1502 или 1533

копировать

Подскажите, пожалуйста, что делать. Всю голову сломала. Сын заканчивает 5 класс. Поступил в 6-ой в 1533. Поступал без подготовки. Типа, а не съездить ли нам. В этом году в 6 класс конкурс оказался небольшой. Поэтому увидели его фамилию в списках поступивших. А вот теперь сижу думаю. Живем в Новокосино. С одной стороны ездить удобно: Новокосино - Третьяковка, а там через платформу перешел и на Профсоюзную. И вроде как уже поступил. Что год терять в дворовой школе. С другой стороны: поближе есть 1502. Но набирает лишь с 7-ого класса. И то поначалу на платное отделение. А в рейтингах 1502 на несколько позиций выше, чем 1533. Причем, начиная с самого первого рейтинга, 1533 отставал. Что делать? Идти сейчас в 1533? Или остаться в дворовой школе еще на годик, быть там отличником без особых напрягов, а потом поступать в 1502?

копировать

Вот здесь мы разглядывали 1502 под лупой:
http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=3348617
сухой остаток: школа для поступления в физические вузы типа бауманки и мэи.
1533 кажется немного другой профиль имеет.

вот тут еще обсуждали в том числе эту школу и ЛИТ по-моему:
http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=3345648

и тут ЛИТ обсуждали:
http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=3329921

Что касается рейтинга, то не надо сравнивать официальные рейтинги. На них влияет даже количество школьников. Или результат участия в олимпиадах, любых, включая гуманитарные. Но вас же интересует конкретный профиль, правда же?

Вот тут рейтинги по предметам:
http://www.mccme.ru/rating/RF-2014/
и в математике 1533 есть, а 1502 нет. А вот в физмате ровно наоборот, есть 1502 и нет 1533.

копировать

Я бы на вашем месте сдалась в 1533. Где вы сейчас учитесь? В Гольдберга? Какая альтернатива у вас есть? К 7 классу пойти на платное в 1502 - во первых, два года учиться за деньги и не такие уж и маленькие, во-вторых, если вы уже почитали ветку про этот лицей, то поняли, что там не все так однозначно. А если передумаете идти туда в 7ой - в остальные школы можно уже и не поступить после дворовой. А ездить вам в 1533 действительно удобно.

копировать

Ребенок сейчас в 1927. Вопрос оплаты меня тоже смущает. Вот и советуюсь.

копировать

если честно,оставила бы ребёнка сейчас в дворовой школе,ещё успеет наездиться,а потом пошла бы в 7 кл в 1502,или на факультатив в 8 классе,а там поступала бы в 9 в 1502.здесь очень многие пальцы гнут,что 1502 не тот лицей,поверьте,мой сын очень доволен,что проучился там, и наши все друзья,так они и в плешке учатся. и в мгу,в мориса тореза. в интституте внешней торговли,фин. академии, юрид. академии,в 1 ,2,3 медах,а не только в Бауманке или в МЭИ.

копировать

Никто пальцы не гнет. Вы прочитали тему про лицей, на которую Элана ссылку дала? Там, по-моему, все разобрали до последней детали - и про уровень, и про специализацию. Никто же не говорит, что он плохой. Говорят, что остальные совсем другие и сильнее. И, простите, у вас репетиторы у ребенка были, пока он там учился? И по каким предметам?

копировать

Я бы поездила год/другой, а потом уже поступала в 1502 и вот тогда бы уже голову ломала. В 6 классе оставаться в дворовой школе - можно много пропустить. В матшколы если в 5 еще можно поступить по знаниям из началки, то к 8 разрыв будет катастрофическим

копировать

Вот и я боюсь будущего разрыва. Думаете, все-таки пытаться потом в 1502? Почему? Он лучше 1533? Или просто потому, что ближе к дому?

копировать

Потом вы сможете сравнивать. Не будете находиться в состоянии "нет выбора". И в самом крайнем случае, если перейдете в 1502 и поймете что это не ваше, можно будет попытаться вернуться (в 1533). Если ребенок будет на хорошем счету, возможно что ему и не откажут.

копировать

Эх, Интеллектуал в этом смысле молодцы. У них есть "пробная учеба", чтобы понять, подходят ли школа и ребенок друг другу. А тут чувствуешь себя слепым котенком. Меня еще смущает, что в отзывах о 1533 ничего, кроме дружелюбной атмосферы не звучит. Так у нас и в дворовой атмосфера вполне себе дружелюбная. Стоит ли 1533 всех этих напрягов с дорогой?

копировать

С учебой там все прекрасно. В разы лучше, чем в дворовой школе. А про атмосферу говорят, потому что чаще всего в лицеях и гимназиях преобладает прессинг, а не дружеская атмосфера.

копировать

Стоит ли так далеко ездить, решать только вам. Я бы не стала ни из-за какой школы так мотаться, но может быть, я так рассуждаю как житель ЮЗАО. Мне до всех гимназий и лицеев относительно недалеко. Возможно, на вашем месте я бы по другому думала.

копировать

Переезжайте к нам в Новокосино)))))

копировать

Согласна. Тоже жалею что в других школах такого нет.

копировать

Я бы советовала вам пойти в 1533, коли поступили. Дорого не такая уж и тяжелая, одна пересадка и тона другую сторону платоформы перейти. Разрыв будет большой и чем дальше , тем больше. В 1502 тоже не так просто поступить. Мы ездим из Новогиреево на Академическую и ничего в другую гимназию. Старшей нравиться учиться, перевела младшую в началку. Прос тарую школу даже не вспоминает.