в школу не по прописке

копировать

Расскажите как это происходит. Сейчас все школы объеденились с гимназиями и детсадами. Если, например, в началку мы хотим в другое место не по прописке. Что делать? Также записываться в подготовительный класс а дальше что?

копировать

Ходите на подготовку, когда время записи подходит(в те года запись открывалась 15 декабря), записываетесь сначала в приписную школу, после этого открывается возможность записи по списку Б, соответственно записываетесь в нужную школу, а вот попадете или нет, тут все зависит от востребовательности нужной школы, от того сколько садов прикреплено, сколько приписных, останутся места или нет после всех зачисленных, ну и зависит как Вы себя зарекомендуете на подготовке.

копировать

Что за подготовительный класс?

Вы про Москву? Если в Москве, то сейчас попасть в школу не по прописке есть два пути:
Или через садик, приписанный к этой школе. Для этого вам нужно в этот садик попасть, например сейчас или осенью. И из него переводом в нужную школу.
Или записываться в эту школу по списку Б (тех кто не по прописке), и надеяться, что они этот список вообще будут рассматривать. А они не обязаны. И брать из него никого не обязаны. Если берут, то как правило детей после их же подготовки к школе.

При этом если в школе несколько зданий, то распределение между этими зданиями на усмотрение школы. А у школ разные идеи о том, как распределять. Кто-то распределяет по желанию или по близости проживания. Кто-то делает одну школу сильнее и отбирает в нее по внутренним тестам. Кто-то набирает в здания через подготовку, проходившую в этом здании. В общем, этот вопрос надо выяснять в конкретной школе, а скорее у тех кто в нее поступал. В этом году. Потому что официальная информация может отличаться от реальной. А реальность меняется каждый год.

копировать

у нас очень много детей с 5 класса учатся не по месту прописки. Набор с средние и старшие классы проходит по другому принципу? прописка не важна?

копировать

В пятый класс школы имеют право производить отбор и там прописке уже не важна. У нас в гимназии так. Думаю и в других хороших школах тоже.

копировать

В средние и старшие по другому принципу. Речь только про 1 класс. Но если у вас школа набирающая средние и старшие классы, то видимо речь идет про какую-то весьма продвинутую школу. А у нее может быть даже конкурсный отбор в 1 класс. В общем, узнавайте ситуацию в конкретной школе.

копировать

Московская обязательна, а вот где она уже не так важно.

копировать

Идите в сад холдинга тогда будет больше поводов вас взять. Но это тоже не 100%.
На подготовку в хорошую школу еще попасть надо.

копировать

Не поможет запись в подготовительный. Поможет лишь временная прописка в районе, где школа находится.