Мы, соседи и дорога в школу.

копировать

постаралась подробно, извините. :)

Школа дочки через дорогу, поэтому отводить/приводить нужно обязательно и еще не один год. А я скоро выхожу из декрета и уже начинаю думать о том, где бы взять подходящую пенсионерку.
И тут удача – в эту же школу сейчас перевелся из дворовой наш сосед и закадычный дружок. Дети одногодки, но ходят в разные классы (1 и 2). Они и впрямь дружат, ходят в гости, мальчишка действительно хороший, его родители – замечательные люди, мы приятельствуем. Режим работы всех 4-х родителей очень разный (есть и сутки, и смены, и простая пятидневка), и таким образом, если составить план и подключить немного продленку, то мы все вполне могли бы обойтись без посторонней помощи.
И вот огрызок этого года, как бы репетиция на следующий. Все впряглись, и водим забираем теперь кому удобнее. Например отводила сегодня я (с коляской), а забирать будет сосед -своего после урока, а мою с продленки (моя в первом кл. и заканчивает раньше).
И вот я замечаю, что начинаю психовать. :) Моя отлаженная система пошла к черту, я теперь должна вставать и будить свою пораньше, чтобы она успела все свои туалеты и бегания в трусах до прихода мальчика, да и выходить совестно впритык, как мы делали раньше.
Я в дневной сон младшего теперь всегда на телефоне, мало ли чего позвонят спросить (и бывает звонят).
Условия забирания теперь переигрываются в последний момент, пока только в положительную сторону, но меня это бесит! Типа – вот я иду за своим, давай и твою захвачу домой. А мы обе настроились на продленку и после нее были свои планы.
Вы бы как? Нашли бы бабушку, которая только ваша, которой вы сами, кроме денег, ничего не должны. Или влились бы в эту суету, ведь все-равно идти в одно время по одной дороге а детям очень весело и хорошо вместе. Пока же у меня ощущение, что мы в первой половине дня живем одной большой дружной семьей, где без конца нужно что-то согласовывать.

копировать

То, что теперь надо напрягаться - нормально, вы меняете привычный уклад. Вопрос в вашей мягкотелости какой-то.

В чем проблема сказать - спасибо, сегодня Маша на продленке останется? Если у вас хорошие отношения, что мешает сказать - мои дни понедельник и среда железобетонно, в остальные я не смогу, т.к. буду планировать другие дела и выручу только в экстренных случаях? Вы просто сейчас все пробуете мягенько так друг друга прогнуть, и если вас это так раздражает - говорите о неудобных моментах, все же ко всеобщему удобству пытаетесь прийти.

Нужна ли няня - я бы, во-первых, поискала для начала реальную няню и выяснила, сколько это будет реально стоить для вас. Потом решение бы принимала, чем больше готова поступиться - комфортом или деньгами.

копировать

Мы просто пока не притёрлись. Прогибать они меня не пытаются, что вы, наоборот предлагают десятикратную помощь за услугу, которая мне ничего почти и не стОит. Только помощь эта мне пока не в кассу. Надо сказать об этом, да.
Мальчик уж больно активный. :) Я скажу - нет, будет продленка у Кати! А он будет звонить родителям и требовать забрать и Катю тоже. А родители начнут звонить мне....:)
Цену няни знаю - тянем.

копировать

Ну будут звонить, Вы раз скажете нет, второй, на третий уже и он не будет родителей теребить. В общем, обустраивайтесь как Вам надо, я так в свете происходящего с экономикой, не стала бы няню брать.

копировать

А кто останется с вашим маленьким ребенком после выхода из декрета? Не проще ли ему и забирать дочку без этого колхоза? Есть люди, которым нравится непрерывное общение и движение, вас это видимо напрягает.

копировать

Он пойдет в садик. Будет болеть, я буду на больничных, моя работа хороша только из-за больничных, как раз. :)
И вот как раз, когда он будет болеть, мне очень нужен будет "подхват". Поэтому эти мои соседи-приятели и есть тот колодец, который ПОКА не нужен, но плевать в него категорически нельзя. Да и не хочу, это очень хорошие люди.

копировать

Никто плевать не предлагает. Тогда да, непрерывное общение.

копировать

Ну и общайтесь на здоровье, рамки выставьте немного, чтобы зону комфорта не затрагивало и все. Еще раз, говорите с ними о проблемным моментах, чтобы негатив не копился.

копировать

Был опыт такого совместного вождения (у нас еще и на машине в один класс и из одного дома) - не удобно. Одно дело опаздывать самим, другое дело, если еще кого-то подводишь. В первой ситуации я закапризничавшегося или закопавшегося ребенка особо сильно подгонять не буду - дам самому осознать каково это в последнюю секунду в класс вбежать, а во втором - пинкам и за шиворот, лишь бы людей не подвести. Поэтому через пару лет начали отводить-забирать сами, а друг друга страховать при форс-мажорах, ну, или если вдруг вышли одновременно, тогда чего 2 машины греть и гонять, можно в одну всех детей сунуть. Еще был положительный опыт когда я детей на занятия подвозила. Но там дети были с мамой, поэтому если я подъехала со своими, то берем, если у меня планы изменились, то они на такси ехали. Вывод: оно удобно как подстраховка и если в принципе все сами справляются, а вот на постоянку и в обязательном порядке не удобно.

копировать

Да кстати, было такое тоже. Уже на пороге дома у дочки ломается замок на куртке, а время уже впритык, мальчик уже вызывает лифт. Я прям похолодела, чесслово.
Без него я бы дала себе еще 3 минуты на переодеть по погоде, порыться в шкафу на счет подходящей одежды. А тут схватила первую же флисовую кофту с крючка и в ней дочь и промокла и замерзла. Смущают меня в общем посторонние.

копировать

Это целый гемморррр,постоянные неудобства и напряги. Если есть финансовые возможности-искать сопровождение только для своего ребенка.

копировать

У нас был другой формат и другие условия и, в целом, вполне успешный опыт... Но не советую впрягаться во все это... либо сильно-сильно подумать, действительно ли это вам надо...
В школу водить еще как минимум 2 года! (Скорее даже больше). Это очень много. Раздражение, причем обоюдное, будет только возрастать.
Расписание наверняка совпадать не будет. Чем старше - тем больше. А если еще и кружки у кого-то? У вас в школе продленка свободная? В смысле, захотел - пришел, захотел - не пришел, или пришел на час? У нас было, что либо ходишь, либо отказываешься, либо заявление пишешь каждый раз, когда надо раньше забрать... (Учитель на продленке отвечает за детей, их тоже контролируют). По паре раз в день менять планы самим, да еще и с учителем созваниваться... геморойно.
А еще могут начаться подготовки к разным праздникам, на конкурсе или олимпиаде задержали, или раньше отпустили... И у обоих по разному... И сообщить об этом могут в последний момент... Опять все планы будут рушиться и вечные созвоны по кругу...
Надо всем стать более пунктуальными, чтоб с утра не портить друг другу нервы опозданиями...
Дети могут поругаться. Примирять их - еще одна головная боль.
Постоянно от кого-то зависить, и самим быть обязанными тоже не очень способствует добрым отношениям.
Я бы только на экстренные случаи такое практиковала. А каждый день только при условии стальных нервов обеих сторон :)

копировать

Продленка бесплатная и свободна. Дочь может неделю не ходить, потом придти на 3 дня. Вот что в разных классах, да, время совпадать никогда не будет. Моей на продленке только урок пересиживать,но она ее любит и привычная уже.
Поругаться....мальчик с девченкой? С колясок не ругались ни разу вроде. Да и разные классы в этом смысле благо - по дороге за 10минут сильно не разругаешься.
Так экстренным и будет каждый день, если не брать няню для увода из школы: Караул, днем некому забирать ребенка! :)
Я в декрете еще буду до Нг.

копировать

Запасайтесь тогда терпением и терпимостью :)
Все равно нужен какой-то "страховочный" вариант... А если один заболел? А если вам свою надо забрать к врачу, даже просто на плановый осмотр, а по-идее вы должны и второго забрать, а у него еще уроки не закончились? Или вы сами ниже написали: дочка на кружке, а за мальчиком отдельно идти? Или мальчика срочно забирают раньше, а у вашей кружок? А родители мальчика могут просто не смочь забрать вашу позже? Таких вариантов на самом деле много возникает. И хоть, сами мы использовали совместные "забирания", но на постоянной основе я не представляю как это. Напряг есть даже при режиме "иногда". И запасной вариант все равно должен быть.

копировать

У нас тоже есть соседи - очень воспитанные приветливые люди, хорошо общающиеся с нашей семьей, и дети наши тоже дружны. И ходят дети в одну школу. Выходим из дома в одно время, садимся в свои машины. Сосед по-приятельски ежедневно предлагает и наших детей отвезти - по пути же. У соседа большая машина, микроавтобус, и домчал быс комфортом, и забрал бы с удовольствием. Но т.к.у нас свой взгляд на это, так же вежливо отвечает: "Спасибо, но нам по пути на работу, все равно в эту сторону ехать". И вот так каждый практически день сосед вежливо предлагает, а мы вежливо отказывается. Отношения семей никак не пострадали. Вам, автор, что мешает спокойно сказать:"Спасибо, но график немного не совпадает, мы сами как проснемся, соберемся, так и дойдем"??? "Спасибо, но планирую на продленке оставить, нам так удобнее"? Зачем подстраивать свои планы под пожелания даже из лучших побуждений, но чужие, а потом нервничать, тихо беситься, но продолжать подстраиваться? Я ни с кем не готова жить большой семьей. Общаться, встречаться, тусить - пожалуйста. Но не подстраиваться под график другой семьи. Поэтому все бы решила своими силами и никак иначе. Зачем лишняя зависимость и нервотрепка?

копировать

так ведь ради детей - им весело очень вместе ходить. для родителей больше беспокойства, но и облегчение в чем-то есть.
есть благо и в самом факте дружбы, обмена помощью между людьми. ведь это может делаться не только ради удобства, зависит от отношений между людьми.

например, я могла спокойно дойти за 2 минуты в школу одна, но всегда заходила за подружкой, иногда ждала ее и мы опаздывали, но все-равно нам хотелось пройти эти 2 минуты вместе.

копировать

Если дети хотят общаться, то предостаточно времени помимо этих двух минут дороги. Лично я не готова подстраивать свой график под другую семью. Но кто готов, то почему бы и нет?

копировать

я вожу по утрам трех детей - своего младшего в садик, старшую и ее приятеля в школу. Бывают, конечно, накладки. Когда мальчик выходит позже и мы все дружно ждем его. Это раздражает, да. Или когда папа выводит его к нашей машине и по дороге внезапно почему-то решает вести его сам пешком, а мне важно, что я двоих школьников вместе из машины выпущу немного не доходя до школы и они вместе дойдут. А одну дочку выпускать уже боязно. В общем, бывают моменты... Но в целом, мы все привыкли и сроднились за этот учебный год. Единственное, после уроков каждый идет в свое время и в свою сторону. Потому что и занятия разные, и уроки в разное время заканчиваются. Подумайте, возможно, вам бы подошел именно утренний вариант, а после полудня каждый сам по себе (с няней, бабушкой или еще как)

копировать

+1

Утром все стабильно (это уж как договоритесь), а после уроков сами по себе. Ну если форс-мажор, то просить помощи.
Я утром уже третий год вожу своего ребенка и ее одноклассницу. Все в порядке. Но после школы никаких договоренностей, у всех свои планы.

копировать

Вот чтобы такого не было, никогда не прошу помочь соседей.
Нашла няню-сопровождающую. Она забирает ребёнка по моим указаниям.

копировать

У нас в класе есть две девочки, которые раньше дружили и вместе пощли в удаленную от дома школу, договорившись возить детей по очереди. Первое время девочки дружили, родители договаривались. Потом начались терки и недовольство друг другом. Теперь они практически враги. Мой муж забирал со спортивных занятий нас с ребенком и соседского мальчика с мамой, так со временем стали на шею садиться. ИМХО не стоит , т.к. тяжко друг под друга подстраиваться.

копировать

Оставила бы ребенка на продленке и забирала бы сама или муж вечером. То, что у Вас - это ужас-ужасный и вечная нервотрепка.

копировать

Вам надо просто четко расписать график. Тогда будет без обид. У меня дочка в школе далеко от дома( в центре, мы в спальном районе ближе к МКАД ) и в соседнем доме девочку возят в ту же школу. Вот уже 2 года так возим - все довольны. Но мы в начале года расписываем график, мы - в Определенные дни, они - другие дни недели(получается равное количество у всех). И возим согласно расписанию :). Если там муж( там папа девочку возит) уезжает в командировку, то возим мы, они следущую неделю полностью. Если надо поменять день, то сам потом тоже везешь в "не свой". Главное, что у всех одинаковая нагрузка была :)

копировать

Да, конечно, основная причина, наша неорганизованность. Просто так внезапно он перевелся, да и осталось учиться неделю, что всерьез организовывать уже нечего.
Попробуем максимально упорядочиться в следующем году.

копировать

Девушки, и сразу конкретный вопрос, вдруг я все-таки решусь на этот альянс на будущий год. Одну ситуацию никак не разберу.
Есть дни, когда дочь будет на продленке 100%. Ей надо пересидеть там час, съесть пирожок и пойти на кружок в этой же школе. Продленка для этого идеальна.
А мальчику, допустим, после уроков надо домой.
А из нас, 4-х родителей, дома только мой муж, который лежит и смотрит телек. :) Вот должен он идти только за мальчиком? И уместно ли будет мне в такой ситуации попросить о том же другую сторону?
До школы 10 минут быстрым шагом, 15 - с ребенком.

копировать

А как мальчику может быть надо домой, если там никого нет?

копировать

Да, он уже полгода точно приходит домой (из дворовой школы приходил сам), и сидел дома до прихода или старшего брата-студента или родителей. Играет в майкрафт (я правильно это написала?)
Это наше провинциальное наверное, никто не увидит в этом кошмара. У всех так. И моя дочь, выйду я на работу, тоже будет проводить дома 3-4 часа одна.
Вот через дорогу или далеко - водим, а со второго класса дома быть одному, норма.

Представляете, мы настолько привыкли что второклашка один дома, это терпимо, что я несколько секунд вникала в ваш вопрос. Я знаю по здешним топикам, что многим это кажется диким. Повспоминала знакомых детей, только первоклашек сдают бабушкам до родителей, остальные сами.

копировать

Не, я тоже не вижу проблемы, чтоб второклашка побыл дома один, вопрос в другом - я смысла в этом не вижу. Тем более не должна идти речь о том, что чужой взрослый дядя в свой выходной должен метнуться в школу забрать ребенка, чтоб тот в майнкрафт поиграл лишние пару часов. Вы ведь выше написали, что продленка бесплатная, да? Значит, этот день попадает в график как "забирать после кружка такого-то в Х часов". И либо мальчик тусуется на продленке, либо его забирает кто-то другой.

Про необходимость графика выше уже написали, поддержу, но вы еще один момент упустили, по-моему. Нет никакой необходимости расписывать абсолютно каждый день, каждый приход-уход. Ваша задача - параллельно с соседями составить свои расписания, а потом посмотреть, как они совмещаются. И в если в какой-то день в обеих семьях взрослые дома с момента окончания уроков, а дети освобождаются в разное время, то считайте этот день "факультативным" - по умолчанию каждый сам забирает своего ребенка, когда ему удобно. Либо обоих детей забирает тот, чей ребенок освобождается позже. И созваниваетесь только в том случае, если у кого-то вариант "по умолчанию" срывается.

копировать

никто никому ничего не должен пока нет договоренности
а договоренность всегда обоюдна - если вам помогают то и вы должны отвечать в той же мере
такое впечатление что вы пытаетесь и рыбку съесть и косточкой не уколоться
вы какой-то ненадежный партнер, ищите способ уклониться
но если для соседей это скорее вспомогательный вариант, то - договаривайтесь на выгодных для себя условиях
при равноправных условиях да - в одинаковых ситуациях и у вас и у них одинаковые обязанности по очереди
но обычно забирают детей вместе когда они вместе и заканчивают
если расписание не совпадает - каждый сам за себя

копировать

А почему мальчик не может на продленке вашу дочь подождать? Вы вроде писали, что ваша иногда остается именно только чтоб мальчика дождаться...

копировать

Думаю, если так сложатся обстоятельства, так и будет.
Сейчас той маме немного сложно перестроиться, что новая школа то совсем рядом от старой, но из прежней он брал и шел домой,а тут всего лишние 300 метров, а придется пару часов куковать из-за дороги (совсем неширокой и со светофором).
У меня у самой руки так и чешутся разрешить ходить самой...но понимаю, что нельзя.

копировать

Я уж думала у вас там магистраль 6-полосная в обе стороны :) Если обычная дорога, не особо оживленная, да еще и со светофором... Так может и не придется водить так уж долго. 1-2 класс еще можно, чтоб привыкли, научились, на красный не бежали, по сторонам смотрели... Почему нельзя-то самой?

копировать

Передоговоритесь, что отводить будете каждый своего, а забирать сообща. Это удобнее.

копировать

я в таком режиме три года прожила. Только в квадрате- у нас кто-то вел старших в школу, кто-то средних в сад, а я обычно забирала всю копанию после уроков, с коляской.И из сада тоже- наши на полдня ходили.
Да. это согласовывать. все время на телефоне. Но это рано или поздно утрясается и согласовывать приходится только форс-мажорные ситуации (а сколько их будет-то...ну раз в месяц кто-то в пробке застрял или простудился... ненапряжно)

копировать

Это на первый взгляд напряжно и непонятно, со временем устаканитесь. Мы с одной мамочкой тоже друг друга выручаем. Дети в одном классе, живем рядом, школа неблизко, просто нет смысла мотаться обеим туда-сюда. С утра везем индивидуально, но если встретились на улице, тогда детей везет кто-то один. Забираем в какие-то дни отдельно, в какие-то по очереди. Уже знаем, когда у кого из детей кружки, когда надо старшего брата на продленке дождаться и т.п.

копировать

не в школу, на кружок возили так с соседями-друзьми девочек. Вполне успешно, один отвозил папа, другой забирал (дабы не торчать там полтора часа тому кто везет + второй папа просто позже с работы освобождался) Полет нормальный, дружим до сих пор...

копировать

причем первый папа был в более невыгодном положении, ему приходилось коньки обеим шнуровать

копировать

Я не понимаю ваших заморочек. мы в таком режиме уже 4 года. причем завязаны 3-4 семьи. все друг другу помогают. и дальше также планируем. утром ни разу никто не опаздывал. я сейчас наоборот смотрю на тех, кто @все сам @ с удивлением.

копировать

Ну может и я адаптируюсь. :) Мы же только начали.
Вот завтра мне и отводить и забирать обоих. а в такую погоду не смогу не погулять со всеми. Так что завтра у меня максимальная загрузка. :)

копировать

мы в школу добираемся самостоятельно. а обратно моего приводят. Но мне-то все равно, не приведут - сам дойдет или доедет.