. Первоклашки в сентябре - может случиться любая ерунда. Охранник позвонил директору по безопасности. Ждала его минут 10, потом снова позвонил. Он и не собирался выходить, передал приходить через 3 дня. Почему, зачем, конечно не объяснил и не собирался. Пошли в канцелярию, написали заявление о пропаже. Женщина из канцелярии сходила к директору по безопасности узнать, в чем дело, почему нет содействия. Вот и передал он это, - типа, нужно заявление писать в депобразования, т.к. камеры их и ждать 3 дня ответа. Мы ушли и пришли 8 вечера, ждали пока опустеют раздевалки - может в другую раздевалку перевесили или случайно взявшие разберутся, что вещь чужая. Ничего не найдя и не видя от администрации содействия муж разозлился и вызвал полицию. Но эти еще более тормознутые оказались. Вернее они то как раз изображали бурную деятельность, но не там, где нужно.

копировать

У нас в школе неоднократно просматривали эти записи, когда нужно было! Москва. Например, когда у ребенка телефон пропал - даже без санкции директора, учительница обращалась к зам.директора по безопасности (кажется так он называется?), и тот лично отсматривал весь материал, а потом звал учителя на опознание, когда видел что-то необычное. Точно знаю, что и в параллельном классе, когда был конфликт у детей, тоже смотрели записи, много. Очень эффективное средство и у нас реально доступное, без бумажной волокиты. Вашим неохота скорее всего.

копировать

У нас, в Москве, два года назад, довольно оперативно просмотрели камеры после заявления в полицию. И опрашивали тех детей, которые в камеры попали в момент х. Поводом для обращения была пропажа дорогого телефона.

копировать

Просто не захотел видимо заморачиваться.
У нас все можно просмотреть, а в случаях ахтунга еще и родителей вызовут и покажут.

копировать

Буквально три недели назад у ребенка пропала куртка из раздевалки (мы в МО).
Сначала ребенок сам искал, потом сообщил кл. руководителю и охране - вся школа была на ушах, дежурный класс все обегал и просмотрел с охраной, прошерстили раздевалки, и, конечно же, сразу просмотрели все записи с камер; плюс мне сразу же записали на флешку записи с нужных камер, чтобы дома спокойно все проверить еще раз, если бы не удалось сразу все увидеть.

По словам охраны, для просмотра записей доп. разрешений не требуется (хотя мы и с полицией были готовы пообщаться, если бы не помогло своими силами разобраться), достаточно уровня директора или завуча.