Вот и сходила на собрание ...

копировать

Мамы, прошу совета, немного истерю или нужно бить в колокола, звонить а ДО?
Вчера состоялось собрание родителей будущего 1 класса. Москва.
Мы в 1 "Д", но как заверили- детей миксовали и распределяли не по умениям (собеседований не было)а рамвномерно делили на мальчиков и девочек . Слили две школы, в нашей одна началка будет.
С программой и учителем все " в шоколаде", все нравится, хотя в нашей школе она человек новый.
Что убило- класс нам дали- бывший музей. Парты стоят для старшей школы. Учитель внятно не смогла объяснить будет ли ремонт, заменят ли парты, будет ли кабинет вообще подготовлен к занятиям младшешкольников.
Есть какие то нормы, СанПины и прочее?
Учитель, ясное дело не виновата, ее не хочется еще до начала работы трясти как липку, но что-то нужно делать...
А что?

копировать

Идите к директору и выясняйте, у моих знакомых была похожая ситуация, ремонт сами делали, а парты школа нашла по возрасту

копировать

Мы в аналогичной ситуации ушли в другую школу. Если пожалуетесь в ДО, то спустят директору вашу фамилию, та - учителю. А учитель сразу с предубеждением будет относиться к вашему ребенку. Вам оно надо? В крайнем случае попробуйте к директору.

копировать

Бояться по жизни предлагаете?

копировать

можно в ДО и анонимно пожаловаться) рассматривают одинаково. По поводу ремонта выяснять у администрации. Возможно, родители сами скинутся на парты и т.д., если финансы у всех позволяют

копировать

Нет, анонимные жалобы имебт право вообще не рассматривать.

копировать

однако, рассматривают и еще КАК!

копировать

По желанию. Имеют право не рассматривать :)
Вопрос нужно им прищучить школу или нет

копировать

У нас тоже класс не оборудован. Сказали,что полностью класс будет готов к концу августа. и ремонте, и новые парты. Родителей только просили помочь с уборкой.

копировать

Спасибо, немного успокоили.. просто сама учитель как-то невнятно на эту тему говорит.

копировать

Обратитесь с этим вопросом к администрации,зачем сразу жаловаться? Это надо было с делать сразу после собрания вместе с другими родителями.

копировать

Ступили...

копировать

Как - что делать?? У нас (8 лет назад, когда старший шел в школу) по 15 т.р. собрали на ремонт и закупку всего нужного для класса; в прошлом году крестник пошел в 1-й класс - у них уже по 25 собирали. Соответственно, за лето ремонт был сделан (родители нашли бригаду для самых сложных работ, и сами вовсю тоже участвовали).
Школа практически никогда в ремонтах классов не участвует, не хватает средств, как говорит администрация; с их стороны только глобальные ремонты - пластиковые окна, замена батарей, ну еще изредка ремонт коридоров и прочих залов. А классы - только силами родителей ремонтируются, включая закупку школьной мебели и оргтехники.
(мы в МО)

копировать

В том то и дело что в Москве обычно ремонт и мебель обеспечивает школа. Я боюсь что нас "разведут" как лохов.

копировать

ОБращаться к директору с вопросом, будет ли класс подготовлен к 1 сентября. Школа ОБЯЗАНА это сделать.
у нас тоже класс был - бывшая учительская. но парты детские поставили, шкафы дали, доску повесили. Три года дети учились и им было глубоко фиолетово на дырки от старых светильников на потолке или трещины на стенах.

В сторону родителей были намеки от школы - мол, может скинетесь, сделаете ремонт... фигу. Никто из наших не согласился. Потому что это обязанность школы плюс самим детям никакого дискомфорта.

копировать

подготовлен, не значит сделан ремонт, его могли делать 4 года назад, парты тоже не обязаны новые давать.

копировать

ремонт не обязаны, но укомплектовать соответствующей мебелью - обязаны. парты делятся по размерам . обязаны поставить парты для малышни, раз набрали слишком много первых классов.

копировать

Новые парты давать не обязаны, но парты, подходящие по возрасту и росту, предоставить должны.

копировать

Мы а первом классе своим детям сами купили новые парты. Скинулись и купили на класс. Директор потом рвала и метала, но дело уже было сделано.

копировать

Что вас смутило то? Ну я один раз взяла классный кабинет, который раньше был музеем. Все нормально. Кабинет, как кабинет. Тоже парты были старые. В сентябре поменяли, не успели к 1 сентября из-за бумажной волокиты, департамент долго закупал. Дети сидели за старыми пару недель, потом вообще были лучшие в школе. Стенды и шкафы купили в течение пары месяцев. Класс был чистый, после ремонта, сама его с детьми обустраивала. Так даже интереснее было. Или вам обязательно нужно старый класс с пылью и "историей"?:)

копировать

У нас также было в первом классе. Кабинет был для каких-то кружков. В итоге, на ремонт деньги выделила школа, парты тоже школа купила. Родители помогали скручивать мебель и мыть класс после ремонта. Может, и деньги небольшие сдавали, не помню уже.
Я к тому, что у школы должны быть готовые решения на эту тему. Раньше времени не парьтесь:)

копировать

Значит не все потеряно.. спасибо, видимо я слишком переживаю.

копировать

До начала учебного года еще 3 месяца, за это время и ремонт школа успеет сделать и парты закупить. Вполне вероятно, что парты остались от этого года, когда в этом помещении проводились занятия для более старших детей. Вы не волнуйтесь, просто спокойно выясняйте - что планируется для обеспечения комфортных условия обучения перваков.

копировать

Зачем сразу в ДО жаловаться.
Для начала сходите к директору и получите информацию у нее. Возможно, ремонт в классе и замена парт уже запланированы на лето.

копировать

Директор сказала принимает по личным вопросам после ЕГЭ, а мы тогда у отпуск уезжаем...

копировать

У нас в прошлом году было похоже, класс раньше был кабинетом для старшей школы. Но к нам на собрание директор пришла и сразу сказала, что будут новые парта и доска. И сентябрю прибыли новые парты по возрасту и доска тоже новая.
Ремонт школа не делала, потому что он был сделан за год или два до этого, то есть на взгляд школы ремонт не требовался и не требуется. И так действительно ничего с потолка не падает, только цвет у стен страшный. Но это не аргумент, чтобы школа деньги потратила на ремонт. Теперь решили родители покрасить в более веселый цвет стены этим летом.
На родительские деньги покупали шторы, потому что школа вроде и обещала их купить, но к сентябрю не купила, и когда бы купила - неизвестно. И еще два стенда покупали, чтобы работы развешивать.

копировать

в ДО жаловаться бесполезно вообще, они сразу все спускают вниз - Директору школы.
Нужно написать в Роспотребнадзор и попросить проверить на соответствие нормам Санпин.

копировать

Как мама тоже первоклашки переживания автора понимаю.
Не понимаю, почему сразу кидаться в крайности: сами написали, учитель - человек в школе новый, (понравился - повезло, значит и ребенку будет хорошо), но остались вопросы, все решаемо. Позвонить учителю, уточнить - раз, позвонить, подойти в школу, уточнить - два, никто не откажет, все объяснят. Нет сразу - караул! До начала учебного года еще три месяца, только-только закончили учиться. Если так волнуетесь, держите вопрос на контроле. Время для решения проблемы есть.

копировать

Сейчас сказали в школе что все заняты ЕГЭ и вопросы будут решать позже. А потом у нас отпуск и ощущение что все это надо одной мне.

копировать

Других родителей в классе нет?

копировать

конечно позже.
По сути каникулы ещё не начались, в школе всё бурлит.
Будет время - будут заниматься.