Муз.школа - если родитель далек от музыки

копировать

Девочки, у меня сын в 9 лет оч. захотел в муз.школу, т.к. в окружении вообще много девочек подруг, которые играют на чем-либо и ходят в музыкалку, раньше он о ней не подозревал, т.к. его мама - т.е. я, и папа и вообще вся семья - к музыке никакого отношения вообще не имеем, оч. далеки, т.е. совсем)))
очень хочет на струнные, гитары у нас рядом с домом нет, есть басс гитара, домра, балалайка, скрипка, вообщем записались на прослушивание.
подскажите пожалуйста, есть ли такие родители, кто не понимает в нотах ничего???
я оч. боюсь, если он поступит - как мы будем заниматься?
надо ли ему будет помогать?
у меня с обычными уроками особо проблем нет - делает сам, я проверяю иногда после раб, вроде тьфу тьфу, а если еще разбираться с нуля в нотах надо будет....

копировать

Я такая мама. Дочка захотела играть на гитаре в 8 лет. И мы пошли на прослушивание. В ее обучению в муз. школе я принципиально не имею никакого отношения. Да и не могу. Сейчас заканчивает второй класс на 5-ки.
Считаю, что если сын сам хочет, обязательно надо отвести :-) Гитара - инструмент, который пригодится, даже если он ваш сын не станет музыкантом. Не понравится - всегда можно уйти.

копировать

а расскажите, прослушивание как проходило? ритм и песня? или что -то еще?
а что пели?

копировать

Просили спеть две песни, под аккомпанемент и без, прохлопать ритм, спеть прозвучавшую ноту. Смотрели на руки. Пели песню Алисы "Я страшно скучаю...". Вторую мы не готовили. Они сами попросили спеть конкретную песню. Мы поступали без слуха фактически. Они хотели знать, насколько все плохо. Слух появился где-то через год занятий.

копировать

ого, две
мне последнее время оч. эта нравится:
"и все о той весне..."
а он хочет "мы друзья перелетные птицы..."

копировать

.

копировать

Появился не слух, а координация между слухом и голосом. Слух есть практически у всех людей.

копировать

а я такая дочка
у меня родители тоже муз грамоте не обучены
ну и что?

копировать

Да таких родителей большинство, которые ничего не понимают в нотах. Преподаватели музыкальной школы, как правило, сами справляются.

копировать

Обязательно попробовать, если у ребенка есть желание.
Надо ли будет помогать узнаете в процессе:)
Иногда помощь, это сидеть рядом и говорить:играй полчаса!

копировать

Раньше вроде минимум час надо было играть ежедневно. Мама будильник заводила:-)))
Ну по часу такие, как я играли, лентяи, серьезно занимавшиеся по 2-3 а то и больше. Ну у них интерес был, готовились в училище и пр.

копировать

Так инструменты разные в разном времени нуждаются.
Вот флейта, например. Некоторые ленивые дети (я про своего ребенка) не больше полчаса и не каждый день этому инструменту отдают. И скоро школу уже закончат, не на 5, конечно. И без дальнейших муз.перспектив, зато без отвращения к инструменту и с любовью к музыке.

копировать

А некоторых мама заставляет по 2 часа в день играть, а по выходным и по три ( два по полтора). Полчаса-это только разыграться...:ups1

копировать

в 9 лет ребенок должен заниматься сам!И в общеобразовательной школе,и в музыкальной! Что касается муз.школы,проблемы чаще всего возникают с сольфеджио. Но мальчик уже большой,если что непонятно будет,то в Инете ответы на все вопросы найдет!:) Так многие делают! Так что дерзайте и удачи вашему сыну!))

копировать

У меня гитаристка.
В начальных классах помогала ей разбирать ноты, хотя ничего в них не понимаю. Это просто, если под носом есть схема. Необходимость в этом отпадёт быстро, как только сам с нот играть начнёт. С сольфеджио - сложнее: если что-то в школе в голову "не доложат", то разобраться без элементарного понимания будет сложно. Но интернет, как ни странно, и тут помогает.

копировать

Я дочь такой мамы, более того, мама утверждает, что ей медведь на ухо наступил. Занималась естественно сама, маму просила посидеть для компании, особенно перед экзаменами и концертами. Я очень боялась и боюсь публики. Никаких успехов не добилась, занималась чисто для себя, потому что хотелось играть.
Моей дочери повезло меньше- я слышу каждую неправильную ноту, муштрую ее по полной, когда есть время. Может быть отчасти из-за этого она гораздо успешнее меня. С сольфеджио ей не помогаю- все сама и уже обошла меня- я половину уже забыла. :-)
У дочери есть подруга скрипачка, мама которой тоже ничего не смыслит в нотной грамоте, но ее дочь успешно выступает на концертах и конкурсах. Занимается сама.

копировать

Он и будет заниматься, сам) какие проблемы?:) ему в школе объяснят что и как, а дома будет отрабатывать)

копировать

Мой только что сдал выпускной экзамен по специальности. Закончил с отличием по классу гитары. В первый год обучения преподаватель просил, чтобы я сидела на занятиях в школе. Для того, чтобы дома потом контролировать посадку и постановку рук, задавать ритм. Ничего сложного. В ноты вникать не пришлось :-) Все остальное только сам.

копировать

ой ну это не реально(( я ж работаю...будем надеется что сам как нибудь с посадкой уж

копировать

я такая. нет ну расположение нот я знаю:) ну и про гусей побренчать могу:)
сын пошёл в музыкалку на вокал. но хочет ещё на инструмент. думает на какой пока:) проблем с сольфеджио пока нет. главное чтобы учитель хороший был

копировать

Удачи. Я - третье поколение семьи с муз.образованием. Мне всегда могли показать, объяснить и т.д. Не представляю, как можно отдать в музшколу, когда родитель не разбирается.
Респект.

копировать

Я такая.
Сначала думала мы вместе разберемся.
Но это было ровно 3-4 странички от тетрадки по сольфеджио, дальше я профан полный.
А она в школе что-то слушает и понимает больше меня.
Сама мне объясняет все (я правда все равно не понимаю, и даже уже не делаю вид, пусть сама делает)
Мы на гитаре.

копировать

Спасибо! надеюсь на прослушивании не будет ничего супер трудного. выбирает песню , которую спеть))
певец он у меня правда больше хоровой) но может получится)

копировать

да без разницы какую песню. хоть про антошку:) если слух есть егго услышат

копировать

Вообще это спорно. У моего младшего идеальный слух, а петь не может. Еще и при наличии отличного голоса. Поэтому его не хотели брать на фортепиано.

копировать

ну либо слух не идеальный, либо голос не отличный.
у сына слух есть, голос обычный. но его услышали, сказали, что слух хороший, а с голосом работать будем

копировать

Мои родители ничего не понимали в нотах, однако, это не помешало им отдать меня в музыкалку и настоять, чтобы я её закончила :)

копировать

О да! То же самое. Правда, в самом начале моя мама со мной ноты разбирала, сидела с менторским видом рядом.
Дальше просто контролировала из кухни, играю я или нет:-)
Я ненавидела музыкалку, где-то класса с 4, но закончить пришлось. Сейчас жаль потраченного времени, не играю вообще.
Закончила школу Дунаевского, 8 лет мучений, вернее последние года четыре были мучения.

Зато сейчас на компе печатаю быстро (техника у меня всегда была хорошая:-)), руки лежат красиво, меня как-то даже спросил кто-то из коллег в шутку, не училась ли я на пианино играть:-))))))

копировать

О, после экзамена в 4 классе у меня было отчетливое желание бросить, но отец сказал - ну больше половины уже отучилась, осталось - всего ничего, а мама ходила с каменным лицом. Пришлось учиться дальше. К инструменту сейчас могу подойти раз в год, да и то не каждый год такое случается, прошло 27 лет как закончила.
Мама моя, кстати, настояла, чтобы моя старшая пошла учиться. Пошла, отучилась год, данные прекрасные, но ежедневная долбежка одного и того же - это не каждый выдержит и я разрешила бросить, помня себя. Конечно, музыкальное образование - это неплохо, в музыке разбираешься, понимаешь, но годы нервов и стресса этого не стоят.

копировать

оФФ. Я через двор школы Дунаевского ходила в школу и обратно, а несколько одноклассниц там занимались. И я так была благодарна своим родителям, что они меня никогда не хотели отдать в музыкальную школу.

копировать

Мой сын вчера закончил муз.школу, диплом вручат в среду, все 7 лет я ничем не помогала,т.к. полый "0" и я , и муж. Зато сын играет на фортепиано и аккордеоне. С сентября просто на гитару захотел.

копировать

Полное отсутствие музыкального образования у мамы и папы не помешало моему брату получить это образование сначала в муз школе, потом в муз. училище, поступить в консерваторию, вступить в союз композиторов и работать и зарабатывать себе на жизнь, будучи музыкантом.

копировать

Я закончила музыкальную школу, а мои родители не имели никакого понятия о музыкальной грамоте. Занималась сама и с педагогами в школе. Сейчас мой ребенок изучает китайский язык, я, естественно, его тоже не знаю, совсем. Ну не могу помочь с ДЗ, ничего, сам справляется, пока. Не будет справляться - буду искать репетитора.

копировать

Мой сын с семи лет начал просить отдать его в музыкальную школу на саксофон. Мы тогда только переехали в небольшой город, я беременная. Я спрашиваю "а с чего ты взял, что там есть такое отделение?". Оказывается, идет друг на прослушивание. "Можно, я с ним?" - "Можно".
Ушли. Прибегает: мама, тебя просят прийти. Пришла. Оказывается, преподаватель есть, но набора нет. "Но ваш мальчик так понравился, мы его берем на испытательный срок". Взяли, через два месяца зачислили в список.
Родился малыш, я разрешала в день играть только 40 минут (хорошо еще, что поначалу флейта). Бедный ребенок запирался в туалете и играл тайком.
Потом кларнет. Сын, который одежду оставлял лежать там, где скинул, с инструментом обращался аккуратно, каждый день разбирал-перетирал-собирал-менял трости и т.д. Ходил пешком с чемоданчиком в любую погоду. Потом - с большим чемоданом, в котором саксофон. Играл в оркестре, участвовал в конкурсах.
Закончил музыкальную школу. Звали дальше - не пошел, предпочел подготовку к хорошему ВУЗу.
Я к тому, что мое участие сводилось к роли благодарного слушателя. С другими детьми не прокатило, а долбать каждый день "учи музыку" не умею.

копировать

Это счастье, что вы далеки от музыки!)))
Я (музыкант-профессионал) так и не смогла ни помочь сыну, ни научить чему-либо - мы оба только раздражались от совместных занятий, все заканчивалось ором и слезами, и в итоге школу бросили.
Впрочем, я ни капли не расстроилась, поскольку изначально это была инициатива бабушки - ну как же так? у музыканта ребенок музыкой не занимается!:) А моя позиция такова, что музыкой надо заниматься, только если есть реальное БОЛЬШОЕ желание у самого ребенка. И никаких родителей-помощников!:))

копировать

я в такой же ситуации закончила муз.школу. Не сказала бы, что было сложно. Если бы мама разбиралась в нотах - она бы мне всю душу вынула. А так я имела свою стабильную 4- и не напрягалась. Сейчас сын ходит в муз.школу. Честно стараюсь не лезть )))

копировать

Простите, что поднимаю)
Сын поступил))
на басс гитару.
Вот теперь озадачилась, пока правда ничего в муз школе не сказали, потом в авг собрание будет. Где покупать инструмент? и как скоро он понадобиться, прям с сент?
Покупали где? новый или б.у?

копировать

берите б/у. новый ему сейчас ни к чему.
да и на собрании всё скажут

копировать

На бас-гитару???? Этому реально учат? Насчет инстуремента с педагогом посоветуйтесь. Нам наш пелагог гитару покупал сам.

копировать

а что вас удивило? мы хотели просто на гитару, но сократили этот класс почему то, или платным сделали, уж не поняла. и предложили домру, басс гитару, балалайку) сын выбрал бас)
игре как я поняла и основам можно и на 4х струнах учится.

копировать

вы неправильно поняли:)
бас и гитара немного разные понятия:)

копировать

С чего Вы взяли? В нашей музыкальной школе можно и на гитаре учиться и на бас-гитаре. Педагоги разные.

копировать

а я и не спорю что можно учиться. речь шла о том что основы игры на гитаре и бас гитаре абслолютно разные. при том с гитары на бас перейти легче, чем с баса на гитару

грубо говоря на гитаре играют мелодии, на басу больше ритм партии(не путать с ритм-гитарой)

копировать

я вам верю что разные)
но нам это не принципиально) реб хотел в муз школу) он ее получил, а дальше - сможет-хорошо, не понравится - уйдем.

копировать

Видимо, преподаватель один на все три инструмента, и он может научить только на 4 струнах играть.

Не думаю, что бас-гитара даст основу игры на гитаре. Все равно придется отдельно поучиться. Но во всяком случае, когда умеешь на струнно-щипковом играть, с гитарой встречаться уже не страшно.

копировать

Есть такие родители!) Минус, конечно, серьезный, ребенку дома помочь некому. У нас особенно с сольфеджио была беда, учительница плохо объясняла, там к 4 классу накопилось непонимания предмета на 4 года))) Пришлось нанимать репетитора, раз в неделю. В таком режиме все отлично идет, понимание как играть пришло за пару месяцев. Сейчас ребенок даже сама сочиняет музыку.

копировать

У меня дочка в 1-2 классах занималась сама, и по сольфеджио, и по хору (специальность), училась на одни 5ки. А в 3м классе и по хору, и по сольфеджио, в основном, 4ки пошли, ну там и учительница поменялась по сольфеджио на более строгую, и в хоре дочка другие партии стала петь. А мне, вообще медведь на ухо наступил - ничем помочь ей не могла. Пришлось обращаться к репетиторам - дочке хотелось быть отличницей.