Терзания! "2100"или "Школа России"

копировать

Девочки,ужас как терзаю себя мыслями вот уже несколько дней! Шли на учителя,хотя ее лично ни разу не видела,но отзывы были разные,читала что и к "доске позора" выставляла и совершенно обратное. От многих слышала,что она очень сильный педагог,из ее класса 3 отличника,как в других вообще не ни одного,участвуют на всех олимпиадах,образцовый класс всегда ее. Из нашей выпускной садовской группы к ней попали 3 детей,все остальные испугавшись пошли к другой... И вот на собрании мне как-то стало грустно,что наших ребят почти нет((( Его лучший друг тоже пошел в др.класс. Выясняется,что у нас "2100",у другом классе "Школа России" Читаю отзывы-они все отрицательны про 2100. Боюсь так-же потянет-ли он такую программу,ибо приходится заставлять заниматься,боюсь такую строгую учительницу.Отходили 4 года на развивалку по методике "Зайцева" пишет,читает отлично,математика туговата. Вот девчонки,что посоветуете?

копировать

ШР
в 2100 Вахрушев по окр.миру, мало не покажется
у моего тоже 2100, но окр.мир Плешаков и математика Петерсон, считаю повезло

копировать

Что страшного в Вахрушеве? Я вот сколько читаю, а понять никак не могу:) Ну Вахрушев и Вахрушев, учебник как учебник.

копировать

Полный курс истории за полгода с тестами, в которых спрашиваются все мелкие даты и события, однократно описанные в учебнике.
То что Вахрушев ученый-биолог, а не человек умеющий писать учебники для детей.

копировать

Мелкие даты и события упоминаются, а спрашивать с пристрастием или нет, заставлять учить - дело учителя, программа тут не при чем, а только личное рвение педагога лишние понты проколотить. Делая ДЗ, кто мешает еще раз открыть учебник и списать дату? Это навык работы с текстом, и без особой разницы, дату надо найти или столицу государства. Ни у одного ребенка в классе сына нет проблемы с окр. миром, никто не стонет от учебника, никто часами не просиживает за ДЗ.

копировать

Да нет, они в тестах по этому курсу. Учитель, конечно, тесты может не использовать, но они предполагаются.

копировать

По-прежнему считаю, что многое зависит от учителя. Не в курсе даже, были ли у моего ребенка такие тесты. Самостоятельные, контрольные были. Так же по его ответам увидела, что знает даты ряда ключевых событий из истории России. Напряжения и зубрежки дат не заметила, хотя три года вроде как отзанимался по этому учебнику.

копировать

Возможно у вашего ребенка память хорошая. Ну и от адекватности учителя в самом деле многое зависит. И если в ШР напортачить сложно, то в альтернативных программах легко.

копировать

Память, да, хорошая. А вот у младшего не очень, да и учитель другая. Уже выдан список допов по окружайке на 3000 рублей. Но, опять же, не программа виновата, а учитель пытается заменить объемом качество. Но это дело поправимое:)

копировать

Зависит от того,как подаст учитель- нам нормально было.

копировать

Обожаю учебник Вахрушева! Так к нему привыкли, что даже не представляю, как мы без него в 5 классе. Перечитывать, наверно, начнем;)

копировать

Не бойтесь строгую учительницу. В наше время только строгие учителя могут держать класс. У нестрогих такое может твориться на уроках, что там уже не до программы будет, быть бы живу.
Хотя школа России, конечно, лучше школа 2100.

копировать

сын учится по 2100, с математикой Петерсон, проблем никаких нет, учится самостоятельно, я с ним не сижу.
Главное учитель, а не программа

копировать

Ну слушайте, хотели сильную программу с сильной учительницей и результаты на олимпиадах - придется работать. Не хотите - идите в другие классы. Чудес не бывает, результаты требуют работы.
Но скорее всего потянете, нет в этой программе ничего недоступного разумному ребенку.

копировать

Тоже так терзалась ровно год назад. Теперь мы уже во второй идём. Очень довольны 2100 !!! Просто ооочень. Но наша учительница прописи нас попросила купить не от этой программы. Там отрывистая методика. Но это уже детали.

копировать

Оба моих ребенка учатся по "Школе 2100". Собственно, во всей гимназии она, так что выбора не было. Тоже до первого класа читала и про выполнение ДЗ по 4-5 часов, и про всякие сложности. Но за год дошколки (тоже по "Школе 2100") никаких наворотов не увидела. Короче, старший сын перешел в 4й класс, и ни раху не сидел за ДЗ в сумме по всем предметам больше часа. Старший сын пошел в школу хорошо подготовленным, как это принято сейчас говорить. Младший этим похвастаться не мог. Пошел немного читающим, немного считающим и вообще не знающим прописные буквы. Первый класс позади, полет нормальный, мониторинг написан весьма прилично. Итог: особых сложностей даже для самого звезд не хватающего ребенка в программе я не вижу.
У Вас, автор, единственным опасением может быть человеческий фактор - характер и требовательность учителя, совместимость ребенка с педагогом. У меня проще, т.к. обучение у моих детей предметное, учителя по каждому предмету разные. Будет ли ребенку сложно со строгой учительницей и действительно ли она строгая, только время покажет. Нет ничего зазорного перевестись и в первом классе внутри параллели. Переводят люди детей по разным соображениям, ничего трагичного. Так что не накручивайте себя раньше времени.
По поводу отсутствия "своих" в классе. Ничего не мешает детям общаься на переменах, на продленке, в кружках. Даже есть определенный плюс в наличии знакомых из других классов. Мало того, что в своем классе друзья-приятели новые появятся, так еще через садовских друзей и в другом классе знакомствами обзаведется.

копировать

Спасибо,очень успокоили

копировать

вы что!!!!!!!шагом марш к сильной учительнице на 2100!Строгая-значит будут учиться.Потом поступите в сильную школу.Мы вот пошли сдавать тест в 5 класс по мат-ке,у нас таких задач не было в помине(ШР),а по 2100 такие задачи есть.

копировать

задачи есть не по 2100, а в учебнике который взял учитель, а это может быть и Демидова и Петерсон и Гейдман, да собственно любой учебник может быть, даже Моро.

копировать

В ШР учебник Моро.И ничего другого учитель взять не могет.

копировать

Это кто Вам такую глупость сказал?

копировать

мне спорить неинтересно.это мафия учебников.

копировать

Нет, это не желание учителя составлять программу, знаю много школ, в которых отдельные учителя берут учебники не относящиеся к программе. Причем здесь мафия учебников? Родители закупают учебники сами.

копировать

вы офигели?родители закупают рабочие тетради к бесплатным учебникам.

копировать

Учитель может предложить и учебники купить, у нас например к Петерсон которую школа закупает, есть Гейдман, который мы сами покупаем. Вот в этом еще один плюс отобранных классов из за 500 ре в год никто не будет возмущаться.

копировать

Мы шли на учительницу -сильная и дети от нее без ума (ну и класс соответствующий), но программа 2100. Год отучились и я психом стала... Вахрушев ужс ужасный конечно, но у нас в принципе без проблем идет он. Математика Демидова -кошмар, галопом по европам, нет отработки материала, условия задач идиотские -пока прочитаешь, забудешь что от тебя хотят авторы. Букварь для читающих детей, у нас в классе все читали кроме одного мальчика, поэтому норм. Но подбор материалов хм конечно - что стоит автор Мориц только. Письмо (Русский) сразу стали писать слова и тексты, прописей как таковых нет (мы дома по Шкляровой оттачивали почерк). Рабочие тетради часть в тонкую линейку, часть в широкую. В общем подитожу, в нашей школе выбора не было - хорошая учительница и 2100, или обычные классы с 2100 и Петерсон.

копировать

Спасибо! А если написать учительнице и спросить ее какие будут учебники и какие тетради купить самой? Но у нас уже комитет стал требовать по 3т.р на рабочие тетради. Не будет-ли это неуместным,писать ей? Может нам попробовать у нее,потом будет понятно-потянет или нет,найдет-ли контакт с учителем? Переводиться конечно потом не приятно будет однозначно...

копировать

обычно все тетради закупаются РК что бы были одного года издания, издания дорабатываются, купите не те будут проблемы с несовпадением страниц

копировать

Спросите у учителя авторов учебников и разыщите их в интернете. В инете даже рабочие тетради можно найти и порешать. Или зайдите в книжный и там полистайте. Но правда, там нет ничего неподъемного. Это же началка.. Нагрузка и результат прежде всего зависят от адекватности учителя. Поговорите с теми кто выпускается у этой учительницы

копировать

не надо писать раз комитет уже закупает
вряд ли 3 тысячи пойдут на тетради - это слишком много, вероятно собирают на прочие нужды заодно

копировать

Это не много, а нормально, тетради достаточно дорогие, мы в прошлом по 2500 собирали в этом по 3000 уже, все подорожало.

копировать

Да,у нас по 3тр собирают,потом говорят дороже тетради станут

копировать

ну не знаю, тоже 2100, три года сдавали по 4000 на все- учебники, подарки на ДР ребенка и 23февраля/8 марта, подарки учителю на все праздники=хватало

копировать

Да мне хочется узнать,какие авторы учебников у нас будут?

копировать

Как правило " обычные" не берут Петерсон.

копировать

Обзор итоговой работы в моём районе по математике показал, что 2100 ничем не лучше традиционки. Я буквально бегала и приставала к ученикам - какая программа, сколько "5", сколько "2".

копировать

А причем здесь это? Итоговая и заточена под традиционку, ничего такого не стандартного скажем так, в ней не было.

копировать

Нам сказали,что из трех выпустивших классов началки,только у нее три отличника-в остальных не было ни одного,школа сама по себе у нас самая слабая в р-не.Потом завуч сказала одной маме,которая из другого к нам желает перейти,что вообще наш учитель пошла на риск с этой программой??? И эту маму уже не хотят брать,т.к в нашем уже 23 чел. Все-равно мучаюсь с этим вопросом.

копировать

Вы бы искали результаты с математикой Петерсон. У 2100 Демидова-ученица Петерсон. Ничего хорошего из переделки не вышло.

копировать

Расскажу про себя. Мы переехали в др. район, когда встал вопрос школы. Пришли на собеседование и просились просто в сильный класс, учителей тогда не знали. Так вот в сильном классе в нашей школе программа 2100. Ничуть не пожалели, ребенку интересно учиться, учитель наша говорит, что преподавала и по шк. России, но в ее наблюдениях по 2100 дети к 5 классу более продвинутые и эрудированные, эта программа заставляет не стандартно мыслить, побуждает искать и узнавать доп. информацию вне учебников. Но многое зависит от ребенка. Кому то будет тяжело, кому все равно будет неинтересно, в общем найдутся и те, кто ее охАет. По шк. России учится младший сын, учится с натягом, задания однотипные, программа рассчитана на то, что большинство ученик делает дома. В 2100 все наоборот, основная масса изучается в школе, дома только повторение и ребенок приходит вот готовый прям, никаких вопросов не остается у него, все понимает, младший постоянно почемукает, недопонимает, в общем-то и учиться не хочет, возможно ключевую роль в нашем опыте играет учитель, а не программа, кто ж знает... Задания интереснее в 2100, на мой взгляд, и если учитель адекватная в подаче материала, окр. мира бояться не стоит, имхо. Шк. России это неинтересная зубрежка, однотипные задания на протяжении года. Схема подачи материала и проверки всегда одна. В 2100 разные способы подачи и проверки усвоения одного и того же материала. Мне сложно это объяснить на пальцах, в 2100 само задание интереснее составлено что ли, оно бы как то способствует пониманию, запоминанию и более качественному усвоению, увлекает ребенка. Все сказанное только личный опыт.

копировать

вы полностью на 2100? какие предметы Вам так сильно нравятся?

копировать

А как сочетается "поиск информации вне учебников" и то что "основная масса изучается в школе, дома только повторение"?

копировать

Не могу сказать, кто там что ищет дополнительно дома, но могу сказать, что ищет дополнительно мой ребенок. По тому же окружающему миру ответы на все вопросы даны в тексте учебника. Надо только внимательно текст перечитать и найти ответ, если в школе не запомнилось. Но у моего старшего сына бывает так, что он то ли ленится перечитать, то ли не особо внимательно читает. Ну и не может на пару-тройку вопросов ответить. И тогда "спрашивает у яндекса". А именно через поисковик находит верный ответ. Я не вмешиваюсь, потому что умение найти информацию - важный опыт.

копировать

У меня ребенок учится по школе России и прямо все наоборот тому, что Вы написали: основная масса изучается в школе, дома - повторение, учиться хочет и т.д. Имхо, все зависит от учителя. Но если учитель посредственный, идет только по программе и ни шагу в сторону, то лучше школа России.

копировать

У меня реб.отучился пару лет по ШР у разных учителей. У одной все дома разбирали и изучали; у другой все в школе, а дома только повторить.

копировать

Вы пишите пишите побольше девочки,я буду наматывать себе на ум

копировать

Самое лучшее сочетание 2100 +математика Петерсон+куча дополнительных рабочих тетрадей.

копировать

Мой старший учился по 2100 у прекрасного учителя,радо которого и пришли в школу. Результат отличный,ребенок после 5 класса поступил в хорошую школу. Уверенна,что результат дал нам учитель, а не программа. Младшему тоже выбирала учителя,но программа будет Школа России.

копировать

Мы вот сейчас закончили 1 класс по 2100. Скажу мои субъективные ощущения- не нравится русский язык. И то, только потому, что у моего ребенка нет чувства языка, ему сложно писать под диктовку, одномоментно применяя правила(безударные гласные, парные согласные). Пишет, в основном, как слышит. А другие дети пишут все правильно не напрягаясь. Вот для нас рано писать по правилам...Математика так же. Понимает суть математических действий, проблем не будет.
Просто в этой 2100 самый главный ужас в том, что нет "разжевывания и укладывания в рот". Каждый урок что-то новое, по неделе (как в ШР) никакие темы не проходят. Получается так, что учитель дала тему, на следующий урок проверочная работа. Если ребенок сходу не понял, то второго объяснения не будет. Ну если вы только дома сами...Да и задач с упражнениями у учебниках мало для закрепления...одна-две, и новая тема...

копировать

Бог с вами, никто в Школе России одну тему по неделе не проходит.

копировать

3-4 урока стабильно и проверочных в разы меньше.

копировать

Это ваш учитель не заморачивалась. У нас проверочные, самостоятельные, контрольные и прочее подобное без конца.

копировать

А вы долго с ним сидите делаете уроки? Вы и ребенок не психуете,если что-то не получается?

копировать

Это я спросила выше про 2100

копировать

Математику быстро - смотрю только чтоб не "калякал" в тетради (помарок море). Русский (проблемный) по часу, а то и 1,5 пишем. Соображает плохо, сидим каждую букву разбираем. Правила все знает, а применить... ну вот никак...
Да, и я в психозе обычно...у меня прекрасное чувство языка, я никак не могу понять, как у него образовалось проверочное слово "меДок" от слова "меТкий" - у него это одно и то же слово. Звиздец...но это следствие нашего ОНР

копировать

Наша уже отучилась по 2100 с математикой Петерсон в началке. Сейчас 5 класс закончила. У меня вполне хорошее впечатление об этой программе. Учитель была замечательная, класс сильный, дочка учится на отлично. Переход в среднюю школу прошел без проблем. Иногда возникали некоторые вопросы по окружайке, но в интернете легко находятся все ответы :) К концу началки дочка прекрасно уже научилась находить любую информацию в инете, выбирать главное... Этот навык и в 5 классе пригодился.

копировать

Все ровно то же самое - по ШР. При этом класс обычный...
Но если ребенок сильный, то он по любой программе будет нормально учиться.

копировать

+100000

копировать

Девчонки,я так рада! Сегодня к нам в класс перешел из др.класса самый лучший друг сына:-) Наша учительница со слов мамы,спрашивала почему они решили пойти к ней? И сразу предупредила,что с ней мол не забалуешься,строгая. Знаете,я как-то уже успокоилась теперь. Я думаю что все у нас будет хорошо,пусть и пишут негативные отзывы о программе и учителе,но мы постараемся хорошо учиться и не унывать:-))