Смена школы и второй язык.

копировать

Проблема такова, сейчас мы в языковой школе, в целом школа неплохая, но технические предметы средней школе даются слабовато. Дочь закончила второй класс, и уже сейчас мы понимаем, что она скорее технарь. То есть школу, скорее всего придется менять, классе в 7-ом. И тут встает проблема, у нас уже есть второй язык факультативно - испанский. Ребенку нравится. Но если мы будем школу менять, то со вторым испанским мы не найдем. А многие приличные школы сейчас, даже с техническим уклоном, дают два языка, как я успела заметить. Вот и думаю, поменять второй язык на немецкий? Возможность пока есть. Или, если мы пойдем в школу с техническими углублениями, то второго языка там вообще не будет? Или если будет, то можно нагнать, поскольку второй всё равно особо глубоко не дается?
Есть ли у кого-то подобный опыт? Что вы вообще думаете на этот счет?
Не сузит ли нам наш второй испанский потом возможности по выбору второй школы? Рядом стоит топовая школа, она с экономическим уклоном, языка там два, и испанского нет. Вот этот факт меня сильно смущает, хотя именно в эту школу мы намеренно не пошли и вряд ли соберемся.

копировать

Ни в одной из математических школ нет второго языка в сетке. Только факультатив, который вы посещать не обязаны. Или вообще нет. Вы можете потом продолжать свой испанский с репетитором, если пойдет.

копировать

Второй язык в подавляющем большинстве школ - полная профанация и неэффективная трата времени.
Ваши "возможности по выбору второй школы" в 7 классе скорее сузит слабое преподавание математики в средней школе, чем второй испанский.

копировать

Да я знаю, что второй в большинстве случаев преподают кое-как, поэтому и думаю, что нагнать можно за полгодига интенсивно в репетитором, если надо будет. А математику нам собственный папа подтянет, по этому поводу я как раз не переживаю, 5-6 класс мы на папиной подготовке выведем на нужный уровень.

копировать

Что я бы сделала. Я бы сейчас оставила ребенка в покое. Нравится испанский, ну и пусть учит на здоровье. Он легкий и приятный.
А в классе 5-м начала бы индивидуальные занятия третьим языком уже с прицелом на нужную школу, к 5-му классу Вы уже, скорее всего определитесь, куда и зачем хотите. Может, Вам вообще второй язык в школе не понадобится, к чему сейчас огород городить?
Собственно, я так и сделала. Мой ребенок учит 3 языка - 2 в школе, а 3й индивидуально, правда, из других соображений.
Или еще вариант - менять школу с 5-го класса, в большинстве школ второй язык начинают учить именно с 5-го класса.

копировать

Да, все логично. С пятого мы вряд ли решимся менять школу. Я, во-первых, хочу сама понять уровень средней школы нашей, а не по отзывам, и насколько все ухудшается или улучшается, там возможны варианты развития.
Во-вторых, сейчас я вообще затрудняюсь судить, поступит ли она в другую более сильную школу. Пока отличница, но после второго класса это не показатель. Ну и чем старше, тем понятнее наклонности.
Третий язык, наверно, хорошо, но не знаю хватит ли у нас времени и сил. В любом случая, если надумаем менять, будем понимать это за полгода минимум, теоретически нагнать можно, занимаясь с репетитором, наверно. Но мне не очень хочется метаний, лучше сразу определиться. Вот поэтому и задаюсь вопросом.

копировать

Автор, не знаю как сейчас, но в моё время (начало 90х) доступны были лишь два языка. Английский и немецкий, на выбор ученика. Мне тогда хотелось изучать оба, но пришлось, к сожалению, остановиться на одном. Выбрав немецкий, параллельно дома, самостоятельно решив изучать и второй, по учебникам, сегодня могу читать и разговаривать на 4х языках, и ещё временами изучаю пятый. Время всегда можно найти, было бы желание. А школу нужно выбирать по практическим соображениям, в первую очередь. Языки, если есть способности, и вне школы выучить можно.