Какую школу выбрать: ТОП или хорошую в районе?

копировать

Сын заканчивает 4 класс в неплохой школе в 20 мин. от дома (в рейтинги не входит). Учился в сильном классе у сильного строгого учителя, закончил успешно: пополам четверки и пятерки. Хочет учиться, домашние задания делал быстро. Из недостатков: лень, невнимательность, в прошлом проблемы с нервной системой, которые перерос за последние 2 года. Еще учится в музыкальной школе в 4 остановках на метро.
Вариант 1. Гимназический класс в его же школе. Дети были отобраны из параллели на основе экзаменов, но большая часть класса - его одноклассники. Из плюсов: относительно рядом с домом, не будет уставать от дороги, будет хватать сил на музыкалку и на репетиторов, чтобы готовиться поступать в 7 класс по профилю (уже определился, что ему нравится), а также двоечников не будет, учителей скорее всего дадут сильных, но еще ничего не известно. Из минусов: в школе нет его профиля. Учителя послабее, чем в топ-школах.
Вариант 2. Школа с профильным обучением по его направлению, но основное обучение по профилю с 7 класса. Хотя школа ведет конкурсный отбор и в 5 класс. Школа входит в 30 лучших школ Москвы. Дорога будет занимать 1 час в один конец на метро + уроки будут заканчиваться на 40 мин. позже, чем в 1 варианте. Из плюсов: сильные мотивированные дети после отбора, сильный педсостав, его профиль и можно учиться до 11 класса. Из-за повышенной нагрузки с трудом, видимо, будет успевать в музыкалку, на домашние задания мало времени, так как после музыкалки будет дома только в 18.30-19.00 (2 р. в неделю), и 3 р. - в 16.00. На репетиторов, видимо, времени, или не остается или на одного 1-2 р. в неделю.
В классах в обоих вариантах по 30 чел.
Прошу ваших советов. Вроде бы кажется, что 2 вариант предпочтителен, но боюсь, что ребенок не справится с повышенной нагрузкой, его могут попросить (слышала, что несправляющихся отсеивают), и куда тогда идти? По месту жительства с двоечниками и пофигистами, ведь вряд ли нас возьмут в гимназический класс, если ушли. То есть захотеть можно много, а потом больно упасть в яму.
Да и за нервную систему боюсь, не вернутся ли проблемы на нагрузке, которые были успешно решены?

копировать

Я бы отложила поступление в другую школу до 7-ого класса.

копировать

Почему вы скрываете профиль и номер топ школы? Вас это никак не выдаст а советы будут по делу а не абстрактно

копировать

А смысл? Такой вопрос может встать в отношении любой школы с любым профилем. А номер школы может сбить с толку, и начнется обсуждение, стоящая это школа или нет, а это уже не по теме топика.

копировать

Мне-то кажется, что тут как раз вопрос "стоящая ли эта школа". Стоит ли конкретно в нее идти в 5 классе, или в нее лучше пойти в 7... Что ребенок приобретет за эти 2 года в этой школе, и потеряет в своей. И для разных школ ответ будет разным. Для иной школы и иного профиля ответ вообще может быть "бросайте к черту вашу музыкалку, потому что второго такого шанса не будет"..

копировать

Нет, музыкалку бросать не будем ни для какой школы. Это важное развитие, у ребенка получается, и для армии пригодится. У нас труба.

копировать

Могу сказать, что школа не в первой десятке.

копировать

Если он пойдет в нужную вам по профилю топ школу, каких еще репетиторов Вы собрались брать в 5 классе???

копировать

А где гарантии, что учителя будут объяснять так, что моему ребенку будет полностью понятно? Он у меня не такой, что схватывает все на лету, ему нужно растолковывать. Будут ли это делать учителя в топ-школе?

копировать

У Вас какая-то каша получается. В топовые школы поступают (если ребенок тянет) как раз для того, чтобы учиться без репетиторов (ну возможно к ГИА и ЕГЭ нанимают и то не все). А если вы собрались учиться с репетиторами, то зачем мотаться в топовую школу? Репетиторы и без школы ребенка выучат.

копировать

Нет, ну репетиторы - это 1-2 предмета, а в школе их больше десятка. Школа - это еще среда, мотивация, общение, общие интересы.
У нас репетиторы уже 1,5 года несмотря на ОЧЕНЬ сильную учительницу. В общем, репетиторы не могут быть лишними.

копировать

У меня у знакомых дочка в топовой школе. Математику объясняют хуже, чем в бывшей дворовой школе. В результате по математике у них репетитор. Остальные предметы в школе у них на высоте.

копировать

Тогда зачем вам топ-школа, если ребенок, вероятно, не будет в ней успевать?

копировать

не будут
ну и в чем тогда смысл убивать 2 часа на дорогу?

копировать

+100 Если в топовой школе детям, прошедшим отбор, еще и репетиторы нужны, то зачем нужна такая школа? Да еще ездить туда.

копировать

А как я могу сейчас определить, понадобятся ли репетиторы, не зная учителей, которые будут вести? Конечно, хотелось бы без репетиторов.

копировать

Я бы пообщалась с родителями детей, которые там уже учатся и по интернету информацию поискала.

копировать

Согласна с вами. К сожалению, у топовых школ много понтов и требований, а учить не хотят.

копировать

А в эту рейтинговую школу Ваш ребенок уже поступил? Вопрос только в Вашем согласии?
Мне кажется, если поступил, то потянет, значит, его уровень соответствует уровню школы.

копировать

Поступил - не факт, что потянет. Опять же смотрю на опыт знакомых. Бывают разные ситуации, бывает, что не справляется ребенок, и родители жалеют, что не оставили в школе попроще.

копировать

Если это важно, то школы типа 57 и т.п. мы даже не рассматривали, так как уверена, что ребенок не потянет. Если бы был вундеркинд, то вопроса бы не стояло вообще, а так ребенок со средними способностями, но с желанием учиться.

копировать

Ему, скорее всего, будет очень трудно - и далеко, и музыкалка, и нагрузка, и к новому приспосабливаться, и неврология в анамнезе.. Только если сам готов к такому..

копировать

Если речь о математике, а школе не типа 57 (и не о топ-10) то, имхо, смысла нет. Пусть занимается дома самостоятельно. Найдите хороший мат.кружок.
А в 7 класс поступайте в топ-10 :)

копировать

Нет, речь не о математике.

копировать

Продолжаем угадайку... (и зачем, а?)
Тогда наверное речь идет о гуманитарном направлении. И тут конечно надо спрашивать гуманитариев. У меня ощущение, что гуманитарные школы это вообще штука специфичная, никакого подобия единства тут нет, и надо в каждой конкретной выяснять, чем в ней занимаются и на каком уровне. Но кажется что опять-таки это не та тема, чтобы ездить на другой конец Москвы любой ценой в 5 классе. Дома вполне реально подготовиться. Найти кружки.

Или речь идет о биологии или химии? тут надо спрашивать у биологов и химиков. Возможно для поступления в 7 класс потребуются репетиторы. Но по нагрузкам это проще, а по времени эффективнее, чем ездить в школу к черту на рога. Вот только дороже. (и здесь вопрос к вашим финансам).

копировать

То есть ваше мнение, что есть смысл возить только из-за математики? При других профилях можно готовиться дома?

копировать

Нет. Я же сказала, с моей точки зрения в топ-30 даже математика не интересна в 5 классе. (При условии приличной альтернативы, как у вас.) В математике смысл имеет топ-10. А в других областях - надо узнавать у тех кто в них специалист. Я могу только предполагать.

копировать

А сам сын что хочет? Сложный вопрос, конечно, у Вас..
мне больше нравится вариант остаться, как раз и музыкалку закончите.

копировать

Сам очень хотел в школу с профилем. Но сейчас временно живет у бабушки (по семейным обстоятельствам), так вот бабушка его настроила (бабушкины заскоки не будем обсуждать), как же ты внучок будешь столько ездить на метро, что он уже практически передумал и больше хочет остаться в старой школе, ну и мне по телефону на мозги капает.

копировать

блин..(( очень сложный вопрос.. и я так понимаю, что срочный. надо документы относить уже, наверное. или отказываться.
не слушайте бабушку!
если он хотел, то опять захочет, как домой вернется. слушайте только свою интуицию.
но ему будет очень трудно. и получится всё только при его огромном желании и мотивации, иначе это не имеет смысла.

копировать

Вы все правильно оцениваете. Одно дело если будет трудно, но он на своем честолюбии выплывет, а вот если трудно, что превысит его возможности, и он упадет. Страшно. С другой стороны есть опыт, когда мы его перевели в третьем классе из слабого класса с посредственной учительницей в сильный класс с сильной учительницей, и пошли одни тройки, то он потел, кряхтел, но догонял всех, и в результате догнал и очень многих перегнал, учительница его хвалит, он у нее на очень хорошем счету, как сделавший максимальный прорыв в классе.

копировать

Очень тяжело никого не слушать. Мне уже обе бабушки чуть ли не требуют, чтобы я оставила ребенка в старой школе, иначе будет плохо и т.п., ребенок не справится с такой нагрузкой. Муж пока еще держится, но тоже сомневается.

копировать

Бабушки так говорят,потому что возить детей-раньше не было такого в массовом масштабе.А сейчас есть.Наша бабушка тоже наотрез,и муж,а потом согласились со мной.

копировать

Да, для бабушек ездить детю в метро каждый день - это просто конец света. А мы нормально воспринимаем, потому что в их время можно было найти хорошую школу в 10-20 мин. от дома, а в наше время - это уже 30 мин. - час. И никуда не денешься. Не всем же везет жить рядом с хорошей школой.

копировать

Как можно не слушать бабушку, если ребенок живет с ней? Как я понимаю, именно на бабушке будет лежать организация доставки ребенка. И, разумеется, ей проще водить туда, куда добираться 20 минут, а не час.

копировать

"временно" живет с ней, написано. И не факт, что она будет возить. Автор, а кто, правда, будет возить?
Если действительно эта бабушка, то однозначно не стоит, она сделает всё, чтобы эти поездки быстрее прекратились.

копировать

Нет, возить бабушка не будет. Ребенок будет жить дома.

копировать

ну и не слушайте тогда!) Вам, как матери, виднее, что лучше для ребенка. Не бойтесь пробовать. Надо двигаться вперед, особенно, если дверь открылась в этот мир.
Но лучше все-таки школу озвучить, возможно.. Все-таки не ради многих школ можно сильно нагружать ребенка..

копировать

Я бы первую выбрала до 7 класса.

копировать

Я бы пока отправила сына в гимназический класс, а потом, позанимавшись в репетиторами возможно, отправила бы в нужную школу. Классе в 7м.
А вот люди амбициозные, к примеру мой муж, отправил бы сына в торговую школу без вопросов. Он считает что лучше с трудом летать на верху, чем порхать внизу

копировать

У меня сын тоже амбициозный, честолюбивый, что превышает его способности. Хочет учиться только среди хорошистов и отличников. В этом плане его устраивает гимназический класс, так как все троечники и двоечники остаются в обычном классе. Вот если бы альтернатива была остаться в обычном классе, то он бы крик поднял, что готов куда угодно ездить, лишь бы не с троечниками учиться.

копировать

Тут от вас зависит.Поговорите с директором-завучем,мол,спасибо за сильную началку,бла-бла-бла,уж как хотели остаться,как хотели,да и ехать трудно(что правда),ну уж если не с дорогой не справимся,можно вернемся в ГИМН.КЛАСС?[-0<[-0<[-0<
У подружки в ломонос.школе у дочек в классе постоянно уходили-возвращались...

копировать

Торговую школу?

копировать

ТОПовую конечно), айпад исправил

копировать

Упс :) А я думала что и правда есть какая-то крутая торговая школа :)

копировать

Ребенок закончил началку и по половине предметов 4. Думаю, что 4 - не по ИЗО и музыке.
Разве с такими способностями можно поступить в топовую школу?

копировать

ребенок поступил, написано

копировать

не вижу.

копировать

http://eva.ru/topic/139/3357827.htm?messageId=89713817
вот это автор писала, кажется мне.

копировать

4-ки по математике (ср. балл 4,1), по русскому (ср. балл 4,3), по Окр. миру (ср. балл 4,5), по английскому (ср. балл 4,5). По ИЗО у него как раз твердая 5, победитель конкурсов, лучше всех в классе рисует. Ну и по музыке туда же, в музыкалке он. Ребенок разносторонний, хуже всего как раз математика.

копировать

но он уже поступил в эту рейтинговую школу?

копировать

ну да. А по теме?

копировать

Возможно школа художественная?

копировать

А, может, экономика... на фига такие загадки загадывать...

копировать

Я все еще надеюсь что в экономике математика нужна, ну хоть немного :)

копировать

а значит сильная школа - по ИЗО и музыке?
о какой сильное речь, если до 5к как до луны

копировать

Автор, правда, сложно вам отвечать, если вы не называете ни профиля, ни номера школы. Вам все верно говорят. Потому что от этого зависит корректность советов.

Например, если ваш желаемый профиль - углубление английского и вы поступили в школу с этим профилем - идите в 5 класс, безусловно. Потом необходимый уровень вы не доберете никаким репетитором. Если биология-химия - можно дотянуть и до 7 класса без особых проблем.
И то же касается номера школы - если в 1533 смогли поступить, то это такое хорошее место, что, конечно, надо идти вотпрямосейчас. А если в какую-нибудь 1637 (которая тоже что-то делает в топ-30), то туда и в 7 ездить не стоит. Да и по уровню загрузки здесь люди разбираются, в какой школе она терпимая, а в какую с неврологией в ремиссии лучше не соваться.
Поэтому можете дальше, конечно, играть в Штирлица, но ответы получите абсолютно неправдоподобные.

копировать

А что на форуме есть специалисты по всем топовым школам?
Хорошо, если настаиваете, скажу профиль - химико-биологический.

копировать

Да,не поверите, по всем топовым есть. А что Вы боитесь? Что сглазят или вычислят?

копировать

Не хочу обсуждения именно этой школы. Одни будут говорить, что хорошая, другие - что плохая. Это все субъективно. Например, некоторые родители считают, что у нас в 4 классе большая нагрузка, а я считаю оптимальная - то, что надо моему ребенку.
В любом случае эта школа, куда надо ездить, лучше, чем наша, там с 5 класса уже будут практикумы по естествознанию, а в старших классах профессора уроки ведут.

копировать

Можно я косвенно отвечу на Ваш главный вопрос? Если предположить, что номер у школы 192, то возить следует.

копировать

+1

копировать

Ответ на ваш вопрос тоже субъективен. И очень-очень зависит не только от школы, но и от вашего ребенка, про которого мы ничего не знаем.
Но если он в самом деле хочет этот профиль, и если школа по этому профилю считается сильной, то вероятно надо идти. Просто потому что а) ему хочется б) ваша школа ему этого совсем не даст. И эти два фактора будут его мучить, если он откажется.
Да, он будет уставать... но если желание сильное, то он найдет способ рационального планирования времени. Отправьте летом его на детские курсы таймменеджмента :)
А если поймет что слишком тяжело - думаю назад его тоже примут.
И еще вопрос: а почему вы так уверенно рассматриваете армию, для которой нужна труба? Обычно все же люди, выбирающие научный профиль, не идут в армию.. Лично я из биохима и трубы однозначно выбрала бы первое :)

копировать

По поводу армии я бы тоже заморачивалась на месте мам мальчиков :) у меня девочка, мне не важно, а вот подруга-мама-сына в ужасе рассказывала, что в прошлом году всем весенним мальчикам не дали возможности даже поступать. Ужас! Да и в нашей стране такое удумать могут, что подстраховка никогда не помешает. Как-нибудь справятся, с учителем договорятся, что будут уже в пол-силы в свою трубу дуть, в последнем классе это позволяется.

копировать

Спасибо за понимание. У меня как раз весенний, поэтому очень страшно. Хочется подстелить соломки.

копировать

такой бред вам подруга говорила, отсрочка до сентября у выпускников; кто на бесплатн.в прошлом году не прошел, распрекрасно платно поступили

копировать

Я настаивать не буду, источник у меня не самый надежный, а поскольку мне самой не актуально, то я глубоко не копала. Но подруга с пеной у губ доказывала, что знает ребят, кому до сентября отсрочку не дали. Ну да ладно, допустим, она не права - но вы можете гарантировать, что отсрочку будут давать ВСЕГДА? И что одним совсем не добрым утром кто-то у нас из лиц, принимающих решение, не проснется и не придумает очередную ересь? Вот то-то...

копировать

Ну если так рассуждать, то кто гарантирует, что в одно прекрасное утро службу в армии не сделают обязательной и для девушек?:-) есть гарантии? А что касается прошедшего года, то подруга Ваша бредит, никаких изменений в законе не было, все кому надо было поступили...

копировать

Ну это звучит совсем уж фантастично :) а впрочем моя тоже в музыкалке учится - пойдет в оркестре военном на скрипке пиликать :)

копировать

Если это ХХХ4,то практикум по ест-ю-это опыты по химии и физике.Только опыты.Такой кружок ещё поискать!И с кружками как-один раз проболел,другой раз еще что-то,на 3 раз забыли-забили.К тому же этот урок без д.з.(супер).Чем ездить куда-то еще,и искать кружок-тут всё в одном флаконе)И,кстати,еще кружок по мат-ке, если это та школа, о которой я думаю))
Для меня также большим+ является наличие микроволновок в столовой.И обед протяженностью в 45 мин.Потому что школьные обеды мы есть точно не будем,будем брать с собой. Вот,не удержалась,скатилась в обсуждение школы)))А может быть,вы и не туда идете!

копировать

Тогда мне тем более кажется, что возить. Редкий и специфический профиль, к 7 классу многие чухнутся, конкурс будет выше, но неизвестно, что за настроение и успехи будут у сына. Может, он уже просто не сможет поступить через 2 года, начнутся заморочки подростковые, будет ли он соответствовать требованиям гимназии через 2 года, неизвестно. Дети в этом профиле далеко уйдут от него.
Я вообще люблю поговорку- "куй железо, пока горячо!" Мало ли, какие потом возникнут сложности. Вдруг пожалеете, что не пошли. Лучше сделать и жалеть.. ИМХО.

копировать

Спасибо за толковый ответ. А как посоветуете отогнать страх, что, если не справится, то нас выгонят в обычную школу к двоечникам, пофигистам и т.п.?

копировать

Мне кажется, Вы сама будьте уверены в том, ЧТО Вы делаете, для чего и почему. Как только паззл окончательно сложится у Вас в голове, Вы найдете нужные слова для сына, для бабушки.
Вы же и были в этом уверены, но бабушка и сын стали сеять сомнения.
Будьте рядом с сыном, контролируйте ситуацию, подбадривайте, и никто его не выгонит, он будет развиваться дальше.) Удачи !

копировать

Спасибо за поддержку.

копировать

а что там насчет летних курсов таймменеджмента?это шутка или правда?

копировать

Поищите адекватную школу. В конце концов, выгоняют ведь не одним днем.

копировать

И еще.Если начнётся практикум по ест-ю, и ваш сын вдруг поймёт,что это НЕ ЕГО,то это тоже будет результат. Ну да,жизнь подстёгивает к раннему самоопределению,но это лучше,чем до 11 не знать,куда идти)