Сведения о лете в новом формате!

копировать

Здравствуйте! Я с двумя детьми 12 и 10 лет и вторым мужем проживаю в Пензенской области. На летние каникулы планирую отвезти детей в Уфу, откуда мы переехали год назад, так как там остались все их родные. В школе требуют, чтобы я сообщила им точные адреса и телефоны папы, бабушки и даже адрес дачи, на которую они, возможно, поедут вместе с бабушкой. Законно ли это? Для чего школе нужна подобная информация? Я считаю это вторжением в личную жизнь. Имею ли я право не предоставлять точных данных, а ограничиться ответом, что летом дети будут находится в г. Уфа у папы? Раньше так и писали - "дома с родителями", "на даче" и все. А тут и адрес с индексом им нужен и телефоны... Кто-нибудь сталкивался?

копировать

??? Озадачили прямо. Что значит - в школе требуют?? У вас что, интернат круглогодичный какой-то?
С какого перепугу школе интересоваться, где дети лето будут проводить??

копировать

Нет, не интернат. Обычная средняя сельская школа. Вот я тоже думаю.. давать телефоны отца, бабушек.. это уже слишком!

копировать

У нас еще при поступлении в 1-й класс брали данные о точном адресе, телефонах всей родни (тех, кто может за ребенком в школу приходить), но и только. Ни о каких опросах по поводу местонахождения в каникулы - никогда не слышали! Думаю, руководство вашей школы можно смело посылать в сад с подобными вопросами. ;) В лучшем случае, вежливо ответить что-то вроде - посещения родни\неопределенных планов пока еще, и все.

копировать

Вот и я так думаю. Немного уточню - возможно, я и написала бы им эти адреса, живи мы в городе. Но угораздило нас попасть в такое село, где все живут сплетнями. Ни с кем тут не общаемся, стараемся никому ничего не говорить лишнего. Боюсь как бы информация за пределы школы не вышла. Ну нет у меня доверия к местному педагогическому коллективу) Наверно, не буду им подробных данных давать. Опять война будет)))

копировать

Москва.Начиная с первого класса (сейчас третий) пишем эти дурацкие записки,где ребенок будет проводить лето и с кем (в Москве/области с родителями/родственниками),но без адресов/телефонов.Нашей учительнице попробуй скажи про вторжение в личную жизнь,такой плач Ярославны начинается!с неё же спрашивают!

копировать

Нет, у нас нужно только указать - где. Написала коротко - дача 3 раза, хотя будем не только там. Попросите показать документ, на основании которого требуют досконально точные сведения. Уверена, что не покажут. А на нет и суда нет.

копировать

Вот и у нас в других школах так было. А сюда год назад приехали и до сих пор поражаюсь порядкам в школе. Меня один раз уже в неблагонадежные матери чуть не записали за то, что летом у ребенка ноги грязные были))) Мальчишка, лето, село... нашли к чему придраться)

копировать

На общешкольном собрании директор говорил, что эти сведения собирают на случай чрезвычайных ситуаций. То есть если что-то случается там, где по Вашим данным в этот момент будет ребенок, Вам будут звонить и проверять, все ли с ребенком нормально.

копировать

Ну они могут позвонить мне и я им скажу, все ли нормально с ребенком. А адрес папы и бабушки, их личные телефоны - это уже не моя информация и распространять я ее могу только с их согласия. Разве не так?

копировать

Все правильно, позвонят матери, контактному лицу, и все выяснят - где ребенок в настоящий момент. А то, может, и номера счетов им перечислить? Да и не будет никто некуда звонить, школа в период каникул за детей ответственности не несет.

копировать

Мы в Москве, так же просят информацию (адрес) где ребенок будет находиться летом. Я просто 3 раза пишу адрес по прописке, хотя ребенок летом в Москве находиться точно не будет. Это больше формальность для школы, нам учитель так и сказала, просто заполнить и все.

копировать

Напишите основной адрес проживания и всё.

копировать

Это незаконное требование. Вы предоставляете школе только ту информацию, которая необходима для учебного процесса и надзора за ребенком, пока он в школе. Для этого достаточно телефонов лица, ответственного за ребенка (родителей). Все остальное вы можете предоставлять только по собственному желанию (например, телефон бабушки).
Напишите, что ребенок будет дома и укажите свой телефон (который, наверно, уже есть в школе)

копировать

Зачем же вы так серьезно к вопросу подходите?))) написали просто дача-дача-дача и вопросов нет)))) или в городе-в городе-в городе))))))

копировать

а вдруг дача в неблагополучном по энцефалиту/туберкулёзу/ветрянке (шутка) районе и надо привиться срочно?

копировать

Тогда это Ваша забота, а не школы.

копировать

значит, выбрать благополучный район)))))

копировать

А с каких пор школа указывает, когда, как и чем, я должна прививать своего ребенка?

копировать

Это была шутка :))

копировать

Я всегда пишу просто: дом, дача, море и без всяких адресов и телефонов.

копировать

Собирать они её обязаны. Другое дело, что вы можете написать, что угодно.

копировать

У всех троих детей в школе просят эту хрень, всем пишу как под копирку на все три месяца - дача в МО, независимо от того, какие планы на самом деле.
Адресов-индексов ни разу не требовали..