летняя практика в школе - законно?

копировать

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имеют ли право в школе требовать, чтобы ребенок в 5 классе ходил три недели июня на практику в школу (под угрозой, что иначе не переведут в 6 класс)?
классная сказала, "или Вами будет полиция заниматься"
(живем в селе в Крыму)

копировать

Нет не имеют, по закону Об Образовании все что не касается учебы, только с согласия родителей и по желанию. У нас учительница говорит, что без нашего согласия она даже фантик не может ребенка попросить поднять и выкинуть

копировать

Это незаконно.
Помимо закона об образовании, такое требование нарушает еще и статью 31 Конвенции о правах ребенка (право детей на отдых)

копировать

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

копировать

а у кого-нибудь в школе есть обязательная летняя практика? или это только у нас такая самодеятельность?

копировать

У нас, 5 и 6 класс и 1 неделя. Ничего не делают, пару дней было 2 урока математики и свободны, еще день - ходили в кино, еще пара дней - экскурсии. Нафига все это - не догоняю.

копировать

у нас есть. Вообще-бездельничают просто в школе, вдвойне обидно, что это время ребенку приходится проводить в городе(

копировать

Москва, ничего такого нет, в июне в нашей школе ГИА и ЕГЭ не до практики, даже если бы и было, ребенок туда бы не ходил однозначно.

копировать

Москва. Ничего подобного нет.

копировать

Москва. У нас в школе обязательная летняя биологическая практика. По результатам сдают зачет.

копировать

Есть. 1 неделя.

копировать

8 класс, неделю что- то в школе делали, назвали это практикой. Москва

копировать

кароч, практика есть в тех странных школах, где учителям того захотелось. При желании это можно прекратить, ибо по закону дети должны отдыхать.

в общем, самоуправство учителей

копировать

если практика не законна, то почему в некоторых школах она есть? неужели родители согласны детей летом в школу гонять?

причем, обычно это 1 неделя, а у нас 3!
как с этим бороться?
может текст закона для классной распечатать? но это будет не совсем очевидно - ведь в некоторых других школах практика есть... значит, законно, скажут - может это учебным планом предусмотрено или в уставе прописано?

копировать

Устав и учебный план не могут противоречить федеральным законам.

копировать

В моем советском детстве - практика была обязательной, начиная с 7 класса. Три недели. В 9 классе - надо было где-то работать, потом приносить бумаги в школу. Я в местной поликлинике работала, в регистратуре.
У сына ни в старой школе, ни в новой - ничего подобного нет.