Справедлива оценка?

копировать

Девушки, хочу мнений.

Ребенку сейчас выставили оценки четвертные и по одному из предметов по которому у него стабильно 5-ки в четвертях поставили в четверти 4. оценки такие 5 5 3 5 5 5 4 5 средний бал 4,62
а другой предмет у того же учителя при оценках 5 4 5 5 4 5 5 4 5 5 5 5 4 5 4 4 4 и среднем бале 4,59 -пятерка в четверти.

я чего-то не понимаю, была уверена что будет 5. почему четыре?

копировать

У учителя спросите.

копировать

нет возможности такой.

копировать

Не работает электронная почта, дневник, отключен телефон, закрыли школу?

копировать

В электронном дневнике и смотрю, а там без комментариев оценки выставляются. в школу прийти не могу, а звонить и выяснять " почему у моего Петеньки не такая оценка?" Не считаю нормальным.

копировать

В электронном дневнике можно задать уточняющий вопрос. Возможно учительница просто ошиблась и неправильно поставила. А из-за ложной скромности вы останетесь на бобах.

копировать

у нашего класса не сама учитель оценки выставляет, а завуч, учитель у нас сильно пожилая, сказала, что она не умеет пользоваться электронным дневником и ей поздно уже учится.

копировать

Так тем более, заВуч, могла ошибитЬся. И вам лучше ей в электронном журнале не писать, конечно. Позвоните своему учителю и уточните корректно.

копировать

Годовая все равно 5, в чем проблема-то? Скорее всего, не 5 из-за тройки.

копировать

просто хочу понять принцип выставления оценки, на будущее так сказать. когда я училась у нас по среднему балу ставили. и тут я думала так же, у сына эта первая и единственная тройка по предмету за несколько лет. получается, что если трояк стоит, то дальше уже можно не стараться особо, пятерки в четверти уже не будет.

копировать

В первом случае есть 3, с тройкой 5 за четверть не реально получить. Если в старших отличника угораздит получить 3, обычно кидаются к преподу с целью переписать буквально завтра, и чтобы это "3" в журнал не ушло.

копировать

Хватит бредить.

копировать

:) мне кажется, это не совсем так. В 3-й четверти у ребенка по одному их предметов было 19 5-ок, 2 4-ки, и о ужас, 1 2-ка. В четверти стоит 5 ;))

копировать

это явно случайная двойка - за поведение или ребенок заболевал или какой-то был дискомфорт в классе которого был не должно было
так что если учитель уверен что случайность и сможет доказать - может игнорировать
но вообще после тройки пятерки не бывает, если и остальные оценки - совсем не твердая пятерка

копировать

Видимо у вас в школе все решает не средний балл, а "на усмотрение учителя".
А может все же ошибка и стоило разобраться?

копировать

За что тройка? Ответ на уроке, домашнее задание, самостоятельная, контрольная?
У нас если это контрольная или самостоятельная, то выше 4 уже не будет (потому все сразу бегут умолять и делать работу над ошибками), а если домашняя или ответ на уроке - то может быть и 5 при высоком среднем балле.

копировать

после тройки пятерки уже быть и не может
за исключение случайности - типа 10 пятерок и одна тройка затесалась - смотрят на ситуацию, плохое самочувствие, мешал кто-то, другие отвлекающие обстоятельства - то есть был ли разовый случайный срыв
про средний балл забудьте он бывает только по итоговым оценкам или средний по классу за контрольную
а итоговая оценка - не по среднему
какой класс что вы до сих пор этого не знаете?

копировать

Если 3 за контрольную, то вполне может такое быть.

копировать

У нас если есть текущая тройка, то пять в четверти если средний бал выше 4,7

копировать

" на усмотрение учителя" выставляется окончательная оценка. Учителя все разные. У нашей например принцип - была двойка хоть одна текущая - нет речи о пятерке в четверти. Даже если потом куча пятерок ее перекрыла.

копировать

У нас при ЛЮБЫХ оценках в течение четверти, учитель ставит за четверть только по среднему балу 4,7 это 5, а 4,69 уже 4.

копировать

Вот почему, ведь 4,69 - это преобладание пятерок?

копировать

У нас точно также. 4,69 - это 4

копировать

Да, но тут 4,59 - это пятерка, а 4,62 - четверка. Логику не догоняю.

копировать

у нас учитель видимо на свое усмотрение ставит. сейчас средний годовой балл по двум предметам выходит 4, а поставили 5 :)

копировать

Это от учителя,наверное,зависит.
Наша учительница на собрании сказала,что если набрал ученик,к примеру 3,5 балла,она поставит по своему усмотрению(старался или нет сама определит). А уж если выше балл 3,6 или 3,7-то понятно четверка выходит.
Она у нас не жадная -)

копировать

Когда я училась, при текущей "тройке" в четверти 5 не ставили.

копировать

Даже если 10 пятерок и одна тройка? Спорная логика.

копировать

объективно да
но если были смягчающие обстоятельства очевидные и доказуемые то можно было попробовать преодолеть

копировать

Я уже это проходила в прошлом году.. В сходных ситуациях получили две четверки там где ожидала 5. Потому что так считается... Причем у нас по-моему даже за контрольные пятерки были.
Вы наверное второй класс? Я в этом году, в третьем, вообще не смотрела на итоги, уже забила на них. Не понимаю я этой логики.
Попробуйте проверить "веса" оценок. У нас за 4,59 тоже было 4.. По крайней мере последовательно.
А может дело и в тройке.. Ева мне в прошлом году ничего вразумительного не сказала :)

копировать

такое впечатление что мамы сами в школах не учились
никогда не бывало просто среднего балла всегда имелся вес оценок
и только сейчас появилась практика что после тройки может быть и пятерка,
раньше пофиг было - хоть сто пятерок, но единственная тройка все перечеркивала

копировать

Логика простая-оценки имеют разный "вес". Контрольные, проверочные, итоговые-они в дневнике жирным шрифтом отмечены и при выявлении среднего балла по-разному влияют на четвертную оценку. То есть она не средняя вовсе, а именно итоговая. Если хоть все 5 будут, а контрольные на 4 и 3, то пусть даже 4.85 средний балл, в четверти все равно могут 4 выставить.

копировать

У нас каждый предмет оценивается отдельно. По английскому должно быть не меньше 4,85 будет 5, по русскому 4,65 будет 5, по математике 4,70 будет 5, по музыке, истории, природоведении, обществознании 4,50 будет 5.

копировать

Извините ошиблась по русскому 4,95 будет 5

копировать

Т.е. если на 15 пятерок (в т.ч. за все контрольные) есть одна четверка (за домашку), то пять по русскому в четверти не поставят?

копировать

За домашнюю работу отдельная вкладка и туда редко оценки ставятся. Д/з не учитывается при выставлении оценок. Нам в начале учебного года объявили при каких балах будет выставлена 5. В нашем классе одна. В параллельном тоже одна.

копировать

Смотря за что 3. Если за контрольную,то 4 справедлива.

копировать

+1 Именно так, смотря за что оценки, в первом случае пятерки могли быть за классные работы, а тройка контрольную. Во втором случае, пятерки за контрольные, а четверки за классные. В общем, нужно смотреть сами оценки за что.