Как разбудить ребенка в школу?

копировать

Девочки,расскажите как вы будите своих детей в школу.
Сколько времени ребенок лежит в кровати после того как проснулся? И сколько ему необходимо времени на сборы (умыться, одеться,позавтракать).
Дочке 10 лет. Очень плохо встает! Причем не важно рано легла спать или поздно.
Как изменить эту ситуацию?

копировать

Младшая вылезает минут через 10 после начала активного толкания, злая и раздраженная. Старшая - за 10 минут до выхода. Средняя когда все идут уже ботинки обувать.

копировать

а во сколько ложитесь и встаете? мои в 21-21.30, к 7 высыпаются уже. сын (10 лет) вообще раньше всех встает ещё до 7. дочь (12 лет) встает к 7.15 - 7.20, я где-то в 7.10 заношу еду в комнату и приоткрываю штору, дочь через 10 минут встает и идет в сан узел умываться ,едят утром в детской за их учебными столами и заодно одеваются. в 7.50 выход в школу, до неё идти 20 минут

копировать

12 лет ложится в 21.00? Как вам это удается?

копировать

не знаю :), у меня такие ответственные дети. сами знают, что если поздно лягут,то вставать трудно и голова может болеть. дочь в 6 классе, говорит, утром дети, которые поздно лажатся, еле приползают в школу и ничего не соображают на первом уроке, ей так не нравится :)

копировать

Ну это вы загнули :) Большинство детей ложатся после 23х и утром прекрасно соображают.

копировать

может .мои точно не такие. дочери даже больше сна надо, чем сыну. ну и устают за день, 6 уроков ,потом муз школа, и до школ вот 20 минут бегаем. замечала, что когда отдыхают, могут и позже улечься и выспятся к 7,а когда рабочие дни,то моим точно нужно рано ложиться. но дети, кстати, вполне успешные, отличники и комсомольцы и тп :).
подружки дочке говорят, что ложатся в час ночи. я ,честно говоря, даже не верю :). хотя недавно муж отводил детей в школу, встретил подругу дочери. думал, чт оона заболела! говорил, реально еле ноги тащит. дочь вот пояснила, что это всегда так, потому что девочка не высыпается

копировать

Ложится спать с 22.00 до 22.30. Она у меня медлительная, когда не очень приятными делами для себя занята. Это,наверное, поздно? Как считаете. Но раньше не получается.

копировать

да, мне кажется хотя бы в 22 ложитесь четко!а лучше хотя бы в 21.30,сразу же не уснет всё-равно. вообще режим очень помогает. тогда вставать утром не тяжело

копировать

вы автор? если с утра плохо стает, то поздно. Да и наверняка в 22-30 ложится, а засыпает к 23м только... Почему раньше-то не получается? Исправляйте режим! В августе начните потихоньку приучать к сентябрю, в 21-00 собирать портфель-одежду, мыться, 21-30 - 22-00 уже в кровати быть. На завтрак что-то вкусненькое, чтобы приятно просыпаться было
У меня 2 детей, сова и жаворонок. Жаворонок встает сама чуть свет, раньше всех и сову будит. Сова выспавшаяся, поэтому встает нормально, максимум минут 5-10 будет в кровати потягиваться. Обе ложатся в 9 - 9-30 (младшешкольники)

копировать

Сейчас (6 класс) никак не бужу. Встает сам по будильнику. В кровати не лежит. Тут же идет в душ, стоит под теплой водой минут 15, просыпается. Потом одевается, убирает постель, завтракает - и в школу. Минут 50 уходит на сборы у него. Перед выходом будит меня (я работаю с 10 часов, поэтому встаю позже всех).
А раньше, когда я будила его, в кровати валялся долго, не мог никак встать, приходилось подгонять несколько раз. Когда стал сам вставать по будильнику и сам организовывать утро, эта проблема ушла.

копировать

Anonymous написал(а): >> Девочки,расскажите как вы будите своих детей в школу.
Никак - сама встает по будильнику.

"Сколько времени ребенок лежит в кровати после того как проснулся?"
Нисколько - сразу встает. Но это вообще не принципиально - пусть бы хоть весь час лежала, главное, чтобы к нужному времени была собрана и готова выходить. Ее дело- сколько она при этом тупить в кровати будет. Но моя предпочитает тупить с книжкой за столом :)

" И сколько ему необходимо времени на сборы (умыться, одеться,позавтракать)."
Необходимо - минут 15. но она тратит полтора часа - потому что хочется потормозить, почитать, поругаться с сестрой. пообниматься с собакой. Пока не опаздывает в школу - я не против.

"Дочке 10 лет. Очень плохо встает! Причем не важно рано легла спать или поздно.
Как изменить эту ситуацию?"
Просто поднимать и все. контролировать постоянно. У меня вторая такая растет.очень надеюсь, что к 10 годам что-то изменится от постоянного контроля - привыкнет к ритуалу. Пока ей только 7, 1 класс еще впереди, так что стоять над душой не было необходимости. А в сентябре все равно придется.

копировать

сын 9 лет.прохожу мимо комнаты со словами "илюха, вставай" встаёт через 5-10минут, пока я усываюсь:)
стараюсь запихать спать в 10, но в основном к 22.30 упихивается

копировать

Исправьте :)

копировать

не правится уже:oops :oops :oops

копировать

Я со своей дочкой мучилась как незнамо кто. Не встает и все тут, а вечером еле укладывается. Все забывает, зависает утром непрерывно.
И по хорошему, и по плохому было. Пока я не сдалась и не разрешила ей ложиться когда считает нужным. Но и вставать она стала сама. Я вообще не встаю и не выхожу, когда она собирается. Пару месяцев опаздывала, потом перестала (сейчас встает за час до выхода, чтобы успеть потормозить).

копировать

Так во сколько ложится спать, это ж самое главное?

копировать

Вы самые настоящие жаворонки,надо же:-)

копировать

Вы самые настоящие жаворонки,надо же

копировать

Блиин, опять не туда :dash1

копировать

я поняла, это мне, ниже писала про детей. ;-)
зато я вечером не в адеквате, после 20-21 часа- как во сне, мозг отключается.)

копировать

мои дети ( 8 лет и 4 года) ложатся спать всегда в 21-30-22, к 7 утра практически никогда не спят, а то и раньше.

Со старшим еще и чтение с английским повторяем, пересказы. Как-то даже письменное доделывали ( 1 класс). Он утром лучше соображает, в хорошем настроении.
Младшая до сада тоже- и поест, и поиграет, и порисует, иногда даже красками.)
Но у нас в семье всегда было принято рано вставать, я тоже никогда позже 7 не встаю, даже если никуда не идти. Иногда в 5 утра люблю встать, спокойно рассвет встретить, кофе попить, на красивую панораму Москвы из окна посмотреть..

копировать

у моей подруги сын (6 класс заканчивает) на 4-30 ставит будильник, потому что у него музыкалка, шахматы, тренировки, еще что-то после школы, а гимназия сильная, вечером он просто валится с ног, не всё заданное успевает сделать.
Утром по будильнику сразу встает и делает домашку до 7-30.

копировать

Жесть. И зачем это надо?

копировать

он сам желает всем заниматься, ничего бросать не хочет. В музыкальной школе последний год остался, сразу станет легче.

копировать

Несколько раз, начиная с 7-00, в течение 10 минут подхожу и нудным голосом повторяю "вставайте, вставайте" :) Младшую (9 лет) бужу из расчета за полчаса до выхода, старшая (12 лет) встает сама к моменту нашего с мелкой ухода, у нее до выхода минут 20 остается. Ложатся, когда захотят. Но я была удивлена, когда старшая начала сама ложиться не позже 22-40, говорит, что когда она ложится до 11-ти, то утром встает выспавшаяся и без нытья.

копировать

Очень просто - бужу за полчаса до выхода (в 6.30) - целую, обнимаю, дочка сонная сидит у меня на коленях минутку-две, потом идет умываться (ей почти десять). Со старшим сложнее - я его бужу, но он не встает - но знает, что это его проблема, водитель все равно уедет с ним или без него в 7.10, поэтому не успел - поехал без завтрака (сыну 18).

копировать

Вот и я её бужу за 30-40 мин. И глажу и обнимаю.
Но она или возмущается или говорит: "Ну ещё минуточку".
А эта минуточка оборачивается в полчаса и больше.
В итоге остаётся без завтрака!

копировать

раньше укладывать надо просто. мой сын если в 10 уже спит, то в 7, а то и раньше сам просыпается.
А вообще у нас было так, я его бужу, сразу поднимаю из кровати и веду в свою спальню, где включен ТВ с мультиками, там под мультики минут за 10 сын просыпается окончательно, я в это время ему завтрак готовлю. Ну а потом уже вполне бодрый он завтракает, собирается и идет в школу.

копировать

Мальчик, первый класс. У нас лично так - в 6.45 - 7.00 включаю мультик по Диснею, он просыпается под него. Встает где-то в 7.10, идет пить чай, в 7.30 умывается, одевается и в 7.45-7.50 выходим из дома. Как-то так. Встает с трудом, сын - сова, как и я)

копировать

мальчик 9 лет и дочка 6. Отбой в 20.30, подъем в 6.30. Встают сразу, идут как зомби на диван к телевизору (там уже включены мультики). Там завтракают, на это уходит примерно полчаса. Дальше 20 минут на туалет, одевание и выпихивание из дома.

копировать

Дочке 9 лет. Встает сама по будильнику. Действительно, будильник очень дисциплинирует. Встает в 7.00, ложимся поздно в 22.30-23.00 (много уроков). Бывает что-то успевает доделать с утра. Нам повезло учимся пока с 9-00. В 8.30 выходим из дома.

копировать

Мне повезло с жаворонком. 21.30 уже железно спит, в 6.45 уже стоит над моей кроватью, как приведение и толкает меня.
Просыпаюсь, минут через 10, после того, как она меня начала будить. :))

копировать

Двое детей.
Сын 9 лет. Просыпается очень тяжело. Поэтому папа начинает его будить за 30 минут до момента, когда реально надо встать. Звук, свет, медленное включение... умыться и еще полежать... Сложная процедура, я ее в подробностях не знаю :) Папа этим заправляет. Но в положенное время происходит окончательный подъем без всяких минуточек.
Для меня побудка за 30 минут это нонсенс, потому что это означает что полчаса сна украдено. Я лучше полчаса посплю, а зато потом быстро встану. Но когда я пыталась это же проделать с сыном, получила злого и недовольного ребенка. Который пару раз вообще отказался вставать на доп.занятия. Он не может резко и быстро, ему надо медленно и постепенно.
В общем, полчаса на подъем. Может меньше..
Просыпается ребенок окончательно в 6.45. Засыпает не позднее 22, чаще раньше. Ребенок из тех кому нужно много спать.
И в противоположность дочка: просыпается сама легко в любое время когда разбудят независимо от того, когда легла. Максимум просит пару минуток поспать. Но со сном не злоупотребляю, как правило 10 часов сна есть. Однако бывает и по 8 (редко).
В выходные тоже стабильно просыпается в 9, независимо от того во сколько легла, а лечь может и в 12. Сын же отсыпается, свои 10-11 часов всегда проспит.
Дочке 6,5 лет. Возможно спасает что нет школы, а со школой будет сложнее.
А может как кто кого приучил? Дочку приучала я, а сыном занимается папа.

копировать

Я тоже свою бужу заранее, правда за 10 мин. Бужу, она просит 5 мин, через 5 мин еще раз бужу, просит минутку, еще через 5 мин встает как огурец!
Пробовала не давать ей эти 10 мин, встает тяжело, за столом спит, в душе спит, потом все бегом.

копировать

Наш встает сам 6.50(будильник стоит на 7.00), потом будит родителей, выходил 7.50-край 8.00.Первые два года водили, потом сам ходил. Идти до школы 10 мин., но это их так в школе запугали, дети бедные все время боялись опоздать на зарядку (начало в 8.15), замечание сразу в дневник, хотя уроки как и положено в 8.30. За 4 года привык, уже перешли в другую школы и зарядки нет и идти 3-5 минут, но встает сам и в то же время. Отбой у нас в 22.00-30.

копировать

Младшую начинаем мягко будить за полчаса до часа "Х". Старший встает как штык по будильнику. Почти 12 лет, ложится в будни в 21.30, в 22 максимум.
Я как ваша дочь, что в сад, что в школу, что в институт и на работу-хоть в 21 ложись хоть в 2.00 До 11 часов на следующий день "поднять-подняли, а разбудить забыли":-) Мама меня укладывала в целях эксперимента в 20.00-щазззз, та же картина утром:-)

копировать

Старшая дочка с 9 лет сама встает по будильнику, сама собирается в школу, еще и меня разбудит, если я не встала в час икс. Встает где-то за 1ч15минут до выхода, но собирается быстрее, остаток времени сидит слушает музыку.
Младшей 7,в школу в этом году, пока садик. Бужу я, пара минут на полежалки-обнимашки, потом несу на руках в ванную, умывается прохладной водой, чистит зубы, оделись, причесались. От под'ема до выхода из дома 20-30 минут проходит, в зависимости от времени года (зимой дольше одеваться) и сложности прически (косички дольше хвостиков).

копировать

С первого класса - сын сам встает, сразу после того, как сработал будильник или к нему заглянули и сказали: вставай. Встает очень легко.
Умывается/одевается за 15 минут, завтракает. Уходит рано.
До седьмого класса ложился спать в 21.00, засыпает сразу. Последние два года - в 22.00. По ночам спит беспробудным сном.

копировать

У нас проблема наоборот. Дочка (12 лет) будит меня на работу. И так с первого класса.

копировать

У меня сын жаворонок. Его только мизинцем тронь - он уже на кухне сидит и ложкой по столу стучит :)
А дочка старшая просто сознательный и дисциплинированный ребенок - мама сказала "Подъём" - значит подъём.