как направить ребенка в профессию?

копировать

Постоянно мучаюсь этим вопросом, сама выбрала свою профессию черти как. Родители не участвовали, работу потом искала сама, профессия связана с медициной, малооплачиваемая, но романтические мечты долго не отпускали и всегда надеялась на что-то.
У мужа такая же история, учился по одной специальности, работал по другой, переходит с места на место, но диплом ему не пригодился, хотя зарабатывал он всегда хорошо.
Своим детям такого не хочу. С какого возраста начинать профориентацию? Что вы думаете о будущих профессиях своих детей?

копировать

Это зависит от ребенка: один в 20 лет не знает, чем ему заняться, а другой в 7 лет всем уже рассказывает, кем будет, и так и происходит.

копировать

а какую специальность вы видите достойной для своих детей? От этого и надо исходить. Если планируетет вырастить олимпийского чемпиона, это одно. Если великого химика, то другое.

копировать

Как вырастить великого химика, если у ребенка, например, музыкальный талант или у него другие скрытые способности. А кого "выращивать" из ребенка, который ну явно не блещет талантами, можно сразу в дворники профориентировать?

копировать

вот именно? как? наверное на жизненном пути должен повстречаться увлеченный человек? привить интерес? но их так мало-этих увлеченных...

копировать

Я могу посоветовать им только медицину, то что сама знаю. Но не уверена, что сыну это интересно. Хотя в мечтах и своих нереализованных амбициях вижу его в медицине отличным врачом))
Остается водить их по всем кружкам и ждать, что им что-то понравится?

копировать

Ну примерно так. Предлагать занятия, давать возможность пробовать себя в разных областях.

копировать

Начинать надо только с того, какая сфера интересна детям. Сын, как влюбился в биологию в 5 классе, так и стал ей заниматься. Учится в профильном лицее сейчас, ему очень нравится. Ходит в МГУ на лекции для школьников. Занимается в кружках во Дворце пионеров.
Ни я, ни отец - его не направляли. Уж как папаша переживал, что сын не пойдет по его стопам, до сих пор вздыхает и периодически заводит разговор о том, точно ли сын определился.

копировать

а как он "влюбился в биологию?" Учитель или вы сами?
я в школе ровно дышала ко всем предметам((

копировать

Нет, сам. Папа - историк-оружейщик, я - культуролог, откуда у нас тяга к биологии? :-) Читал журналы разные, смотрел познавательные каналы, интересовался животными, в 6 классе - начал заниматься в кружках во Дворце, там живой уголок и террариум. Оказалось, что змеи - это его любимые животные. В седьмом классе - сказал, что будет поступать в лицей, на биохимический факультет. Сдал экзамены, учится.
Мы его с малолетства только по музеям/театрам водили, читать он научился в 4,5 года.
При этом - отлично идут языки, в химии ориентируется прекрасно - любимый предмет. Математика-физика на ура идут.
Создаем условия, только и всего.

копировать

Посещать различные шоу типа умной москвы. Может что -то зацепит. Лекций всяких много, музеи. Говорить о профессиях разных со взрослыми. Мой в 5 классе. Я уже копаю почву)) медиком отказался. Копаем дальше)

копировать

Лучше всего работает принцип "драмкружок, кружок по фото..."
Чем больше и разнообразнее ребенок занимается разного вида деятельностью, тем больше у него шансов найти свое призвание.

копировать

Хм...моей 12 лет, в 7 класс пошла на профиль химбио, потому что математику она не особо жалует, русский/литература идут без проблем и не без способностей, но с профессией тут я лично не вижу перспектив. А химия/биология, вроде, ей понятны (пока!!!), да и рядом пищевой, МХТИ, тимирязевка тоже недалеко. Рассказываю ей о разных профессиях и работах, когда проявляет интерес. Активно отговариваю только от бухгалтерии. Куда-то водить - я не знаю как, чем старше, тем меньше желания куда-то идти, хотя таская её везде с раннего возраста. Наверное, возраст такой :)

копировать

Если барышне нравятся химия и биология - логично ходить на профильные мероприятия, выставки, мастер-классы, лекции для школьников - типа, как центр АрхЭ проводит. Как раз самый возраст для познания.

копировать

Самый возраст у неё сейчас для "оставьте меня все в покое, дайте отдохнуть" (от чего??? :)). Она не уверена, что они ей нравятся, просто выбрала наименьшее зло в настоящий момент.

копировать

Ну есть же что-то, что ей нравится больше? Про что она любит читать, куда ходить? 12 лет - это 6 класс, уже как правило, дети определяются со своими привязанностями.

копировать

Больше всего ей нравится, лежа на кровати с мисочкой печенек, читать книжки :) Думаете, это как-то может повлиять на выбор профессии? Никуда она сейчас не любит ходить, не потому, что ей 100% неинтересно, а просто ИДТИ не хочет. Я сама была такая в её возрасте. Интерес пришел позже. А с привязанностями и я до сих пор не определилась, работаю, чтобы зарабатывать, но область деятельности не особо "моя".

копировать

Раз она читает книжки - значит уже хорошо. А интерес к какой-либо области - он придет.

копировать

Наоборот, редко кто к такому возрасту определяется с привязанностями, еще меньше, у кого потом эти привязанности к институту не становятся надоевшими до оскомины.

копировать

Думается мне, что все у каждого по-разному. Но увлеченные дети есть всегда и везде и их все-таки больше.

копировать

Больше на квадратный метр во Дворце пионеров? Единицы увлечены чем-то связанным с будущей профессией. В основном увлечены компьютерными играми, музыкой и взаимоотношениями. Еще бывает бисероплетением, серфингом или роликами. Но к профессии это не имеет ровно никакого отношения. Ваш в зоопарке планирует работать? Или изучать змей за копейки, а жена будет пахать, чтобы детей прокормить?

копировать

Сын планирует заниматься биохимией, будет поступать в МГУ, змеи - это его хобби. В зоопарке не прочь поработать, для практики, может и сложится в августе. На его факультете в лицее - учатся очень увлеченные дети, которые уже точно знают, чем будут заниматься. С 7 класса. Это не единицы. Я же не вакууме живу.
А дети увлечены очень многими вещами, и это отнюдь не бисероплетение.
Понятное, почти 20 000 детей во Дворце пионеров - занимаются бисероплетением))))) смешно, ей-богу. И в МГУ в кружках для школьников - тоже именно серфинг с бисероплетением. Давайте не будет отуплять и оглуплять детей. Есть сфера интересов, ее надо развивать, предлагать варианты.
Кстати, причем тут Дворец? И причем тут его будущая жена?

копировать

Вот именно, что 20 тыс из миллиона детей.
Про точно знают - смешно. У подруги сын точно знал до 10 класса, что будет врачом как папа, по кружкам ходил. Сейчас учится на истфаке в МГУ.

копировать

Еще раз: давайте не будем считать детей глупей, чем они есть. Дворец пионеров и лицей, где учится сын - свет на них клином не сошелся. И умных, развитых, мотивированных, читающих детей, которые увлекаются отнюдь не серфингом с отношениями - много.
Вы не согласны, что нужно давать возможность выбирать себе занятия по душе? А при устойчивом интересе - давать возможность заниматься этим более углубленно?

копировать

Интерсно как! А там просто приезжаешь и слушаешь? Записываться не надо? Я так поняла,что бесплатно?

копировать

Что Вы имеете в виду? Лекции в МГУ? Или центр АРХэ?

копировать

центр АРХэ?

копировать

Сын лет с 7 знает ком хочет быть, всю свою жизнь распланировал... Моего участия в этом минимум, просто он такой, другие варианты даже не рассматривает, меня это не очень радует... Потихоньку внушаю, что нужно иметь и запасные варианты...

копировать

Здорово, что сейчас по крайней мере в Москве стали появляться места типа Кидбурга, Мастерславля и т.д. И много самых разных научно-популярных мероприятий. Можно познакомиться как с "бытовыми" профессиями, так и с научными направлениями для расширения кругозора. Ну а потом просто ждать деточкиного решения :-)
Правда, мне родители говорили еще, что женщина должна уметь семью прокормить и "компьютер, язык и экономика всегда так или иначе пригодятся"::-)