ПОДРОСТКИ общаются (продолжение)
Переношу сюда мой вопрос:
Я смотрю, тут уже девушки у наших мальчиков появились...
А вот моей до ребят совсем никакого дела нет (или времени ?) Мамы девочек, как у вас?
Тут не от количества времени зависит...Совсем от другого))))) в классе сына случился просто бум любви в этом году - все повлюблялись, выясняли отношения....
Интересное явление однако :)
У нас никто (насколько я знаю) ничего не выясняет.... или может быть я не знаю? :)
У нас реальная пара в классе только одна (с дарением и соответственно принятием :-O колец и всё такое, в поездках классная сторожит парня под дверью ночами). У остальных одно название :-) Но отношения, кто кому нравится, не нравится, выясняют бурно и бесконечно. Длинные излияния души В контакте ночами - тренд сезона. Опять же есть несколько особенно активных девочек, есть такие, кто делает вид, что равнодушен, а есть кому действительно не до таких мелочей :-)
У Даньки в классе примерно тоже самое. Активные и бурные выяснения отношений. Есть и несколько девочек, которые не участвуют в процессе.
Я тоже думала, одни ботаники соберутся :-) А от гормональных бурь никому убежать не удалось :-) Страсти кипят.
А это невозможно. Моего так накрыло - я в шоке была. Все учителя хором: он что, дурак? В классе есть значительно умные и красивые девочки. А эта.....
Рыжая, дурацкая.... При встрече лезет обниматься и целоваться. Называет меня по имени, предварительно спросив разрешения.... Экзамены все завалила, в 9 класс лицея ее не перевели.... Первому - она позвонила Даньке в Артек.
Это жизнь. Моего мнения он не спрашивал, разумеется. А я и не лезла. Потому что не моего ума дело. Третью четверть - он по учебе почти завалил из-за большой и чистой любви.
Но сейчас экзамены он сдал, слава богам, учится хорошо. А лезть в его личную жизнь - я не буду. У него сейчас такой восторг от его класса, от их учебы, ему так нравится лицей.
Это от класса зависит тоже. Наши перешли в другие школы, поэтому всплеск активности, новые лица, новые эмоции. И то не у всех, кто-то совершенно спокойно реагирует. А некоторые активничают не потому что им реально кто-то нравится, в просто такое желание любви и романтики, больше выдумывают себе образы.
Ну а в принципе, конечно возможно, возраст самый подходящий для влюбленностей :-), ничего неожиданного.
Была, но они расстались, тихо-мирно. Просто все сошло на нет, они перестали часто видеться и через какое-то время все закончилось. Ее подарок в виде ахатин - еще долго жил в нашем доме.
В чем подвох-то? Да, вот такой ветренный, практически, Черный Ловелас) или в плане осуждения?
А обязательно должен быть подвох :-D?
Это я к тому, что всё у них сейчас ненадолго. В классе у Антона один парень уже с половиной девочек перевстречался за 2 года, вот это я понимаю ловелас :-)
Со слов доченьки у них одна девочка химаборт делала. Я ей сказала, что девочки в этом возрасте часто себе такое придумывают, ну для того что бы казаться взрослее.
Ну да, позавчера геометрию школьную сдавали, и впереди ещё ОГЭ по физике.
А у вас теперь каникулы, поздравляю! :))
Ой, пока даже и не знаем )))
Учится в матклассе, но нравится химия (чтоб ее, эту наследственность! :-D ). Поэтому пока думаем, как жить дальше :)
Я точно не знаю, но не такой высокий, как ваш, конечно )))
Где-то около 175 см скорей всего. Но ему особо не в кого быть сильно высоким.
Время летит, конечно, очень быстро....Вот только кажется, что они еще совсем крохами были...а тут уже дядьками стали)))))
Марин, а помнишь, как 15 лет назад мы выбирали фото для конкурса с любимой игрухой вроде и выбрали, где Егор голышом с мячом бежал. Еще кто-то комент написал, что все проиграл. Вообще не узнать.
Удачи! Алекс завтра начинает. Понедельник - география и биология, вторник - математика, история, французский, среда - математика, физика, английский, четверг - химия, латынь и физкультура. В пятницу едут во Францию...
Спасибо! Первый день - полет нормальный со школы вернулся бодрячком, но вот три часа уже корпит над подготовкой в завтрашнему дню.
Спасибо! Плотненький не то слово. Обычно после третьего дня парень никакой. У них каждый год такая неделя экзаменов
Даже по физкультуре экзамен? В какой форме? И вообще в каком формате экзамены проходят, если по 3 в день?
У нас по физре и проекты серьезные были, и тесты в письменном виде. И экзамен письменный. Там ведь и здоровом образе жизни, о питании, мышцах....
Итоговая оценка по любому предмету скалдывается из нескольких частей. И ребята заранее знают, что вот такой-то серьезный проект "весит" 20%, а такой-то тест 5%. ( и можно серьезно к нему не готовиться :) )
Сколько % составляет оценка за экзамен, известно заранее.
Можно экзамен написать средненько, но если в течение семестра все работы, проекты были сделаны прекрасно, то средняя оценка может получится вполне приличной
По физкультуре и практика (типа бег, прыжки, мячи кидать и т.п.) и теория о мышцах, нагрузках... Они айпады используют к примеру - один мячик бросает, второй записывает и потом накладывают на 'правильное' видео и оценивают упражнение.
А про остальные экзамены... В основном письменные, но языковые есть еще устные в двух форматах. К примеру, экзамены по латыни и французскому состоят из трех частей: письменная - сочинение, слуховая - 10-15 минут слушают запись и потом либо типа изложения или на вопросы по аудио надо ответить, третья - разговорная на заданную тему.
Получается у наших тоже экзамены последние 2 недели в четверти, только называются итоговыми контрольными, мониторингами и прочими радостями.
Ну а по физ-ре мы в прошлом веке, нормы ГТО сдаем :-D
У нашего 4-ка по математике. Могло быть и лучше. Ну и фиг с ней ))
Валь, не сомневаюсь, что у вашего 5-ка, поэтому поздравляю!
Ну да, пять:)
Но ему одну задачу не зачли:( Я посмотрела, всё верно решено, можно было и апелляцию подать, но смысла он не увидел, это ж не ЕГЭ:)
Всё равно поздавляю. Ну с ней с четверкой! Не главное в жизни. Надеюсь это не помешает выбору на след год
У Эшли сегодня составляли и утрясали личный план на следующий год ( 11 кл)
Она уже много обязательных предметов брала, теперь у нее есть возможность впихнуть в свое расписание хоть что-то по выбору, что-то для души. Слава Богу она поумнела, и на всякую чушь типа "парикмахерского дела" уже не хочет тратить время.
В результате в первом семестре у нее будут такие четыре пары каждый день: драма, английский, химия, начальная педиатрия.
А на второй семестр такие: Драма, математика за 12 класс, биология , СМИ (типа журналистики. Для развития речи очень полезно)
Драма ведь у нее входит в число обязательных, она на этой программе. Драма у нее каждый семестр все четыре года хайскул. Каждый день по 2 урока:)))
Проблема с математикой. Получилось записаться только на курс к учительнице, с которой у них никак не складываются отношения. Взаимная неприязнь! А это будет итоговая, последняя оценка, и она очень важна. Может быть у нее получится взять математику в другой , более сильной школе. Но это будет после уроков, во второй половине дня каждый день. (Так можно делать). Тогда освободится "дырка" в ее расписании, и она туда впихнет еще что-нибудь интересное.(или химическо-биологическое)
Географию и историю она спихнула в этом году, французский и физкультуру еще в прошлом году закончила, а физику оставила на 12-й класс. Пока хочет брать все, что ближе к медицине
Можно было бы взять пару предметов летом, она в прошлом году брала, чтобы побыстрее "выбрать" все обязательные. Но в этом году не получается - отпуск с родителями , потом интересный лагерь. По времени никак не получается.
Валюш, те , кто хотят учиться, при любой системе образования будут учиться.
А вот для лентяев и не очень способных ребят эта система мне нравится. Эти ребята спокойно берут обязательные предметы по минимуму ( можно ведь взять разной степени сложности), сдают из на дохлые 55, только бы зачли.
Но они в каждом семестре берут предметы по профессиям -- плотник, шофер, парикмахер, швея, механик, повар .... - из там сотни!!!! Если в одной школе не набирается класс каких-нибудь крановщиков, то из нескольких школ объединяют ребят. И это проф.образование вполне на хорошем уровне. Это не уроки труда :) Ведь каждый предмет, будь то серьезная физика или гостиничное дело штудируют 10 уроков в неделю. Научат!:)
И заканчивая школу эти ребята все-таки имеют среднее образование и специальность. Причем за 4 года, за 8 семестров, у них была возможность даже 8 раз попробовать разные специальности и на чем-то остановиться.
А законченное среднее образование все-таки дает возможность поступать в университет. Может через несколько лет (поработав продавцом или крановщиком) надумает, и на какую-нибудь пусть и непопулярную специальность в каком-нибудь глухом городке поступит, там и с очень средними школьными оценками берут.
У моей знакомой внучка училась в этой же школе настолько плохо, что не прошла барьер по математике, и ей пришлось повторять 12 класс. У нас ведь нет такого : пробный экзамен, экзамен, пересдача, еще пересдача, пересдача осенью...:) Один раз не сдал --- остаешься на второй год, опять берешь четыре предмета или ... уходишь со справкой. Никаких повторных попыток.
Так эта девица все-таки уменьшила свои гулянки при повторном обучении в 12 классе, закончила с грехом пополам, и поступила в каком-то крохотном городке на специальность "антропология" :))) Другой вопрос, найдет ли она работу где-нибудь потом. Но высшее образование у нее будет. Родители деньги платят, она пыхтя учится, все должно быть нормально :)
Очень интересная система. У нас есть некоторые школы предлагают более практическое направление. Но таких школ не так много. В основном определяются как продолжать обучение по результатам 11 года (16 лет).
Может мне показалось, но я Данилу видела мельком на днях в новостном сюжете про Артек, но не вспомню даже по какому каналу.
Я ему написала "Ура!" :-) Неужели Вы подумали, что я, как типичная онажемать написала сыночке развернутый ответ и попросила надеть шапочку? :-)
Я не настаиваю на ежедневных звонках и сама не звоню, прошу писать смс, хотя бы раз в пару дней.
Сын уже в следующий четверг вернется. А потом опять улетит на месяц в поход.
Мой в пяти минутах от дома уже скучать начинает. Две старшие в 18 уже отселились, а с этим похоже будет другая история. Он дом любит.
Ха! У нас в этом году в школе (обычной, не хайскул) НЕ будет оценок за год. Вот так! Одна из частей забастовки учителей, которая вяло продолжается в течение двух лет.
В прошлом году в школах не было ни одной экскурсии, только те, которые организовывали и приводили родители. В этом году к бойкоту экскурсий прибавили бойкот выдачи оценок за второе полугодие.
И какие же у них требования, у этих самых профсоюзов?
Дело в том, что учителей решили слегка "прижать", слегка приравнять к обычным служащим.
У всех 30 дней оплачиваемых больничных в году. Не использовал - оставшиеся пропадают. У учителей было по-другому : не использовал больничные, они переходят на следующий год, накапливаются годами. Можно ведь и с кашлем, с температурой выйти на работу, зато за несколько лет набежит почти год оплачиваемых дней. Вот его и стали брать учителя целиком за год , а то и два до пенсии, или как лишний год после окончания отпуска по уходу за ребенком.
В прошлом году у них отняли возможность копить эти дни. Не использовал за год - они пропали, как у ВСЕХ. И начался бунт профсоюзов! Но профсоюзы проиграли.
В этом году пошли дальше в плане приравнивания учителей к обычными служащим.
У учителей оплачиваются не только их часы работы в школе , то есть сами уроки, но и оплачиваются часы подготовки к урокам, часы проверки домашних заданий и тестов. Прекрасно, но ТЕПЕРЬ им предлагают эту оплату сохранить, только в том случае, если эти часы будут отрабатываться в школе после уроков или до уроков. Сейчас учителя уходят домой вместе с учениками сразу после звонка, и получают эту дополнительную оплату за часы работы дома.
И вот проект нового постановления их взбесил! Как? Мы должны до 5-ти сидеть в школе? У нас же дети, дом!!! Можно подумать у всех тех мам, которые работают до 5-6 нет детей :) Нет,конечно же, можно уйти со звонком, можно! Но именно ДОМАШНИЙ труд ОТДЕЛЬНО оплачиваться не будет.
Ну вот. Мы теперь и не знаем, как учатся наши мальчики. Ну..., примерно знаем. У мелкого все "хорошо", ну может парочка "отлично", а у среднего должны быть все "отлично", но могла где-нибудь затесаться и оценка "хорошо". Но это приблизительно. Жалко, оценки за семестр важны, ожидание этих оценок очень стимулирует детей. :(
Веселуха у вас, Наташ! До чего дошло.....
В принципе, понимаю и учителей, и другую сторону. Работы в школе никогда МЕНЬШЕ не будет, будет только БОЛЬШЕ, даже если ДЗ на дом не брать проверять...
Насчет больничных дней, кторые суммируются - это КРУТО!
Но оценки они могли бы выставить, конечно. ЖУТЬ!
А я успела прочесть :) Наташ, но ведь нам платили ( и платят) только за уроки, никто не считает сколько часов мы тратили дома. Но за домашние часы никто нам не платил. И их не считали. Кстати, кабинетов , класных комнат площадью по 100 с лишнем метров у нас навалом.
Хорошо у вас было быть учителем. Особенно впечатлило аккумулирование больничных. Никогда о таком на слышала.
А оценки это конечно зря. Это как доктор обследование и лечение провел, а диагноз и прогноз не озвучил.
Спасиб пока полет нормальный :) дала ему с собой Стюжерон от укачивания. Говорит не тошнило ни разу. А они почти все время на колесах по местам первой мировой.
Все нравится, особенно экскурсии. Есть правда смешные моменты... К wifi им подключиться не дали. Не знаю из каких соображений (как-то не верится что нет там интернета). Так что подозреваю роуминг счет будет интересный. Да и просто неудобно общаться по старинке :)
Еще пошутил что знаменитая французская кухня совсем никакая. Он привык к нашему разнообразию, а семья там видно старается что-то 'что все английские дети' готовить. Ну типа пасты и киш. Сегодня все семьи и мальчишки собрались на большом поле на пикник и барбекю.
Ну и совсем смешное. Спрашиваю понимает ли, разговаривает ли. Говорит что практически все понимает и разговаривает тоже. Вчера вечером поздно прислал сообщение что обедали поздно и потом смотрели фильм. Я ему - супер, ты уже фильмы на французском смотришь! А он мне - да нет они нам Батмен поставили! Видно решили молодой английский ум не перенапрягать. А нам обещали, что семьи предупреждены на английски не переходить, чтоб мальчишки практиковались.
Экскурсии - это хорошо.
Без интернета лучше, чем с ним.
Кухня - зависит от семьи, наверное ;)
Про фильм порадовало....
Марин, у меня было такое же лицо, когда я прочитала смс))) Но их же, как в приличном лагере замерили при поступлении и при отъезде.
Сказал, что на его вкус многовато песен и танцев было, которые они репетировали. И маловато занятий интересных.
Был он в лагере Янтарный. В отряде были два человека с Камчатки, два из Биробиджана, четверо из Тульской области, 12 человек - из Калужской, остальные - из Москвы, из их группы.
Утомили его несколько все эти пионерские ритуалы, песни-пляски, сказал, что было мало занятий и ходить можно было только на один кружок.
Лазили они на Аю-Даг, проводили турслет, было несколько квестов. Много экскурсий: в Херсонес, в Севастополь, в Ялту, в морской музей.
И у Эшли закончились все эказамены. Сегодня последний день в школе, что-то типа собрания, объявления итогов, расписания на следующий год...
Настроение нормальное. Подозреваю, что с завтрашнего дня будет дрыхнуть до полудня. Хотя... Через день её очередь утром гулять с песиком и кормить его. Но она после всех этих процедур прекрасно заваливается спать и сладко дрыхнет
Мальчики еще до конца недели учатся. Потом две недели безделья и ... Гавайи !!!:))))
Мой так же обычно. Устают от такой нагрузки. Нашим начали потихоньку результаты выдавать, но и расслабляться не дают и уже начали юнит по английскому на GCSE который сдавать через два года.
Кто о чем, а я о ...щенке. :)
Ему уже почти 6 месяцев.
Добавила две забавные фотографии в "Щенок". Оцените :)
Конечно, споры возникают. Кто, когда... В начале недели договариваются , кто в какие дни встает рано утром - погулять и покормить. День и вечер - в зависимости от всяких тренировок, встреч с девочками, мальчиками.
Иногда доходит до ссор.
Пока с выгуливанием просто - открыл дверь в сад, дал команду, что можно выйти, потом вытер лапы.
Вечером, конечно, уходят далеко, на час, берут мяч... Это все даже забавно, но ... летом.
Посмотрим, как будет зимой .
Немножко, я думаю, вырастет. Но он не очень крупный, он лохматый, и башка большая, да еще терьеровская борода...
Обучается легко.
Сейчас учится лапой трогать колокольчик, если хочет гулять :)
Освоил за один день трогать лапой по команде "Bell"! То есть звонить в колокольчик, подвешанный на веревочке у двери, уже умеет, а вот связать со своим желанием выйти по нужде пока не получается ... Но освоит!!! :)
А помнишь видео
https://www.youtube.com/watch?v=YIieWpR_Owc
Там люди стали получать огромные счета за воду. Позвали водопроводчика, все проверили. А потом заподозрили .. кота и поставили видеокамеру.
У Эллен одноклассница в Таиланд уезжает на три года (маму работать туда послали...). Вчера была вечеринка-проводы ;), ребенок явился домой и завалился спать.... Ну-ну....
У нас вчера был последний учебный день. Вечером Глен повел свою дЭвушку в кино ( да-да , уже), а я отвезла Эшли и еще троих ее одноклассников в какой-то шикарный ресторан на ДР одноклассницы. 16 лет здесь отмечают широко !:) Все в длинных платьях, с голыми плечами, на каблучищах. Я в джинсах и в футболке за рулем, а рядом и сзади наряды, прически, плечи, каблуки... Чувствовала себя шофером, хотя так и есть .
Может смогу у нее выпросить фото ..
Сегодня первый день каникул, да еще после вчерашней гулянки... Оба подростка спят без задних ног, хотя у нас уже 11 утра.
Да я уже давно думала, что поменять ее пора, а то Егор там еще маленький, а в реале уже басом разговаривает )) Просто не было подходящей фотки.
Много ли человеку для счастья надо? :D
PS: Мы тут с народом решили вернуть свои прежние буковки к никам :-)
Присоединяйся :-)
Послу понравилось. Всем остальным - тоже. Выставка действительно получилась очень интересная и хорошая.
Выставка театрального костюма, музей им. Бахрушина. http://www.gctm.ru/museum/news/?y=2015&m=06#30417
http://bakhrushin.theatre.ru/branches/gctm/ex/About-the-opening/
Вот тут можно посмотреть и почитать, там же ссылки на СМИ
Там группы, команды тренируются и соревнуются по году рождения. Он попал в 2002-2003. И он январский! А ребята могли оказаться и конца 2003 года. То есть разница чуть ли не в два года. Отсюда и разница в росте
В начале июня его перевели в команду более старших ребят. За хорощие показатели на соревнованиях. Теперь он там самый младший, и одного роста с другими.
Он не очень высокий для 13 лет, где-то 165-166 см. Должен еще вырасти.
Он еще и тяжелый, хотя худой. Но у него кости, плечи... Немножко мешает в гимнастике. Нет легкости...
Но пока пусть занимается, а дальше видно будет.
Класс! Молодец!
Да ладно, Наташ, 4 раза по 4 часа на каникулах не смертельно:)
Девчонки у меня две недели были на сборах - 4-5 часов тренировок каждый день, за две недели полтора выходных дня.
Все выжили:)
Спасибо. А чем девчонки занимаются?
Конечно выживет:) Еще и в отпуск поедет с семьей, и на пару недель в лагерь. Чистого времени тренировок набежит из всех каникул месяц.
И мелкий за ним тянется. Тоже все лето гимнастика, правда, пока в меньшем объеме.
А старшая далека от спорта.
Вообще, старшая с мелким не так близка, как средний. Средний для него и нянька, и друг...
У тебя так же ?
Художественной гимнастикой.
Но они не в серьёзной спортшколе, это скорее для общего развития, а не для высоких результатов.
А с детьми скорее наоборот, дома с мелкой больше Андрей возится, чем Маха. Хотя у девочек есть совместные совершенно девчачьи увлечения, вроде плетения из резиночек... Так что по-разному получается:)
Не узнать!!!! Вырос и возмужал Глен. Спортивный мальчик, хорошая фигура, и так далее........ ттт на вас!
Спасибо. Да, фигура у него хорошая, это точно :) одни мышцы и плечи.
Но уже подсчитывает, через сколько лет и даже месяцев он сможет тяжелую работу по стрижке травы и уборке снега переложить на плечи мелкого. И, видимо, поэтому привлек мелкого тоже в гимнастику :))))
У нас сегодня +35 :(
Технический контроль проходить пришлось по такой жареееееееэээээээпфффффффффффф......
Я одна дама, остальные все мужчины со своими "мустангами", ну и тех.персонал тоже мужчины :), комплиментов наслушалась........... ;) даже приятно :)
я тут новенькая. Не знаю с моим вопросом сюда или нет? В общем дочке 14 лет, вроде ребенок-ребенком, а тут влезла в её VK, а там такие душевные терзания, в общем созрела девочка, хочется и дружбы и внимания, то один нравится, то другой, если первый внимания не обращает. Ну это я так вкратце. Мне конечно ни гу-гу, потом увидела, что всем подругам доверяет все свое самое сокровенное (мысли, чувства). Иногда пугающие вижу "мысли" -ооо ,убью себя, он на меня не смотрит.. Кошмар, представляете мое состояние? Что делать?
нормально бы на мой взгляд было бы, если просто она писала он мне нравится, а вот такие " я себя убью, почему он на меня не смотрит" или "кто первый пригласит, с тем и буду дружить" или отправка фоток какому-то мальчику в шортах- вид попы, вид ног, руки " ой я толстая" (хотя худая)
Мне кажется, и это нормально для этого возраста. Раньше такое в дневники писали, сейчас в электронном виде. Но она, как и все пишущие "на публику", слегка преувеличивает, выпячивает свои эмоции. Иначе не интересно, иначе не заметят, не оценят, не поверят, что и она крутая девчонка.
Я бы постаралась поговорить с ней, только НЕ о её записях, а ... например, вдруг вспомнить о своём дневнике или о том, какими тайнами вы с девчонками делились в лагере... Просто о девочках в этом возрасте. Только без выводов и нравоучений!!!! Немножко с юмором, но без насмешек.
Отправила Егора к бабушке в деревню. Как ни странно, он еще соглашается добровольно туда ездить :D
Раньше всегда его сама отвозила. Сейчас сам поехал, вернее, полетел на самолете.
Все-таки в подросших детях есть своя прелесть :-)
Ух ты! А где живёт бабушка?
Как раз сегодня обсуждали с Андреем возможность его самостоятельных поездок:)
Бабушка живет у нас же, в Приморском крае, там практически заповедник, Сихотэ-Алинский.
Но это 600 км от нас. Если ехать на машине, то можно доехать за 9-10 часов. Автобус идет практически 14-15 часов. Раньше я его автобусом и отвозила. Но это очень муторно.
А сейчас туда стали летать небольшие самолеты, вот такие:
Самолетом лететь всего 1 ч 50 мин. Вот самолетом мы Егора и отправили. У нас проводили, там его встретят.
Ой, даже и не знаю сама, сколько там пассажиров. Я именно на таких еще и не летала, они новенькие :)
Ворчу на своих подростков. Решили, что в каникулы можно спать до 12-ти, а потом гулять с друзьями. И часами сидеть у телека или компа.
А домашние дела? Черешню собрать, смородину? Цветы новые посадить? Папе в гараже помочь, у него там небольшой ремонт....
Кстати, черешню помогал собирать песик. Фото выложила в "Щенок", потому что от Глена только пятка получилась :)
Везука))) В Крым на месяц в экспедицию - это круто!
Сейчас бы не собралась, наверное, жарко же, а в юности такие мелочи вообще не замечаешь)
Жарко....но думаю, что справятся. Я просто рыдаю, что не смогла с ними))) никак бы не получилось, а так бы - двинула бы вместе.
Сухари насушили вчера, завтра будут централизованно раскладку по рюкзакам делать: припасы, общее оборудование и все-все.
Предлагаю новый топик открыть - летний ;)
http://eva.ru/topic/56/3366453.htm?messageId=90060576



