Возраст поступления в музыкалку

копировать

Добрый день. На момент подачи заявления в музыкальную школу ребенку нет 6 лет (день рождения в сентябре). Музыкальная школа зачислять отказывается ссылаясь на некое "правило", что дети в школу поступают те, которым на момент подачи заявлений уже есть 6 лет. Кто-нибудь знает что это за правило?

копировать

в нашей не зачисляют тоже таких деток. Даже в 6,5 лет - по отличному прослушиванию только, иначе- на подготовку платную.

копировать

В первый класс конечно не зачисляют в таком возрасте. Только в подготовительную группу. Не знаю официальных документов, но в обычных ДМШ всегда так было. Разве что в особых музшколах типа ЦМШ, Гнесинки и т.п. делают исключения...
Если видите у ребенка супер-способности и хотите сделать из него музыканта - идите в такие школы. А в обычную ДМШ зачем вам так рано?
Или вас в подготовишки не хотят зачислять? Тогда странно.

копировать

на сайте школы наверняка есть уставные документы - почитайте их, там все эти "правила" должны быть.

копировать

У нас в из трех музыкалок в округе только в одной берут с 6лет и 6 месяцев, в остальных двух - с 7 лет. Сейчас даже музыкальные школы подчинены электронной записи и раньше 6 лет просто программа не примет ребенка. Начальство школы тут не причем. Даже в ЦМШ и Мерзляковке не возьмут в первый класс. Можно быть зачисленным только в платный подготовительный класс.

копировать

Как Вы представляете такого ребенка на сольфеджио? Наймите педагога по инструменту, а на следующий год придете в музыкальную школу.

копировать

Представляю совершенно отчетливо! в свое время я поступила в в 6 лет в первый класс муз школы, еще будучи в детском саду! По сольфеджио была отличницей! Моя племянница(10 лет) сейчас перешла в 4 класс муз.школы по классу ф-но,при этом по сольфеджио и хору она перешла в 5 класс. Т.е.,числясь на подготовительном отделении, она училась в 1 класс по сольфеджио и хору.

копировать

я бы сказала наоборот - сольфеджио можно и позаниматься с ребенком помладше - не факт что будет успевать все как семилетки, но если даже половину усвоит - уже полезно. А усидчивый-талантливый может и не отставать от семилеток.
Но вот фортепиано по программе первого класса - щестилетке рано заниматься. Просто физически рука не готова еще. И по моторике - не готова к постановке, и по размеру - не достанет нужные интервалы ни на ф-но ни на струнных.
ИМХО (автору) не нужно вам в ДМШ торопиться - походите годик на занятия либо подготовительные при ДМШ, либо какое-нибудь там пение-ритмику. С инструментом лучше поосторожнее - если поставят руку не так как нужно, потом переучивать гораздо труднее. В 7 лет пойдете в ДМШ уже полностью готовыми.

копировать

Ничего не поделаешь. Они теперь могут городить свои внутренние правила как захотят и никому особо не подчиняются. Выход только один - внести деньги под видом благотворительного взноса. Они это сейчас очень любят.

копировать

Нормально это и правильно.

копировать

+1

копировать

С 6,5 лет зачисляют, как и в обычную школу. До этого платное подготовительное отделение

копировать

+1